Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 6 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dw2

Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

veereda

Наконец-то вытащил жену погулять со мной по лесу )

 

Чтобы не испортить впечатление от прогулки ранним подъемом и долгой дорогой, повел в лесок расположенный в 30 минутах езды от Москвы. Приехали уже после обеда и на грибы я не сильно рассчитывал, однако лес снисходительно отнесся к запоздавшим грибникам-туристам и оказался щедр на разнообразие. И даже исполнил одну из моих грибных мечт

 

5816723m.jpg

 

Жена осталась довольна

 

5811603m.jpg

 

и я тоже )

 

7533164m.jpg

 

В корзинку попали подберёзовики, серо-розовые мухоморы, горсть лисичек, подгруздки черные, несколько моховичков, горсть летних опят, пара свинушек и пять белых.

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Опять Баран!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Я бы даже сказала - ягненочек. Молоденький совсем.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

Пл.91 км Рижское направление, окрестности с.Антоновка и севернее Волоколамского шоссе.

Сухо. У села лес захламлен, но именно тут были найдены молоденькие грибки - то есть берут потихоньку местные. За шоссе лес на высохшей болотине, местами.

Грибы, как минимум, недельной давности. Ножки сухие, но много поедены слизнями.post-4013-0-83010400-1436170199_thumb.jpg

В итоге были взяты подберезовики, подосиновики и один белый, еще лисички и ежовики.

post-4013-0-11449500-1436170686_thumb.jpg

 

Погулял по лесу - доволен. Уловом - не очень.

Хотя чего можно было иного ожидать. В Подмосковье по грибы впервые, мест не знаю, грибной компании - нет.

В следующий раз попробую поближе к Москве. Пока ехал на электричке, после Опалихи много интересных мест видел.

 

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Похоже, сетчатые белые любят это дело, чтобы склон был, да покруче.

Вот это точно! На склоне мы их с сыном и собирали, когда медведя спугнули.

И вообще, про сетчатые я читал, что они любят расти в горных и предгорных районах.

У нас они на сопках часты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

что уж совсем чудно, так как сыроежки как класс в лесу отсутствуют.

Наташ, они все у нас!

http://shot.qip.ru/00KYIQ-6131FKD43C/

Какие крепыши!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@грибник-странник, приятно познакомиться и добро пожаловать на форум!

Я так поняла, что Вы поехали наобум? И все равно что-то нашли. В моем лесу, хотя я его и знаю вдоль и поперек, вообще ничего нет! Все грибы растут в каких-то странных местах, а где бы им положено - пусто. Так что еще повезло Вам для первого раза. И суховато на западном направлении пока.

А как так получилось, что в Подмосковье вы ездили за грибами впервые? Расскажите, пожалуйста, прямо заинтриговали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

@deta, больше двадцати лет живу в Москве, но характер работы разъездной. Вот последние четыре года осваивал грибную науку в Новосибирской области. Там есть два, по меньшей мере, чудесных места - Караканский и Алеусский боры. Просто шикарные места для сбора грибов - боровичков и подосиновиков. А еще были Коми, в районе Сыктывкара, Тульская область и еще много где. Но главное, всегда находилась компания грибников с кем и осваивались места, особенности грибной охоты в данной местности.

А тут, в Подмосковье, ну вот как-то не сложилось (( Поэтому опираясь на свой многолетний опыт - взял, да и поехал. Ну почти наобум. Форумы для начала все же почитал ))

Изменено пользователем грибник-странник
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baralgin

Здравствуйте, друзья.

Ходил в лес в субботу, 4 июля. Сбор грибов был лишь побочной целью. Хотелось просто побольше погулять.

На подходе к лесу обнаружилась очередная свежая вырубка леса :-(. Мотивировка - короед типограф. В прошлом году я ходил по этому участку и, хотя убитые хвойные попадались, нельзя сказать, чтобы лес был сильно поражен. С другой стороны, рядом высоковольтная и вряд ли здесь может быть строительство дачного поселка. Остается только верить написанному.

0_129e26_3b863f30_orig.png

Первое, что обнаружилось при входе в лес, это какашки какого-то зверька. У нас на форуме нет ветки для определения животного по какашкам? 

0_129e28_fb02cc24_orig.png

В лесу прекрасно. Лес весь шевелится жизнью: насекомые, птицы, животные. Комаров столько, что иногда плохо видно само окружение :-).

0_129e24_f1fa1fc5_orig.png

Грибы стали попадаться сразу. Стандартный набор: белые, подберезовики, подосиновики, моховики. В разном состоянии: и чистые молоденькие и гнилые. Брал все - чистые я солю, а гнилые сею на дачном участке в надежде, что они когда-нибудь взойдут. :-)

0_129e2a_208db5c6_orig.png   0_129e2c_6eafbfa2_orig.png   0_129e2e_a3d0c71e_orig.png  0_129e30_eeb99a0f_orig.png

 

 0_129e32_a15925b6_orig.png   0_129e34_53d80136_orig.png   0_129e38_3b8bc3a7_orig.png   0_129e3a_884937e3_orig.png

Попалось несколько сыроежек - не брал. Ни одной лисички не видел. Встретил первые свинушки - не ем. И сын нашел ложные дождевики. Попытка выдать их за трюфели не увенчалась успехом.

  0_129e36_eaace67c_orig.png    0_129e3c_54b530d1_orig.png

И везде очень много мухоморов

  0_129e3e_e0d278e1_orig.png  0_129e40_56f4d556_orig.png  0_129e42_dc9f85ee_orig.png   0_129e44_64f449fd_orig.png
На заболоченном участке набрел на обилие спелой черники.
  0_129e46_d2181419_orig.png

И наконец на дачном участке наконец вылезла первая веселка. Сделал настойку. Теперь буду лечить все свои недуги. :-)

0_129e48_598b13be_orig.png

Результат - около 30 товарных грибов. Столько же червивых/гнилых на посев.За 5 часов пройдено 10:38 км. Время в движении 3 часа 26 минут. Полтора часа видимо потеряно на поедании черники. Средняя скорость движения 3 км/ч. Максимальная скорость - 9,9 км/ч. Видимо когда убегал от комаров.
 

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

2 июля 2015
Снегири

Бондарцевия горная Bondarzewia montana (Bondarzewia mesenterica) - очень редкий трутовик в России, диаметром до полуметра.

В Подмосковье, возможно, первая находка.
0_10a047_2bbb55f6_L.jpg

0_10a04a_4781d673_M.jpg 0_10a04c_7bd2651_M.jpg

0_10a04d_89f55588_M.jpg 0_10a04e_aa9543cb_M.jpg

Подгруздок белый Russula delica и лисичка бледная Cantharellus pallens
0_10a04f_86d5d95a_M.jpg 0_10a050_ad2b6c3b_M.jpg

Трутовик лисий Inonotus rheades
0_10a053_31f21ec0_M.jpg 0_10a054_ca1a40e0_M.jpg

Вешенка лёгочная Pleurotus pulmonarius на ели
0_10a059_1667962b_M.jpg 0_10a05c_f1ac5c52_M.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

Здравствуйте, друзья.

Первое, что обнаружилось при входе в лес, это какашки какого-то зверька. У нас на форуме нет ветки для определения животного по какашкам? 

0_129e28_fb02cc24_orig.png

        

 

Я пацсталом!!! :D

 

Впрочем, с прекрасной прогулкой вас!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

На заячий похож..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

первая находка.

С редкой находкой вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

диаметром до полуметра. В Подмосковье, возможно, первая находка.

Увидел бы подумал что старый ТСЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Всем привет! Как грицца, песня та же, поет она же!)))

Отойдя от расстройства и жары, сегодня пошла в свой лес, наточив нож на белые, да да, точила и заговаривала))))) Однако ж, помогло! :yahoo:

Выйдя на тропинку, вижу - в нужном месте два, нет, три беленьких! Ура! Два взяла, один только проклюнулся, оставила))))

Дошла в приподнятом уже настроении до нужной полянки и вижу ....угадали? Да, белый красавец! Ну и руководствуясь правилом, есть один ищи другой, закурила....осматриваюсь иии..... да! Под елочкой сидит в трех метрах от меня еще один! Жизнь налаживается, подумала я!  :35:

Сменила дислокацию  на елочный лес, а там пусто, только подберы, но отменного качества!

Идя уже домой, зашла в свой лесок с тыла ииии......да! Он мня ждал! Огромный, чистый, под березой! С воплями, "и все таки ты мой!", кинулась его срезать и страшно довольная удалилась в сторону дома, попутно озираясь!  :128:

 

5804478m.jpg 7524982m.jpg 5785022m.jpg 7510646m.jpg 5769662m.jpg

 

И вот он, утешительный приз!!

 

7502454m.jpg

 

Итог!

 

5772734m.jpg 7480950m.jpg

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Курочка по зернышку..!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@Ириска, поздравлямс! )

 

Надеюсь, хоть чистые? У меня 30% ушло в мусорку, шляпки, будь они неладны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сушилку пока не купила, грибов наготовила столько, что и за неделю не съесть, поэтому в лес сегодня не пошла. Посмотрела, что растет на участке.

На участке очень сухо. Оставленные на вырост лисички уже подвялились.

~131FKD44E.jpg ~131FKD44F.jpg

И куда смотрела до того? Правда, именно в этом месте белые у меня никогда раньше и не росли. С червивостью оказалось все в порядке - то есть нога с жильцами, а шляпка чистая.

~131FKD44G.jpg

А вот там, где всегда росли - вылезли и сегодня. Совсем еще крошечные. На первых двух фото под березами, на третьем - под елкой. Эти - заведомо эдулисы. Только бы с дождями не обманули, а то слой может и не развиться.

~131FKD44H.jpg ~131FKD44I.jpg ~131FKD44J.jpg

Пошла проверять, не вырос ли умбровый плютей на месте неподалеку. Плютей не вырос, в примордии ледяного гриба показались. Пока прячутся по щелям пенька.

~131FKD44M.jpg ~131FKD44L.jpg ~131FKD44K.jpg

Два кострища тут же рядом. Но первом продолжает вяло расти Mixomphalina maura.

~131FKD44R.jpg ~131FKD44S.jpg

На втором - сама не пойму, что нашла. Штучки эти совсем маленькие, меньше сантиметра. И не пецицы вроде.

~131FKD44Q.jpg ~131FKD44P.jpg ~131FKD44O.jpg ~131FKD44N.jpg

Ну и на горку дубовую завернула. Вырос там вот этот сетчатый, из тех, что почему-то горькие. И бледных лисичек немного пощипала. Они там растут под клевером и совершенно не видны. Приходится раздвигать траву, чтобы их увидеть. Немного, но крупнячки, как раз на небольшой супчик.

~131FKD44U.jpg ~131FKD44T.jpg ~131FKD44V.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Ириска, поздравлямс! )

 

Надеюсь, хоть чистые? У меня 30% ушло в мусорку, шляпки, будь они неладны...

Призовой на удивление весь чистый!!!

у одного ножка в хлам, остальные тоже чистые! Пошли у меня беленькие!!!

Подберы хромы на ногу!  :128:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Melnik, @грибник-странник, добро пожаловать на форум!)

 

 

 


Всем привет! Как грицца, песня та же, поет она же!)))

Ириска, и Вам не хворать!) Похоже, что новый слой начинается!)) :ok:

Наташ, эдулисы - это очень хорошо! Хочется уже из берез перебраться в ёлки!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика