Неопознанные от Rannar'а - Страница 27 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Deta

@Rannar, насчет №6. Нетривиальное что-то и  очень интересная поверхность шляпки у твоих грибов. Вот что-то похожее нарыла. Может оно?

http://mycoweb.ru/Notes/Gerronema_strombodes.html

 

А в №5 я вижу что-то от Phaeocollybia. Вот, например.

http://www.hlasek.com/phaeocollybia_christinae1en.html

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@deta,

Наталия, где вы такие названия откапываете? Как можно приблизиться к опознанию, если не знаешь даже таких родов? Или вы они вам уже знакомы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@deta, Наташа, ну и ну, каков же у тебя багаж знаний!

 

Герронему волчковидную мы недавно обсуждали, в ходе дискуссии  по описанию хризомфалины золотопластинчатой. Тогда Сергей Erlin любезно предоставил целый ворох ссылок на этот вид:

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3762&page=8#entry303956

 

Мне эти грибы не показались безусловно похожими, особенно отличными выглядят ножки. Но что-то общее есть, и, да, споровый порошок - белый! Так что как первая рабочая версия сойдёт.

 

А с Феоколлибией ты, похоже, попала в самую точку! И ведь крутилось смутно у меня в голове, что где-то я такое уже видел, но никак не мог вспомнить. А видел я это в той самой пресловутой энциклопедии "Грибы" 2012 года. И там есть фото - вот оттуда они мне и знакомы, феоколлибии эти. Сочетание яркости окраски, шляпок с острыми бугорками и длиннющих ножек с корневидными отростками однозначно указывает на этот род.

 

И ведь есть русскоязычное описание, и ключ - у Э.Л. Нейздоминого. Прошёлся по нему и действительно вышел на Феоколлибию Кристины! Фантастика!  :96:

Ну и удачный же денёк вчера выдался, сколько редкостей нашлось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

№ 8.

 

Лет этак 12-15 назад у нас на компостном дворе ни с того ни с сего стали расти массово крупные, приземистые, мясистые шампиньоны с пёстрыми чешуйчатыми шляпками. Мы их, конечно, собирали и употребляли в пищу. Плодоносила грибница года три, и за лето давала по 2-3 урожая. Потом, когда компост пришлось перекопать, грибы исчезли.

 

В то время я грибы ещё не фотографировал, у нас не было ни фотика, ни компьютера.  А определить, что это за шампиньоны, давно хотелось. И вот вчера одна женщина принесла мне точно такие же грибы на опознание. Выросли они у неё в теплице.

 

На снимках видно, как меняется мякоть на срезе ножки. Добавлю ещё, что грибы обладают приятным грибным запахом и очень приятным сладким вкусом, явно пригодны в салат в сыром виде. 

 

0_10c06c_bced3c6c_orig.png  0_10c06e_f7837830_orig.png  0_10c070_d896b48c_orig.png

0_10c072_11fcc4c8_orig.png  0_10c074_31658026_orig.png  0_10c076_b2cb3adb_orig.png

0_10c078_5a07a047_orig.png  0_10c07a_556b9d83_orig.png

 

Мне кажется, что это Шампиньон двуспоровый, Agaricus bisporus. Смущает только одно отличие - в описаниях сказано, что кольцо белое, а у этих грибов кольцо сверху ближе к цвету шляпки.

 

№ 9. Симпатичная парочка. Какие-то рядовки?

 

0_10c07c_3fcca624_orig.png  0_10c07e_90e92dbb_orig.png  0_10c080_701d931c_orig.png
 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Валерий Афанасьев на ГКО определил шаминьоны как Agaricus vaporarius, Шампиньон паровой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@Rannar,

По поводу N9...

Находил аналогичные

10666984m.jpg 10623976m.jpg

После некоторых душевных терзаний причислил к Gymnopus ocior. По крайней мере, размер спор соответствующий... Может, и погорячился.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Юрий, спасибо за идею. Только вот эти ПТ довольно твёрдыми мне показались, не похожи они на G. ocior, который мне раньше попадался. Да и пластинки на Ваши не похожи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сегодня нашёл странные шампиньоны. По виду - вроде бы перелесковые, но запах сильно подкачал. Не анисовый, и не миндальный, а довольно неприятный. Почистили, поставили отдельно вариться. Запах никуда не делся, грибы вонючие! Что это? Неужели южный желтокожий шампиньон добрался до Саян? Никогда раньше ядовитых шампов здесь люди не находили. Мякоть на срезе у них приобретала такой жёлто-розовый оттенок, но ярких жёлтых пятен всё же не было, и при надавливании тоже пожелтения замечено не было.

 

0_10cc59_daeb6839_orig.png  0_10cc5b_fed89873_orig.png

0_10cc5d_420a9007_orig.png  0_10cc5f_e24ec4fc_orig.png
 

0_10cc61_b238e77_orig.png  0_10cc63_c89dbf35_orig.png  0_10cc65_4db43eb4_orig.png

Сегодня же и ещё одна женщина из Жаровска нашла такие, стала жарить и выбросила из-за запаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, это шампиньоны из серии ядовитых желтеющих. Окрасом, правда, на наши не очень похожи, но у вас вообще даже обычные грибы порой необычную внешность имеют. Но в остальном - похоже очень . Особенно вид снизу на фото 2 в первом ряду.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Да, это шампиньоны из серии ядовитых желтеющих.

 

Олег, а что, желтеющих несколько видов? То есть это не обязательно Agaricus xanthodermus, может быть и другое что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Олег, а что, желтеющих несколько видов

Есть еще плоскошляпковый Agaricus placomyces, Agaricus moelleri Шампиньон Мёллера...

Желтокожий у меня вообще был без запаха... Запах проявился только после варки... И не желтел в шляпке

0_1c5dbf_8bd2282e_M.jpg.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, Марго права. Именно плоскошляпковый, или Мёллера, у нас превалирует (по большому счёту это разные виды, но очень похожи, и к тому же в некоторых источниках они объединены). Ну а типично желтокожий бел, как сметана. Хотя бывают вариации с цветом. Есть ещё несколько видов желтеющих слабоядовитых (до десятка, наверное). Например, пишут, что у нас встречается некий шампиньон ложнолуговой Agaricus pseudopratensis, но я его не встречал.
 
Это все шампиньоны из секции  Xanthodermatei.  По поводу съедобности - всё индивидуально. Некоторые едят желтокожие вонючие, и ничего. Конечно, лучше не рисковать. Только из-за запаха их есть не захочется (который многократно усиливается при тепловой обработке). Хотя на вкусе это не отражается. Мне довелось отведать желтокожего - вкусный, зараза! Потом лишь дошло, что съел не то, да и  запах какой-то подозрительный был. Но было поздно: съел. Однако не отравился! Хотя доза приличная была. Видимо, у меня эта самая индивидуальная "переносимость".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Есть ли возможность что-либо сказать об этих странных грибах?

№9

0_10d8f3_d06b1ea7_orig.png  0_10d8f5_202c95c6_orig.png  0_10d8f7_c5239385_orig.png

№ 10

0_10d8f9_68f20d14_orig.png  0_10d8fb_b2b054fc_orig.png  0_10d8fd_169be04_orig.png

№ 11

0_10d8ff_d1224506_orig.png  0_10d901_31467318_orig.png  0_10d903_a8e33e46_orig.png

0_10d905_dd696980_orig.png  0_10d907_6198965c_orig.png  

№ 12 - на неопознанном бревне

0_10c750_9bba238a_orig.png  0_10c752_c4445238_orig.png

№ 13 - на торце хвойного бревна. На последнем фото - реакция на щёлочь.

0_10d909_3fdafff3_orig.png  0_10d90b_8d6375b0_orig.png  0_10d90d_81b0bc31_orig.png

0_10d90f_4bb76858_orig.png  0_10d911_b189bbc4_orig.png  0_10d913_2bd6b1_orig.png

№ 14 - мягкий, сочный гриб с приятным грибным вкусом и запахом. Бревно определить точно не берусь, но склоняюсь к осиновому.

0_10d916_906db49e_orig.png  0_10d918_4f26c9e9_orig.png  0_10d91a_b81bf95b_orig.png

0_10d91c_6667b074_orig.png  0_10d91e_6020afaa_orig.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Rannar,

9 - подумал бы на волоконницу. Запах?

10 - подумал бы на плютей (может в земле деревяшка была?)

11 - похожи на говорушку бокаловидную. Они часто таким голенастыми бывают. Смущает очень маленький размер головного убора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Олег, у № 9 запаха особого не было, а у № 10 не ощущалось деревяшки в земле. Хотя, конечно, тут нельзя быть уверенным на 100 %, но как будто всё же на почве рос. Плютеи вообще разве растут на погребённой глубоко в почву древесине?

 

Бокаловидные говорушки у нас растут поздно, в конце лета и осенью, и они непохожи на № 11. Думаю, что не они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Плютеи вообще разве растут на погребённой глубоко в почву древесине?

Глубоко наверное нет, но на трухлявом кусочке - вполне. Там ведь пластинки розоватые свободные? А что это может быть ещё? Не вольвариелла - нет чехла. Ну не коноцибе же... Других вариантов у меня пока нет. Может быть, Наталия придёт - опознает, она в мелких поганках спец)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

№ 12 - на неопознанном бревне

Phlebia coccineofulva?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

№ 11

Clitocybe brumalis ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А что это может быть ещё?

 

Олег, наверное, ты прав. Спасибо.

 


Phlebia coccineofulva?

 

Ух ты! Марина, спасибо за интересную версию. Буду думать.

 


Clitocybe brumalis ?

 

А разве она бывает с такой вдавленной шляпкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А разве она бывает с такой вдавленной шляпкой?
мне казалось что она только с такой и бывает!!)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика