Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 24 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dw2

Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

Не поленилась и проверила опята на "показательном месте". Есть контакт! Растут кучненько!

~131FKD4BM.jpg   ~131FKD4BN.jpg   ~131FKD4BO.jpg   ~131FKD4BP.jpg

 

И еще нашлось несколько польских, но проблемных. Нога червивая и полностью подлежит удалению. Шляпка чистая. Белых на местах их роста обнаружено не было. Много свинушек и местами трещиноватых моховичков. Была в ельнике. 

~131FKD4BR.jpg   ~131FKD4BQ.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну вот, только восток по опятам не отписался! Везде пошли!)

Наташ и правда кучненько!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@silvan, жарю в смеси подсолнечного и сливочного до румяной корочки. Затем в контейнер или фольгированный герметичный пакет и в морозилку. Зимой, как будто из леса только принесли.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baralgin

Коротенький отчет за субботу, 25 июля.

Лес суховатый. Комаров традицонно очень много. Грибы по прежнему есть - белые, подберезовики, подосиновики, моховики, но процентов на 80 червивые. Чистые только молодые, а те которые достигли более-менее кондиционных размеров проедены насквозь.

К этому стандартному сортовому набору добавились козлята. Первый раз собирал их в этом году. Высыпало их прилично. Все молодые и не червивые.

0_12c3a5_5abf39c8_orig.png  0_12c3a7_ad6dd613_orig.png  0_12c3a9_88cacc98_orig.png  0_12c3ab_f549a113_orig.png

0_12c3ad_7cf7f9ed_orig.png  0_12c3af_292e4530_orig.png  0_12c3b1_c40e228c_orig.png

 

В моем лесу всегда было много лисичек, но в этом году с ними как-то очень слабо. Тем не менее, на небольшую сковородку собрал.

0_12c3b3_1df2d1ed_orig.png

 

Из того, что не собирал.

Много сыроежек разного цвета - при желании можно было собрать в промышленных масштабах. Попадаются горькушки. Изобилуют свинушки. Ну и как обычно, полно красных мухоморов.

0_12c3b5_26412240_orig.png  0_12c3b7_b17a395b_orig.png  0_12c3b9_9dc9a29a_orig.png  0_12c3bb_6baf5d08_orig.png

0_12c3bd_d007ef39_orig.png  0_12c3bf_a04b8499_orig.png

 

Ещё собрал семью перечных груздьев. Вот думаю из них приправу сделать.

0_12c3c1_3376b0ae_orig.png

 

По традиции поискал грибы и у себя на участке. Есть ощущение, что скоро он сможет составить достойную конкуренцию лесу.

Из того, что пошло в заготовку - были найдены 2 яйца веселки (надеюсь последние в этом году) и небольшой урожай моховиков (они растут у меня под группой молодых березок на хорошо прогреваемом склоне). Также, впервые в истории дачного участка был обнаружен подберезовик выросший прямо на клумбе с клубникой.

Ну и много каких грибов было, которые я был рад найти, но с гастрономической точки зрения они интересны не были (свинушки, дождевики).

 

0_12c3c3_1d0c3dd1_orig.png  0_12c3c5_4d80d04f_orig.png  0_12c3c7_fabe7c94_orig.png  0_12c3c9_4c075521_orig.png

0_12c3cb_ffc11647_orig.png  0_12c3cd_91df1291_orig.png  0_12c3cf_da34a95d_orig.png

 

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Но как мне кажется, на верхней строчке у Вас золотистоокрашенный, а на двух остальных - замечательный.

Наталья, а я с ними вот почему запутался. Дело в том, что те, что на первых трёх фотках, росли на той же самой коряжке, что и тот, что на следующих двух. Буквально напротив друг друга, по разные стороны. И я, естественно, предположил, что это один вид, и что первые плютеи просто старые и подгнившие. А выходит, это не так, и два разных вида могут расти почти что вперемешку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@baralgin, дождевики даже очень интересны гастрономически, когда молодые. Если их высушить и растолочь, получается ароматная приправа, да и пожарить можно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

первые плютеи просто старые и подгнившие.

 

 

Если старые и подгнившие, то,  могут быть и адмирабилисами. сам знаете, как сложно со старыми грибами разбираться. Признаки очень смазываются.

 

 

 

два разных вида могут расти почти что вперемешку.

 

А вот это запросто. Вот сегодняшние, кстати, золотистоокрашенные. И как раз с проплешинками, про которые я говорила. . И ногу специально фотола почетче. У одного почти белая, а у второго - тускло желтая.

И где-то в метре на том же бревне - семибульбозус.

~131FKD4C5.jpg   ~131FKD4C6.jpg   ~131FKD4C7.jpg   ~131FKD4C8.jpg

 

~131FKD4C9.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Дождевики в ассорти на жарку вкусно!  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Banderazzz

Друзья, всем привет! Мое первое сообщение  :) Три года уже слежу за топиком. Своеобразное читерство с моей стороны, т.к. где еще  можно получить инфо, пошел гриб, или нет?  

 

Во время первого высыпа в середине июня ездил на свое место (секрета нет - пересечение новой Риги и Бетонки) и ничего не нашел - один подосиновик размером с мой мизинец (но уже с раскрывшейся шляпкой  :) ), пару подберезовиков. 

Ездил в прошлый вторник, и не похвастаться не могу  :)

 

За 2,5 часа прогулки в шесть утра перед работой итог (примерно, времени не было, не считал): с полсотни подберезовиков, одного из моих любимых грибов - нет лучшего навара для супа, два десятка белых, меньше десятка подосиновиков. Куча желчных, которых не брал есессно :D, царство сыроежек в лесу  :), ну и свежий воздух, природа, лес, одним словом - заряд позитива перед рабочим днем  :)

 

 Немного фоток  :)

Ничего особенного, но это первый в этом году

post-4104-0-27727700-1438023335_thumb.jpg

Немного кривой, но оч красивый  :)

post-4104-0-28781100-1438023348_thumb.jpg

Более 20 лет хожу за грибами. Это лучшая фотка за все время:

post-4104-0-78514400-1438023366_thumb.jpg

Исполин подосиновик  :)

post-4104-0-39788300-1438023408_thumb.jpg

 

Ну и конечный улов... Размера выделенного пространства не хватило на фотку  :(... Нормально получилось, куда девать не знаю... Суп сварил, в сметанном соусе пожарил, ризотто с белыми грибами сделал... Остальное заморозил... 

 

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

О! Вы не представляете как дождевики вкусны и как самостоятельное блюдо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ну и конечный улов... Размера выделенного пространства не хватило на фотку  ... Нормально получилось, куда девать не знаю...

 

Приветствую Вас на форуме. С прибытием  :28:   Проблема ваша вполне решаема.

 

Давайте-ка на первый раз, выставляйте итоговое фото отдельным постом. Интересно ведь! А дальше будем учиться как неограниченное количество фото выставлять. Только уже не сегодня. Силы после двух походов в лес закончились напрочь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Banderazzz
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Banderazzz, вполне симпатично. Нашему направлению, конечно, далеко до севера, где сборы просто шокирующие. Но дожди прошли, и еще обещают, может и раскочегарятся грибочки. Надеюсь, что скоро корзины будут полные и с довеском.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baralgin

@baralgin, дождевики даже очень интересны гастрономически, когда молодые. Если их высушить и растолочь, получается ароматная приправа, да и пожарить можно.

Я в курсе. Но из-за обилия других грибов и в силу различных других причин руки все никак не доходят до приготовления дождевиков. Ну ничего, как-нибудь исправлю это недоразумение и отпишусь о результатах в соответствующем гастрономическом разделе форума.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Banderazzz, добро пожаловать на форум!) Отличный дебют)

Общий вес фоток, загруженных с форума не может превышать 500 кб.

Но эта проблема легко решается, если пользоваться сторонними фотохостингами. Что мы все и делаем.

Разобраться в этом вопросе Вам поможет тема Фотографии и изображения на форуме http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2939

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Пошла проверять опята! Грибов после дождя наросло прилично. Море сыроежек и свинушек!

 

5952702m.jpg 7644744m.jpg 5936318m.jpg 7648840m.jpg 5920958m.jpg 7641672m.jpg

 

ЕСТЬ КОНТАКТ!  :yahoo:

 

5898430m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Ириска,а где контакт то?))))Хоть примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Ириска,а где контакт то?))))Хоть примерно.

Киевское шоссе, пересечение с бетонкой))) Обычно вдоль дороги машины ставят и в лес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну фсе, в пятницу там будет коллапс - ремонт дороги, пятничная традиционная пробка и опята. Когда они идут, там только в один ряд можно проехать, из-за припаркованных машин грибников)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

блин, уже опята идут, а я еще даже нормальных грибов не видел (грабовики не считаются). 

@Ириска, Поздравляю Вас с находками. Чернушка на фото великолепна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика