Неопознанные от Rannar'а - Страница 25 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Интересно. Ни разу этих волоконниц не встречал. С маслятами - тем более. А вот мокруха пурпуровая - это да. Верный спутник маслят.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А у нас мокрухи спутничают с маслятами во время основного слоя, обычно это август. В этот год может и раньше будет. В июне сколько я маслят собирал уже, а мокрухи ни одной не видел.
Волоконницы же эти далеко не так часто встречаются, как мокрухи. Но всегда с маслятами.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Rannar,

Игорь, до меня доходили слухи, что наши ставропольские грибники иногда собирают эти волоконницы. Называют песчанками. Это подтверждают некоторые наши любители. Жаль, что не видела вопроса раньше.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ирина, спасибо. Лично у меня они совершенно не возбуждают желания их собирать и употреблять в пищу. В аппетитности они явно проигрывают тем же маслятам, с которыми растут. )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

И всё-таки скушать волоконницу - сам факт чего стоит! Ведь среди обширного рода волоконниц съедобных грибов  почти нет. Я бы попробовал (конечно, если бы был уверен, что она - это она)) 

 

"Будем искать". Теперь новая цель появилась - отведать песчаную волоконницу. Раз она и в Ставрополье растёт, то почему бы и у нас не расти?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

И всё-таки скушать волоконницу - сам факт чего стоит!

Для меня тоже табу- паутинники и волоконницы... Олег, ты камикадзе... :128:

Но я тоже никогда не видела этот гриб с маслятами... Надо будет специально смотреть. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, ты камикадзе...

Как минимум 20 лет камикадзе. Кого мы только не играли Чего я только не ел - лучше не вспоминать) Пока живой)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Уважаемые коллеги,давайте вернёмся к нашим баранам, то есть тубиферам. )

Посмотрите, пожалуйста, какие штуки выросли на пеньке неподалёку от нашего дома. Здесь три отдельных спорофора. Несомненно, это точно такие же, как и те, о котоых шла речь выше, по крайней мере - в серии 3.

0_10979b_e18dcfd9_orig.png  0_10979d_d1b208bd_orig.png  0_10979f_27c2288_orig.png

0_1097a1_a8263feb_orig.png  0_1097a3_d5ab6f98_orig.png

 

Один из этих я отделил от субстрата и сделал разрез. Посмотрите, пожалуйста, на последнее фото.Где же здесь обособленные спорангии?
Или я чего-то очень сильно недопонимаю, или это совсем не тубиферная структура.
 

0_1097a5_79fbfaaa_orig.png  0_1097a7_e2833139_orig.png

 

И вот сегодня как раз, как для сравнения, нашёл и классическую тубиферу, совсем небольшую.

 

0_1097a9_4502e0ab_orig.png

 

По-моему между ними немного общего.
Жду Ваших комментариев и подсказок.
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@Rannar,

Несколько лет назад я тоже интересовался этими разными по внешности тубиферами. Микроскопировал. Каждый раз под объективом было практически одно и то же. По справочнику Новожилова неизменно выходил на Tubifera ferruginosa (раза два попадалась, кстати, и T.microsperma). Других источников сведений просто не было. Сейчас вот пошукал в сети и выплыло кое-что интересное. По МВ она что, теперь уже не Tubifera, a Tubulifera?

http://www.mycobank.org/BioloMICS.aspx?Table=Mycobank&Rec=123150&Fields=All

Попалась прелюбопытная статейка про близкородственные Tubuliferы на смеси испанского и английского:

https://www.researchgate.net/profile/Dmitry_Leontyev/publication/258641747_Tubulifera_applanata__the_new_species_from_Eastern_Europe_and_Northern_Asia/links/00b7d528c5fbd5246d000000.pdf

Пытаюсь разобраться. Не так всё просто, оказывается.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Юрий, спасибо за ответ и за ссылку на статью. Действительно, интересно... Ну, если что, образец у меня есть, целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Юкош, какая статья богатая!  Значит мы все это время вид ошибочно обзывали, и его приоритетное название Tubulifera arachnoidea. А еще вернее нужно говорить о Tubulifera arachnoidea-комплексе. Очень интересные данные о цветовых градациях разных видов. Зачиталась просто. И написано легко, авторы, ведь, русские. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вчера был жаркий день, и вечером, после захода солнца, я основательно полил пень с этими тубулиферами. Сегодня утром вчерашние две потемнели, и появились две новых, жёлтая и розовая. Жёлтая отличается строением!

 

0_10986c_4bb1ce9d_orig.png  0_10986e_d772946f_orig.png  0_109870_7c889d50_orig.png
 

Ну а пока идёт наблюдение, можно и о других непонятках спросить. Вот это, например, что такое, как кто думает? (Я поначалу решил, что это мегаколлибии широкопластинчатые молодые, но когда выкопал, засомневался из-за приросших и даже чуть нисбегающих пластинок и луковицеобразного утолщения ножки.

№ 13

 

0_109872_4552d1bb_orig.png  0_109874_dd3f48e6_orig.png  0_109876_63a6f290_orig.png
 

А это? № 14. Размеры - не более 2,5 см. Млечного сока не было. Это что же - Tricholoma terreum? В июне?

 

0_109878_1089354e_orig.png  0_10987a_8eae25ee_orig.png  0_10987c_49b3bf1f_orig.png
 

И  то, и другое было в земле, на обочинах дорог.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, дело с тубиферами становится все запутаннее. Вот совсем свежая статья того же Леонтьева с соавторами.  По последним данным название Tubifera ferruginosa восстановлено. И там - совсем уж куча видов. Пока не разбиралась внимательно, сейчас просто нет времени.

https://www.researchgate.net/publication/280693010_A_critical_revision_of_the_Tubifera_Ferruginosa_complex

 

№13 - совершенно непонятен, даже не знаю с какого бока к нему подступиться! Этот гриб действительно такой гигрофанный как кажется на фото?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Этот гриб действительно такой гигрофанный как кажется на фото?

 

Наташа, от таких вопросов я нередко впадаю в ступор. Вот и сейчас тоже. Недавно на ГКО была интересная беседа Сергея Эрлина с Алтэем по поводу гигрофанности.  Надеюсь, Сергей не рассердится, если я его процитирую?

 

Гигрофанность— способность материала впитывать влагу. Гигрофанность свойственна шляпкам некоторых видов грибов, что может приводить к изменению консистенции мякоти и цвета в зависимости от влажности. Гигрофанность шляпок или её отсутствие может служить таксономическим признаком.

 

 

Каким же образом можно определить способность гриба впитывать влагу по одному фото???  Для этого нужны фотографии, сделанные в разных условиях по влажности, как минимум. Или я, как и ув. Алтэй, тоже не вполне понимаю смысл понятия гигрофанности.

 

Относительно этих грибов, сфотографированных утром второго подряд солнечного и жаркого дня, я не могу сделать никакого вывода о их способности впитывать влагу. Я могу только сказать, что они были мясистыми и сухими, и что мысль о гигрофанности мне в голову даже и не пришла.

 

А с тубиферами реально полная засада. И Discipulus на ГКО увидел в них диктидиаэталиум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, читала я про гигрофанность на ГКО, действительно, наверное так ставить вопрос некорректно. Спрошу по другому - грибы действительно полупрозрачные были?

У меня такое впечатление о них сложилось, может и ошибочное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Полупрозрачные? Не сказал бы, и на фото мне этого не видится. Плотненькие, крепкие грибы.

 

Может, энтоломы какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Это что же - Tricholoma terreum? В июне?

Сейчас все сроки перепутались. Если у нас мышат в мае находили (что для меня было полной неожиданностью, но потом сам убедился, когда нашёл), то почему у вас они в июне не могут расти? Есть ли присущая этим грибам хрупкость и выраженный "мучной" запах? "Мучной" взял в кавычки, потому что мне запах не кажется мучным, так принято считать. Но выраженный - точно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, может, лиофиллюм какой-то?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Tricholoma terreum? В июне?
У нас они с марта по январь растут....
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Если у нас мышат в мае находили (что для меня было полной неожиданностью, но потом сам убедился, когда нашёл), то почему у вас они в июне не могут расти?

 


У нас они с марта по январь растут....

 

Ну то ж у вас... Я их до сих пор находил только в самом конце сентября, или вообще в октябре, когда по ночам морозы. Как-то у меня о них сложилось представление, что они холодолюбивые. Это не так?

 


Есть ли присущая этим грибам хрупкость и выраженный "мучной" запах?

 

Хрупкость - да, однозначно. Блин, запах был, но какой - забыл! Всё перепуталось в голове с этими миценами. Всё, теперь всегда буду записывать, что нюхаю.

 


может, лиофиллюм какой-то?

 

А что, может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика