Неопознанные от Rannar'а - Страница 24 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Rannar

@Юкош, Юрий, тапки мне жалко, можно я не буду ими кидаться? )))

 

Кортекса, как такового, нет. Это так. Но вот спорангии не выглядят такими обособленными, как у классической тубиферы:

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Tubifera_ferruginosa-IMG_3438.jpg?uselang=ru

 

Далее, читаем в ключе у Новожилова:

 

2. Боковые стенки спорангиев сохраняются после созревания спорофора - Tubifera

 

- Боковые стенки спорангиев сохраняются частично в виде нитевидных рудиментов, отходящих от верхних стенок спорангиев - Dictydiaethalium

 

 

Не эти ли нитевидные рудименты мы видим в серии номер 3? Наверное, Наталья их приняла за кортекс?

 

Вот, например, взгляните сюда:

http://www.loegiesen.nl/paddenstoelen/Dictydiaethalium_plumbeum_Loodkleurig_netplaatje.html

 

Не правда ли, тоже очень похоже? Но это тоже не мой микс, по другим признакам не подходит. Боюсь, что наш выбор очень ограничен отсутствием информации по близким видам.

 

А плазмодий - у того же Новожилова чётко обозначено: плазмодий бесцветный, при переходе в стадию спорофора становится коричневым.

 

И вот что у моих.

 

0_109385_59f6420_orig.png  0_109387_3d1089e2_orig.png
Ещё по Новожилову у Тубиферы ржавой гипоталлус - кремовый или коричневый.

 

Взять, что ли, споры на микроскопию? Пока ещё висят на бревне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Юрий, Наталья, посмотрите пожалуйста на фотографии тубиферы ржавой в ГИФовской заметке.

 

http://www.mycoweb.ru/Notes/Tubifera_ferruginosa.html

 

Сверху 6 замечательных фотографий Татьяны Светловой. Именно так я себе и представляю тубиферу. Видите, как обособленно выглядят спорангии? Даже на стадии почернения.

 

Ниже - три фото некоей Байбековой Светланы. Ничего не могу сказать о самом нижнем, вообще не понимаю, что это. А два верхних великолепно иллюстрируют поверхность моего слизевика, по крайней мере из третьей серии. Думаю, что они отнесены к тубифере ошибочно. Не знаю, можно ли считать эти белые сопли сверху нитевидными рудиментами, может под ними и имеется в виду что-то другое. Но на фото чётко видно, что верхушки отдельных спорангиев слиты друг с другом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, вижу, что фотографии Светланы Б. очень показательны.

А то, что я считаю нашей подмосковной тубиферой, в стадии спороношения всегда растрепанное, отдельные трубочки  отчетливо различимы. Как на фото Татьяны. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

по Новожилову у Тубиферы ржавой гипоталлус - кремовый или коричневый

Tubifera ferruginosa - вид весьма изменчивый. Можете убедиться, взглянув на список имеющихся форм здесь:

http://www.mycobank.org/quicksearch.aspx

Обратите внимание на существующий var. albostipitata, говорящий сам за себя. Есть ещё один достойный доверия ресурс, на котором можно найти фото нашей тубиферы в самых разных ипостасях: http://eol.org/pages/196439/media?page=1

Взять, что ли, споры на микроскопию?

А что, можно. Но я почти не сомневаюсь, что покажет микроскопия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Есть ещё один достойный доверия ресурс, на котором можно найти фото нашей тубиферы в самых разных ипостасях

 

Юрий, однако же на фото на этом ресурсе все тубиферы довольно растрёпанные, как выразилась Наталья.


список имеющихся форм

 

Да, какая-то форма - это, наверное, возможно. Попробовать, что ли, написать какому-нибудь специалисту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

на этом ресурсе все тубиферы довольно растрёпанные, как выразилась Наталья

Не все: http://eol.org/data_objects/28438167

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Юрий, наверное, Вы правы. Но всё-таки хочется досконально разобраться, в чём тут дело, и почему они настолько отличаются от нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Я сегодня, по приезду на дачу, первым делом пошла в еловый овраг, где обычно бывает много тубиферы. Она и сейчас росла. Всякая - начиная от классической и ярко-окрашенной, и заканчивая похожими на твои, с какими-то белыми пленками. Но, при одновременном росте на ограниченном пятачке, напрашивается вывод, что все это одно и то же. Такие, как на последней серии, первый раз встречаю. Да, полна чудес могучая природа.

10243972m.jpg 10241924m.jpg 10232708m.jpg

10237828m.jpg 10224516m.jpg 10280839m.jpg

10267527m.jpg 10259335m.jpg 10264455m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну все!!)) У Игоря отпадут все сомнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Я и сам отпал вместе с сомнениями от последних двух фото! Воистину:

 


полна чудес могучая природа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

Дааа. Уж!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

Тубифера всех задолбала.

Многоцветья диктует график...

Одевайте очки цветные

И сомненья отсеются нафиг!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

К "огородному" грибу № 6 добавляю фотографию спорового порошка. Коллеги, есть ли хоть какие-то мысли?

0_109493_83c20ccc_orig.png  

Непонятка № 8. Такие грибы уже второй год нахожу вместе с маслятами на обочинах дороги. И места произрастания, и время совпадают с ними. Довольно легко, как мне кажется, узнаваемы - в смысле отличения их от других. А вот вид определить у меня не получается. Вроде ж волоконницы, да? Но какие?

0_109495_3d790e70_orig.png  0_109497_768ee8b6_orig.png  0_109499_6b84761a_orig.png

0_10949b_8b95f9c3_orig.png  0_10949d_5e4eab27_orig.png  0_10949f_34ed2217_orig.png

0_1094a1_cfe285f0_orig.png  0_1094a3_c7897fd0_orig.png  

№ 9 - Плютей? Бархатистая на ощупь шляпка с мелкими чешуйками.

0_1094a5_181a05e9_orig.png  0_1094a7_bcd04099_orig.png  0_1094a9_635fb76_orig.png

0_1094ab_e91d88ca_orig.png  0_1094ad_54a9c65e_orig.png  

№ 10. Этот грибок тоже рос на обочине. Непохоже, чтоб на древесине, по-моему - в земле сидел.

0_1094af_d7f508e7_orig.png  0_1094b1_693be2d8_orig.png  0_1094b3_22ffe4a_orig.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вроде ж волоконницы, да?

Я бы тоже так подумал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

№ 9 - Плютей?

Похож, на Pluteus phlebophorus

10, тоже на Иноцибе похож...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Доцент, согласна со всем вышесказанным. Но как вот такие невыразительные волоконницы до вида определять по макро признакам - не представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ну какие же они невыразительные? Напротив, выделяются среди всего прочего! И вот, я кажется их определил - Inocybe heimii.

Полное совпадение! Почему в прошлом году я не видел этой страницы? Может, просто времени не хватило?

 

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Inocybe_heimii.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Похож, на Pluteus phlebophorus

Сергей, спасибо большое! Похоже, он и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну какие же они невыразительные?

Скорее много общих признаков между схожими..

Вот по твоей же ссылке

Сходные виды:

Inocybe terrigena

Inocybe fuscomarginata

Inocybe dulcamara

Inocybe caesariata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вот в прошлом году я наверное на этом и тормознулся. Но теперь не оставляет сомнений их удивительная привязанность к маслятам, они просто как грибы-спутники, растут рядом и одновременно. Это не свойственно остальным видам из этого списка, насколько я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика