Подмосковье, АВГУСТ 2013 - Страница 37 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье, АВГУСТ 2013

Рекомендованные сообщения

Аксинья

Новик вселил надежду.Надо наверное ехать в лес.Не ждать дождей.Кто в лесах побывал и пришел с уловом молодец.Всех поздравляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка
Сёдня Симферополька.... Снова "синенькие"..
какой у вас сказочный лес!!!такие краски.... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

В плен взята Лалангерманя, в кол-ве одного экземпляра. Молодая, было много уже спелых и старых. Долго не искали, сняли её с присмотренной по весне плантации прошлогодних. Найти сложно, трава выше колена, не зная точного места едва- ли найдешь. Крапива так и вообще выше человеческого роста, злючая.

ПыСы... мне кажется или была инфа, о том. что можно лечить раны и ожоги дождевиками? Рискнуть?

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Линия груздя.

untitled+%281+of+1%29-44.jpeg untitled+%281+of+1%29-43.jpeg untitled+%281+of+1%29-42.jpeg untitled+%281+of+1%29-32.jpeg untitled+%281+of+1%29-41.jpeg untitled+%281+of+1%29-40.jpeg untitled+%281+of+1%29-39.jpeg untitled+%281+of+1%29-38.jpeg untitled+%281+of+1%29-37.jpeg untitled+%281+of+1%29-36.jpeg untitled+%281+of+1%29-35.jpeg untitled+%281+of+1%29-34.jpeg untitled+%281+of+1%29-33.jpeg untitled+%281+of+1%29-31.jpeg

  • Нравится 37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Ни один ёжик не пострадал. :28: зайчик тоже.... :128:

Ну хоть лисы судя по всему пострадали.

А за ежОвиков обидно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Петруччио

Линия груздя.

от этой линии голова кружится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Лесогул, поздравляю!

Однако, долго он держится в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WEST

В пятницу, будучи по делам на юге области, не смог отказать себе, как обычно, в удовольствии от посещения леса. Знаю-грибов почти нет, сухо.. Но... Тянет..

Привёз домой ведро "разнорыбицы": пару десятков белых, несколько кутусиновиков, чуть лисичек-ежовиков и молочаев:

1ccf89d0843bt.jpg 7a236d8ad178t.jpg bfca761d6323t.jpg

6556baee4e9et.jpg 29b18cbee5d9t.jpg 781f0c3f889at.jpg

Что удивило-несколько встреченных переростков были абсолютно чистые и крепкие, а из среднего размера "крепышей" отбракована половина:

dcc881d283e5t.jpg 10596c7e5067t.jpg

Лисы опять попёрли с невиданной силой))

Всем Удачи в лесу..

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stalex

А мы очень ждем массовое появление Подгруздка белого (сухой груздь)....

В этом году уже успели немного подсобрать...но встречаются пока не массово а одиноко стоящими экземплярами...

И спасибо всем прояснившим ситуацию по южному направлению...

Изменено пользователем stalex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

Всем привет! По дороге с дачи заскочили на Симферопольке в лес в районе Дикси. Ситуация грибная не поменялась. Пара переростков белых и пара подосиновых. Ежовики и лисички. Но появилась в данном лесу дикое количество лосиной мухи. Так как одеты были в футболки,то пришлось ретироваться из леса минут через 15.Потом ещё минут десять освобождаться от них около машины. Противный гнус.

Уезжаем в четверг в отпуск в Крым. Надеемся вернуться как раз к грибам 7-го сентября.

Всем отличных грибных прогулок.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Поздравляю всех, кто был в лесу в выходные с грибами и прогулками.

Нет грибов...... Ну и что... С соседями решили погулять в лесу. Набрали еды и в 6:00 в лес, пока не жарко. На всякий случай :128: взяла корзинку (только я).

В лесу шикарно, комаров и другой нечисти нет. Свежо, красиво. Отдохнули отлично. Конечно, как же без грибов. Целая корзинка лисичек (белые, толстые, крупные). 5 белых из прошлой жизни, чистые только шляпки, 3 подоса, 3 подбера.

Грибы не были целью, поэтому не собирали целенаправлено, а так между прочим. Набрали все (в пакеты). День удался.

Шикарная прогулка, отличное настроение, солнечная погода. :good: Даже не хотелось фоткать. :259:

Релакс полный.

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vegetable Man

Нет грибов......отличное настроение

Везёт!...У меня отличное настроение прямо пропорционально количеству собранных грибов. Поэтому последние пару недель я очень злой и сердитый :D
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

17.08.2013 г., юг Московской области.

Знал, что грибов нет, но всё равно попёрся в лес. Отправился недалеко, так, что бы отметиться. Первый лес был берёзовый, там кроме молочая взять не чего. В смешанном елово-берзо-осиновом лесу нашёл один белый дубовой формы, так поздно я их ещё не находил, и несколько подосиновиков, один молодой, его и взял. Ещё пару подберёзовиков, брать не стал и горсть лисичек. В еловых посадках единично рыжики, подгруздки и т.д., ничего брать не стал. Вот собственно и всё, буду ждать следующих выходных, надеюсь на новую грибную волну.

3065288m.jpg 3069384m.jpg

3062216m.jpg

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

Линия груздя.

И где Вы их находите? Тут, наверное, особый поисковый талант нужен. Засим переименовываю вас в ЛесоГугл! :good:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Линия груздя.

Лесогул, Красота нереальная! Казалось бы что интересного в грузде? Неяркий, мохнатый - от того кажется неряшливым иногда, - пятна всякие на взрослых грибах проступают.. Однако же удовольствие от лицезрения этих грибов невероятное. А уж когда снимки мастерские...!! Спасибо за красоту!

Засим переименовываю вас в ЛесоГугл!

ЛесоГугл - это пять баллов !! :lol::good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Лесогул, каждое фото открыл, рассмотрел... поучился... Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

untitled+%281+of+1%29-36.jpeg

Напомнили о зиме...когда мокрый снег тает на мохеровом шарфе. ))))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Шестнадцатое августа две тысячи тринадцатого года.

Раз за разом убеждаюсь - задумал, осуществил, порадовался – а там можно и поделиться. Как только твои планы более чем с одним человеком взаимосвязаны или рассказал о них кому, похвастался – все, хана планам, причем по независящим ни от кого причинам.

Вторник. Завтра съемки сюжета. Вечер – съемки отменяются, координация забрала на какое-то действо все камеры. Работа перенесена еще раз, выходного не будет.

Среда – ура, съемки завтра! Переносим еще раз работу. Напарник даже не обещает дать в морду, обещает просто застрелить.

Четверг. Утро. Корреспонденты практически на точке. Я двигаюсь к ним. Корреспонденты едут обратно на канал – у егеря непреодолимые обстоятельства, переносим съемки на следующую среду. Групповое фото высокого разрешения срывается.

Через четыре часа я был в лесу. Коломна, пятница, ремонт бетонки …

Задумал – сделал. Молодой лес на склоне, стремящемся к реке, основной водосбор окрестных ныне засеваемых полей проходит через него, среди берез, осин и ивовых первого числа этого месяца я собирал грузди в расположенной в самом низу части массива, с восточной стороны – там, на восток, река, туманы оттуда приходят .

Теперь же, воодушевленный находками форумчан, да собственными рассказами, решил – а собрать мне груздя сегодня и много! Отсутствие поганочной мелочи меня насторожило сразу при входе в лес.

Итог простой. Да, груздь есть. Какой – не ясно. Лизал по всем признаком осиновый молодой – сладковатый привкус. Вкус откушенного – вдруг лизанием не прочувствовал – приятный, сладковатый с горчинкой, выраженно грибной. На случай сбива органолептики попробовал OFF – нет, как всегда горький.

3072471m.jpg 3076567m.jpg

Цветопередача везде будет поганая – свет большей частью по касательной, да и я что-то запарен был. Но пластинки гаранированно розоватые и частые.

Местные его не берут, все срезанные грибы имелись в наличие.

3068375m.jpg 3063255m.jpg

3050967m.jpg

Грибниц несколько, прогнозы – максимум штук тридцать со всего леса.

Не повезло с груздем – не беда, ставим в приоритет подосиновики.

Там, на краю леса, где в прошлый раз я резал молодняк, абсолютно вытоптанные полянки были пусты. Переместимся в глубь леса.

Найденные подосиновики вполне годились на размножение, даже сушить там было абсолютно нечего. Оставил, взял три штуки. Да и фиг с ним, поеду в другой лес за подберезовиками.

Встреченные в большом березово-осиново-дубовом с примесью крупной сосны и небольшой ели (видно будет на видео) грибники, выдесантерованные из синей короткобазовой нивы, с первого по четвертого взяли корзины двухведерные и пошли утюжить опушку, с пятую по шестую улыбались мне, провожая взглядами, седьмой тусовался около машины.

Переместился на поле, заросшее березняком еще совсем молодым, где 26 числа прошлого месяца мы с Любой, а после с телевизионщиками, собирали подберезовики. Запарковался на опушке, где первого числа с телевизионщиками сюжет снимали.

Ельник порадовал валуями, кулачков десятка два, чернушка вся была подсушена и источена изнутри, на поле средь берез нифига не было, в лесу немножко лисички, да вытоптано все дачниками в поиске гриба, причем лес отутюжен, а на опушках гриб. Брезгуют они, что ли, без трудностей?

В этот раз удалось таки собрать несколько валуев из крупных, такое ощущение, что они некондиционными, червивыми и созревшими, с миску размером и родятся, в этот раз закрытых несколько срезал, мясистых и хрупких. Тяжелых. Думал будут тугие и крепкие. Плотнорезиновые.

На опушке около машины срезал семью лисички и дальше. Там, в орешнике, в темноте, на голой лесной подстилке, среди сныти и кустов клубники ежовики несчетные меня ждут, с лисичкой крупной. За несчетные чистые ежовики последние дни все писали.

Изменено пользователем hap_crimea
  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Да, так крупно ( несмотря на мелкий размер ежовика ) и мощно ( несмотря на небольшие семейки ) я не обламывался. Не знаю ни ранние, июньские, ни нынешние, августовские, личинки, что ежовики оне не любят, а лисичками так просто брезгуют. Среди тоненьких ежовиков с пергаментной кожицей шляпки порадовали меня зрелищем полностью созревших плодовых тел поеденые менее, вытянувшимися потолстевшими иглами образовавшие волны под шляпкой.

Не покидает до сих пор ощущение принадлежности этих тонких летних и плотных осенних ежовиков к абсолютно разным видам, как заготовщику мне об это говорит даже разная консистенция мякоти в жареном состоянии, как зачаточного миколога возникает при таких выводах необходимость шандарахнуть микроскопом по голове, хотя бы старым, учебным, с увеличением раз в двести, вес у него уже для таких целей достаточный, ради пущей последовательности в выводах и необходимости учета всех фактов.

3054039m.jpg

Единственная найденная чешуйчатка до опознания видовой принадлежности в живую не дотянула – черви пожрали, есть теоретически горький и практически дырявый гриб – мазохизм. Хватит для определения и фотки.

3053015m.jpg

Сросток лисички обладал практически идеальной симметрией, начиная распятеряться с краев полноценно сформированной одиночной шляпки на одиночной ножке. Да и вообще, лисичка оправдала возложенные на нее надежды и собралась ровно двенадцатилитровым ведром крупных плодовых тел, практически простейшей требующих обработки, плотных и мясистых.

Вывод прост – поставил задачу, собирают там гриб или презирают фактически, причем даже местные, ради отсутствующего белого березового гриба перепахавшего и уплотнившего заново опушки, покрытые раздавленным грибом всех пород, брезгуют они им, что ли. Лес же мне дал столько, сколько я просил, ведерко и буде. Покушать нормально.

Не первый раз возникает у меня желание воплотить со знакомыми лесниками ряд законодательных норм по заповедникам, заказникам и воспроизводственным участкам, да и временные меры по запрету посещения леса провесати в жизнь – на выезде из леса полюбопытствовать хотя бы содержимым корзин сборщиков гриба, ради удовлетворения моего любопытства и для их собственной безопасности. Прометнувшись в очередной раз в р-он поиска семерью грибниками, ориентируясь на настойчивые периодические ауканья и истеричные взарывания детей, ничего особо не обнаружил – лесная подстилка характерными следами выкручивание не повреждена, срезов нет, да и гриба в сколь либо могущем оставить след в лесу и наполнение в корзине количестве нет, лисичку никто не берет, сыроежки стоят нетронутые, ежовики в числе прочих ложных грибов кучками, возле одной из которых я притормаживал, разложены по обочинам. Не валуи же они перезревшие собирают, в конце концов. Выскребают остатки отутюженных грибов по отутюженному лесу? Берут траченный гриб? Неведомо как собирают видовой состав, ни одного представителя которого я не нашел по глупости? Да и фиг с ними.

Займемся опытом наших южных коллег – из леса пустым выходить негоже. Хоть и темнеет уже. Переместимся из темного леса на третье заросшее молодыми березами поле.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bob252

Линия груздя.

Почему то изображения не открываются. Хотел посмотреть поближе, неужели действительно Груздь настоящий? Сколько в лес не ходил в Подмосковье, ни одного Груздя не встретил. А вот у деда в деревне, в Мордовии в детстве, да. Там его кадушками солили. Вкуснотища.

Лесогул, поздравляю!

Однако, долго он держится в этом году.

А что значит долго держится? Он вроде как и в сентябре обильно плодоносит. Изменено пользователем bob252

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика