Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 9 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dw2

Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

@Richy, почему Вы все время в разных темах отчеты выставляете? Подмосковье не просто так на сектора поделено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Richi, эта тема для отчетов. Грибы для опознания размещаем в определялке http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2622&page=121#entry261349

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

@Иришка72, Вы не будете против если я на эти выходные к Вам в лес заявлюсь? В прошлые выходные был на пл.91 км, в эти были планы выйти побродить на пл.73 км. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

8 июля

прогулялся часок по вытоптаному табунами грибников лесу

и чего они собирают?грибы вроде есть но червивость почти полная

из 30 белых взял пять

подберезовики можно не проверять-червь и в основоном через шляпку,белые так же

подосиновиков пока в моем лесу нет,что хорошо

будут осенью когда дачники уедут...)))))

сухо,жарко,душно....комаров много ....

все в лес.....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@грибник-странник, да ра Бога. Если выйдете с платформы, стоя по направлению поезда, идите налево. Могу экскурсию провести. Пишите в личку если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

@грибник-странник, да ра Бога. Если выйдете с платформы, стоя по направлению поезда, идите налево. Могу экскурсию провести. Пишите в личку если что.

А в чем специфика "идти налево"? Не зная местности, но глядя на карту я бы пошел в лес направо по ходу. А налево там поселок. Или именно потому что поселок значит жители "разбудили" грибницу и хоть что-то но есть из грибов, а не только лес?

Но за совет - спасибо )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Налево пойдешь, грибы найдешь :). Направо - совсем безгрибное направление. До поселка полтора км. А так там несколько домиков у леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Rannar, спасибо, я подумаю.

Наталья, я что-то испугался: не восприняли ли Вы мои слова насчёт статуса как иронию? Ни в коем случае!!! Я бы был в глубине души доволен, если бы меня кто-нибудь так назвал. Жизнь ещё не до конца выжгла из души остатки романтики... :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, да что Вы, Игорь, мне нравится, и я уже склоняюсь принять Ваше предложение!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Из-за отсутствия дождей и глобальной сухости в лес хоть не ходи. Но все же пошла. Нужно было проверить грядку с сетчатыми белыми. Их плодоношение практически закончилось. Нашлось всего четыре чахлых гриба, уже тонконогих. Маленькие зародыши засохли на корню. Вот жалкий итог. Спасибо, хоть не червивые.

~131FKD48v.jpg

В лесу, естественно, ничего нового не прибавилось. В самых так сказать сырых местах еще растут псатирелла кандолля, единичные шафранные поплавки. Изредка попадается легочная вешенка, но только на ветках, лежащих на земле.

~131FKD48n.jpg ~131FKD48s.jpg ~131FKD48t.jpg ~131FKD48u.jpg

Встреченные, опять же единичные моховики, промыслового интереса не представляли из-за низкой кондиции.

~131FKD48m.jpg ~131FKD48o.jpg ~131FKD48p.jpg

Единственно, что попалось молодое - так это крошечные трутовички плоские и фиолетовая пецица.

~131FKD48q.jpg ~131FKD48r.jpg

Единственная значимая находка на сегодня - плютей черноокаймленный Pluteus atromarginatus. Ему очень рада, вид редкий. Оставила его расти. Чтобы сфотать пластинки пришлось подлезать под шляпку объективом.

~131FKD48k.jpg ~131FKD48l.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ничо-ничо! Наш главный синоптик Дончанин, обещал нам завтра хорошие дожди!))

А плютей и правда, очень красив!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ольга, а я и на сегодня в плане дождей надеюсь. У меня свой синоптик есть - сустав. Так, зараза, болит! Обычно не подводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Ничо-ничо! Наш главный синоптик Дончанин, обещал нам завтра хорошие дожди!))

А плютей и правда, очень красив!

Э,неее.... назавтра нам дождя не ннада! Завтра мы за лисой! Сёдня вот не смог, дела неотложные навалились... и дождь я сегодня ждал... Напоите там кто-нить Главного по тучкам, чтоб дождя не накликал!  :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вам не надА, а нам надА, ну так уж и быть, над вашим лисичковым лесом пусть завтра будет солнце!)) Жалко что ли))) :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

фиолетовая пецица

 

Вот тоже до чего приятный гриб! Ещё одна из моих несбыточных мечт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Richy

Фото не делал. Но кратко. Белые еще идут, но найти не червивый - удача, все резать приходится и выбирать нетронутый фрагмент. Пошли грузди, что радует, в достаточном количестве, чтобы заниматься ими.

Встретил грибника в лесу - берет все попало, спрашиваю, зачем червивые - грит, пофиг, пережарю, с водовкой пойдет отлично.

 

Сегодня был дождь, завтра пробегу с утра.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Пошли грузди, что радует, в достаточном количестве, чтобы заниматься ими.

 

Груздь  груздю рознь! Смотрела на Ваши в определялке и ничего так и не поняла. А сами Вы не знаете, что это за грузди? Скрипицу, например, есть невозможно, разве что под много-много водовки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Richy

Скрипицу
Уже определились, скрипицы это. Мы долго их вымачиваем, до 10 дней, пока не пропадет горчинка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Richy

@deta,Блин, точно, скрипицы, пришлось выкинуть, не вкусные они. Спутал с подгрузком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Уже определились, скрипицы это. Мы долго их вымачиваем, до 10 дней, пока не пропадет горчинка.

скрипицы, пришлось выкинуть, не вкусные они. Спутал с подгрузком.

Ничего не поняла. Решили 10 дней не мочить? Или Вы подгруздки называете скрипицами и мочите 10 дней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика