Подмосковье, АВГУСТ 2013 - Страница 35 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье, АВГУСТ 2013

Рекомендованные сообщения

Ольга

Всем привет ! Сегодня был на тихой охоте, немного лисичек , штук 15 белых , пару подосов. И хотел спросить у пользователей , что за грибы попались мне, по описанию похож на желчный , но на вкус не горький

Ромарио, добро пожаловать на форум.) Это желчный.

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

Всем привет ! Сегодня был на тихой охоте, немного лисичек , штук 15 белых , пару подосов. И хотел спросить у пользователей , что за грибы попались мне, по описанию похож на желчный , но на вкус не горький

Я тоже долго жевал, от нескольких грибов откусывал, не горький. Но, все-таки желчный. А жалко. Крепкие все, не червивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stalex

Всем привет!!!

Вообще странно... как раз желчный гриб и отличается жуткой горечью, которую ничем не удалишь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin

Мини-отчет по Рузскому району. Был сегодня там в лесах, это полный капец, товарищи. Лосиной мухи/клеща столько, что бросается кучами еще за 10 метров до леса. Все время занят не тем, чтобы искать грибы, а отловом мерзких насекомых на теле. Вешаются просто десятками с любой растительности. Со штанов уже потом снял еще двух обычных клещей, хотя мне всегда казалось, что они май-июнь по времени. Лес очень сухой, мумифицированные сыроеги, валуи-переростки. У нас на даче ловить нечего, в общем. Давно не было дождей, все грозы обходили стороной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Я тоже долго жевал, от нескольких грибов откусывал, не горький. Но, все-таки желчный. А жалко. Крепкие все, не червивые.

На форуме вроде кто-то писал уже про негорькие желчные. Наверное попадаются изредка такие особые экземпляры. И желчный действительно может сильно отличаться внешне. То на подберёзовик похож, то на белый. Я видел грибы с явно розовым гименофором, довольно ярким, а встречались желчные с трубочками просто сероватыми, как у подберёзовиков иногда бывает.. Вот только горькими все были, без исключения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Odin, клещи активизируются весной и осенью, осенью почти до снега опасны, у меня собака в октябре болела пироплазмозом.

Так что только начинается осенняя клещевая активность.(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin

Odin, клещи активизируются весной и осенью, осенью почти до снега опасны, у меня собака в октябре болела пироплазмозом.

Так что только начинается осенняя клещевая активность.(

И что теперь, эта лосиная муха до снега? :( По лесу сейчас почти невозможно ходить, раньше она тоже была, но все же ближе к сентябрю и абсолютно не в таком количестве, 2-3 штуки прицепятся за все время.. а тут не успевал скидывать, потом еще до дома под футболкой ловил их, какая-то просто эпидемия :( Может они дожди не любят и если начнутся дожди снизят активность свою? А грибы наоборот - повысят :))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

Сегодня, несмотря на отсутствие дождей и пессемистичные прогнозы коллег, решил сделать вылазку в лесок около работы. Мне немножко повезло с работой, контора располагается в подмосковье, по Пятницкому шоссе, рядом с небольшим лесом.

Лес действительно сухой. Куда делись все опята, которые еще неделю назад покрывали все деревья толстым слоем? Как будто их и не было. Ощущение, словно по лесу прошлась бригада леших-мусорщиков, и аккуратно подчистила все следы былого опятного изобилия. Только кое-где, в самых темных и глухих местах, попадаются на глаза черные трупики бывших опяток.

В прошлый раз я набрел на местечко с лисичками, и отметил его на навигаторе. Поэтому решил сразу наведаться туда. Пока спринтерским шагом пробирался на место, нашел несколько ежовиков, но брать не стал - какие-то они шибко подсохшие мне показались. Потом пожалел, но найти их уже не получилось. Затем зацепил пару подосиновиков, вполне себе съедобных и не червивых. Дошел до места. На мое удивление, лисички оказались почти того же размера, что и неделю назад. Мистика какая-то. То ли кто-то прошел до меня и убрал самые "товарные" экземпляры - но следов присутствия грибников я не увидел. То ли недостаток живительной влаги законсервировал рост грибов - в более влажных местах лисички были не в пример крупнее. Пришлось собирать то, "что дают". Самые малепусенькие, конечно, я трогать не стал. Жалко! Пусть растут.

После того, как плантация лисичек иссякла, стал бродить по соседнему березнячку. Нашел десятка два подберезовиков и подосиновиков. Увы, но степень червивости зашкаливала. Стоит такой симпатичный грибочек, рука просто тянется положить его в корзинку. Ан нет. Прислушиваешься - а из под шляпки раздается дружное чавкание и причмокивание. Срезаешь, переворачиваешь - и точно, места живого нету. Одни дырочки. С трудом выбрал несколько нечервивых экземпляров.

2978368m.jpg3008065m.jpg2990656m.jpg2976327m.jpg2987584m.jpg

Итог похода невелик, но грибы - самые что ни есть трудовые.

2951751m.jpg

Было неприлично много валуев, но я их не люблю, а если честно - просто не умею готовить. Еще попались на глаза такие вот грибочки, вроде на форуме где-то видел название. Смотрел и сомневался - то ли "королевские опята", то ли разновидность зонтиков.

2954841m.jpg

Еще набрел на такие вот грибочки. Красивые, ножки толстые, а кто такие - ни в зуб ногой. И пахнут как-то слишком елкой.

3006040m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

С хорошей прогулкой! Грибы сейчас действительно ждут дождей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

На последнем это опята кирпично-красные!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Vladm, на предпоследнем фото чешуйчатка - не зонтики.) С лисичками Вас!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

На мое удивление, лисички оказались почти того же размера, что и неделю назад. Мистика какая-то.

Итог похода невелик, но грибы - самые что ни есть трудовые.

Было неприлично много валуев, но я их не люблю, а если честно - просто не умею готовить.

Поздравляю с результатом!

Лисички. Оставленные в лесу, были собраны крупными через шестнадцать дней с одной грибницы, ряд других грибниц практически не изменил размера оставленных плодовых тел.

Почитав отчеты, я понял, что иногда меня напрягает в итогах собственных сборов - именно когда он "трудовой", как выражаются многие форумчане в отчетах. Раздражающе действуют на мой расслабленный организм.

Валуй. Какое обманчивое ощущение. Стоит один раз попробовать собрать гриб, коего казалось бы огромное кол-во, как становится ясно - не все так просто. Недавно из лучших побуждений меня послали в лесок, рядом с которым мы находились - по ощущениям там было минимум ведро валуя. Много-то много, но кондиционными были штук тридцать, после переработки и отваривания итог составил примерно литр.

Вот и вчера, казалось бы, семьи и семьи, но в корзину попали - специально сейчас подсчитал - штук двадцать. А полное ощущение, что весь лес в нем.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

Доцент, Ольга, спасибо за опознание грибов. Точно - http://www.toadstool...iota-squarrosa/, чешуйчатка ворсистая. Красивые. Интересно, насколько они съедобны?

Как написано с справочнике: "Гриб в принципе съедобен, но никто его почему-то не ест. По недостоверным данным, он невкусный. По достоверным данным - нормальный, вроде опенка."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Именно он и оказался!!! Что удивляет, так каким разным он бывает. Вчера попадался очень похожий на белый, только на ножке сеточка другого цвета. А еще нашли такой, который больше походил на подбер - широкая шляпка с чуть розоватым оттенком и на тонкой ножке

У меня сегодня два под польский закосили, даже срезала .

Прогулялись в ... нет, не ЧудЕсино, чуть дальше по МБК. Лес выхожен, сухой и грязный. Лосмух мало, но есть.Много, очень много научной мелочи.

Из съедобного- 5 белых отличного кач-ва, десяток шикарных подосов с болота, много ежовика и чуть лисички.

Без фот, сорри, не скажу, что сделала с Николашей :175:

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

Всем привет!!!

Вообще странно... как раз желчный гриб и отличается жуткой горечью, которую ничем не удалишь ...

Не знаю, может все дело в том, что я курю? Или ем много специй? Сколько ни пробовал в лесу лизать ножку желчного гриба, ничего похожего на "жуткую горечь". Может, нужно пожевать кусочек шляпки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Без фот, сорри, не скажу, что сделала с Николашей :175:

Утопила? Уронила? Ирчик, не пугай! Мне так нравилось, как он у тебя снимал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Snedvik

там где ты прлшел я

Поздравляю с результатом!

Лисички. Оставленные в лесу, были собраны крупными через шестнадцать дней с одной грибницы, ряд других грибниц практически не изменил размера оставленных плодовых тел.

Почитав отчеты, я понял, что иногда меня напрягает в итогах собственных сборов - именно когда он "трудовой", как выражаются многие форумчане в отчетах. Раздражающе действуют на мой расслабленный организм.

Валуй. Какое обманчивое ощущение. Стоит один раз попробовать собрать гриб, коего казалось бы огромное кол-во, как становится ясно - не все так просто. Недавно из лучших побуждений меня послали в лесок, рядом с которым мы находились - по ощущениям там было минимум ведро валуя. Много-то много, но кондиционными были штук тридцать, после переработки и отваривания итог составил примерно литр.

Вот и вчера, казалось бы, семьи и семьи, но в корзину попали - специально сейчас подсчитал - штук двадцать. А полное ощущение, что весь лес в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Snedvik

ая нашел примерно 15 подосов.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

...Нашел десятка два подберезовиков и подосиновиков. Увы, но степень червивости зашкаливала. Стоит такой симпатичный грибочек, рука просто тянется положить его в корзинку. Ан нет. Прислушиваешься - а из под шляпки раздается дружное чавкание и причмокивание. Срезаешь, переворачиваешь - и точно, места живого нету. Одни дырочки. С трудом выбрал несколько нечервивых экземпляров....

Хорошо сказано, Vladm! :good: Точно-точно, так и едят. :P

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

там где ты прлшел я

ая нашел примерно 15 подосов.....

Обращаю Ваше внимание на излишнее цитирование в первом из приведенных сообщений.

Все три какую полезную информацию несут? Когда, где, тип леса?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика