Неопознанные от Rannar'а - Страница 30 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Rannar

@Дончанин, Олег, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Сегодняшние... № 30 - странные симпатичные грибы.

 

Игорь, это паутинник. Либо, это слизистый и горький, типо C.pluvius (vibratilis), либо молодой C.armeniacus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сергей, спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

В конце августа было много странного... В один из первых дней безинтернетного периода попался ещё один зонтик, из тех, что мы обсуждали на предыдущей странице под № 25.

 

Он был несколько помоложе. И, самое главное, его мякоть в шляпке не покраснела совершенно за 1,5 часа. Ни на йоту. Правильно ли я понимаю, что в этом случае версия Leucoagaricus nympharum отпадает?

 

0_112655_d745aaea_orig.png  0_112657_f056ae82_orig.png  0_112659_fd9fc692_orig.png

0_11265b_669b2521_orig.png  0_11265d_b1ec8841_orig.png

 

Выходит, что прав был Виталий 84?

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3322&page=29#entry326999

 

И вот про это ещё хочется спросить. Что это за пушистики такие мелкие на почве, на глиняном отвале у обочины дороги? Может, кто-нибудь видел? № 32:

 

0_11265f_b56d1d56_orig.png  0_112661_f04735cc_orig.png

0_112663_27bda8b_orig.png  0_112665_b85372de_orig.png
 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Выходит, что прав был Виталий 84?

Думаю да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

И, самое главное, его мякоть в шляпке не покраснела совершенно за 1,5 часа. Ни на йоту. Правильно ли я понимаю, что в этом случае версия Leucoagaricus nympharum отпадает?

Энциклопедия "ГРИБЫ" Ридерз Дайджест гласит, что у Lepiota puellaris (старое имя) "ОКРАСКА МЯКОТИ ШЛЯПКИ НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ".

Вообще у белошампиньонов мякоть редко меняет цвет, иногда может чуть розоветь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В моём понимании лейкоагарикус не должен быть с такой выраженно чешуйчатой шляпкой. Ну и соотношение вида шляпка-нога типично лепиотовое. То есть по виду это классическая макролепиота.  Хотя, если учесть путаницу в названиях, всяческие пкереименования, то нынче уже ничему не удивлюсь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@ariona, @Дончанин, ещё забыл написать, что и пластинки от надавливания цвет не меняют. Об этом вроде бы все описания L. nympharum пишут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

И вот про это ещё хочется спросить. Что это за пушистики такие мелкие на почве, на глиняном отвале у обочины дороги? Может, кто-нибудь видел? № 32:

 

 

Пожоже по внешнему строению?

sn7DQ.jpg

LHIY8.jpg

Но он белый иди желтоватый, есть ещё несколько похожих видов и розоватых, но не шибко там видны детали, на вашей фотке. Остальные виды рода напоминают трутовики

Я не уверен даже, что это олигопорусы, есть внешне похожие цератиомиксы. из миксомицетов не относящихся к слизевикам и пара десятков микромицетов с которыми это можно спутать.

Если бы строение чуть лучше видно, "веточки", то мог бы, наверное, разобраться.

Мне кажется, что это какой-то из олигопорусов, но только кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

не шибко там видны детали, на вашей фотке.

 

Конечно, они же мелкие очень, 2-3 мм всего в среднем. Самые крупные, наверное, до 5 мм.

 

В смысле - не "веточки", а сами образования, эти пушистые блямбы такие мелкие. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

самое главное, его мякоть в шляпке не покраснела совершенно за 1,5 часа. Ни на йоту. Правильно ли я понимаю, что в этом случае версия Leucoagaricus nympharum отпадает?

Я думаю Ариона права. И нисколько эта версия не отпадает.. Обычно пишут про покраснение в ножке. И Таких четких оттопыренных чешуек у лепиот нет. Я все таки за Leucoagaricus nympharum 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Марина, а что ты думаешь по поводу пластинок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Марина, а что ты думаешь по поводу пластинок?

В смысле цвета? Что не видно розового оттенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Про девичий зонтик пишут, что пластинки от прикосновения коричневеют. А эти не меняют цвет, ни при прикосновении, ни при надавливании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

№ 33.

Несколько лет уже не могу приблизиться к пониманию этого гриба. Хотя попадается он ежегодно. Что это? Лепиота? Или цистолепиота? Если цистолепиота, то совершенно непонятно, какая. Размер - около 3 см в диаметре шляпки.

0_112866_65e6e0bb_orig.png  0_112868_dbaec72_orig.png  0_11286a_72cd985_orig.png

0_11286c_e3f0b71e_orig.png  0_11286e_e4506138_orig.png  0_112870_3a3b23e5_orig.png

№ 34. Одинокий гриб с подступов к Табратскому болоту. Шляпка - примерно 5 см. Запах не скажу, т.к. к моменту его нахождения пальцы пропахли болотным болиголовом.

0_112872_beb51615_orig.png  0_112874_250c3e90_orig.png  0_112876_f258237_orig.png

0_112878_f39ae4a8_orig.png  0_11287a_3d704e96_orig.png  

№ 35. Нечто рядовочно-говорушечное, с мучным запахом.

0_11287c_ae57e9d6_orig.png  0_11287e_68fe608_orig.png

0_112880_39d0a04a_orig.png  0_112882_32ac77a2_orig.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Что это? Лепиота? Или цистолепиота?

Похожи на Cystolepiota seminuda

№ 34.

Среди паутинников надо поискать

Например - Cortinarius gentilis или Cortinarius uliginosus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Похожи на Cystolepiota seminuda

 

Категорически не она. У семинуды чешуек на шляпке нет совсем, и мелкая она очень. Все грибы эти мне совершенно незнакомы, разве что согласна с паутинником. Но каким - это не ко мне. У самой куча уже накопилась неопознанных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А я даже и насчёт паутинника что-то не уверен. Сверху-то вроде паутинник, а вот нога - такая длинная и тонкая, разве у паутинников такие бывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий 84

Запросто. Посмотрите может Паутинник болотный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Кажется, № 35 у меня определился. Лейкопаксиллус горький, Leucopaxillus gentianeus

 

http://www.mycodb.fr/fiche.php?genre=Leucopaxillus&espece=amarus&source=search

http://www.funghiitaliani.it/index.php?showtopic=25454

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика