Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 4 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dw2

Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Доцент

Эти грибочки не знаю...

Первые скорее всего молодые Мегаколлибии широкопластинчатые, вторые моховички, третьи коллибии лесолюбивые и последние скорее всего какие то волоконницы.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Андрес, действительно симпатичная корзина. Неужели барана не взяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

Неужели барана не взяли?

Да, не взял. Хотя белые подосиновики беру. Я его никогда не пробовал, поэтому не знаю, насколько он прекрасен на вкус :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@Андрес, отличные грибы! Мои поздравления!

ЗЫ: а я бы барана взяла... на попробовать))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Андрес, но как же так? А поделиться впечатлениями, а новенькое попробовать? Остается надежда что и мне когда-нибудь повезет. Район-то у нас один. Я тоже не пробовала, только слушала рассказы одного рыбака в Астрахани, как он гриб-баран ел, да какой он вкусный, да какой ореховый! Но это же рыбак. Уж я знаю, какие байки они сочинять умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

Но это же рыбак

Так-то я тоже рыбак :fund02069:. А вкус - штука субъективная. Кому-то нравятся серо-розовые мухоморы, кому-то лисички, кому-то сыроежки... Мне вот нравятся строчки, гладыши и чернушки. Разве можно человеку с таким вкусом доверить столь тонкий вопрос?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Андрес, так это как диагноз ставить. Надо посетить минимум 5 врачей и если хотя бы у двух мнение совпадет, к тому и прислушиваться. Надо подождать, что Новик скажет. Он сегодня счастливый обладатель барана.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

Сегодня пробежался по своему лесу. По сравнению с 2 неделями ранее - видов грибов стало больше, а вот с количеством по прежнему плохо. Большие участки леса, которые обычно радуют урожаем, совершенно пусты. И сухо, сухо, сухо. Хороший дождь был у нас только в прошлую субботу. Остальное - мелкое недоразумение, только смачивающее пыль.

 

Что сразу бросается в глаза - изобилие серо-розовых мухоморов. Во влажных местах они везде, куда не посмотришь. Старые, уже гниющие. Молодые, еще нераскрывшиеся. Красавцы в самом расцвете сил.

 

7524030m.jpg 7529137m.jpg

 

Подберезовики попадаются, но не часто, и в основном уже перезревшие. Их день рождения, похоже - прошлое воскресенье. К этой субботе они уже встретили заслуженную старость.

 

7506609m.jpg 7509681m.jpg

 

За весь поход нашёл только один подосиновик, согнувшийся в немом вопросе. Когда я его срезал, то нашёл и ответ: и ножка, и шляпка немилосердно нафаршированы.

 

7495345m.jpg

 

Белые в лесу вроде бы и есть, но вроде бы и нету, так как от одного до другого - многие и многие сотни метров. За весь поход видел два, причём второй увидел одновременно с другим грибником, с которым остановился обсудить сегодняшний  поход. Увы, но этот второй достался ближе стоящему к нему грибнику. Зато мой белый был явно красивее!  :smile3:

 

7517872m.jpg

 

 

Куча мелких лисичек, от булавочной головки до 5-рублевой монеты. Крупных почти нет - суховато, наверное. Хотел посмотреть, как они выросли за 2 недели, но кто-то уже безжалостно вырезал объекты моей прошлой фотографии. Причем, судя по остаткам ножек, размер у них тоже был небольшой.

 

Встречаются жёлтые сыроежки, довольно молодые и чистые.

 

Да, самое главное! Я наконец-то вживую увидел ЕГО!

 

7527091m.jpg

 

Брать, правда, не стал, так как я до экзотики не жадный, а гриб всё-таки редкий. Хотя, судя по частоте обнаружения его форумчанами, уже не очень редкий.

 

Итог весьма скромный, фотографировать не стал. Было и получше. Буду ждать хороших дождей.

 

 

 

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да что же это за год!!?? Хотя год Овцы же!!)))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina T

Я уже стала думать, что разучилась их искать - белые: не нахожу ни одного раз за разом в наро-фоминских елках. А оказывается, их просто не было, а сегодня - появились! Не очень много, вернее, совсем немного. Но 9 штук я нашла, если можно так считать, потому что 4, 2 и 2  из них - сростки. Молодые все. И три подосика Счастье есть!

И кто только придумал эти конференции в июле... И черт же меня дернул на нее собраться! Завтра уезжать, а белые пошли, теперь бы во вторник-среду наведаться! Хоть билет сдавай. Обидно.

У нас  в лесу жарко, но ветерок. Комаров не так уж смертельно много.

Фотографии некогда грузить - простите, дорогие одногруппники! КУда-то ведь еще грибы надо до завтра девать. Потому что подберезовики никто пока не отменял, и лисички тоже.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Да что же это за год!!?? Хотя год Овцы же!!)))

Тогда где трутовик овечий? Нет, тут что-то другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сходила я через ручей на разведку. Далеко, правда, не пошла из-за жары. И в лес глубоко соваться побоялась - очень сильный ветер, все время что-то отламывалось, трещало, валилось, и целое дерево упало неподалеку. Но выяснила, что лес представляет интерес. Лес старый, осина и ель, изредка березы, очень темный и весь пересечен окопами времен войны. А в одном месте начинается овраг, по краю которого растут дубы и старые елки. Сейчас там, правда, абсолютно пусто. Но знаю, что грибы любят всякие неровности рельефа, и полазить там в подходящую погоду нужно будет обязательно. В лесу любого типа очень сухо, будто и не было сильных дождей.

И сегодня я обрела пусть не счастье, но душевный покой. Вот они сетчатые. Есть они все-таки. А так как это гриб у нас редкий и растет точечно, то и на большие урожаи его рассчитывать нечего. Главное - нашла я их. А насчет эдулисов, похоже, им пока у нас не время. Гриб, выросший на участке, так и остался в одиночестве, а во время слоя на этой грибнице у меня одновременно бывает штук по 6-8. Значит, первые выскочившие эдулисы всего лишь разведчики. Убедились, что слишком сухо, вот и не растут.

~131FKD42H.jpg ~131FKD42I.jpg ~131FKD42J.jpg ~131FKD42K.jpg

Это скорее из разряда курьезов. Единственная серушка и такая же одинокая волнушка.

~131FKD42z.jpg ~131FKD42B.jpg

~131FKD42E.jpg ~131FKD42F.jpg ~131FKD42G.jpg

Расковыряла осиновую гнилушку с Ophiocordyceps variabilis. Вот она - личинка жука, субстрат для хищного гриба.

~131FKD42D.jpg

С одной мечтой пришлось распрощаться. Никакой это не краснокнижный Clavariadelphus pistillaris, а обыкновенная онния войлочная.

~131FKD3XK.jpg ~131FKD42C.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Расковыряла осиновую гнилушку с Ophiocordyceps variabilis. Вот она - личинка жука, субстрат для хищного гриба.

Докопалась до истины!!??))

Остальные оставила? Интересно теперь наблюдать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Остальные оставила? Интересно теперь наблюдать...

Этих офиокордицепсов мне много встречается. Хочу дождаться стадии спороношения, вот тогда это действительно красивый гриб. А сейчас палочка, да и все.

http://mycoweb.ru/Submitted/SJG/Ophiocordyceps_variabilis_3_js_20110820.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Marina T, приятные новости!

@Vladm, белый - эталонный экземпляр)

@deta, Наташ, ну наконец-то!) Рада за тебя)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Комар
Всем добрый день.
В этом году первый отчет, хотя поход уже наверное 4-5. Форумом пользуюсь активно, решил поддержать...)
Был сегодня в районе Солнечногорска.
В лесу очень сухо. Подберезовиков много, но все уже старые (хоть и не червивые), молодых мало и все в елках густых, в орешниках, в общем в глубокой тени...
Количество не считал... но вместе с белыми корзинку набрал. Подосиновиков только 2 маленьких, лесные (оранжевые шляпки, толстые черные ножки).
Лисички совсем чуток, совсем маленькие. Сыроежки попадались - не брал.
 
Белые. Тоже нашел прилично - 26 штук, для этого места это много. Только пошли, совсем маленькие штук 5-6 даже оставил расти....
Правда в конце, на самом выходе нашел один здоровый, что удивительно ни одного червяка.... немного объеден мышами.
Из 26 штук средней червивости только 2, вырезал половину.
Все белые на опушке просеки, либо у дороги и тоже в тени - в основном елки мелкие и густые, также орешник.
Если пройдет хотя бы небольшой дождик набрать можно много.
 
Блин, извиняюсь но забыл как грузить фотки....
 
Вроде вспомнил) Спасибо Доценту)
 
Вот этот здоровый.

7528133m.jpg

 

7506629m.jpg

 

7499461m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Vladm, третий баран за сегодня на форуме!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Комар, вторую ссылку надо копировать для вставки на форум.

Поздравляю!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Расковыряла осиновую гнилушку с Ophiocordyceps variabilis. Вот она - личинка жука, субстрат для хищного гриба.

Надо было потом обратно заковырять. Бедный гриб как будет расти теперь на открытом воздухе?

Я, между прочим, в прошлом году когда раскопал Кордицепс военный на чьей-то куколке, после фотографирования закопал его обратно. :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика