Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 25 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dw2

Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ириска

Да, но она была одна, прям выбежала на тропинку под ноги, не взяла!  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Да, но она была одна, прям выбежала на тропинку под ноги, не взяла!  :128:

В Рязани грибы с глазами, под Нарой - с ногами!   :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Не я на Киевское  шоссе не поеду.Опята если идут,они по всем шоссе идут.Особенно в нашей стороне.Все года наши жители ходят за опятами в Лосиный остров,в лес через МКАД.Я сходила один раз,увидила лежбища бомжей,живо себе представила,что туалет у них по всему периметру и мне резко расхотелось сей деликатес из нашего леса))) Знаю более экологически чистые места произрастание опят.Но все равно как то мандражирую,а вдруг в этом году их там не будет?Отсюда и глупые вопросы)))Дожди льют тропические.Попрут опята как пить дать.Везде будут.Замучаемся их еще перерабатывать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

@Ольга, теперь выходные можно смело вычеркивать из времени грибных походов. Не люблю время массового выхода опят - народа в лесу, как в Ашане в час пик. Побыстрее бы они сошли.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

Попрут опята как пить дать.Везде будут.Замучаемся их еще перерабатывать.

 

А у меня еще с прошлого года литра 3 осталось. Наверное, в этом году не буду так жадничать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Ольга, теперь выходные можно смело вычеркивать из времени грибных походов. Не люблю время массового выхода опят - народа в лесу, как в Ашане в час пик. Побыстрее бы они сошли.

Согласна))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Ну у меня они за забором, поэтому буду собирать, перед пятницей!  :128:  :259:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

В пятницу с утра с работы нужно срываться за опятами, а в субботу, пока все за опятами, за другим грибом рвануть...  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ходила сегодня в лес разведать, как дела с опятами, да и еще чего-нибудь поискать.

С опятами ситуацию пока непонятная. То есть в лесу их пока совсем не видно. Только на одном бревне, самом «раннем» из всех мне известных, они уже видны вполне отчетливо. А многочисленные места привычного обитания опят пусты – то ли пока, то ли совсем.

~131FKD4DV.jpg ~131FKD4DW.jpg

Есть, правда опята на моем домашнем пне. И там они совсем маленькие. Приму их за точку отсчета и буду по их росту ориентироваться, когда идти в лес в следующий раз.

~131FKD4Ej.jpg

Удивительный все-таки у нас лес. Отчеты по всем направлениям Московской области ломятся от белых и подосиновиков. В крайнем случае грибы просто есть в промысловых количествах. Везде, кроме моего леса. С большим трудом нашла всего три штуки белых, а подосиновиков вообще ноль! И даже подберезовиков нет совсем!!!

~131FKD4Ep.jpg ~131FKD4DX.jpg ~131FKD4DY.jpg

Ситуацию несколько сгладили польские. Да и то, потому что я точно знала места, где они могут быть. Попадались и большие, и молодые. Большие, конечно все на выкидку, но штук 15 чистых или вполне приемлемых удалось добыть.

~131FKD4DZ.jpg ~131FKD4E2.jpg ~131FKD4E3.jpg

Еще изредка стали попадаться молодые летние опята.

~131FKD4Eh.jpg

Но в целом, как впрочем и всегда в последнее время, ситуация с грибами в лесу вызывает полное недоумение. Очень мало грибов вообще. Семейка сыроежек у одинокой березы, например, воспринимается как праздник. Ни мухоморов, ни валуев, ни каких-либо млечников не наблюдается. Из относительно крупных грибов только семейки свинушек кое-где торчат, вот их-то и можно набрать, если приложить массу усилий. Да кому они нужны? Даже мицен толком не видно. А их в это время должно быть полным-полно.

Но кое-что из науки нашла. Плюнула на поиски чего-то съедобного, поэтому и достигла здесь кое-какого успеха.

Вместе с опятами стали встречаться грибы скорее привычные для осени.

Гимнопил еловый.

~131FKD4E0.jpg ~131FKD4E1.jpg

Оссикаулюс древесинный. Здесь у него странная форма, почти без ножки, потому что рос снизу бревна. Но запах очень сильный, свежесмолотой муки.

~131FKD4E8.jpg

Аскокорине мясная. Вот в сентябре-октябре ее бывает навалом. Пожалуй, я первый раз так рано вижу этот вид.

~131FKD4Eq.jpg ~131FKD4Er.jpg ~131FKD4Es.jpg

Ложная лисичка или кокошка Hygrophoropsis aurantiaca.

~131FKD4E5.jpg

Молодые пецицы.

~131FKD4E6.jpg ~131FKD4E7.jpg

Новый пень с ледяными грибами.

~131FKD4Ef.jpg ~131FKD4Eg.jpg

Плютей ромелля.

~131FKD4E9.jpg ~131FKD4Ea.jpg ~131FKD4Eb.jpg

~131FKD4Ec.jpg ~131FKD4Ed.jpg ~131FKD4Ee.jpg

А плютей черноокаймленный оказался вовсе не редкостью. Попадается мне в этом сезоне в четвертый раз.

~131FKD4Em.jpg

Непонятный белый грибочек причудливой формы. Скорее всего, это такой Cheimonophyllum candidissimum.

~131FKD4E4.jpg

Вот этот гриб, когда увидела сверху, приняла за какой-то трутовик. Хорошо, что перевернула. Он оказался редким у нас Ежовиком усиковым (Creolophus сirrhatus).

~131FKD4En.jpg ~131FKD4Eo.jpg

А вот это раньше видела только на картинках! Sphaerobolus stellatus.

~131FKD4Ek.jpg ~131FKD4El.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Наталья, это слабый выход опёнка.... он может таким дня четыре не расти,а потом заплесневеть.  Хотя, полнолуние.... может вытолкнет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А вот это раньше видела только на картинках!
Ну все....  Динозавры в Подмосковье....
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Новик, у нас в прошлом году первый летний слой точно так же начинался. Опята были тогда, правда не очень много. Второй, сентябрьский слой был куда богаче. Но лично меня опята мало интересуют. Разве что заморозить немного. Ну и пожарить просто пару раз. А так я к ним отношусь без фанатизма. Точно знаю, куда за ними идти, так что без опят не останусь ни при каких раскладах. Разве что жук опятный все пожрет!
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ну все....  Динозавры в Подмосковье...

Сергей, все бы шутки тебе шутить! Пойди, найди такое. Знаешь, как я рада? Ведь несколько лет мечтала увидеть живьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

У меня тестовый пень тоже в опятах. Белых много, но червивы даже малыши.

~9mYYBr8N.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina T

Съездила сегодня в очередной раз в свои наро-фоминские елки. И совершенно мне там не понравилось (что вообще-то бывает редко). Грибы все стоят размокшие от дождя, это наложилось на предшествующую червивость и изъеденность улитками. Никакого эстетического удовольствия. Штук десять белых я выкинула, потому что они испортиись от избыточной влаги: порозовели и запахли тухлым. Под ногами озера. Я уже не говорю о том, что разразился очередной ливень, который оросил меня по полной программе, и ветер был такой, что я гадала, какое из деревьев свалится мне на голову и оставит меня в этом лесу навсегда.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Ну не знаю, все мои точки в опятах! Где то уже можно брать, а где то еще гвоздики!  :259:

А некоторые пни,самые урожайные, ваааще молчат!  :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Плюнула на поиски чего-то съедобного, поэтому и достигла здесь кое-какого успеха

.............

Оссикаулюс древесинный.

Самый что ни на есть съедобный! Получше вёшенки будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Сегодня нашла трутовик. Это лакированный?

~9mYYBr8T.jpg

А вот эти только для красоты. Их едят все, кому не лень. По лесу валябтся шляпки, ножки поели мыши, шляпки снаружи едят слизни, внутри черви. Только молодые подосиновики чистые.

~9mYYBr8U.jpg

Опята пока только на тестовом пне.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

А вот это раньше видела только на картинках! Sphaerobolus stellatus.

А я даже  на картинках не видела! Умеешь же ты найти что то чудное! 

А польские и летние опята только на картинке...

Вон Иришка Лакированный нашла! И вообще наши южные грибы уже далеко на "Север" зашли... может и ваши северные к нам доберутся. и я польский найду.....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня нашла трутовик. Это лакированный?

 

Вот это да! Рейшик в МО, поздравляю с редкой находкой  :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика