Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 23 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dw2

Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Val cow

@deta, Прошу для Вас ввести кнопку восторг

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Я вот не пойму, у нас ГКО это истина в последней инстанции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@Ириска,

Евгений Попов - миколог, ведущий российский специалист по аскомицетам. Так случилось, что он заглядывает только в соответствующую ветку на форуме ГКО и иногда делает экспертные заключения по непонятным находкам, насколько это возможно по фотографиям...

Конечно, хорошо было бы, если б он посещал наш форум, к тому же ГКО явно загибается...
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Цистолепиота Cystolepiota pulverulenta. Вид, значительно крупнее предыдущего

 

Наталья, спасибо! Очень похожая встречается и у нас, и меня всегда смущали её обросшие хлопьями ножки. А это, оказывается, другой вид Цистолепиоты.

 


Melanophyllum haematospermum. Сверху такой невзрачный и незаметный. Зато снизу бесподобно красив.

 

Обалдеть! И вправду очень красив. Я никогда раньше и не слышал о таком.

 


Плютей замечательный Pluteus admirabilis

 

Постоянно путаюсь в Плютеях. Наталья, а вот тут у меня какие - золотистоокрашенные или замечательные?

0_e9af5_54d58405_orig.png  0_e9af7_dc721200_orig.png  0_e9af9_ca901bbd_orig.png

0_e9afb_6d996e2b_orig.png  0_e9afd_20e913d3_orig.png

 

0_e9f2f_c8f83743_orig.png  0_e9f31_8f0f2d9f_orig.png

 


Flammulaster murricatus. Вырос неподалеку очень кстати. Для сравнения.

Спасибо! Очень наглядно!

 


Если все показывать, то форум просто утонет в них!

С удовольствием бы поплавал поглубже...  :fund02069:  А Вы создайте специальную тему. Хотя ведь есть уже - "В лесу у Деты". У меня три страницы оттуда в закладках.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Я вот не пойму, у нас ГКО это истина в последней инстанции?

 

 

 

Евгений Попов - миколог, ведущий российский специалист по аскомицетам. Так случилось, что он заглядывает только в соответствующую ветку на форуме ГКО и иногда делает экспертные заключения по непонятным находкам, насколько это возможно по фотографиям... Конечно, хорошо было бы, если б он посещал наш форум, к тому же ГКО явно загибается...

 

Добавлю к сказанному Иваном, что Евгений - очень отзывчивый человек, никогда не кичится своими знаниями, благосклонно относится к попыткам дилетантов разобраться в определении аскомицетов, и к тому же даже берётся за исследование наших образцов. Если бы все микологи поступали бы так же! А то некоторые и общаться-то с любителями не желают.

Изменено пользователем Rannar
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наталья, фундаментальный труд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Постоянно путаюсь в Плютеях. Наталья, а вот тут у меня какие - золотистоокрашенные или замечательные?

 

Ну, я еще тот специалист по плютеям. Мерлу куда лучше в них разбирается! Но как мне кажется, на верхней строчке у Вас золотистоокрашенный, а на двух остальных - замечательный. Я для себя их так различаю, в основном по ножке. У замечательного она на просвет прямо светится желтым, а у золотистоокрашенного тусклого цвета. И у замечательного жилки на макушке часто бывают оранжевого оттенка. А в целом золотистоокрашенный редко бывает такого радикально желтого цвета, и верхняя "шкурка" у него часто облезает, лысинки характерные появляются, но фотку что-то не найду.

 

А насчет В лесу у Дета - так это для зимнего развлечения. Так сказать итоговая тема. Планирую этой зимой ее пополнить текущим сезоном, естественно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

А вы...зря убрали подпись юный натуралист...

поддерживаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Сегодня зайдя в лес увидела целые поляны белых. Почти все молодые. Найти среди них чистые - большая удача! Подберезовиков тьма, хотела не брать, но те, что под ноги кидались - брала. Пошли маслята, в них пока поковырялась, червивых много. Вот всегда, как подумаю, что мне емкости не хватит, либо грибы кончаются, либо еще что происходит. Как запретить себе произносить , хоть и мысленно, эту фразу? Сегодня внезапно наступила ночь! Надо было сразу в сторону дома двигать, как загремело, да разве меня сдвинешь? Когда я увидела эту тучу было уже поздно. Домой почти бежала. Хляби небесные разверзлись, дорогу мне освещала молния. Реально страшно. Счастливой грибницей была всего полчаса, затем стала несчастной водоплавающей. Может дальше все обобрали, но я этого пока не знаю. Вот сижу жду, когда дождь кончится. Надо же проверить!

~PoBBoMn7.jpg ~9mYYBr1O.jpg

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иришка, у нас закончилось. Тоже думаю - прогуляться что ли, а ведь не собиралась, пока твои грибы не увидела))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ольга,и я пойду. Разве тут усидишь, когда такие дела?
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Ольга,@deta, ну и я пошла. Вроде перестало лить. Далеко не пойду, что бы добежать, если что :).
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Девчата какие вы молодцы.Я бы тоже сбегала,да до моего леса полтора часа езды на машине.А мои машинисты все на работе))У нас дождь еще идет и небо просветлятся не собирается.Подозреваю,что дождь надолго.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hellmak

Читаю, читаю. Наверно тоже не удержусь и пойду сегодня......

post-4028-0-58176700-1437986300_thumb.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Был у меня выбор - куда идти. В большой лес за мифическими белыми или в ближний березнячок за гарантированными подберезовиками и подосиновиками. Я выбрала синицу в руках.

Хорошо, что этот лесочек по понедельникам никто традиционно не посещает. А ночь -то теплая была, да еще подмочило. Не зря, в общем, сходила.

 

~131FKD4Bm.jpg   ~131FKD4Bn.jpg   ~131FKD4Bo.jpg   ~131FKD4Bp.jpg

 

~131FKD4Bq.jpg   ~131FKD4Br.jpg   ~131FKD4Bs.jpg   ~131FKD4Bt.jpg

 

~131FKD4Bu.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@deta, что нам говорят опята?

А только эта кошка урожаем интересуется?   :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@deta,

Хороша синичка!!! У вас опять дождь??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Тоже посетила опушку, которую вчера просто отутюжили. Не всех нашли, много за ночь наросло. Впервые в этом сезоне у меня подберов меньше, чем белых. Все выкладывать не стала, я их сразу в раковину. Помыла, порезала, выкинула точно больше половины. Это чистый остаток. Для маринада, супа и жарки. Я их жарю и морожу.

~9mYYBr1W.jpg ~9mYYBr20.jpg ~9mYYBr1X.jpg ~9mYYBr1Y.jpg ~9mYYBr1Z.jpg ~9mYYBr21.jpg ~9mYYBr23.jpg ~9mYYBr22.jpg

С учетом того, что утром мариновала перец, потом лес, дождь, опять лес, грибы :). А в корзине ждут своей очереди помидоры и огурцы. Когда спать?

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Иришка72,спать зимой :smile3: :smile3:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@Иришка72,

жарите белые вместе с подберёзовиками не отваривая

на постном и в холодильник? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика