Подмосковье, АВГУСТ 2013 - Страница 48 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье, АВГУСТ 2013

Рекомендованные сообщения

Гость Петруччио

Точнее надо наверное рисовать.

Спасибо, достаточно было бы указания, что Ярославка. И прислушайтесь к Наю -иначе все вытопчут
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Ну вот. Добралась до компа. Отчитываюсь)

Прочтя это сообщение в ночИ, мой мозг напрягся)

Свой отчетик выложу завтра, сегодня уже сил нет.

Почему же нет сил? Столько грибов? Таскание полных корзин? Переработка урожая?) Что же???? Эта мысль тревожила меня и утром))) Пошла с собаками утром и через метров 100 в лесу нашла маленький, крепенький моховичек. Потом встретилось штуки 3 молоденькие сыроежечки. Сердце нервно билось. Дабы не помереть от аритмии, решила - еду! Ну хоть лисичек наберу) О других вариантах даже не думала)

Уже в дороге на восток МО решила, что забегу проведать осинки с березками. Лесок небольшой, но бывает очень даже продуктивным. Подъезжаю к нему около 11 часов и что вижу?! Две дамы в нарядах грибников поставили перед собой полную подосов корзину и практически бросаются од проезжающие машины, держа в руке по 2 подоса каждая. Такого поворота я не ожидала! Во-первых, есть подосы! Во-вторых, они реально *сдают* неприметный лесок! Чертыхаясь,поехала дальше, в не очень большой березовый лесок с вкраплением ели, сосны и осины. С прошлой осени там не была, решила просто зайти для порядка. И началось!

3061740m.jpg 3038188m.jpg

3041260m.jpg 3031020m.jpg3078127m.jpg3063791m.jpg3048431m.jpg 3040239m.jpg 3025903m.jpg 3015663m.jpg 3067886m.jpg

(Первыйраз пытаюсь загрузить фотки таким образом. Если что не так, не бейте меня сильно))) Я исправлюсь)

На участке метров 800х100 я почти все подосинчики и росли. Очень много маленьких. Только шляка проклюнулась. А ножка в земле длинная, если ее раскопать. Такие трюфеля осиновые)) И побольше. У этих шляпка не то чтобы бархатная, она велюровая! Красавцы!

Росли они либо вплотную к деревьям, какбы из-под корня, либо в тоненькой травушке-муравушке на небольших полянках между березами.

Потом заскочила в ближние *елки*. Ну Очень сухо! В них только 2 подосика и 3 белых. Белые далеко не молодые, но, как не странно, абсолютно чистые! Потратила на сухие и грустные елки 20 мин. и поехала домой.

Прибежала домой, решила их сфоткать в подарочной корзинке, так я их полюбила)). Каждого вспоминала, как и где он рос. Радость у меня была от того, что грибы есть, растут и рвутся в корзинку. Особенно от того, что в МОЮ)) И эстетическое наслаждение огромное.

3060718m.jpg

Приготовила банки, готовилась к переработке крепышей и уже планировала, кого ими угостить, да и себя не обидеть))

Я была рактически в реальном шоке от того, что почти 50% малышей *с мизинчик* при чистой ножке уже имели хоть одну, но червоточинку(((( Разобралась с подосиками так - просто заморозила,т.к. настроение возиться с ними дольше, пропало((

А сейчас уже успокоилась, постаралась вникнуть, как правильно грузить фотки. И вот....*Я к вам пишу, чего же боле?*)))

Изменено пользователем vasilinka
  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

vasilinka, с корзинкой Вас!) Подосиновики идут до поздней осени, будут еще чистые.

А фотографии хорошие получились!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Уважаемые новички форума, в отчете достаточно указать административный, или географический район Московской области и тип леса, точные координаты мест при желании можно сообщить в лички, не стоит выкладывать их в открытом доступе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stalex

Шмель... вот это урожай....будем ждать похожего по Калужскому направлению...по последним данным там все еще не так весело, хотя вчера дождик обильный прошел... день, два и в лес.

Ну а шифровать места сбора грибов, дело добровольное... а почитав советы, как тщательно Шмелю рекомендуют шифроваться... стало как то не уютно....

Ждемс

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

стало как то не уютно....

Неуютно может стать Шмелю, когда в следующий раз он приедет в свой лес, а на обочине два три десятка припаркованных авто и лес вытоптан до состояния асфальта. Если бы не было на нашей памяти подобных прецедентов, никто бы не рекомендовал шифроваться

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Уважаемые грибники, давайте опять не поднимать уже набившую оскомину тему.

Указывать точные координаты сбора, или не указывать - личное дело каждого.

Но.

Указывать в отчетах административный или географический район области с типом леса, настоятельно рекомендовано.

Чтобы как вчера не возникали вопросы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Всего дня два-три не заходила на форум, а тут такие умопомрачительные отчеты. Восхищаюсь сборами. Была уверена, что грибов нет.

Каждое утро с 7 до 8 часов хожу в лесопарке Горенки. После первой волны осенних опят ничего грибного не уродилось. Было немного грустно. Никаких поганок нет. Лес редеет, меняет цвет, запахи, звуки…

Вчера, услышав гром, заволновалась и воскликнула: «Радость то какая!!! Дождь!!!». Забегала по тропике туда-сюда, туда-сюда. И ясно осознала, что волнуюсь, как в далекой юности перед свиданием. Смешно стало.

Еще раз спасибо за ежёвичные, подосиновые и прочие грибные отчеты.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Ща только вернулся... одни подосиновики... полкорзинки всего.. сухо.

4375219m.jpg

4381363m.jpg

4370099m.jpg

4374195m.jpg

4372147m.jpg

4360883m.jpg

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Быстро вы управились. Подосиновики хороши. Лишь бы чистые были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Новик, отличные грибочки! Хорошо бы еще без жителей, тогда вообще прекрасно :46:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
опёнок

Быстро вы управились. Подосиновики хороши. Лишь бы чистые были.

Всё время поражался людям, которые проверяют грибы на червивость дома.Ладно опята, но подосики,подберезовики и белые?!Для меня это загадка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Главный признак какой!!?? Не червивая нога!! Но вот не всегда бывает так!! В этом году наблюдал жалобы многих грибников в МО что много грибов с чистыми ногами и червивыми шляпками. Ну не будешь же в лесу все грибы подряд кромсать!!???

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Опёнок, с Вами не согласна. Срезаешь гриб, ножка чистая, смотришь на гименофор, если точек входа нет, я, как правило, ни у какого гриба, кроме подберезовика на разрезаю шляпу пополам.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатольич

Всё время поражался людям, которые проверяют грибы на червивость дома.Ладно опята, но подосики,подберезовики и белые?!Для меня это загадка.

Ну не будешь же, при сборе, кромсать, 6-8 сантиметровых ,новорожденных подосиков, с чистейшей ножкой.!!!

Надеешься, что дома, целиком их законсервируешь или заморозишь. Вот и вся разгадка:(:)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

одни подосиновики... полкорзинки всего.. сухо.

4375219m.jpg

Если бы я вчера случайно (!) не оказалась в нужное время в нужном месте, то ривезла бы крохи: горсть лисичек, троечку горстей взрослых ежевиков. Правда пяточек мелких, невзрачных, на тонких ножках, подберов еще взяла с идеально чистыми шляпками. В елках так вообще пыль поднимается, когда наступаешь. Очень-очень сухо( И пара подосов и 3 белых чистых, но еще с прошедших выходных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Всё время поражался людям, которые проверяют грибы на червивость дома.Ладно опята, но подосики,подберезовики и белые?!Для меня это загадка.

Загадка в другом: откуда в грибах с мизинцик, практически еще в фабричной упаковке и идеальных внешне, берутся эти маленькие гурманы-червячки?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Новик, отличные грибочки! Хорошо бы еще без жителей, тогда вообще прекрасно :46:

С "жителями" не брал, проверял на месте после фотографирования.... Явно старые не фоткал и не брал. Что-то резкость на фотоаппарате стала плохо наводиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FlyShip

Коллеги,

подскажите, плиз, по Калужке или под Чеховым грибы пошли?

планирую завтра с утреца поехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

С "жителями" не брал, проверял на месте после фотографирования.... Явно старые не фоткал и не брал. Что-то резкость на фотоаппарате стала плохо наводиться.

У меня был один единственный подосик в прошлые выходные, малюсенький, ножка чистенькая,шляпу проверять не стала, червоточин внешних не было. домой пришла, разрезаю шляпу пополам, смотрю - чистейшая! думаю, ну класс! режу дальше...а там-то и скрывались личинки :swoon: пришлось трубчатый слой полностью удалять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика