Неопознанные от Rannar'а - Страница 29 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Rannar

№ 21. Что-то микофильное на вороночнике извилистом?

 

0_10f329_45a90c20_orig.png 0_10f156_60e5c065_orig.png  

0_10f32b_87a92268_orig.png  0_10f32d_ad9fe222_orig.png

0_10f32f_30832faa_orig.png  0_10f331_abf83157_orig.png

 

№ 22.

 

0_10e779_3c452a65_orig.png  0_10e77b_704c670b_orig.png  0_10e77d_e1582291_orig.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Неопознанные середины августа.

 

№ 23

0_10fab8_80e33734_orig.png  0_10faba_463a820b_orig.png  

№ 24. Поначалу решил было, что это Кордицепс военный,  Cordyceps militaris.

0_11044b_321976ee_orig.png  

Однако позже, разглядывая его на фото при большом увеличении, засомневался. Уж больно выступающие и заострённые пупырышки у него, к тому же ещё и низбегающие вниз по ножке.

0_11044d_84768086_orig.png  

№ 25. Под елью нашёл штук 7-8 таких странных грибов. Для зонтиков всё-таки они показались мне мелковатыми. Но если не зонтики, тогда кто? Старые они уже были, стояли только пока до них не дотронешься. Шляпки, как тряпочки.

0_11085b_d34e6617_orig.png  0_11085d_b89d0e3c_orig.png

№ 26. Ослиные уши, Otidea onotica?

0_110889_6c57db92_orig.png  0_11088c_b2f5d0d4_orig.png  0_11088e_f6143594_orig.png

Выдернул одну. Она не замыкается в чашу, как пецица. Ножка, если и была, то отломилась, т.к. сидела глубоко в земле.

0_110893_5c9ccadf_orig.png  0_110896_3019075e_orig.png  

№ 27. Пахнущая анисом крупная (до 8 см) говорушка. Похоже, что это не анисовая C. odora и не благоухающая C. fragrans. Но тогда какая?

0_1109b9_4915b6aa_orig.png  0_1109bb_6dccf827_orig.png

0_1109bd_a4fd7dac_orig.png  0_1109bf_2b669dfe_orig.png

№ 28. ???

0_1109c1_6e1ceddf_orig.png  0_1109c3_16563693_orig.png  0_1109c5_8e19449b_orig.png

№ 29. Грибок на боковой поверхности замшелого пня. Размером с мицену, но вылядит, как плютейчик.

0_1109c7_bf5c2fef_orig.png  0_1109c9_5baa4afe_orig.png  0_1109cb_41b7f635_orig.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Для зонтиков всё-таки они показались мне мелковатыми

Зонтики, без сомнений.

 

 № 28. ???

Похоже на Lepista sordida.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Для зонтиков всё-таки они показались мне мелковатыми

Для пестрого может и мелковаты.. Но зонтик 100 %  из тех что помельче..


Размером с мицену, но вылядит, как плютейчик.

Так плютей крликовый Pluteus nanus. Нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Зонтики, без сомнений.

Для пестрого может и мелковаты.. Но зонтик 100 % из тех что помельче..

 

Я в своей жизни видел только пёстрые зонтики, огромные, и краснеющие, растущие на муравьиных кучах. А это что тогда за вид может быть? Съедобные?

 


Похоже на Lepista sordida

 

Хм... Пахнет, кстати, неприятно. Это правильно?

 


Так плютей карликовый Pluteus nanus. Нет?

 

Марина, совершенно не ориентируюсь в плютеях. Точно он? А то там три вида, как минимум, мелких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Я в своей жизни видел только пёстрые зонтики

Так а кольцо не его?


  Марина, совершенно не ориентируюсь в плютеях. Точно он?

Не.. ну конечно  ориентируется у нас Наталья, я тоже плаваю.. Ну вроде про карликовый пишут про сажистый налет на шляпке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Так а кольцо не его?

 

Ну у него же ножка чешуйчатая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А это что тогда за вид может быть? Съедобные?

Есть зонтики помельче, например, гриб-зонтик изящный Macrolepiota gracilenta, зонтик девичий https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B1-%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA_%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%B9

Все они съедобны. Но в таком виде, какие они у тебя, точно идентифицировать трудно.

Леписта сордида не имеет неприятного запаха - это точно. В худшем случае запах нейтральный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Но в таком виде, какие они у тебя, точно идентифицировать трудно.

 

Эх, как же жаль, что я туда раньше не добрался. (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий 84

№28 может какой-нибудь Паутинник, т.к. ржавчина (оранжевый цвет) просматривается на срезе и в пластинках. №25 Зонтик сосцевидный или изящный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Виталий 84, а зонтик Вы по каким признакам определяете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, насчет зонтика. Я не по признакам, а по ощущениям. Не может это быть совсем старый  Leucoagaricus nympharum? Они как раз помельче зонтиков будут.

А по плютею сказать определенного ничего не могу. Мне очень часто попадаются подобные крошечные плютеи, и размером с мицену и даже мельче. Растут они и на древесине, и как кажется прямо на почве. При этом морщинистость шляпки даже в пределах одной группы варьирует в широких пределах. Пойди разберись нанус это, или флебофорус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Rannar, насчет зонтика. Я не по признакам, а по ощущениям. Не может это быть совсем старый Leucoagaricus nympharum? Они как раз помельче зонтиков будут.

 

Наташа, спасибо большое! Такого же мнения и Ирина Уханова. Macrolepiota gracilenta, конечно, тоже похож, но у него должен быть приятный запах. У моих же скорее неприятный.

 

Наверное, если повезёт увидеть такие в молодом возрасте, то можно будет сказать точнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий 84

Виталий 84, а зонтик Вы по каким признакам определяете?
Отличия Макролепиот от Лепиот в основном в 3-х признаках. 1. Макролепиоты больше размером, а Лепиоты меньше, вывод если маленькие зонтики то лучше не брать. 2. У Макролепиот подвижное кольцо на ноже, а у Лепиот приросшее. 3. Не очень показательный признак. У Макролепиот в основном приятный запах (ореховый), но у старых грибов может быть и не очень приятный, у Лепиот в основном неприятный запах, ХОТЯ БЫВАЮТ И ОЧЕНЬ ЯДОВИТЫЕ ВИДЫ С ПРИЯТНЫМ ЗАПАХОМ. По Вашим фото видно, что шляпка с центральным бугороком, подвижное кольцо, и вроде как экземпляры находятся в стадии старости.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Я не по признакам, а по ощущениям. Не может это быть совсем старый  Leucoagaricus nympharum?

Вот и у меня по ощущениям,  макролепиот лохматость все таки меньше, я тоже за девичий..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Отличия Макролепиот от Лепиот

 

Виталий, я спрашивал Вас, по каким признакам Вы определяете мои конкретные грибы. Вы же дали определение до вида, вот я Вас и спрашиваю, по каким признакам Вы это увидели. Не почему это не лепиота, а почему это именно изящный или сосцевидный зонтик, а не какой другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий 84

Не почему это не лепиота, а почему это именно изящный или сосцевидный зонтик, а не какой другой.
Все отличия Макролепиот состоит в основном в сегментации шляпки, размере гриба и мякоти. Гриб в зрелости небольшого размера, т.е. пестрый исключаем. По шляпки:в центре виден темный бугорок и структура чешуек (3 вида похожих изящный, сосцевидный и девичий). У Девичьего мякоть краснеет и он редок. Поэтому я и ответил либо сосцевидный, либо изящный.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Виталий 84, спасибо большое за пояснения. Действительно, покраснения мякоти я не видел у них. Хотя шут его знает, конечно, ПТ такие старые, может уже и некорректно так говорить. И неприятный запах тоже не показатель.  Хорошо бы молодые, конечно, найти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сегодняшние... № 30 - странные симпатичные грибы.

0_110c53_ec2fddc1_orig.png  0_110c55_20fb98fd_orig.png

0_110c57_aa15c887_orig.png  0_110c59_763947e1_orig.png

№ 31. Какой-то лопастник?

0_110c5b_fff6c26a_orig.png  0_110c5d_f528c0fd_orig.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

№ 31. Какой-то лопастник?

Игорь, глянь лопастник длинноножковый Helvella macropus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика