Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 8 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dw2

Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Настена

Настенка поздравляю! :good: Ну а я за белыми и подосиновыми в четверг, подосиновые хочу топлёным маслом в банках залить, а за лисой - завтра, ещё банок пять залью....

Спасибо) и удачной Вам грибалки))) и комаров поменьше ) они зверствуют в лесах )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor2012

2-го и 3-го июля был в лесу. Порадовали беленькие поддубовый вариант. Первый день - 24 шт, второй - 15 шт. (потерял время из-за).

Чуток крепких подберёзовиков, чуток лисичек.

5799279m.jpg7588123m.jpg5825902m.jpg7592219m.jpg5832046m.jpg7590171m.jpg5819758m.jpg7580955m.jpg5821806m.jpg7585051m.jpg5810542m.jpg7569691m.jpg

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melnik

Когда рабочий день кончается раньше -это хорошо, а когда он заканчивается ещё и рядом с дачей -вдвойне хорошо. Всех приветствую и выкладываю отчёт за вчерашний вечер.(фото будет мало-фотик остался дома, а на телефоне камера- отстой)

Лес рядом с Рожновкой (недалеко от пл. Здравница). По лесу кто-то прошёл утром- видны немного обветрившие срезы и сбитые мухоморы. В общем легкой прогулки не ожидалось. Пройдя по оврагу нашёл только один беленький, и два подосиновика на краю.

 

post-4016-0-64200000-1436335731_thumb.jpg

Прошёлся на опушке по традиционным местам произрастания белых, и ,к моей радости, оказалось что белые пошли, а грибники туда не дошли. Все грибы прятались в траве и чтобы их найти надо было знать куда смотреть.

post-4016-0-93687700-1436336010_thumb.jpg

В ёлках тоже лезут маленькие белые.

post-4016-0-52568400-1436336072_thumb.jpg

А подберов стало меньше- то ли до меня их собрали, то ли слой сходит. По лисичкам- маленькие прекратили рост, очень много сухих.

Итог: очень нужен сильный дождь, земля в лесу сухая, до дождика в лес не пойду.

post-4016-0-11650400-1436336347_thumb.jpg

 

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Отчет за вчера.

Сетчатые белые продолжают радовать. Не очень много их, но ведь и собирала только на двух локальных точках. И главное - совершенно чистые, даже крупные. И совсем крошки еще есть.

~131FKD46P.jpg ~131FKD46Q.jpg ~131FKD46R.jpg ~131FKD46S.jpg

~131FKD46T.jpg ~131FKD475.jpg ~131FKD476.jpg ~131FKD477.jpg

Другие грибы пока не растут. Встретила единственную пару сыроежек. Классические пищевые - Russula vesca.

~131FKD46Y.jpg ~131FKD46Z.jpg

На Ophiocordyceps variabilis начали образовываться "фигушки". Но вся конструкция настолько мелкая, что тут только в микроскоп что-то можно разглядеть.

~131FKD473.jpg ~131FKD474.jpg

Пока рассматривала фигушки, наткнулась на вот этот "шарик на палочке". Повезло мне. Cordyceps entomorrhiza на жужелице.

~131FKD470.jpg ~131FKD471.jpg ~131FKD472.jpg

Уже в поселке, на обочине дороги под липами нашла Меланогастер Брума (Melanogaster broomeanus).

~131FKD478.jpg ~131FKD479.jpg ~131FKD47a.jpg

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

начали образовываться "фигушки".

наткнулась на вот этот "шарик на палочке

Ой Наталья... представляю что думают об этом те кто не увлечен грибами....:) :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

представляю что думают об этом те кто не увлечен грибами....

А то и думают. Отчёт из палаты №6 ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@deta, Наталья, может Вам сменить статус? "Юный натуралист" давно уже висит. Предлагаю "Охотница за кордицепсами". И стильно, и звучно, и правдиво. Как Вам идея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

Вчера после работы зашла на свою полянку с белыми. ГрЫбов нету, кроме серо-розовых мухоморов)) Молодых белых, как и старых, замечено не было.

Зато аромат в лесу стоял - АБАЛДЕННЫЙ! Наверное липа.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, спасибо, я подумаю.

А кордицепс пепельно-серый для знатоков штучка, конечно. И что же, не выставлять его? Но, главное, я сама-то как рада, что его нашла. Теперь военный нужно неприменно отыскать!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга1209

Подскажите пожалуйста где посажены поля с подсолнухами? Очень нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Свершила очередной заход на проверку эдулисов. Результат, прямо скажем, неважный. Без нормальных дождей ничего расти не будет.

Не видела ни одного подберезовика. Один крошечный бурый подосиновик, оставила на вырост.

~131FKD47F.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Насмотрелась на потрясающие беленькие и не выдержала! Пошла в надежде на подобное....Но, увы и ах, получилась "прогулка в серо-розовых тонах"  :128:

По дороге встретила бабульку в елках, которую родные выгоняют погулять и пособирать попутно грибочки. Найдя в ней благодарного слушателя, задвинула ей речь о съедобности мухоморов, и между делом указывая на них, но мадам была непробиваема, и взять на пожарить их отказалась!)))))

Ну кое что мне попалось....

 

7544139m.jpg 5772435m.jpg 7583050m.jpg

 

Бонус...а как без него  :128: Кстати он был срезан в точно знаемом месте, из под носа у преследовавшего меня мужика-грибника!))))

5800082m.jpg

 

Итог

 

5816454m.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

но мадам была непробиваема, и взять на пожарить их отказалась!))))

Странно было бы, если б бабулька, вням твоим речам, набрала бы полную корзину.  6417390m.gif  68599210e5bfac9b25b6f0e1b7e6e284.gif 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

задвинула ей речь о съедобности мухоморов, и между делом указывая на них, но мадам была непробиваема

Кавалерийским наскоком такие вопросы как правило не решаются. Нужна длительная осада. Но практически это неосуществимо.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А кордицепс пепельно-серый для знатоков штучка, конечно. И что же, не выставлять его?

В смысле на форум не выставлять? Да что Вы. Если б здесь только белые с подберёзовиками показывали, было бы скучно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Утром гуляла с собакой. Белых мало, только на контрольных местах, хотя у нас прошел сильный ливень 2 дня подряд. Заметила, что грибы массово не пойдут, если дождь не прошел повсеместно.

~cd2qmk2l.jpg ~qYwKH3pe.jpg

Вот идешь по лесу, комаров не очень много и грибов не очень, как только полчища начинают атаковать, нужно внимательно смотреть. Тут влажно , что - то да выросло. Вот только народившийся белый и его брат, дней двух от роду, весь обгрызан.

~PoBBoM4Z.jpg ~K06fF238.jpg

Продолжают рост подосиновики и подберезовики

~K06fF237.jpg ~R6eS3gOL.jpg

Множество красных сыроежек, подгруздки можно даже не смотреть, червивы в хлам.

~PoBBoM51.jpg ~PoBBoM50.jpg

Итого:

~qYwKH3pf.jpg

Спасибо Новику. Тоже пожарила и залила маслом. Зимой улетают.

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иришка, хорошая прогулка! Грибов нет, а кучка аппетитная набралась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Ольга, на завтра в планах еще одно безгрибное место :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Richy

Прогулялся по своим местам, в лесу сухо, пошли подгрузки белые, один черный, много белых, но больше половины червивые, напал на группку подосиновиков - подсобрал.

 

Свершилась моя мечта - я нашел гриб-веселку. Она жутко воняет, взял домой, сижу думаю, что делать, засушить что-ли.

 

post-4004-0-14202600-1436376942_thumb.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Richy, вонючую веселку нужно выбросить. Та, которую можно брать должна быть в стадии яйца, в такой слизистой оболочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика