Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 18 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dw2

Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

valera

Leccinum duriusculum 
Те, что на фото не похожи, они крупнее обычных поберезовиков. И шляпка обычно серо-коричневая.

post-105-0-33035100-1437470935_thumb.jpg

post-105-0-96781100-1437470940_thumb.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melnik

@valera, да видимо это подберезовик твердоватый, нога при повреждении синеет, при срезе -нет, растёт под осинами. Муха похоже перепутала его с обычным подбером, вот и положила личинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Когда прочла утренний пост Ольги про  белые, то все внутри засвербело. Еле дождалась, когда дождь поутихнет и рванула в лес. Хоть десяток, а наберу - в этом я было уверена. Но когда добралась до многострадальной просеки, поняла, что скорее всего  не найду ничего. С каждым днем тяжелая техника все дальше вгрызается в лес. Край леса, поначалу не затронутый строительными работами, сейчас полностью разорен. Большие елки, именно под которыми и росли белые, даже не спилены, а повалены. И все загромождено этими поваленными деревьями, да так, что не пройти. Господа же строители заняты важными делами -  человек 10 сидит и покуривает, а часть народа бродит по лесу с пакетиками. Мне они радостно сообщили, что белые-то уже нашли. Все хорошо, только стройка как то застряла и совсем не движется. Боюсь, что к осени она так и не закончится. В общем, ничего я там так и не нашла. Шла и чуть не плакала. И лес ужасно жалко, и грибов нет, и конкуренты новые объявились, чтоб им пусто было. 

Решила все же завернуть в вытоптанный средневозрастный березняк, где в последние годы грибов почти уже и не водилось. И шла уже не по краю леса, а чуть глубже. И белые, словно услышали мои душевные стенания,  и начали попадаться. Нашла я ровно 10 штук, как и заказывала. Росли они, правда, строго по одному. При этом в основном совсем молоденькие. Самый красивый сфотографировала. И еще бонус от леса - подосиновик с красными чешуйками на ножке. Немножко лисичек, подберезовиков, польских  и валуйчиков. Ведерко всякой всячины и набралось! 

~131FKD4rO.jpg   ~131FKD4rN.jpg   ~131FKD4rR.jpg

 

Странное дело с сыроежками. Их почти не было и вдруг сразу стали попадаться вот такие!

~131FKD4rM.jpg

 

Млечники - серушки, молочай и млечник оранжевый.

~131FKD4rP.jpg   ~131FKD4rQ.jpg   ~131FKD4rS.jpg   ~131FKD4rT.jpg

 

Нужно принять волевое решение и все же отправиться в дальний поход, в обход, за проклятую газовую трассу. На той стороне просеки строителей хотя бы нет, они ведь тоже не могут через свою траншею перелететь. 

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наталья, примите мои соболезнования. Нет ничего больнее, чем видеть, как уничтожают твой любимый лес. Очень, очень грустно.

 

Но может найденные грибы хоть немного утешили Вас? Красивые. А подосиновик как определяете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наташ, хорошенький!) На заднем фоне труба? http://shot.qip.ru/00KYIQ-6131FKD4rO/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, судя по составу леса - в основном березки, редко осинки и елочки - скорее всего обычный красный. 



На заднем фоне труба?

 

Она, проклятая!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melnik

@deta, грибы отличные, неужто  новый слой начинается? А по поводу леса- у Вас хоть есть шанс, что на месте поваленных деревьев вырастут новые, у меня и того нет- огромное количество деревьев сожрал короед,  пол опушки отдали под коттеджи под видом кустов и в результате от большого леса остались рожки да ножки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Melnik,лес-то, конечно вырастет, но я уже не доживу :128:

А короед и у меня все сожрал, а эти гады предпоследний старый ельник добили. Один нормальный кусочек пока и остался. Там, за просекой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

Итак, возвращаясь к нашим баранам. Наконец то и мне посчастливилось найти это чудо, занесенное в червону книгу. Особого прилива гордости не испытал, положа руку на сердце, бараны и бараны.7535792m.jpg7533744m.jpg. К стаду добавились 25 белых и подберезы.7525552m.jpg7515312m.jpg. Немного оставил на даче, остальное в дом. Ни одного белого не выкинул, у некоторых ноги не очень, но в остальном порадовался. Из подберезов 3-4 в мусор. Похоже белые здесь только в самом начале. Ездил по Волоколамке в Ядрошино. Ходил часа 2-2.5 уже вечером.

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Прям бараний хоровод!  :good:

Я пока их не встретила...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@deta,

Наташ, подосик красавчик писанный!!

Да и вообще урожай собран нормальный... Я согласна вот так каждое утро ходить в лес и по десяточку... :)  



бараны и бараны

Что твориться то ... что твориться...!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baralgin

Запоздалый отчет о субботе, 18 июля. Лучше поздно чем никогда.

На дачу приехали в пятницу вечером. Уже метров за 30 до дачного участка почувствовали запах веселки. На самом участке неверояный смрад. По темноте ничего предпринимать не стали. Спали с закрытыми окнами - благо не жарко. Утром сразу же начал неравную борьбу с грибами. Оказалось, что все зловоние было сгенерировано тремя распустившимися веселками. Эрегированные Фаллюсы Импудикусы удалил за пределы участка и вернулся собирать яйца. Результат на фото. Яйца веселки пошли в салат и на настойку.

0_12b984_fa368913_-3-S.jpg       0_12b983_cb86d35a_S.jpg       0_12b99c_aa2e2932_S.jpg

 

На следующий день пошел в лес. В лес пошел с двумя детьми, поэтому фотографировал мало и не все грибные точки успел проверить. В лесу полчища комаров и тоже запах вездесущей веселки.Грибы стали попадаться сразу и в достаточном количестве.

Белые, подберезовики, подосиновики. Процентов 80 чистые.

0_12b98e_c15cef9f_S.jpg      0_12b994_1ccbb9d8_S.jpg      0_12b989_e276f76e_S.jpg

 

Попалось штук 5 желчных грибов. На заболоченном участке покрытом слоем мха можно было набрать горькушки, но не стал.

0_12b987_87dbb9c1_S.jpg

 

Много сыроежек. Некоторые, те что помоложе и не червивые брал на засолку.

0_12b988_18db1bb9_S.jpg

 

Традиционно много мухоморов - красных, серо-розовых, пантерный.

0_12b999_167fc91b_S.jpg     0_12b993_768e9893_S.jpg

 

Ну и прочие грибочки, из которых узнаю только калоцеру, а остальные ещё не определял.

0_12b98c_723fab79_S.jpg     0_12b97e_d0dc74a5_S.jpg     0_12b986_c042003d_S.jpg     0_12b990_54423c4c_-3-S.jpg    

0_12b992_b61308c3_S.jpg     0_12b997_dbf6851_S.jpg     0_12b998_3137e6d9_S.jpg    

 

Итог сбора: около 40 белых, подосиновиков, подберезовиков, моховиков, горсть сыроежек и на небольшую сковородку лисичек. Про веселки я молчу...

 

 

PS Из негрибного.

 

Нашел место, где много костяники, но она еще не зрелая.

0_12b9b1_b7002f8_S.jpg

 

На просеке в изобилии порхали большие перламутровки. Очень красивые бабочки.

0_12b969_5bcbc234_S.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@baralgin, а как соседи по даче на запах реагируют?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baralgin

@baralgin, а как соседи по даче на запах реагируют?)

Сосед по даче есть только с одной стороны и он отставной офицер. Видимо за свою жизнь пороху понюхал и ему веселка нипочём.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Вышла и я сегодня на тихую охоту!

 

5868361m.jpg

 

Белые есть...

 

7655484m.jpg 5846857m.jpg 7635004m.jpg

 

 Они мужественно противостоят подберезовикам из клана Маклаудов!  :128:

 

5885768m.jpg

 

Сыроежек море, лисички единично, в общем так

 

7616572m.jpg

 

Ну и буду пробовать деликатес! (плизз, срочно ткните носом в рецепт для них!)

 

5869384m.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ириска, а деликатес с мясом, или чистый?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Ириска, а деликатес с мясом, или чистый?)

Как ни странно, чистейшие! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol228

 Яйца веселки пошли в салат и на настойку.

Как они на вкус хоть? Честно говоря страшновато их употреблять :smile3:  Тоже нашел в лесочке, но даже брать не стал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baralgin

Как они на вкус хоть? Честно говоря страшновато их употреблять :smile3:  Тоже нашел в лесочке, но даже брать не стал

Ну а чего страшного то если на стадии яйца? На вкус нормальные. Больше всего похожи на редис. По идее надо бы употреблять их со слизью, но мне так хуже заходит.

А так сердцевину в сметану с солью, перцем и листьями салата и нормально.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

По идее надо бы употреблять их со слизью, но мне так хуже заходит.

А мне наоборот - быстрее проскакивает!))

 

@Ol228, весёлку есть неопасно: она совершенно не ядовита. Просто во взрослом состоянии она сильно смердит - есть при всём желании не сможете ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика