Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 5 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dw2

Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

Надо было потом обратно заковырять. Бедный гриб как будет расти теперь на открытом воздухе?

Так и заковыряла, естественно! :28:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Сегодняшнее утро. Подберезовики без изменений. Всех возрастов и много. Подосиновики на старте, если дождей не будет, то забег у них будет очень короткий. Белых становится меньше или выходные сказываются. Хожу в разные направления от дома максимум на час. Сразу на контрольные полянки. На них растет, а вокруг как-то слабенько. Возьму перерыв до дождей.

Червивость не высокая, грибы суховаты.

~adNBVDMz.jpg ~adNBVDMy.jpg ~adNBVDMx.jpg

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иришка, я тоже сегодня не пошла из-за того, что очень сухо! Но во вторник целый день дожди обещают) Бум ждать))

А прогулка у тебя отличная) Не скажешь что грибов мало.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Ольга, спасибо. Их не мало, мне больше и не нужно (за один раз, но каждый день :) ) просто очень сухо, перспектив мало. Займусь другими делами. Пойду варенье из морошки варить, потом напишу, как оно получилось. Сама ягода мне не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Комар, Вы очень даже неплохо сходили А куда ходите? Я тоже здесь с Вами рядом живу, но в местные леса не хожу, езжу к Спас Заулку. Ситуация по лесу такая же. Сухо, подберезовик прет, а подосиновики старая волна почти сошла, новые может и начинаются, но не явно. белые растут как-то по идиотски. Не так как обычно, разрозненно, единично.

И я свои посты решила в севере выложить, а Вы здесь в западе. Как-то у нас направление - ни туда, ни сюда............;)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Комар

Комар, Вы очень даже неплохо сходили А куда ходите? Я тоже здесь с Вами рядом живу, но в местные леса не хожу, езжу к Спас Заулку. Ситуация по лесу такая же. Сухо, подберезовик прет, а подосиновики старая волна почти сошла, новые может и начинаются, но не явно. белые растут как-то по идиотски. Не так как обычно, разрозненно, единично.

И я свои посты решила в севере выложить, а Вы здесь в западе. Как-то у нас направление - ни туда, ни сюда............ ;)

Вообще подъезд по Пятницкому шоссе, пишу здесь поскольку эта ветка - между Калужским и Ленинградским, разбег безусловно большой....

Более точно - район Елизарово, Погорелово. Я там не живу, бываю на даче у родни, часто (сейчас там дочка живет).

Вообще езжу по Киевке, но в этом году там белых не видел. Все время смотрю с удивлением и белой завистью на "Олины прогулки".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ну, вот, наконец и меня посетило грибное счастье! Я увидела, как должны расти сетчатые белые! И за траншею не ходила.
На вчерашней точке нашлось уже 12 штук. Каюсь, как это дело увидела, про фотоаппарат забыла напрочь. Ручки шаловливые тут же стали хватать грибы. Опомнилась, только когда уже почти все собрала. Радует, что грибница на этой точке значительно расползлась, и пятно плодоношения сильно увеличилось. А ведь в прошлом я находила тут не больше двух штук за раз. Маленькие пришлось тоже забрать, а то торчали на самом виду, а там как раз рядом дорога проходит. Не фиг точку светить!
~131FKD43m.jpg ~131FKD43n.jpg ~131FKD43o.jpg

На второй известной мне точке сетчатых нашлось всего три маленьких гриба. Но она расположена на совсем уж людном месте, на самом проходе. Наверное, что-то и пособирали там.
~131FKD43z.jpg ~131FKD43A.jpg ~131FKD43B.jpg

С эдулисами же все таки беда. Нашлась только вот эта парочка в березняке. В старом ельнике совсем ничего не попалось.
~131FKD43p.jpg ~131FKD43q.jpg

Встретила в лесу знакомых грибников. Самых моих главных конкурентов (как я считаю   :thank_you: ). Они весьма компетентны в грибном вопросе и лес знают отлично. Если уж они не огрибились эдулисами, значит точно пока не растут.

Наталья и Андрей, выходите из сумрака, вы ведь нас читаете. Сами признались   :28:

Вот, что еще видела, но единично. Фулиго гнилостный, фламмуластер шиповатый, плютеи львиный и олений и пару сыроежек, что уж совсем чудно, так как сыроежки как класс в лесу отсутствуют.
~131FKD43r.jpg ~131FKD43s.jpg

~131FKD43t.jpg ~131FKD43u.jpg ~131FKD43v.jpg

В старом ельнике начала цвести цирцея альпийская.
~131FKD43w.jpg ~131FKD43x.jpg ~131FKD43y.jpg

Итог меня радует. Все грибы абсолютно чистые. Не буду ни сушить, ни мариновать - съем жареными со сметаной. И можно уже планировать дальнюю вылазку. Проверять же белые места нужно. Вдруг и там так же?
~131FKD43C.jpg

 

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@deta, наконец-то!!! Свято место пусто не бывает. Уж такая тенденция в Подмосковье, только к одному месту прикипишь, а там уже вырубка или стройка или забор. Поздравляю с беленькими. Надеюсь это только начало.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну, вот, наконец и меня посетило грибное счастье!

Поздравляю! Все-таки теория о том, что надо больше плакаться когда грибов нет - работает.

Очередное подтверждение рассказа Дончанина, основанного на реальных событиях, ну разве что окромя больничной палаты)))

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3034

И американцы тут не причем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Честное слово, я не нарочно, так уж получилось. Проходила мимо склада, а там - осинничек-березнячок. Ну какие грибы могут быть во второй половине дня в воскресенье в крошечном лесочке, где каждый день кто-то бывает? А вдруг подосиновичек кто-то пропустил? Так охота на него посмотреть...

Но видно мысль о том, что в такую жару, сушь,  да еще и в воскресенье, в этом месте делать нечего,  пришла в голову всем обычным его посетителям. Только я  вошла - и увидела. На самом виду торчал. А чуть дальше - вот так.

~131FKD43X.jpg   ~131FKD43Y.jpg   ~131FKD43Z.jpg   

 

Ну, и понеслось. Это был уже сбор, и не поиск. Пакета не хватило, пришлось добирать в подол.

Несмотря на жару, сушь и воскресенье, грибы-то наросли. И молоденькие. Ведь их каждый день там тщательно вычищают. 

~131FKD440.jpg

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@deta, правда наросли. Маленькие все, как на подбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@deta, Мои поздравления! Самый классный размерчик!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melnik

Приветствую всех, решил вот поделиться своим отчётами.

Пятница: в 19 часов пробежался по лесу недалеко от платформы Здравница, итог за  полтора часа- на фото. Белые собрал почти все на склоне оврага, подберёзовики росли рядом с лесной тропкой, видимо по ней никто не ходил.

post-4016-0-58719700-1436128805_thumb.jpg

 

Суббота : поехали под Можайск , в надежде на белые. Лес очень тяжёлый, то низкий ельник , то бурелом , фотик не взял, поэтому фотографирую итоговый результат. По поиску : много небольших подберёзовиков, в основном найдены в ельнике, где земля ровная и их отлично видно. Белых мало, растут бессистемно- встречались экземпляры как в ёлках, так и в березняке. Подосиновиков почти нет. Погода была отвратительная, на опушке нещадно жарило солнце, в ельнике была духота.

post-4016-0-24301000-1436129601_thumb.jpg

 

 

 

 

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Melnik, по качеству, конечно, результат лучше в Здравнице. Скажу Вам по секрету, я свои белые тоже в овраге нашла. Похоже, сетчатые белые любят это дело, чтобы склон был, да покруче.

И вообще - приветствую на форуме, и с прибытием в нашу компанию. И еще сразу с отчетом. Отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melnik
Отчёт о воскресной прогулке : с утра сходил в лес рядом с пл. Здравница, на удивление оказался в лесу в гордом одиночестве- без грибников, зато с грибами.
Лес встретил меня вот таким беленьким:

IMG 1213

Находка воодушевила, пошёл по оврагу :

IMG 1214

IMG 1216

IMG 1217

Был найден подосиновик с выгоревшей на солнце шляпой :

IMG 1218

На поляне со старыми берёзами тоже есть чем поживиться:

IMG 1219

IMG 1220

IMG 1221

IMG 1223

Там , где берёзы росли вместе с орешником довольно много подберёзовиков, но очень неудобно фотографировать. Так же подберёзовики попадались в ельнике, а вот низины пока стоят пустые.

В дубах печально -польских нету, нашёлся только одинокий белый :

IMG 1222

На вырубке земляника отходит, ягоды стали как вяленые. 

IMG 1226

IMG 1225

IMG 1227

IMG 1228

Итог :

IMG 1231

 

 

 

 

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Melnik, приятно встретиться на форуме практически с земляком. Грибная ситуация должна быть схожая. Смотрю, лисичек у вас немного. У нас в Назарьеве, а это ведь совсем рядом со Здравницей, тоже с лисами пока не очень. Местами и небольшими кучками.

Одно не могу понять. Почему Вы связываете польские с дубом? Это заблуждение. Разреженный старый ельник, или сосняк, вот исконное место роста польских. Знаю, их часто называют почему-то еще и поддубниками. Поверьте закоренелому любителю и знатоку польских, старый ельник - это то самое. У нас пока их нет, я постоянно проверяю самые ранние их точки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

@deta, А я вот не разу не видел польских в ельниках. У меня их не так много и все их я нахожу в березняке скорее с примесью того же самого дуба, но никак не ельника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melnik

@deta,да, Назарьево совсем рядом от моей дачи, сам в Матвейково по работе частенько бываю.  Лисички растут в другом лесу, чуть подальше,на прошлой неделе там весьма прилично собрал, сегодня туда не дошёл- ведро заполнилось. Польские я и сам называю поддубниками( так уж приучился) , после того как короед сожрал много ёлок место с польскими осталось только в дубах (там полянка с дубами и парой ёлок).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Melnik, да уж, наш район от короеда пострадал очень сильно. Я тоже лишилась двух третей своих польских любимых мест. Вот теперь высматриваю, где ельники сохранились. Но далековато это. Три новых места уже присмотрела (одно, кстати тоже дуб + старые елки), теперь нужно ждать польских, будут ли там. Это у меня основной промысловый гриб, которого реально можно набрать очень много. С белыми как-то в последние годы совсем неважно стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@deta, А я вот не разу не видел польских в ельниках. У меня их не так много и все их я нахожу в березняке скорее с примесью того же самого дуба, но никак не ельника.

А я ни разу не находила польских, если елок не было. И чем чище ельник (в смысле состава деревьев), тем вероятнее найти там польские. Только он не должен быть совсем уж темным. Впрочем в очень темных местах грибы вообще плохо растут.

Может быть тут какие-то региональные отличия. Я могу говорить только про МО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика