Неопознанные от Rannar'а - Страница 22 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Rannar

Олег, а как насчёт массовости произрастания? Бывает такое?

 

И что за вид это? Ты свои девятисатиметровые до вида определял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Игорь, про массовость - бывает, всё бревно лежащее обрастает. С двух сторон.

 

По поводу опознания - я никак не могу уловить разницы между калолеписами и моллисами. Так вот, у меня - они. У тебя может быть тоже. А когда крепидоты большие и старые, они вообще становятся не похожи на себя молодых. Вот, сравни  с моими

 

Старые, крупные

f7ced904.png  4200719a.png  

 

Молодые (и массовые)

3d435a5e.png  

 

Хотя может это разные виды. Но на одних и тех же брёвнах растут  вот такие молодые, чешуйчатые, а в иное время время вижу крупных, без чешуек... Подозреваю всё-таки, что это одно и то же в разных возрастных категориях.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

0_e4ba7_e24319e4_orig.png 0_e4ba9_2c60741d_orig.png 0_e4bab_d72b350b_orig.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Дончанин, Олег, спасибо большое! Мои очень похожи на твои первые! Но они, как видишь, молодые - белые и гладкие. Попробую поизучать информацию об этих двух видах.

 

@Доцент, Сергей, а у тебя какие? Ты их показываешь для сравнения размеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Игорь, вроде бы красивочешуйчатые вырастают до 10 см. по описаниям. А моллисы мельче. У обоих видов чешуйки, но у моллисов они слабо выражены или практически отсутствуют. Но у меня как раз самые крупные - без чешуек. То есть, тут есть над чем подумать (сам я по крепидотам глубоко не копал).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ты их показываешь для сравнения размеров?
Да... Я думаю у меня или Crepidotus mollis или Crepidotus crocophyllus, или Crepidotus calolepis  в таком возрасте уже не определишь, боюсь.. Но все крепидоты темные(коричневые) имеют чешуйки, у мягкого(Crepidotus mollis) они с возрастом пропадают но он светлеет с возрастом.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

или Crepidotus crocophyllus

Ещё и такой есть... И как их теперь различать? Тем более, если они в старости лишаются своих и без того слабых отличительных признаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ещё и такой есть...
http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3714 более темный с красно-коричневыми чешуйками и кофейными чешуйками в молодом возрасте..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А что насчёт Crepidotus applanatus? По описаниям он как раз гладкий, без чешуек. Мелковат, правда, по Змитровичу до 5 см.  Зато вот здесь на фото похож:

http://www.mushroomexpert.com/images/kuo3/crepidotus_applanatus_01.jpg

http://www.mushroomexpert.com/crepidotus_applanatus.html

 

Сергей, ты же его постил в галерею, что-нибудь о нём можешь дополнительно сказать? Как ты определил, что у тебя именно он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Так он белый практически..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А у Куо видишь, коричневый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да это потому что уже старый а пластинки у него становятся от спор коричневыми..  Сверху то видно что он белесый..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А, понятно. Спасибо. Значит, его исключаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

 
 0_e518d_b8f2648d_orig.png  0_e518f_10dfc972_orig.png
 
Вот они в относительной старости ...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Может, всё-таки мицена с аномально вдавленной шляпкой?

Игорь, обрати внимание на темно окрашенные края пластинок, особенно около ножки. У мицен такого нет, а у Arrhenia epichysium - есть. Вот как на моих майских.

9824130m.jpg 9824132m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Да, загадка. Но везде пишут, что запаха у этой аррении действительно нет. Так что это точно не она, и других растущих на древесине и с запахом вроде бы тоже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

По поводу больших крепидотов - кажется вырисовывается всё-таки версия C. mollis. По Funga nordica они всё-таки бывают беловатые и без чешуек смолоду. И Алтэй с ГКО того же мнения.

 

У питерцев наткнулся на отличительный признак именно этого крепидота:

 

Главная отличительная черта вида - студенистый слой на шляпке, который легко подцепить и отделить целиком.

 

http://spbmyco.ru/index.php?option=com_sobi2&sobi2Task=sobi2Details&catid=6&sobi2Id=42&Itemid=55

 

Жалко, раньше этого не знал. Но в целом они действительно показались мне желатиновыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У питерцев наткнулся на отличительный признак именно этого крепидота:

Надо будет проверить в следующий раз. По поводу съедобности - наши однозначно горчат. Сначала пробуешь - вкус мягкий. А спустя секунд 10 - 15 появляется горькое послевкусие, которое сравнительно долго держится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Видишь, а мои - сладковатые, без всякого послевкусия. И по описаниям эти крепидоты тоже сладковатые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика