Подмосковье, АВГУСТ 2013 - Страница 43 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье, АВГУСТ 2013

Рекомендованные сообщения

kolakol

Ну что, уважаемые грибники, точим ножи!)) Прогноз восхитительный))

http://rp5.ru/%D0%9F...%D0%93%D0%A3%29

Рад за всех товарищей по увлечению, сайты где обычно достаточно точный прогноз погоды, подтверждает Вашу информацию, Ольга!

http://www.metoffice...owforecast.html http://www.intellica...cation=RSXX0063

Кстати, рекомендую всем эти погодные сайты на будущее, ими пользуются даже авиакомпании.

Всем полных корзинок и доброго здоровья!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

я, конечно, извиняюсь за такой себе оффтоп, но пользуюсь сайтом нашего местного аэропорта. Так вот, сайт передает, что у нас во Львове уже идет дождь.... но как я вижу, лишь сильная облачность и больше ничего. нет этого дождя.... (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kolakol

NewMushroom, бывает и так )))

Fungik, в этом году впервые пробовал обозначенный Вами гриб. Не знаю каков он в сушеном виде, но жареный очень вкусный.

Пробовал первый раз в жизни, спева было страшно, а потом от тарелки невозможно и за уши было оттащить ))))

3043405m.jpg 3036237m.jpg 3034189m.jpg

А вот жене гриб не понравился, к моему удовольствию :-)

Так что сам нашел, сам пожарил и сам же почти весь его и съел )))

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Fungik,

kolakol

Очень хочу найти такую вкуснятину! Это ж надо, в Подмосковье есть лангермания.

Терпеть не могу искать что-то в полях, но попробовать придётся.

Очень люблю дождевики, поэтому и хочу один большой дождевище!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Я вот дождевики вообще не пробовала никогда.Тоже поискать надо.Уж больно вкусно вы про него рассказываете)))Очищеный гриб выглядит как тесто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungik
А вот жене гриб не понравился, к моему удовольствию :-)

Надо же! А в нашей семье, в жаренном виде понравился всем без исключения, а вот по поводу супа мнения разошлись 50 на 50. Поначалу тоже страшновато было, но поразмышляв мы подумали, что спутать этот гриб с чем-либо еще довольно сложно. :)

Терпеть не могу искать что-то в полях, но попробовать придётся.

Очень люблю дождевики, поэтому и хочу один большой дождевище!

Да-да, попробовать надо обязательно! А все негативные моменты поиска в полях, будут компенсированы простотой обработки - снимаешь кожицу и режешь его кусочками! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В полях лангерманнию искать не обязательно. По краю леса, в лесу на опушках и в светлых местах. Я её в чистом поле, к слову, не видел ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь

Вкусного много не бывает, то происки ГМО технологов.

Langermannia%20gigantea%20(Calvatia%20gigantea).jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Ну вот, теперь все про лангерманию мечтают))) или пуще того, уже едят...

Придется мне шаурму с фасолькой накрутить, а то так пока грибов ДОЖДьешься, с голода помрешь))))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stalex

Fungik

Спасибо...на информацию про Лангерманнию гигантскую

На сайте Вячеслава Степанова более подробно прочитал про Лангерманнию, удивили размеры и вес этого исполинского дождедика.. вес которого может достигать 25 кг.

Если попадется, поробуем это чудо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Записки безлошадного 2

Вообще-то , я намеревалась испытывать себя пешим ходом на дачных плантациях до четверга. Но, как говориться, не всё коту масленица. Позвонила Оля-Петруччио и предложила прокатиться в лес. Как гласит первый закон безлошадного - если тебя позвали, соглашайся на всё. Конечно я согласилась!!!

Рано утром мы встретились в положенном месте и покатились за пределы столицы. На место встречи я приехала на метро, упаковав кошёлку в сумочку. Если повезёт, то наберу кошёлку, если очень повезёт, то и сумочку наполню, а если не повезёт...да нет, после умопомрачительного отчёта Лесогула, надо быть просто слепым, чтобы вернуться с пустой гриботарой. Едем-то в туже степь, что и Лесогулы, в ЧГА.

Итак, мы едем полные надежд на ежовиков! Конечно, наша цель, это они - желтые мохнатые вкусняшки!

За разговорами время пролетело незаметно ( у меня по крайней мере) и вот мы входим в лес...

Сразу бросились под ноги чистейшие чернушки и о, чудо, три красавца-подосинчика. 4378448m.jpg 4380496m.jpg

А потом ещё один пузанчик.

4374352m.jpg

Мы полны радости и оптимизЬма! Не верю в примету, что грибалка не удастся, если сразу встретишь гриб. Да и кто в неё верит входя в лес?

Идём по лесу, наслаждаемся тишиной и чистейшим воздухом, лес уже осенний, опадает листва, меняются краски.

Собираем лисички. Стали попадаться ежовики, сначала робко, как бы приглядываясь к нам, а можно ли вручить свою судьбу в наши руки.

И вот, наконец, видимо решив, что можно, стада ежовиков бросились к нам на встречу. Начался весёлый грибокос. Мы радостно восклицали, охали и даже порой вопили.

4365136m.jpg 4350800m.jpg

Довольно быстро наполнив корзинки и пакеты, мы решили возвращаться....но только для того, чтобы освободиться от грибного груза и продолжить грибокос.

Второе правило безлошадного грибника гласит - если вы очень не хотите покидать лес, идите следом за лошадным и внушайте ему своё желание. Я так и сделала и когда Олечка предложила зайти ещё раз, я с радостью согласилась!

А как можно уйти из леса, если там колосятся грибы, а ты безлошаден, но полон сил?

И вошли мы второй раз.

Видимо, мы настолько понравились ежовикам, что они окружили нас и взяли в плен. Отовсюду, к нам бодро шагали шеренги ежовиков. Тара стремительно наполнялась. Радостные визги сменили стоны! Вот и закончилась вся тара, но не закончились грибы! Противомаскитные сетки, что спасали нас от лосиной мухи, превратились в банальные авоськи.

И только тогда, когда мы поняли, что больше унести не сможем, было принято решение двигаться в обратном направлении. Легко сказать, да трудно сделать. Сгибаясь под тяжестью мешков и авосек, и попадая в очередное окружение, мы говорили друг другу :

- Что делать будем?

- Надо брать!

И брали!

Наконец, добрались до машины. Плюхнулись на траву, посмотрели на добычу и затряслись в нервном смешке - это всё мы?

4355920m.jpg

Только не спрашивайте, зачем нам столько. :128:

Перекусив и понежившись под ласковым солнцем уходящего лета, поблагодарив щедрый лес, отправились мы в обратный путь.

4337488m.jpg

Обратно тоже ехали хорошо, время опять пролетело незаметно.

Выгрузившись со всеми своими сумками и корзинами, я поняла, что не дотащу добычу своим ходом. Вызвала такси и доехала до дома, как барыня.

Оль, огроМЯУчая благодарность тебе за приглашение и поездку. Мало того, что я огрибилась, да ещё и отдохнула душой и мозгом.

Была у меня мечта - набрать, насобирать, нахапать, накосить, нагрести ежовиков, сегодня эта мечта сбылась.

План по ежам выполнен!

После фоток Лесогула, свои выкладывать неохота. Поэтому, смотрите фотки Лесогула, у нас всё было именно так!

Всем желаю нагрести и накосить желанных грибов!

А я пошла над ежовиками экспериментировать :128:

  • Нравится 40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Кутуся и Петруччио, поздравляю! Вы на сегодня - передовики грибозаготовок!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Кутуся, ну вот, сбылась твоя мечта о корзинке ежовиков...и даже больше! :good:

Девушки, поздравляю!

И все же....куда вам столько!? Я была сыта одной корзиной + заморозила один пакетик жареных - не думаю, что они хуже ТСЖ будут. Судя по результату, этот наполнитель полностью заполнит ваши морозилки, а куда ж тогда кутусиновики складывать!? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Кутуся и Петруччио, молодцы девчонки. :clapping: С шикарным Вас грибосбором. Вот и Вы затарились ежовиками. Рада за Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Весомый результат! Очень весомый.

Раздаривать будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Судя по результату, этот наполнитель полностью заполнит ваши морозилки. :P

Вряд ли заполнит. У меня, из пяти ведер сырца, получилось всего ведро с небольшим жареного гриба.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У меня, из пяти ведер сырца, получилось всего ведро с небольшим жареного гриба.

Вёдра бывают разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Возможно они слишком долго сушились? :dntknw: По моим наблюдениям, при "пассивной" сушке гриб продолжает развиваться и стареть, в мякоти продолжают созревать споры и появляется противный запах.

Точно! Сушка была пассивной и действительно противный запах проявился не сразу. Век живи, век учись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Наташа и Оля,ну что сказать...молодцы! :clapping: Урожай радует глаз.

Спрашивать,"зачем вам столько",не буду...Просто..."на-а-адо"(Дж-ны удачи"(с))!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Грибники!

Я в шоке :swoon:

Объежовились и залангерманились знатно.

Всех поздравляю!!!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика