Подмосковье, АВГУСТ 2013 - Страница 41 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье, АВГУСТ 2013

Рекомендованные сообщения

dw2

грибов крайне мало

а те что по недомыслию вылезли -обратно в землю хотят вернутся....))))http://content.foto.mail.ru/mail/dwawodin/_mypagephoto/h-1237.jpg

еще первый ежовик коралл в этом году попался http://content.foto.mail.ru/mail/dwawodin/_mypagephoto/h-1239.jpg рос на березе,что странно....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Теперь вопрос что с ними делать!!!?? Мариновать, - нельзя (резина резиной). Морозить тоже не айс!! надо жарить и закрывать жаренные как Ольга заготавливает зонтики!!

Раньше я ежовики не жаловал из-за их нейтрального вкуса. Именно поэтому они оказались великолепны, как наполнитель в мясном фарше. После жарки и удаления излишней влаги, делим на порции и - в морозильник.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лесогул, можно в морозильник, а можно и в банки, в холодильник, но тогда не нужно жарить до полного выпаривания грибного сока, он должен вместе с маслом покрыть грибы полностью.

Для меня, самым лучшим наполнителем являются лапушастые осенние рыжики, я их собираю именно для жарки, зимой идут в пироги и котлеты.)

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

да мне тоже жареные рыжики и ежовики в котлетах понравились. очень интересный привкус добавляют. только не крутить их через мясорубку а мелко порубить

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

После жарки и удаления излишней влаги, делим на порции и - в морозильник.

А Вы их не отвариваете сначала? Прямо *сырьём* жарите? Вроде рекомндуют проваривать? А я ой как не люблю подобные манипуляции!))) Хочется жарить свежачок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Никто польских пока не встречал? Они у меня просто в другой стороне леса растут, где больше особо ловить нечего, поэтому пока не ходил на разведку.

Единичные попадались. А на моей плантации они, по-любому, появляются позже, чем про их массовое появление начинают писать на форуме. Почему именно так, не знаю... Наверное, и до них доходит инфа с форума, что *уже пора*, и только после этой отмашки они начинают массово вылезать на свет, прямо в мои заботливые ручки)))) В прошлом году последние я собирала там 6 ноября. Правда, уже не корзинами, а штучно) Так что я пока терпеливо жду упоминания о них на форуме, да и вообще сентября. И дождееееейййй!!!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Линия ежовика.

Этот сезон непредсказуем, как по погоде, так и по лесным дарам. Лето начиналось с жары, а в общем-то, было прохладным, хотя все созревало на полмесяца раньше, чем обычно. Колосовики лезли в неимоверном количестве. Петровские и Успенские белые грузди побили все рекорды как по урожайности, так и по продолжительности плодоношения.

Вот и сейчас, в основном лесу сушь, но в темных моховых ельниках вылез ежовик желтый. Видимо, ему вполне хватает той влаги, что содержится во мху. Ежовики - дружные ребята. Разбрелись по лесу мелкими стайками, змейками, а то и "ведьмиными кругами".

untitled+%281+of+1%29-23.jpeg untitled+%281+of+1%29-43.jpeg untitled+%281+of+1%29-26.jpeg

untitled+%281+of+1%29-28.jpeg

untitled+%281+of+1%29-52.jpeg untitled+%281+of+1%29-47.jpeg

Ежовик - очень декоративен и образует самые причудливые сростки. Не поленитесь, присядьте, загляните под его шляпку и вы увидите совершенно фантастический и бесконечно разнообразный, доселе невиданный мир.

Горько видеть эти красивые грибы, растоптанные кем-то за ненадобностью.

untitled+%281+of+1%29-10.jpeg untitled+%281+of+1%29-11.jpeg untitled+%281+of+1%29-12.jpeg untitled+%281+of+1%29-13.jpeg untitled+%281+of+1%29-14.jpeg untitled+%281+of+1%29-15.jpeg untitled+%281+of+1%29-16.jpeg untitled+%281+of+1%29-20.jpeg untitled+%281+of+1%29-22.jpeg untitled+%281+of+1%29-24.jpeg untitled+%281+of+1%29-25.jpeg untitled+%281+of+1%29-29.jpeg untitled+%281+of+1%29-32.jpeg untitled+%281+of+1%29-33.jpeg untitled+%281+of+1%29-34.jpeg untitled+%281+of+1%29-35.jpeg untitled+%281+of+1%29-37.jpeg untitled+%281+of+1%29-39.jpeg untitled+%281+of+1%29-41.jpeg untitled+%281+of+1%29-42.jpeg untitled+%281+of+1%29-44.jpeg untitled+%281+of+1%29-45.jpeg untitled+%281+of+1%29-46.jpeg untitled+%281+of+1%29-48.jpeg untitled+%281+of+1%29-50.jpeg untitled+%281+of+1%29-51.jpeg untitled+%281+of+1%29-53.jpeg untitled+%281+of+1%29-55.jpeg untitled+%281+of+1%29-56.jpeg untitled+%281+of+1%29-58.jpeg

  • Нравится 43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сказка!

А раньше я что-то не видел отчётов, где бы вот так ежевики были показаны, во всей красе. И чтобы вот так они росли. Я думал, что это редкие единичные грибы.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

В четверг и пятницу обещают лишь небольшие кратковременные дожди, думаю этого бкдет недостаточно, лес очень сухой.

Надеюсь, слой пойдет к моему возвращению из отпуска через две недели, не раньше :fund02069:

Прогноз каждый день меняется, если дожди начнутся в четверг и будут каждый день с грозами, как по прогнозу, то слой начнется к середине следующей недели, максимум к следующей субботе, не позже! ;) Разведка боем, покажет ситуацию в лесу))) Доложимся)))) Пришло время северных лесов подмосковья. Дадим жару всяким ЧГА и т д))) ;) На севере и дождливее и прохладней))) По данным разведки в некоторых регионах севера обасласти грозы уже начались, так что...)))

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kolakol

Лесогул, спасибо за прекрасные фотографии!

Сам только с текущего года начал собирать ежовики, благодаря нашему форуму.

Этот гриб действительно незаслуженно обходит стороной большинство грибников, но нам то от этого зачастую только выгода.

В последние дни именно ежовики и лисички позволяют уйти от 0 и вернуться домой хоть с каким-то урожаем.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Лесогул, спасибо за погружение в грибное царство! :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Сказка!

А раньше я что-то не видел отчётов, где бы вот так ежевики были показаны, во всей красе. И чтобы вот так они росли. Я думал, что это редкие единичные грибы.

Эти красавцы таким своим большим количеством балуют нас только в этом сезоне. Обычно: ну - кучка, ну - змейка. А вчера, в ельничке 100х200м, одних ведьминых кругов я насчитал пять или шесть штук. Сначала все фотографировал, а потом бросил, потому что устал (как у В.Высоцкого:"...А потом бросил пить, потому что устал...").

Этот ельник - внутри леса. Интересно, что шаг вправо или влево от ельника - пустота и сушь. Ходил в болотистый осинник, но и там сухо и пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

может начало слоя?)))))))))

рядом еще 4-ре такого ж возраста было,но на них батарейки не хватило

post-2547-0-52236300-1377070622_thumb.jpg

два подоса ж-б

post-2547-0-34575500-1377071035_thumb.jpgpost-2547-0-12751500-1377071048_thumb.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Обычно: ну - кучка, ну - змейка.

Это точно!! Один раз я нарвался на подобный клондайк в 2009 году, вот тогда я его и пробовал морозить отварной (никакой он получился) как и маринованный !!! Поэтому всегда говорю что его только жарить, и лучше малыми партиями, что бы сок быстро выпаривался на сковороде и грибы не варились в собственном соку!!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bellarisa

Никогда не встречала столько ежовиков! Только единичные экземпляры и то я раньше считала, что это ложные лисички ))!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungik

На днях, с семьей, устроили разведочную охоту на гигантов. :)

Именно в это время, несколько лет назад я нашел их впервые. К сожалению, тогда я не знал, что эти грибы можно есть, поэтому привезя домой, после небольшой фотосессии грибы были выброшены.

В этот раз все было иначе, мы ехали целенаправленно на поиски Головача, или Лангерманнии гигантской.

Наверное, перед поездкой следовало вспомнить, что гриб Головач, это по сути дождевик, а дождевик получил свое название неспроста. И если уж в лесу сейчас сухо, то что говорить о полях. Но оказалось, все не так уж и плохо. Грибы были! (Если хорошо поискать.) Но в основном, это были уже переросшие экземпляры, годные разве что для фотосессии:

3036189m.jpg 3020829m.jpg 3078172m.jpg 3069980m.jpg

Для наглядности, рядом с собачкой. И у меня в руках.

3062812m.jpg 3052572m.jpg

Попадались и прошлогодние останки:

3031068m.jpg

Но все-таки нам повезло и несколько свежих, не сильно выросших и пригодных в пищу грибов мы нашли:

3026972m.jpg

Один, правда, был случайно раздавлен, я наступил на него не заметив в густой траве:

3064863m.jpg

Но зато в таком виде он стал занимать гораздо меньше места. :) А при сборе гигантов, как выяснилось, это немаловажно. ;)

В итоге собрали 4 гриба, два из которых с трудом влезли в рюкзак, и два были погружены в багажник мопеда.

3063838m.jpg 3059743m.jpg

Разведка прошла успешно и мы довольные покатили домой.

Надо сказать, что обрабатывать Лангерамннию одно удовольствие! :) Грибы даже не нужно мыть - достаточно снять кожицу и порезать мякоть кусочками!

Четырех грибов хватило и на "пожарить", и на приготовление супа, а все остальное отправилось на засушку.

  • Нравится 38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

а все остальное отправилось на засушку.

Сушеные дождевики(пусть и "гигантские")? Был опыт использования?

Повествование интересное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Fungik, здОрово!)) Мечтаю тоже её найти)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

Fungik, здОрово!)) Мечтаю тоже её найти)

Я в позапрошлом году таких с десяток нашел, причем рядом на одной полянке. Правда, тогда я еще не знал, что они съедобны. Один разрезал ножом, чтобы посмотреть, что внутри. Беленький, плотненький. Поцокал языком от восхищения. Эх, думаю, кабы он еще и съедобный был... и пошел дальше.

С тех пор больше не попадались. Боятся наверное, что заберу с собой.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

Fungik, вот это ничего себе дождевики! Впервые о таком слышу... Да, за такими грибами мне бы ездить понравилось!)) Хммм... а в багажник УАЗа их влезло бы побольше, чем в рюкзак...))

Почитаю про этот гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика