Подмосковье, АВГУСТ 2013 - Страница 30 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье, АВГУСТ 2013

Рекомендованные сообщения

Гость Кутуся

Солнце, а продавали бабульки с ящиков?

У нас на рынке явно привозные. Подосов много мелких, но видно, что не первой свежести. И белых много. Лисички тоже.

А вот "с колен" продают только лисички, видно что свежие.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Кутуся, думаю, что грибы не привозные.При входе на рынок (на ящиках) продавали мужики, видно, что сразу из леса. Когда спросила, ответили, что из наших лесов и грибы уже сходят. Как могут сходить грибы, если продают малыши? Не могу сказать, что завал грибов, но 4 человека продавали.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Это все либо остатки летней волны, либо привоз, у нас тоже видел бабулька продавала подосы, но они явно "не первой свежести" хоть и реально маленькие! Я разведку планирую через недельку))) По осенним так сказать, дабы начало слоя не пропустить. Как раз начались грозы и холодает)))) Должны пойти! ;)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия1961

Из Тверской области (Оленино) приехали друзья:подосиновиков молоденьких около двухсот, ходили, говорят, около часа. Белых нет. Потом где-то в Талдомском районе остановились: лисички, сыроежки и проч. Белых нашли 18 штук хороших.

Ой, я , наверное не в ту тему написала, сорри(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Так, пока грузди отмокают, можно и отчет написать...

Сегодня мы с Наем, как два горемыки прожженных грибака :P , выдвинулись по оборвышам навстречу белым груздям в весьма известное в узких кругах местечко Брунгильдино :D. (Идея Ная, предлагаю взять за основу, а то пресловутое П.-Ф. раскалывается на раз думающими товарищами, как выяснилось.)

Я ехал первый раз, Най уже бывал и был за штурмана. Однако и на старуху бывает проруха и сначала мы поперлись совсем не туда. Если сейчас там просто тупо шариться по лесу, пусть красивому и молоденькому, то шарящему ничего не светит, кроме пары рыжиков и маслят, которые, правда, встречаются довольно неплохого качества. На самом деле нужно искать в других местах, с сосенками и березками вперемешку с осокой. И тогда вам сверкнет удача!

3006419m.jpg 2993107m.jpg 2998227m.jpg

Конечно, далеко не все встречавшиеся грузди были такими калиброванными красавцами, как в корзине у Дрона, например, но мы особо не капризничали, понимая, что через 2 дня не будет и этого. Реально прошедшая неделя без дождей их здорово поджарила. И очень часто, разгребая очередной холмик (как выразился Най: "Сюда бы грабельки... :P ), мы находили не молодого белого мохнатого влажного красавца, а просто коричневый высохший огрызок. Но встречалась и удача!

2963411m.jpg 3010514m.jpg 3005394m.jpg

На самом деле грузди искать легко: нашел семейку (как правило, 2-3 минимум) - не спеши, присядь, оглянись! И тогда то тут, то там узреешь небезызвестные холмики, которые таят сокровища. Иногда казалось, что эти грузди уже рождаются взрослыми, но нет, еще есть и малыши. Но желающим следует очень поторопиться.

Конечно, поездка оставила самое яркое впечатление. Еще на прошлой неделе я впервые взял белый груздь в руки, а сегодня, можно сказать, набрал. Царский гриб, гриб высшей категории. В Подмосковье! Притупятся когда-нибудь эти ощущения? Не думаю, такое не может надоесть... Как говорится, назвался груздем - полезай в кузов! :D

2992085m.jpg 2985941m.jpg 2987989m.jpg

Спасибо чудесному лесу. Спасибо друзьям форумчанам, подсказавшим направление. Наю благодарность за компанию и за штурманство. Ищите - и грибы вас найдут!

2990036m.jpg 3012564m.jpg 2992084m.jpg

ЗЫ: А местные страдают: "Грибочки все никак не пойдут..." :)

  • Нравится 34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

3012564m.jpg

Рада за Вас. Поздравляю. :good: Красота.А я после первого отчета из этих мест все думаю: ехать или нет. Видно уже опоздала, теперь до следующей волны.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Поздравляю упорных НаАех-сов, которым не сидится дома! Которые вечно куда-то движутся. Которые ещё и находят кой-чего. :smile3:

Предлагаю всё же переименовать Брунгильдино, во что-нибудь иное т.к. уже весь грибной мир догадался, где это. :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Най и Аех, поздравляю! Рад, что Най нашёл попутчика.

Надо было спросить где их лучше искать, дал бы в личку наводку..

Брунгильдино можно принять за основу. Хотя и слишком громоздко. Надо обдумать..

А коричневые высохшие огрызки уже в субботу мне встречались. Вы наверное успели последнее снять.

И за местных ничуть не обидно. Пусть собирают свои маслятки

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Aex1

Сочный отчёт!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

2992084m.jpg

Очень красотенная красотища!!! Хочу! Как-то в 2010 году нарвалась на груздя настоящего в районе Кубинки, ох и вкуснотень! Завидую грибной завистью... :80:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Молодцы, аж у меня самого пятки зачесались.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Да в принципе, сами не ожидали, боялись опоздать. Спасибо всем за отзывы! Най, похоже, спит, он переволновался и всю ночь не спал!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Aex1, грибы - красавцы. Белые ни когда не собирал и не видел их живьем, говорят, что растут в Карпатах...но Ваши фотки отменны ))). Одну заберу для рабочего стола. Шикарно!! Поздравляю с победой над белой груздевой гвардией!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Aex,молодцы вы с Наем!

Правильно.Сейчас нужно через день отчеты из Белогруздево постить.Народ поймет,когда они закончатся.Я вот только в выхи мог бы заглянуть,да боюсь,смысла нет уже...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Аех1, Най, с отличной груздевой вылазкой) Най, тебя с шикарным открытием грибного сезона!)) :good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Сегодня мы с Наем, как два горемыки прожженных грибака :P , выдвинулись по оборвышам навстречу белым груздям в весьма известное в узких кругах местечко Брунгильдино :D.

А почему Брунгильдино... Кампырово надо, она первая открыла :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

И Белогруздево не катит. Маслятникво... Рыжиково...

Най и Аекс- поздравляю. пока все решают да думают о поездке- вы уже с полными корзинками :good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

3006419m.jpg

Конечно, поездка оставила самое яркое впечатление. Еще на прошлой неделе я впервые взял белый груздь в руки, а сегодня, можно сказать, набрал. Царский гриб, гриб высшей категории. В Подмосковье!

Поздравляю!!! Неделю назад подержали в руках, а сегодня уже с корзиной!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

А почему Брунгильдино... Кампырово надо, она первая открыла :128:

Щас! Первый груздь там нашёл я, когда мы исследовали местность, а через два часа - ты сразу три. К тому времени Карпов, долго хмыкая, определил мой экземпляр как... белую волнушку. А вот первая набрала там Кампир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Аех1, Най, с отличной груздевой вылазкой) Най, тебя с шикарным открытием грибного сезона!)) :good:

Спасибо, Ольга. Только сезон в этот раз у меня с опят начался. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика