Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 15 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dw2

Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

bulatoff

Сегодня ходил за грибами, грибов досталось мало- 7 белых, 1 толстоногий подберезовик и горсть лисичек. Грибников гораздо больше, чем грибов. Встретил 5 человек, причем трое из местных, ехать не надо. С одним ехал в автобусе. А в моем лесу всего несколько мест роста белых, кто первый пришел, тот и нашел.

Искал признаки роста белых. 3 штуки из 7, мне доставшихся и подберезовик, не крупные, нового роста и совершенно чистые (только немного или много погрызаны). Плохо, что температура ночью 10 градусов. Решил завтра пойти к вечеру, может за день, пока тепло, подрастут. А то с утра конкуренция велика. Нашел летние опята, которые росли не на пне, а В пне, внутри пустотелого пня. Никогда раньше не видел опят внутри пня.

 

0_231ff9_e72f30fc_S.jpg 0_231ffc_59f9f01a_S.jpg 0_231ffd_97ed03a4_S.jpg 0_231ffe_96c7510_S.jpg 0_232000_a4953f3c_S.jpg 0_232001_4e446ef0_S.jpg

0_232003_f55820ac_S.jpg 0_232004_d743cb0_S.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Встретился мне вчера знакомый местный мужичок и похвастался, что ходил в лес и набрал белых. Пришлось мужичка допроситиь с пристрастием. Оказалось, что набрал он целых три штуки. Так значит и я сегодня набрала белых, потому что нашла аж четыре! И пару подосиновиков. И лисички еще, с полтора литра. И белых, и желтых.

~131FKD4lS.jpg   ~131FKD4m2.jpg   ~131FKD4lW.jpg   ~131FKD4lY.jpg

 

Что примечательно, грибы, включая большой белый и крупный подосиновик, были абсолютно чистые. Так что же получается? Там, где грибов много, они почти все червивые, а где мало – никаких червяков в помине нет! Но по мне, наверное, лучше были бы червивые. Не так скучно по лесу было бы ходить.

~131FKD4ms.jpg

 

Все белые были  найдены в березняке, в местах без травы. А в ельниках совсем ничего. Я, конечно, допускаю, что на еловой части сохранившейся просеки их могли и пособирать. Ведь как сейчас получается: грибник доходит до пресловутой траншеи и начинает вдоль нее метаться, как собака вдоль забора. Перехода-то в дальний лес нет! Но все дело в том, что есть у меня и тайные белые грибницы в глубине ельника, но и  там тоже пусто. Так что нету у нас в елках белых!

В результате, правда, трехлитровая кастрюля была полна. Чего же жаловаться? Сойдет пока. А там посмотрим. И спокойно можно заняться малиной.

 

Научная часть.

Наконец увидела сегодня первый красный мухомор. И опять полезли молоденькие серо-розовые. К чему бы это?

~131FKD4lV.jpg   ~131FKD4mk.jpg

Желчный гриб встречается в моем лесу крайне редко, а сегодня нашелся, и косил под подберезовик.

~131FKD4mb.jpg   ~131FKD4ma.jpg

 

Мицены: кровоточащая, зеленоокаймленная и чистая.

~131FKD4m6.jpg   ~131FKD4m7.jpg   ~131FKD4m9.jpg

 

Flammulaster limulatus и свеженький Auriscalpium vulgare.

~131FKD4m0.jpg   ~131FKD4m1.jpg   ~131FKD4mh.jpg   ~131FKD4mi.jpg

 

Первая Чешуйчатка слизистая Pholiota lubrica и новая волна ксеромфалины колокольчатой.

~131FKD4m8.jpg   ~131FKD4mo.jpg

 

Тубария обсыпанная Tubaria conspersa. На почве и на бревне.

~131FKD4mc.jpg   ~131FKD4md.jpg   ~131FKD4me.jpg

 

~131FKD4mf.jpg   ~131FKD4mg.jpg   ~131FKD4lZ.jpg

 

Вот это всем похоже на Денежку сливающуюся Collybia confluens. Только растет почему- то не пучком.

~131FKD4m3.jpg   ~131FKD4m4.jpg   ~131FKD4m5.jpg

 

На кострищах опять начал расти геопиксис угольный.

~131FKD4lT.jpg   ~131FKD4mj.jpg

 

И немножко о растениях. Я сегодня тоже нашла колокольчик крапиволистный. Всего одно растение. А неподалеку были настоящие заросли колокольчика широколистного. Они отличаются и по листьям – у крапиволистного они и в самом деле напоминают крапивные. И по опушению чашелистиков – у крапиволистного они опушенные, а у широколистного – голые.

~131FKD4mp.jpg   ~131FKD4mq.jpg

 

Нашла целые заросли душицы. У меня она растет на огороде. Я считаю, что для маринования и засола эта травка просто необходима. В грибы, правда, класть ее не пробовала.

~131FKD4ml.jpg   ~131FKD4mm.jpg

 

Недотрога обыкновенная, или Бальзамин лесной. В отличие от привычной всем сорной недотроги имеет крупные цветки.

~131FKD4lU.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Что примечательно, грибы, включая большой белый и крупный подосиновик, были абсолютно чистые. Так что же получается? Там, где грибов много, они почти все червивые, а где мало – никаких червяков в помине нет!

Так бывает: растёт семья - все в хлам, нашёл одиночку - в корзину. Иногда бывает, что грибы чистые, если растут далеко от своих деревьев. Бывало, в сосне, все рыжики червивые, даже в подстилке, а зайдёш в осиновый "островок", так там даже крупные - чистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Rannar,да я его только дома уже и увидела. Ничего более крупного рядом не росло, так что без понятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Flammulaster limulatus

Наталья, а разве это не Flammulaster muricatus?

http://www.mycodb.fr/fiche.php?genre=Flammulaster&espece=muricatus&source=search

Если нет, то чем они отличаются? :sm33:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наташа, с красным мухомором!) Это пока редкий гриб в наших краях)


И немножко о растениях. Я сегодня тоже нашла колокольчик крапиволистный.

Огромное спасибо тебе за помощь в определении, без неё со своей "внимательностью" я посчитала его светлой формой широколиственного, а ведь листья у него, действительно, как у крапивы!)

 

5851408m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, отличаются они прежде всего тем, что у  F. muricatus есть "бахромка" по края. А у лимулятуса край шляпки ровный.

~131FKD4mC.jpg

Да и по цвету тоже. Шиповатый всегда какой-то тусклый, а лимулятус ярко-оранжевый. Это, конечно, я их так различаю, по науке, наверное и другие признаки есть.  А лимулятуса мне в прошлом году определяли, сама я тогда про этот вид не знала. Правда определяли по экземплярам с другого бревна, но и на нем уже крошечные деточки выскочили. Как подрастут - покажу и их.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

История с грибом-бараном имела достойное продолжение. С чего началось - тем и закончилось! Оставила я горячую сковородку с остатками жареного барана на плите. А утром - смотрю - крышка аккуратно подвинута, а сковородка аж блестит! Кто именно барана сожрал - не знаю. Но жрал очень тихо, ведь у меня все в одном помещении, и кухонный уголок тоже. Спала, и ничего не слышала!

Баран, кстати, мне очень понравился. По консистенции гриб похож на лисички, но вот аромат совершенно особенный, действительно деликатес. И готовила я его без изысков, просто расщипала на мелкие "соцветия", сразу на сковородку и в конце добавила немного сметаны.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@deta, уж не хитрая ли рыжая морда помогла с баранчиком? Так сказать, в качестве вознаграждения :259:.

Ваши коты вообще едят грибы? Моя не ест, а картошку жареную может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Сдается мне, это была наглая рыжая морда!  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Чупакабра, мои жареную картошку тоже едят. И вареную, если с маслом помять, то будут. И грибы,оказывается тоже! Ведь все остальное в гадский холодильник спрятано!
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

17июля

в лес пошел не по грибы,а погулять с собакевичем

грибы уже поперёк горла стоят...))))

что сказать....грибников в лесу-тьма-тьмущая...))) по 5-7 человек прочесывают ...все с огромными корзинами и ведрами....

всё ищут чегойто....

грибы собирают все подряд,не удивлюсь если скоро и мухоморы брать начнут.... везде обрезки раздавленные...ужас...

что будет в выходные -страшно представить

а вообще есть и белые и подосиновики и лисички

0_bbec5_1e9a1f4c_M.jpg 0_bbec4_65b3545f_M.jpg
 

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@deta, я только одну кошку знала, которая грибы ела. Это была деревенская кошка, приходила к нам подкормиться. Ела практически все, даже огурцы с грядки воровала. А грибы любила любые, кроме свежих - вареные, сушеные, жареные. Оказывается, она не одна такая.

P.S. А со сметанкой-то, пожалуй, многие кошки не откажутся!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

И грибы,оказывается тоже!

Наташ, у мамы есть тоже небольшое кошачее стадо. Так они все время грибы хомячат. Я все остатки или то что не решилась сама  попробовать, везу им. А обрезки с молодых белых, так это обязательно!

Мой домашний конечно до такого не опускается... зажрамшись.. :7:    

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

В лесу, как а метро!  :182:

 

5872956m.jpg 7549536m.jpg 5841215m.jpg 7538274m.jpg 5843262m.jpg 5893424m.jpg

 

Но свое мы набрали!  :ok:

 

7555685m.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ириска, давка что ли?)) "Свое" очень даже ничего!)) :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Тесновато...  :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bulatoff

Как и собирался, пошел в лес к вечеру. Прошел по постоянному маршруту, как и вчера утром. Новолуние (16 июля) действует – грибы все новенькие, выросли за сутки на тех же местах, никаких признаков червей. Насекомые, как и люди, в новолуние не активны и заторможены. Грибы, как подземные жители, наоборот, сейчас активно плодоносят. (Погода только подвела, а то рост был бы заметнее.) Завтра с утра идти на те же места нет смысла. Других мест у меня нет, да и грибников будет полно - суббота. Надо будет в воскресенье с утра пораньше сходить за грибами без начинки. Дней через несколько насекомые очнутся и снова грибы будут с червями до следующего новолуния.

 

0_232092_b6f7078a_S.jpg 0_232093_cba94283_S.jpg 0_232094_e929b58e_S.jpg 0_232095_60054c46_S.jpg 0_232096_c54395a4_S.jpg 0_232097_fd6eef96_S.jpg 0_232098_886a18f_S.jpg 0_232099_6d8d916a_S.jpg 0_23209a_d5572133_S.jpg 0_23209b_4fb757e7_S.jpg 0_23209c_b767d4c_S.jpg 0_23209d_6fb4a18b_S.jpg 0_23209e_4cbfbf3d_S.jpg 0_23209f_a675f6bf_S.jpg 0_2320a0_3695e1c4_S.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melnik

Отчёт за вечер (фото будут в воскресенье) :

Решил сегодня после работы пройтись в лесу близ Ликино, проверить точки белых и осиновиков. Результат прогулки наводит на мысль, что начинается новый слой- вылазят лисы, в низинах пошли подберы, белые единичны. Разошелся Товарищ Мышь, пожрал четыре подбера, средний белый и даже лисички не пощадил, собака такая! Итог: 6 белых, 11 подберов, осиновик, горсть лис и пара моховиков.

Завтра пойду на дальний кордон, посмотрим, чем порадует.

Всем удачи в вылазках!

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вчера ходила за малиной. Недалеко от входа в этот лесок нашелся на обычном месте шампиньон августовский. Пока его фотографировала, на меня с подозрением поглядывал оказавшийся там некстати мужичок. Этот гриб у нас редкий, и я рвать его не хотела. Но когда возвращалась назад, то застала уже это. Ну да ладно, заодно пластинки сфотала.

~131FKD4nY.jpg ~131FKD4nZ.jpg ~131FKD4o0.jpg ~131FKD4o1.jpg

Когда пересекала осинничек, шла напрямик, на грибы не отвлекалась, тем более, что там уже шарилась семья с детьми. А дети - они такие глазастые, все грибы найдут! Но под ноги посматривала и кое-что увидела. Что это - случайные находки или возобновление роста грибов, буду выяснять уже после выходных.

~131FKD4o4.jpg ~131FKD4o5.jpg ~131FKD4o6.jpg ~131FKD4o7.jpg

Когда возвращалась назад, пересекла луг не по проторенному в высокой траве проходу, а напрямик. Видела там всякие интересности. Заросли валерианы лекарственной. Первый раз в жизни нашла чину клубненосную. Цветет золотарник и кипрей волосистый.

~131FKD4o8.jpg ~131FKD4o9.jpg

~131FKD4oa.jpg ~131FKD4ob.jpg ~131FKD4oc.jpg

~131FKD4od.jpg ~131FKD4oe.jpg

Проверила и придорожные канавы и обочины. Как ни странно, но все гигроцибе и многочисленные лопастнички с их привычных мест исчезли напрочь. Зато в другом месте, на моховой полянке, увидела что-то торчащее из мха явно аскомицетного происхождения. Выковыряла несколько штучек - тоже оказались лопастники. И что это - такой светлый Helvella lacunosa, или еще не окрашенный курчавый Helvella crispa?

~131FKD4or.jpg ~131FKD4ou.jpg ~131FKD4ov.jpg

~131FKD4os.jpg ~131FKD4ot.jpg ~131FKD4ow.jpg

На проплешинах голой земли часто встречается рогатик гребенчатый и телефора кисточковая. Но это очень мелкие грибы, с высоты роста можно их запросто и не заметить

~131FKD4o2.jpg ~131FKD4o3.jpg ~131FKD4oF.jpg ~131FKD4oE.jpg

На пеньках - новое место роста редкого Pluteus atromarginatus и молодые летние опята.

~131FKD4oj.jpg ~131FKD4ok.jpg ~131FKD4oz.jpg

Юные мухоморчики всегда настолько привлекательны, что равнодушно мимо них не пройдешь!

~131FKD4oy.jpg ~131FKD4ox.jpg ~131FKD4ol.jpg

Сыроежки я практически не знаю и определять их толком пока не научилась. Вот пищевую отличу практически всегда. А вот эти коричневые поставили в тупик. Шляпка после дождя у них слизистая, как у валуя, а запах совершенно не грибной, даже отдает рыбой. В ножке и у основания пластинок явная краснота. Подозреваю в них Russula sororia.

~131FKD4oD.jpg ~131FKD4om.jpg

~131FKD4oo.jpg ~131FKD4op.jpg ~131FKD4oq.jpg

И вот такое на наших обочинах встречается!

~131FKD4oA.jpg ~131FKD4on.jpg

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика