Неопознанные от Rannar'а - Страница 28 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

erlin

Rannar,

 

№9 - Inocybe sp.

№10 - Inocybe geophylla var. alba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сергей, спасибо.

С Inocybe geophylla var. alba пока не могу согласиться. Эти волоконницы я знаю, они другие. Появляются у нас в конце сентября только, или даже в октябре. Они более мелкие и тонкие, пластинки у старых имеют скорее серый, чем розовый оттенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

мне казалось что она только с такой и бывает!!)

 

Оказывается, да! Особенно молодые. Только вот это же совсем поздний гриб, мне кажется не время совсем ему сейчас, в жару. Хоть и много дождей у нас, но погода очень тёплая, а чуть солнце выйдет - самая жара начинается сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

№ 15

 

Совершенно непонятные грибы, которые я даже ни к какому роду не могу отнести.

0_10df88_6cc0a923_orig.png  0_10df8a_d289ba74_orig.png

0_10df8c_48548824_orig.png  0_10df8e_9afa70c1_orig.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@Rannar,

N15 - Сильно рискую сесть в лужу... По общему габитусу и некоторым деталям вроде как Hebeloma. В качестве слабеньких версий H.birrus или H.theobrominum.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я бы к Гимнопилам, типа  Gymnopilus penetrans

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Доцент, Сергей, видишь, снизу-то вид и пластинки совсем не гимнопильные.

 

@Юкош, Юрий, спасибо большое! Посмотрел у Нейздоминого: оказывается, существуют гебеломы со шляпками в охристых, рыжих, бурых, красноватых тонах, и их немало. Так что наверняка Вы правы, и это какая-то из гебелом. О виде нужно будет подумать, но и определение до рода в данном случае уже успех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

пластинки совсем не гимнопильные.

Что значит не гимнопильные?

 

http://www.funghiitaliani.it/index.php?showtopic=15612&p=1034068

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Что значит не гимнопильные?

 

Ну не знаю... Вот если б смотреть на низ шляпки, не видя верха, сразу предположил бы гебелому. У гимнопилов же пластинки всё-таки должны быть хоть немного желтоватые, разве нет? У этих они серые, и в моём представлении с гимнопилами это не вяжется. Но с другой стороны, росли-то на дереве... Так что может ты и прав, гимнопилов тоже очень много. Блин. Гебепилы какие-то. Или гимноломы. :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

. Вот если б смотреть на низ шляпки, не видя верха, сразу предположил бы гебелому

Я тоже за гебелому..

http://www.discoverlife.org/mp/20q?search=Hebeloma+laterinum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

По зрелому размышлению всё-таки принимаю версию Доцента. Для гебелом рост на дереве - это нонсенс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вкус бы всё поставил на место. Горечь гимнопильная выдала бы гриб с потрохами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вкус бы всё поставил на место. Горечь гимнопильная выдала бы гриб с потрохами)

 

Олег, нашёл вчера это же брёвнышко с грибами. Ни малейшей горечи нет, приятный грибной вкус, разве что водянистые они слегка. Пластинки серо-коричневые даже в старости, жёлтого цвета нет.

 

0_10ec7f_bd621e88_orig.png  0_10ec81_f6b3cadb_orig.png

0_10ec83_59d31b79_orig.png  0_10ec85_52d94940_orig.png

 

И вот ещё непонятки со вчерашнего.

 

№ 16

Удивительные, огромные, не виданные доселе навозники на конском навозе. В высоту достигают 18 см и 13 см - в наибольшем диаметре шляпки. Раньше таких не видел никогда. - Навозник навознокучевый, Coprinus sterquilinus (Day, ГКО)

0_10ebb2_279e43a3_orig.png  0_10ebb4_f8f6c782_orig.png  0_10ebb6_77eba86a_orig.png

0_10ebb8_ca6be758_orig.png  0_10ebba_d25f1cc6_orig.png  

0_10ebbc_1ed28bb4_orig.png 0_10ebbe_a23a5d2c_orig.png

№ 17

Миксомицет, похожий на Fuligo septica. Оттенок странный очень. Он ли?

0_10ebaa_c07957ee_orig.png 0_10ebac_ef1382fa_orig.png

№ 18

Эти грибы лезут из щелей в заборном столбе. Размер - не более 1,5 см. Пока что у меня никакие версии не рождаются.  

0_10ebe2_1893f6b1_orig.png  0_10ebe4_edd4765f_orig.png  0_10ebe6_6dc3dfc0_orig.png

0_10ebe8_3b8b31ce_orig.png  0_10ebea_b1850e7e_orig.png  0_10ebec_3ceff0e5_orig.png

№ 19

Эти по размерам также не превышают 1,5 см. Растут на пихте. Тоже без версий.

0_10ebee_e5cda86d_orig.png  0_10ebf0_b4ef3a95_orig.png

0_10ebf2_224552f4_orig.png  0_10ebf4_aa742ed1_orig.png

№ 20

На засохшем стволике ивы, в лесу. Cytidia salicina?

0_10ebd8_14996224_orig.png  0_10ebda_740a58a6_orig.png  0_10ebdc_1fae0a2a_orig.png

0_10ebde_d91d7fab_orig.png  0_10ebe0_4bcab7a6_orig.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Пластинки серо-коричневые даже в старости, жёлтого цвета нет.
Теперь похожи га Гифоломы, типа - Hypholoma radicosum
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar,

№18. Есть совершенно бредовая версия.  Ведь это у гриба не пластинки, а складки? Попробуй, поцарапай его, посмотри, не покраснеет ли. Что-то мне кажется, что это Stereum sunguinolentum.

№19 - хоенбюелия какая-то. Они часто бывают с опушенными шляпками, и пластинки прямо  ее.

№20. Никогда не видела цитидию ивовую летом! Хотя кроме нее кто еще может быть такой? Цвет немножко непривычный, чересчур чисто-красный, но я-то ее встречала всегда уже после заморозков. А крепится правильно - по центру ПТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@deta, Наташа, спасибо большое! А я ведь и искал цитидию ивовую весной, причём в пойме Казыра, в ивовых зарослях. А она нашлась летом, в тайге! Удивительно.

 

Но зато сбылась ещё одна давняя грибомечта!

 

Насчёт всего остального DAY на ГКО тоже дал подсказки. Навозники определились чётко и однозначно -  Навозник навознокучевый, Coprinus sterquilinus.

http://www.grzyby.pl/coprinus-site-Kees-Uljee/species/sterquil.htm

 

Про цитидию он тоже подтвердил.

 


№18. Есть совершенно бредовая версия. Ведь это у гриба не пластинки, а складки? Попробуй, поцарапай его, посмотри, не покраснеет ли. Что-то мне кажется, что это Stereum sunguinolentum.

 

Не, Наташа, это что-то совсем не туда. Во-первых, у него совсем не стереумовая консистенция. Жёсткий он довольно. Во-вторых, это не складки, а самые настоящие пластинки. Day предположил глеофиллум, но я с ним, пожалуй, не соглашусь. А по пластинкам эти грибы больше всего похожи на молодые лензитесы. При том, что пень хвойный. 

 

И да, от царапания они не краснеют, и вообще на него не реагируют.

 


№19 - хоенбюелия какая-то. Они часто бывают с опушенными шляпками, и пластинки прямо ее.

 

Я тоже подумал на эту х... х... бюелию :128: . А Day предложил версию Panellus violaceofulvus, который как раз растёт на пихте. К сожалению, мои грибы старые, поэтому точно не скажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Day предположил глеофиллум, но я с ним, пожалуй, не соглашусь. А по пластинкам эти грибы больше всего похожи на молодые лензитесы.

 

Игорь, я бы согласился с Алексеем. Вполне может быть Gloeophyllum striatum...

http://www.tomentella.de/images/Gl_striatum.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сергей, на мой взгляд, схожести пластинок мало, чтобы говорить о принадлежности к глеофиллумам. Глеофиллумы - грибы крупные, в частности упомянутый вид G. striatum имеет ПТ до 8 см, что видно как на фото

 

http://mushroomobserver.org/name/show_name/2288

 

так и из описаний

 

http://www.mycobank.org/BioloMICS.aspx?TableKey=14682616000000063&Rec=6386&Fields=All

http://www.mycobank.org/BioloMICS.aspx?TableKey=14682616000000063&Rec=7001&Fields=All

 

Обсуждаемые же останавливаются на размере примерно как Schizophyllum amplum, да и по толщине примерно такие же.

 

Кроме того, G. striatum - пантропический вид, известный из Юго-Восточной Азии (и там даже редок, кстати), которому решительно нечего делать в Сибири.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

Миксомицет, похожий на фулиго, возможно Physarum Polycephalum

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Physarum Polycephalum

 

Андрей, спасибо за идею!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика