Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 19 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dw2

Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ol228

Дончанин, так, то что не опасно я в курсе :smile3: .Говорят (в интернетах) -  гиперполезно. Но только вид и консистенция, бббрррр. Как на вкус хоть? Не полезет обратно? :smile3: Во взрослом состоянии я уже понял, что нереально, только если сушить на улице и в настойки... Но я все же про яйца...

 

Кстати про гиперполезность - антираковые, анти тромбовые, потенция стимулирующие, и всяко-всякие свойства... Это реально, или "бабушкины сказки"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melnik

Вчера вечером был проездом на даче и удалось на пару часов заглянуть в ликинский лес. Что могу сказать-похоже предположение о начале нового слоя были ошибочны (во всяком случае для этого леса), все грибы трудовые, такого как во время волны, что подберёзовики растут везде, нет.Сбор был строго по точкам, молодых грибов мало, комаров опять стало много. Погода не понравилась- пасмурно, мелкий дождь, в лесу темно. Скромный итог на фото.

post-4016-0-23301000-1437633922_thumb.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

Вчера с утра (первой лошадью с Рижского) удалось побывать в лесу на пл73км, за Лесной былью между железкой и Волоколамкой.

Приятный лес. Идешь и понимаешь, что грибов должно быть много, ну очень много. Шикарные полянки ...

Правда тучи комаров и все норовят укусить, особенно когда за грибом тянешься. Из-за этого съемки в лесу не получились - не хватало терпения пока аппарат наведется на резкость.

Нового слоя грибов нет. Надо проверить в выходные ...

Из-за этого улов состоял из больших шляпок, совсем мало целых и чистых грибов. Дома все найденные белые лишились ножек - совсем внизу чисто, у шляпок тоже чисто, а вся середина в труху. Очень много грибов погрызены (не червем или слизнем), ножки, а порой и по полшляпки откусано.

Улов: в основном подберезовики. Несколько штучек попались крепеньких, с почти черной шляпкой, а парочка была с синеющей на срезе ножкой (видимо черноголовики). Этих нашел на заболоченных полянках.

Всего, увы, один подосиновик.

Белые, все в высокой траве у березок.

По объему, впервые удалось заложить слегка отваренных в морозилку ... помимо жарехи. На все удалось потратить полтора часа активных поисков - надо было спешить на работу.

На обратном пути к станции повстречал местных активно собирающих малину. Вкусная оказалась )))

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baralgin

Кстати про гиперполезность - антираковые, анти тромбовые, потенция стимулирующие, и всяко-всякие свойства... Это реально, или "бабушкины сказки"?

Я думаю, что этого доподлинно никто не знает. Настойки из веселки продаются во всех аптеках (и стоят немалых денег). Действительно ли они помогают или лишь имеют эффект пласебо никто толком не знает. С позицией официальной медицины мне ознакомиться не довелось.

По причине изобилия веселок на моем дачном участке я, с упорством достойным лучшего применения, делаю и пью настойки уже несколько лет. Не скажу, что я стал как-то сильно лучше себя чувствовать. Но с другой стороны и явных болячек у меня нет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Что могу сказать-похоже предположение о начале нового слоя были ошибочны (во всяком случае для этого леса), все грибы трудовые

Ваши наблюдения совпадают с моими. Слой в наших краях отсутствует. Белые растут точечно и одиночно. Из подберезовиков чаще стал встречаться разноцветный (мелкий с голубеющей ножкой), но во время слоя он растет компактными группами, а сейчас тоже по 1-2. Подосиновики тоже встречаются далеко не на всех положенных им точках. Нашла вчера всего 7 подосиновиков, десяток подберезовиков и всего два белых. Даже отчет не стала писать от расстройства. В общем, Одинцовский район не Мещера, а жаль!

Малины очень много, но она уже переспевает и сыплется. В лесу ее почти никто не собирает, и когда встречается не обобранный малинник, так он просто весь красный. Читала, что медведи едят малину так - засовывают ветку в рот и обсасывают ягоды. В этом году сама бы так смогла, если бы малина не кололась. На веточках густо висят сплошь красные ягоды!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@Дончанин,

а спутать с чем то можно?

вот например, это весёлка?

7527677m.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@silvan,

Яйцо весёлки настолько специфично (наличие слизи, строение, рисунок разреза), что спутать его с чем-то другим невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@Дончанин, спасибо!

Будем смотреть разрез!)))

если встречу пришлю фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baralgin

@Дончанин,

вот например, это весёлка?

Да. Оно это. Лопнувшее слегка. В разрезе смотрите здесь. Дольки. http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2645&p=261159

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melnik

@deta, пока расстраиваться нечему -июль обычно пустой, а в этом году можно найти хоть что-то отличное от свинушек и сыроежек, вот если август не принесёт с собой слой, то это будет печально. У меня почти все подберы росли в молодых ёлках, в низине (где растут синеющие) всего 2 нашёл. Малины завались, но за ней не хожу, хватает той, что растёт на огороде, вот бабушка за ней чуть ли не каждый день бегает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Richy

Пробежался по своим местам на калужском шоссе. Белых всего 5 штук 3 без червей, один отвоевал, отрезав полножки. Местами лисички, приличное количество разномастных подберезовиков, но увы - большинство с червями. Что порадовало - пошли массово свинухи, мы их собираем и едим, нарезал корзину. Есть поплавки и рядовка серая, но я как-то их не уважаю и не собираю. В лесу встретил 2 веселки, но яиц рядом не было, уже смердили.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня, Наро-Фоминские ёлки.

Ездили специально за малиной.

По дороге к вырубке, зашли в лес, естественно))

Скока в лесу всякой грибной науки!) Вот бы Наталью туда)

 

Валуев, чистеньких, хорошеньких, нетронутых слизнями море! Дождевики, Мухоморчики разные)

 

5859034m.jpg 5852890m.jpg 5844698m.jpg

 

Мухомор королевский Aman?ta rega?lis

 

5837530m.jpg 5894877m.jpg 5885661m.jpg

 

Какие-то симпатичные лепиотки и телефора

 

5879517m.jpg 5870301m.jpg 5859037m.jpg

 

Говорушки анисовые и какая-то команда с перечным моховичком)

 

5851869m.jpg 5853917m.jpg 5845725m.jpg

 

Очень много еловых мокрух,  симпатичные поганочки(чешуйчатка?)  и наука на пне)

 

5894876m.jpg 5871324m.jpg 5865180m.jpg

 

Ежовики желтые, летние опята.

 

5850844m.jpg   5835484m.jpg

 

Из съедобного помимо мокрух и ежовиков попадались сыроежки всевозможных расцветок, лисички, моховички зеленые, подберезовики, подосиновики и, конечно, белые.

 

5845727m.jpg 5892830m.jpg 5884638m.jpg

 

5876446m.jpg 5866206m.jpg 5861086m.jpg

 

5851870m.jpg 5843678m.jpg 5845726m.jpg

 

5838558m.jpg 5894865m.jpg 5884625m.jpg

 

5888721m.jpg

 

Белых не много, но и не мало, всех возрастов - от старых шляпунов до малюсеньких пузатиков.

Ноги червивые у больших и средних, маленькие чистые.

В общем, ходить в удовольствие можно было долго, но нельзя)) Ждала малина.

Малина перезревает и осыпается. Но её столько.... ну... очень много.

Правда собирать на вырубке с поваленными и оставшимися стоять многометровыми мертвецами, зловеще скрипящими от ветра, удовольствие еще то!

Но оно того стОит)

Сделала первую фотку - не самая красивая и крупная, думала потом много фоток наделаю)) Ага! Потом мне уже ничего не надо было.

Только бы выбраться оттуда и вернуться домой)

 

5835473m.jpg

 

Орехов опять много будет. Вырубка. Итог. На двоих немногим больше восьми кг.

 

5891792m.jpg 5895888m.jpg 5883600m.jpg

 

Всем удачи и полных корзин ягод и грибов))

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Ух,красотень! И грибы красивые, не поеденные слизнём.... сегодня много не стал брать, выедены почти полностью. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

@Ольга, Поздравляю, отличный итог. Малина, грибы...вот оно счастье.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Я сегодня тоже пару кило малины набрал в Опалихе.

Малины очень много и крупная...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

@merlu,а мы вчера с собакиным объелись :fund02069:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Какие-то симпатичные лепиотки

Я прямо в ступоре! Вроде и лепиота, а вроде и нет. Однотонная окраска в принципе может быть и у вздутоспоровой, и у шитковой. Но ноги у твоих слишком гладкие для молодых грибов. И остатков кольца нет. И еще пятна на пластинках! Не знаю даже, что это такое.

И еще, кто-то недавно говорил, что сбор грибов и ягод несоместимы. Ну и как? Ведь и то, и другое задалось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Друзья, спасибо всем за отзывы!) :sm47:


И еще, кто-то недавно говорил, что сбор грибов и ягод несоместимы.

Наталья, совместилось с большим трудом, если бы за грибами не бегала, малины было б в два раза больше)

А лепиоту я сейчас в определялку кину) Заинтриговала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

А у нас в Питере всегда считали самым вкусным как раз черноголовик - Leccinum melaneum.

Придется мне, наверное, осваивать латинские названия не только растений (более раннее мое увлечение), а еще и грибов, чтобы с профессионалами в этом деле спорить о вкусах:)) о Питерских, конечно:))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Ольга, и малина, и грибы!

получился очень гармоничный поход в Лес, ведь так и должно быть, когда любишь природу, и она отвечает тем же:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика