Подмосковье, АВГУСТ 2013 - Страница 45 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье, АВГУСТ 2013

Рекомендованные сообщения

Гость podzvezdami

Кутуся, Петруччио, какие же вы молодцы!!! Поздравляю с хорошей погодой и отличным уловом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Лесогул и Нина. Петруччио и Кутусик! Поздравляю с рекордными сборами ежовиков! :good: Про вкус этого гриба мне неведомо, но смотрятся они очень эстетично, не зря Лесогул нафотал их со всех сторон. Это какое же удовольствие собирать такие крепкие и чистые грибочки! d22.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kolakol

У Вас на фото в сковороде будто мясо жарится, даже волокна видно!!! Это обман зрения?

Как бы я хотела такой дождевичок :128:

Да нет, ни какого обмана, все верно Вы подметили! :smile3:

Только консистенция получается не как у мяса, скорее на курицу чем то похоже. Очень нежная и вкусная мякоть.

А в сыром виде мякоть похожа на домашний сыр или творог...

Жарил на сливочном масле.

3029918m.jpg

Если чего-то очень захотеть, то это ОБЯЗАТЕЛЬНО сбудется!

Всем полных корзинок и крепкого здоровья!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Спасибки всем за отзывы!

Вот и разобралась я ежами. Хочу отметить некоторые особенности переработки.

Честно говоря, я никогда не собирала ежиков в таком количестве. Особенно удивило, что грибы были крупные, крепкие и чистые. Из всего грибосбора, мне попалось только три червивых гриба. Т.к. резали мы только шляпки и грибы были сухие, переработка не составила труда. Моются ежики легко, не ломаются и не крошатся. Кстати и доехали они до дома в отличном состоянии.

Так что не очень-то я и устала :smile3:

Наташ, а два подоса очень похожи на подберов :fund02069:

Да, ты права. Я их увидела и приняла за подосики, против света на них смотрела. Но ножки были светлые, а шляпки бордовые. Дома вытащила из корзинки, а они не то, что я думала.

А ещё я в пакете чернушечки узрела))

Да! И чернушечки тоже! У меня неполное ведро, у Оли наверное поболее.

Крепкие такие, хорошенькие :smile3:

А я все же спрошу, не, ну правда, интересно ведь.... ну зачем вам столько, девчонки, чего с ним делать то... спрашиваю не ради праздного любопытства, а с прицелом на будущее... вдруг попаду в лес, а там только ежевики и будут, не удержусь и наберу, а что дальше с ними делать и не знаю...а так я уже буду подготовлен :)

Дрон, когда грибов очень много, то это хороший повод для экспериментов. Этим я и задумала заняться ещё вчера в лесу.

Одну партию я пережарила и заморозила.

Вторую, сложила в кастрюлю и упарила на медленном огне. Ежовики получились в собственном соку.

Вчера переработать их не успела. Сегодня утром, первым делом влезла в кастрюлю и попробовала ежей. Хочу сказать, что это оказалось вкусно. Просто грибы! И совершенно никакой горчинки.

Одну часть отварных грибов поставила солить с хреновиной, укропиной и пр. специями, в вторую часть закатала в банки, типа, в собственном соку, так лисички делаю.

Теперь буду ждать. А вдруг какой-то из способов окажется удачным? :t09039:

Сегодня у меня ежовиковый пир! Вечером слетаются родственнички!

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Охотница

Линия ежовика.

А они съедобные?

Это же ложные лисички, если я не ошибаюсь.

Изменено пользователем Ольга
Излишнее цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Охотница, уж поверьте Лесогулу))))) Ну и нам заодно)) Ложная лисичка выглядит иначе http://ru.wikipedia....%87%D0%BA%D0%B0 и даже её слово "ложная" не делает ядовитой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Охотница, уж поверьте Лесогулу))))) Ну и нам заодно))

Никому верить нельзя, опасно :128:

Всё объясняется очень просто: на форуме большое количество индивидов являются активными почитателями силовых видов спорта, тяжёлой атлетики в частности, о чём свидетельствуют последние отчёты.

Не вызывает сомнения, что тренироваться на свежем воздухе приятнее, чем в душном зале с ужасными запахами.

Ну а лучшей профилактикой травм в тяжёлой атлетике, как известно, наряду с правильной техникой, является постепенное наращивание нагрузок. Именно данным постулатом объясняется ажиотация на форуме, достигающая своего пика именно в сентябре-октябре, когда объем перетаскиваемых тяжестей становится достаточным для адаптации мышц и брадистрофических структур.

У Кутуси и Петруччио особого выбора не было, так как отмечается период массового плодоношения ежовиков в выбранном ими лесном массиве. (Милые дамы, с чудесной прогулкой и добычей вас :good:).

Таким образом, вопрос о съедобности "ложных лисичек" отходит на десятый план, а художественное запечатление груза посредством фото-техники, предположительно, в последующем используется для долгосрочного планирования тренировок и контроля за достаточностью нагрузок.

Как-то так.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Ну вы, Нина, и базу подвели... чувствую к концу сентября форумчане раскачаются покруче Шварцнегера :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Да нет, ни какого обмана, все верно Вы подметили! :smile3:

А я все думала на что больше похоже на курогрудь или свинину, свинину люблю больше, потому и написала мясо. Мечты же имеют свойство сбываться :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

А они съедобные?

Это же ложные лисички, если я не ошибаюсь.

Конечно, несъедобны! Просто у некоторых наших форумчан выработан иммунитет - они приучали себя к употреблению ежовиков, принимая малые дозы в течение нескольких лет.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
valdemar

Линия груздя

.untitled+%281+of+1%29-41.jpeg untitled+%281+of+1%29-40.jpeg

Отройте секрет, где такую красоту собирали, хотя бы какой район. Последний раз такие собирал 20 лет назат в Якутии. Очень хочется опять найти таких красавцев. По белому завидую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

Насчет съедобности и "ложности". Народная мудрость гласит: "Полезно всё, что в рот полезло". Некоторые форумчане даже мухоморчиками балуются - вкуснятина, говорят.

А еще есть бородатый анекдот:

Вопрос: Все ли грибы может есть человек?

Ответ: Все. Но некоторые - только один раз.

Кстати, пользуясь случаем, хочу спросить. В наших лесах горькушка (Lactarius rufus) растёт? Вроде как видел ее. В Прибалтике считается самым что ни на есть дельным грибом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Кстати, пользуясь случаем, хочу спросить. В наших лесах горькушка (Lactarius rufus) растёт? Вроде как видел ее. В Прибалтике считается самым что ни на есть дельным грибом.

Полно, обычно в сентябре-октябре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

Полно, обычно в сентябре-октябре...

А кто-нибудь из форумчан ее собирает? Все мои знакомые о таком грибе и не слышали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Я собираю, и очень охотно. :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

Расскажу о моем вчерашней походе в лес. У меня приехала родственница с Севера,кстати сказать, ярая грибница. И вот решила я ее прокатить по нашим лесам, развлечь так сказать. Конечно, я понимала, что летний слой спал на нет, осенний еще не начался, и особо рассчитывать на грибы не приходилось. Но тем не менее было решено прокатиться, хоть по лесу прогуляться да попикничить на лоне природы. Местом высадки решили назначить Кутусиново.

В лес заходили около 9 утра. Погода - чудо! Солнышко, прохладно, на траве роса искрится. Просто сказка! Грибочки стали попадаться уже при входе в лес - пара чудесных беленьких и шампиньончики. Это нас порадовало и воодушевило. Проходя через осинник, нашли 2 крошечных подосиновика, и я поняла, это Кутуся нас поприветсвовала в своем лесочке. :thank_you:

Набрали много беленьких. Все грибы в основном маленькие и, что несказанно радует, почти без начинки. Нашли несколько рыжиков, несколько видов шампиньонов, дождевики. Видела паутиннки и какие-то рядовки, но не собирали. Решила попробовать молочаи, даже собрали их молоденьких около десятка. Но из-за их специфического запаха, распостранившегося по машине, сестра потребовала в категорической форме оставить их в лесу. :128:

Короче, погуляли очень душевно и радостно. Несколько фото с телефона(извиняюсь за качество):

328057cd4d82t.jpg 728c6c743458t.jpg

01fc58e1f05ft.jpg 17a4fb761c5dt.jpg

Ну, и общий итог: миска лисичек с ежовиками, мисочка шампиньонов, 2 чудесных кутусиновика и белые(уж не считали сколько)

c9c32a4f486dt.jpg

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

И вот решила я ее прокатить по нашим лесам, развлечь так сказать.

01fc58e1f05ft.jpg 17a4fb761c5dt.jpgc9c32a4f486dt.jpg

Поздравляю, шикарно развлекли родственницу. :good: Белых примерно штук 70-80. Всем срочно в леса.

Изменено пользователем Солнце
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

c9c32a4f486dt.jpg

Лена,с отличным грибосбором!

Неужели началось?Проверю ка я свой ельничек в выхи... :sm116:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Петруччио

Неужели началось?

Начинаются..... я ж привезла чуть белых, просто глаз на них практически не переключался с ежовиков, все случайно найдены и преимущественно Кутусей
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Дразнитесь, да?.... ну-ну :)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика