Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 26 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dw2

Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Анютик

Подскажите,кто то собирал грибы в районе минской трассы, за Можайском, в сторону Москвы, стоит там остановиться? леса уж больно красивые!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Марго, Deta, спасибо, развеяли мои сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Марго, Deta, спасибо, развеяли мои сомнения.

Конечно фото не полное, но очень похож!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А вот это раньше видела только на картинках! Sphaerobolus stellatus.

 

:good: :good: :good:

 

Я тоже видел только на картинках, причём у меня почему-то сложилось впечатление, что он покрупнее. И что растёт такими колониями - совсем не предполагал! Наталья, а субстрат какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BKcigars

В субботу погуляли с другом неподалёку от Рузы. Набрали по пол корзины подберёзовиков, подосиновиков и белых. Много червивых... Несколько фото:

i8q0218oxm5n.jpg 2aprpk9fpa2c.jpg ti02xv7tn6ld.jpg 412fue7vuoa5.jpg mfkn8n7fmx49.jpg uzs9v4cot4ue.jpg 9qzs6zmh6xv3.jpg as9ng3l2s4zd.jpg x2shvcltsbo2.jpg ovwbhpcznp6f.jpg 1wxum2iejpzl.jpg

 

П.С. Вчера побывал с товарищем под Волоколамском - грибов набрали много, больше всего - молоденьких подосов. Как фото обработаю - выложу отчёт :)

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, да, они совсем мелкие, где-то вдвое мельче желтого бокальчика. А росли на совсем гнилой деревяшке размером с ладонь и покрывали ее полностью.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня даже и не делала попыток искать что-то для пропитания. Решила полностью посвятить день поганкам.

 

Вот это относится к поганкам безусловно. Красный мухомор, и сейчас в моих краях  это редкость.

~131FKD4FS.jpg   ~131FKD4FV.jpg

 

Гебеломы. Ложный валуй Hebeloma crustuliniforme  и совсем мелкая и более яркая – предположительно   Hebeloma pusillum.

~131FKD4FT.jpg   ~131FKD4FU.jpg

 

~131FKD4G0.jpg   ~131FKD4G1.jpg   ~131FKD4G2.jpg

 

Макроцистидия огуречная  Macrocystidia cucumis.

~131FKD4FY.jpg   ~131FKD4FX.jpg

 

Panellus stipticus.

~131FKD4G3.jpg   ~131FKD4G4.jpg

 

Издали подумала, что шампиньон. Подошла ближе – не шампиньон. А когда вплотную подошла, поняла, что это зонтики краснеющие, с которых вероятно ливнем смыло всю красоту!

~131FKD4G7.jpg   ~131FKD4G8.jpg   ~131FKD4G9.jpg   ~131FKD4Ga.jpg

 

Деточки дождевика и чешуйчатки.

~131FKD4Gb.jpg   ~131FKD4Gc.jpg   ~131FKD4Gp.jpg

 

Уже взрослые дождевики грушевидные.

~131FKD4Gd.jpg

 

Коралловый гриб Hericium coralloides был обнаружен в дупле бревна.

~131FKD4Gg.jpg   ~131FKD4Gf.jpg   ~131FKD4Ge.jpg

 

Галерина окаймленная.

~131FKD4Gh.jpg   ~131FKD4Gi.jpg

 

Какие-то микроскопические бокальчики. Невооруженным глазом выглядят просто как белые точки. На иве. Cyphella?

~131FKD4Gj.jpg   ~131FKD4Gk.jpg

 

Мерулиус дрожащий Merulius tremellosus

~131FKD4Gl.jpg

 

Hohenbuehelia sp. Тот же вид и на том же самом месте, что и зимой! Скоро пойдет фламмулина?

~131FKD4Gm.jpg   ~131FKD4Gn.jpg   ~131FKD4Go.jpg

 

На кострищах пока ничего нового нет. Разве что в одном месте появилась новая поросль Trichophaea (Sphaeresporela) brunnea.

~131FKD4Gq.jpg

 

Съедобные грибы нашла там, где и не ожидала. Ветром сломало огромный дубовый сук, прямо на тропинку, пришлось идти в обход. И в траве нашлись очень крупные лисички бледной формы. А я думала, что там все хорошо раньше собрала, подчистую! Ан нет,  тогда не доглядела.

~131FKD4Gr.jpg

 

А плютеи черноокаймленные меня просто преследуют. Куда не сунься – везде они.

~131FKD4Gx.jpg

 

Дома созрела войлочная вишня. В этот ягодный год ее очень много.

~131FKD4G5.jpg   ~131FKD4G6.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Banderazzz

Главное, это пораньше заставить себя проснуться. Скажем, часов в пять утра, чтобы успеть и кофе попить, и преодолеть 45-километровое расстояние для того, чтобы войти в лес уже без десяти шесть :)

Во вторник вечером одолевали сомнения, стоит ли ехать, но тепло и ливень убедили, что надо себя заставить.

Итак, среда, 5:50 вход в лес... Всего лишь ровно через час (и это с условием, что очень много фоткал):

 

~twYEFLYB.jpg

 

Зашел в лес, и понеслась: белый, подосиновик, подосиновик,белый,белый,подосиновик,подосиновик,белый,подосиновик,белый,подосиновик,подосиновик, итд. итп )))

 

~twYEFLYs.jpg ~twYEFLYt.jpg ~twYEFLYI.jpg

~twYEFLYC.jpg ~twYEFLYu.jpg ~twYEFLYv.jpg

~twYEFLYw.jpg ~twYEFLYz.jpg

 

А корзинка-то потяжелела, при пройденных 25% из стандартного маршрута. Жадничать не стал, буквально побежал на выход, но почти с горочкой таки собрал :)

 

~twYEFLYy.jpg ~twYEFLYx.jpg

 

~twYEFLYA.jpg ~twYEFLYG.jpg ~twYEFLYD.jpg

~twYEFLYF.jpg ~twYEFLYH.jpg ~twYEFLYJ.jpg  

 

 

Ну вот и урожай: через два часа был уже у машины с полной корзиной белых и подосиновиков (колеса 15-го радиуса для сравнения размеров  :232: ). И насквозь мокрый и покусанный комарами, которых не отпугнул мой баллончик за 200 рублей из Перекрестка :)

~twYEFLYM.jpg

 

Домой пришел, высыпал в тазик и убрал в холодильник :)

~twYEFLYL.jpg

 

Чего еще добавить? Опят встретил кучки три, даже фоткать не стал, т.к. фотки были сделаны и выложены такие же форумчанами выше. Белые на 70% с червивыми ножками, подосиновики все молодые, чистые, крепкие. Количества не считал, убегал на работу. Сейчас вот только пришел, и уже лень :) Да и половину почти уже раздал :) По ощущениям под четыре десятка белых, чуть больше подосиновиков, чуть меньше подберезовиков. Пару польских - насквозь червивых, тонны валуев, сыроежек, много свинушек. Если бы не лень было лазить по траве, можно было бы лисичек с пол-ведра набрать.  

Итог: лес ЛОМИТСЯ от грибов. Всем удачи, и надеюсь, вдохновлю коллег по грибам на скорый поход по своим секретным тропам.

 

Всем спасибо за внимание  :sm17:

Изменено пользователем deta
  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наталья, Иришка,  с редкими находками!)

@Banderazzz, я тоже в лес люблю с рассветом приезжать. Итог отличный)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Урааа! Меня обещали в субботу в лес отвезти :yahoo:

А вот, что находила ранее, названий у большей части не знаю, но как выглядят - мне нравятся:

post-4114-0-42924800-1438244134_thumb.jpgpost-4114-0-97839300-1438244134_thumb.jpgpost-4114-0-60171100-1438244135_thumb.jpg

post-4114-0-11942000-1438244136_thumb.jpgpost-4114-0-72783500-1438244136_thumb.jpgpost-4114-0-39988400-1438244138_thumb.jpg

Дождевики                                                                   Рогатик

post-4114-0-30155400-1438244137_thumb.jpg post-4114-0-88557900-1438244137_thumb.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

@Banderazzz,

Без десяти шесть это в конце августа надо входить в лес ))

Сегодня я выехал пол-четвертого, в лес входил пол-пятого, вставало кровавое солнце :42:

С уловом Вас. На востоке у нас щас с болетами труба, вернее даже ансамбль червей-трубачей.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лена Ив.

~twYEFLYL.jpg Чего еще добавить?

Корзинка супер!Очень позитивно! Настраивает на грибной поход!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Ну как говорицца, поехали!  :128:

 

 

Красота!

 

7697913m.jpg 5963677m.jpg

 

Прелесть!

 

7677433m.jpg 7671289m.jpg 5938077m.jpg

 

Мрак!!

 

5947293m.jpg

 

Ужас!!

 

7731704m.jpg

 

 

Итого

 

5950362m.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

 

Красота!

 

Прелесть!

 

Мрак!!

 

Ужас!!

 

 

Итого

 

Блеск!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, пока копировала, с языка снял!))) Присоединяюсь, короче)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ириска, Шик, блеск, красота,прелесть, МОЛОДЕЦ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Спасибо друзья! :drinks:

Мы были первыми на пнях, продирались сквозь чащу головой! Но местами уже лопухи, а в них мушки...жесть, бррр!  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лена Ив.

Но местами уже лопухи, а в них мушки...жесть, бррр!

Поздравляем,здорово,только не пойму когда они успели вырасти? Каждый день смотрю форум,вчера муж ездил на разведку по югу,опята только малыши совсем

Уже не знаем,какой вектор поездки брать на выходные.Друзья сейчас в Кимрах белые косят,зовут на помощь.А тут по юго-западу уже большие опята оказывается попадаются.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любашка

Да в Кимрах косят уже 3-ю неделю, сама туда ездила.... А сейчас ищу что-то ближе к Юго-востоку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Ириска ну просто сказка.Хоть бери и фотку на рабочий стол утаскивай!Поздравляю.Жду не дождусь субботы.Чтоб тоже так огрибиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика