Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 13 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dw2

Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

silvan

@deta,

а как же много чернушек я собирал в районе Луцино- Шихово в прошлые годы!

А сейчас, если я правильно понял, они пропали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bulatoff

Пошел сегодня на разведку по местам, где белые всегда росли, так как мои суеверия подсказывают, что 16 в четверг может начаться новая волна белых.

Пошел сразу на главную поляну, на которую захожу каждый раз – она первая на маршруте, на которой в этом году еще не нашел ни одного белого. Сегодня поляна включилась – нашел сразу 4 шт. и на обратном пути домой еще 3. Плюс один толстоногий подберезовик с небольшой шляпкой. На фото со вспышкой он почему то красный. На итоговом фото он похож на себя. На соседней поляне, которая следующая по маршруту нашел еще 2 белых, до сего дня в этом году еще не находил. Помню, на форуме были высказывания в июне (и мои в том числе), что белые растут не на своих местах, а где попало.

Из других грибов массово вылезли подгруздка белые, но их не возьмешь – насквозь червивые. Подожду осени, по холодку они растут хорошо и без червей. Вылезают млечники с выраженными кольцами на шляпке. У нас их называли поддубешками. В нескольких местах высыпали опята серно-желтые – помногу и густо, на лежащих стволах.

Видел пятый в этом году гриб-баран, как всегда, трогать не стал. Для тех, кто интересовался, где растут бараны, приложил фото леса, где нашел сегодня и фото леса, где рос предыдущий баран (его унесли, следов не нашел).

0_2315e3_d260ea42_M.jpg 0_2315e4_9d3c7ec3_M.jpg 0_2315e5_f70a6d3e_M.jpg 0_2315e6_55599557_M.jpg 0_2315e7_aaa69588_M.jpg 0_2315e8_fe07aced_M.jpg 0_2315e9_650fc68c_M.jpg 0_2315ea_a6bb9a67_M.jpg 0_2315eb_f000a60d_M.jpg 0_2315ec_593c01e6_M.jpg 0_2315ed_d1a7c2a6_M.jpg 0_2315ee_297a963f_M.jpg 0_2315ef_b9fdcdbb_M.jpg 0_2315f0_77b08500_M.jpg 0_2315f1_48696c4a_M.jpg 0_2315f2_16c523e8_M.jpg 0_2315f3_f2a14ae1_M.jpg 0_2315f4_93d5a151_M.jpg 0_2315f5_a1ecac2d_M.jpg

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Rannar, Спасибо за ссылку, не всё поняла, но, думаю, не быстрое это дело

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

В лесу пересменка. Червивые грибы жары сменяются на новенькие, чистенькие. В елках начали показываться малыши беленькие, упругие и чистые, подосиновики так же чистые. Лисички подрастают. Все, что на солнечных полянках, приходится отнимать у слизней и червяков. Дня через 3 процент червивости должен снизиться.

~cMfvVCqQ.jpg ~Qx1Mv63r.jpg

Что-то я итог не сфотографировала. Поторопилась приготовить :). Еще с десяток подберезовиков и миска лисичек. Пока посвищу себя малине. Ее очень много.

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@silvan, именно в тех местах давно не была, а тамошние чернушки помню, и с удовольствием. А в моем лесу с чернушками третий год совсем плохо стало.  Раньше, бывало, до дому с трудом дотащить могла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

встретились сегодня чешуйчатки-пимпочки

сослепу подумал на опята

с такими холодными ночами немудренно..))))

пойдут опята в лес гулять буду ходить...)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Видел пятый в этом году гриб-баран,

Видно пастбище там для них у вас хорошее.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mitiok

Лотошинский р-он, 14.07. Как говорится "Ноу Комментс"

~4PigbZBn.jpg~4PigbZBp.jpg~4PigbZBr.jpg[/url~4PigbZBs.jpg~4PigbZBt.jpg~4PigbZBu.jpg~4PigbZBx.jpg~4PigbZBw.jpg~4PigbZBy.jpg~4PigbZBA.jpg~4PigbZBC.jpg~4PigbZBz.jpg~4PigbZBB.jpg~4PigbZBD.jpg~4PigbZBE.jpg~4PigbZBH.jpg~4PigbZBN.jpg~4PigbZBG.jpg~4PigbZBI.jpg~4PigbZBL.jpg

Итог таков:

~4PigbZBK.jpg~4PigbZBJ.jpg~4PigbZBM.jpg

Более 70 белых и около 20 подосиновых

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Красотища!  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Mitiok, теперь понятно, куда все белые ушли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Mitiok, супер!!!!! А что насчет червивости? Расскажите, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Дааааа!!! Нет слов, одни междометия....  :swoon:  :good:  :good:  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Mitiok, примите самые сердечные поздравления с такой удачей! Вот как бы с зависти теперь не лопнуть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Друзья мои, принимайте меня в клуб овцеводов. Свершилось!

Но обо всем по порядку. Я вообще-то собиралась пройтись по белым точкам. Но уже на подходе к лесу меня догнал мой кот Айриш и прилип намертво. Прогнать его домой не удалось, пришлось идти в лес с котом, путающимся под ногами. Пришлось менять планы и ограничиться ближним научным лесом, чтобы поискать поганочек. Не знаю, завернула ли я на нужную тропинку, если бы была одна. Скорее всего нет, просвистела бы мимо к белым местам. А тут бродила не спеша, осматривая бревнышки и вдруг! Он, баран, даже два!  Каюсь, забрала баранов с собой, столько тут уже было понаписано о  вкусовых достоинствах грифолы, что очень захотела попробовать. 

~131FKD4hA.jpg

 

Кстати, неподалеку от барана и белый нашелся, в совершенно неожиданном для меня месте. И даже лисичек, тех которые белые, удалось пощипать на супчик. Так что с помощью кота поход задался. Да и времени на все ушло всего полчаса. В лесу очень много малины. Даже не знаю, за что завтра хвататься - за нее или все же белые пойти поискать. Наверное, придется совмещать. Только вот от котов нужно отвязаться. И уже цветут флоксы - половина лета прошла.

~131FKD4hC.jpg   ~131FKD4hz.jpg   ~131FKD4hy.jpg

 

~131FKD4hx.jpg

 

~131FKD4hv.jpg   ~131FKD4hw.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Ура! Самый почётный овцевод! Коту - колбаски, Новику - стакан!  :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@deta, От всей души поздравляю, уж Вам-то должно было повезти с бараном.Представляю  какая это радость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Согласна с Новик, коту тоже полагается вкусная награда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Наталья, ну наконец то баран и у вас! Поздравляю! Кота наградить и брать всегда с собой!  :128:

Да, и фото кота предъявите! Для доски почета!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@deta, вот и у Вас новое место. Пастбище Айриш, можно сказать. Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Красный Кед

Лотошинский р-он

 

Ого! Там даже своё Палкино есть! :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика