Подмосковье, АВГУСТ 2013 - Страница 25 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье, АВГУСТ 2013

Рекомендованные сообщения

Brungillda

не смотря на прогнозы отсутствия грибов, поехали мы погулять сегодня с родителями по лесу, а потом по другому))))

не взяла фотоаппарат и тут же впервые встретила его, причем в обоих лесах)))

9b346d82493dt.jpg

взяли 5 белых

1bd56ea2bf19t.jpg

опяток полкорзиночки раскрывшихся, штук 30 валуев взяла)) засолю маленькую баночку, штук 20 молочаев, тоже хочу засолить, только пока не знаю как это сделать, лисичек литра два у меня, ежовики штук 10, чернушечек пакетик иииии...

когда я у отца в корзине их увидела, обрадовалась, отобрала))))) тут же и сама кучку нашла... и засомневалась, что это они, никогда паутины этой не видела на них... фиолетовая рядовка ли? моя радость не была напрасной?

08cd6698a0d3t.jpg

7ecd87f35aact.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лена, с отличной прогулкой и грибами!)) Но это абсолютно точно не фиолетовая рядовка, это паутинник! Какой - сейчас поищу.

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/cortinarius/cortinarius-traganus/

Изменено пользователем Ольга
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настена

Настена,а ездили туда куда я вам говорила?

Татьяна, не! Ездила по калужке к друзьям на дачу!!

Туда куда Вы говорили, мы вместе поедем с Вами! ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Лена, с отличной прогулкой и грибами!)) Но это абсолютно точно не фиолетовая рядовка, это паутинник! Какой - сейчас поищу.

http://www.toadstool...arius-traganus/

Оля, я уже все тоже проштудировала)))) он не воняет, поэтому козий откинула. Мне вообще начинает казаться, что у меня и рядовка есть и вот этот какой-то паутинник, а вот какой никак не разберу. У тех, что крупные, волос нет уже, ножка полая, пластинки не прямые, а местами зигзагообразные... Росли в смешанном лесу, преобладали елки. может, мне их подробнее пофоткать и в опознавалку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лен, мне тоже показалось, что у тебя разные грибы в кучке. Давай в опознавалку.)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Татьяна, не! Ездила по калужке к друзьям на дачу!!

Туда куда Вы говорили, мы вместе поедем с Вами! ))

Жаль,что не туда.Я думала ,что проверили тот лесок)))Ну ничего.Конечно съездим еще и проверим.Вот только новый слой начнется и сразу рванем.И пригласим с собой ag 1966.Будет веселее.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ag1966

Аааа значить не один я такой умный я тоже про те места говорил...и опята там брал в среду...а в Федоскино это поближе чета мне там леса не понравились...но ты в курсе что там гиганская свалка рядом?

Свалка в Хорошилово или в Федоскино? В Хорошилово вдоль бетонки по обеим сторонам кучи мусора видел, причем много куч. А если свалка в Федоскино, то не знал про такую. В Хорошилово действительно много опят, причём в огромном количестве и далеко в лес идти не надо. Если к следующему четвергу опята ещё будут, то поеду опять туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Snedvik

Свалка в Хорошилово или в Федоскино? В Хорошилово вдоль бетонки по обеим сторонам кучи мусора видел, причем много куч. А если свалка в Федоскино, то не знал про такую. В Хорошилово действительно много опят, причём в огромном количестве и далеко в лес идти не надо. Если к следующему четвергу опята ещё будут, то поеду опять туда.

Свалка там рядом с Хорошилово , если посмотришь по спутнику рядом.(это я так понял официальный могильник) Везут со всей Москвы , Разьве не заметил мусоровозы которые так и носяться там по дороге?Я боюсь там кругом природа вся уже заражена.Так что массово грибы я бы там не стал собирать.тем более опята счас растут везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Snedvik

А если не боишься этого фона , то я тебе могу гораздо ближе показать где опята растут)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ag1966

Свалка там рядом с Хорошилово , если посмотришь по спутнику рядом.(это я так понял официальный могильник) Везут со всей Москвы , Разьве не заметил мусоровозы которые так и носяться там по дороге?Я боюсь там кругом природа вся уже заражена.Так что массово грибы я бы там не стал собирать.тем более опята счас растут везде.

Да, мусоровозов много видел, но что-то не придал им значения. Думал, что где-то рядом стройка)))Напрягся я по-поводу этого места)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ag1966

А если не боишься этого фона , то я тебе могу гораздо ближе показать где опята растут)))

Ближе к свалке??? Что-то мне уже не хочется туда в четверг ехать(((

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Гроза. Все-таки основная нить – эта гроза. Раскалывающая воздух светом и звуком нить молнии, ударившей рядом с нашим автомобилем, в ближайшие кусты и валяющийся там моток срезанного кабеля.

Предгрозовое состояние.

Семь вечера. Номер Ирины Ухановой не определился у меня на данном конкретном телефоне, да и я находился еще в рабочем состоянии – ответил я в стилистике фильма «Жмурки».

Восемь вечера. По полученным контактам связался с продюсером и корреспондентом. Выбирали направление, прогоняли план сюжета, планировали участников. Часть форумчан согласилась – Сергей Небулярис, остальные отказали по разным причинам.

Десять вечера. Координация вешалась, но приняла изменение места проведения съемок - север, юг – какая разница. В ЧГА опята – информация от Андрея Нека.

Одиннадцать. Еще разок юг с севером поменять, что ли – Михаил Карпов сообщил о наличии опят на Ярославке.

Все говорило с самого предрассветного сумрака – будут и потери и … приятственное взгляду. Должно быть в жизни хорошее.

Приятственное взгляду в лице офицера полиции, молоденькой девушки в форме, любезно согласилось прикурить мой автомобиль с наглухо высаженным аккумулятором – вчера на нервах оставил включенными магнитолу, усилок и шесть колонок. Неслышно,кропотливо по причине выключенного звука, система высосала все амперы.

Предрассветное сумеречное состояние, миниатюрный офицер полиции, сонно, неумело, но искренне помогающая завести УАЗик – глухая тишина, влажная прозрачность – скоро гроза.

С Сергеем, встреченным в Мытищах, на трассе М-2 встретили также приятственного взгляду корреспондента Екатерину, в составе съемочной группы канала «Звезда» - брутальный водитель, бывалый оператор, моряк ( на всякий случай, вдруг что, канал военный, вода близко ) оказался ассистентом – и направились собственно в ЧГА по наколкам Андрея. Координаты я, естественно, забыл, право-лево записал, так что добрались.

3849403m.jpg 3847355m.jpg

Все остальное, практически, в сюжете есть.

Проехались по полю, несколько дублей с переваливанием по старым колеям, выковыриванием колесами утопленных в говена кусков дерева, с резким звуком бъющих по ходовой и кузову, и дальше, дальше …

3808443m.jpg 3859642m.jpg

3818682m.jpg

Много не снимал – отковыривал автомобиль, диагонально вставший по колее и вывесевший подвеску, работа со съемочной группой, попытка протащить упоминание журнала, шантаж и разговор с продюсером …

3822778m.jpg 3810490m.jpg

В салоне практически то же, домкратить маленьким винтовым домкратом, улегшись на колесо, головой практически в моторном отсеке, штырем раз за разом поворачивая резьбу еще на часть витка … Лежать в колее, пропихивая домкрат под раму и бревна под колеса, жидкая глина свободно перемещается по телу под одеждой …

Сергей мотался между мною и телевизионщиками, принес мне весть – за водой не ехать, время, не переодеваться, вид креативить позволяет, гриба много вообще не надо, снимаем.

Как всегда, осталось менее одной десятой.

3855548m.jpg 3844284m.jpg

3841212m.jpg 3839164m.jpg

3818686m.jpg 3821758m.jpg

Корреспондент нашла рядом с машиной грузди, я вытаскивал двухметровые стволы из подвески, три дерева полноценные, с ветками и листвой, застрявшие в пороге, отрубил, Сергей на обочине в кустарнике нашел немерянные мотки кабеля.

3838135m.jpg 3839159m.jpg

В общем, съемочная группа профессионалы, заранее извинялись, но по поводу журнала, цитируя те же «Жмурки» «Нас не подставили, Сережа, нас ки-ну-ли!»

3818679m.jpg 3823799m.jpg

Проводив телевизионщиков, мы съездили за водой, глотком жизни и сигаретами. Вернулись. Надо ж было что-нибудь пособирать. В лес на этот раз пошли пешком.

Как всегда, я учесал. Несся лосем, резал, резал, резал. Нашли тучи, крапал крупно дождь, грохотало и рвало воздух, приближаясь. Видимо, грозы проходят не только с привязкой к водяным артериям, но и к ЛЭП, как два раза тогда – первый мы благоразумно решили переждать в лесу, добирая гриб. Убедила молния, ударившая в те самые витки кабеля возле машины, развернулись с опушки, от заливаемой ливнем просеки, углубились в лес - там как-то суше.

На одном из стволов кто-то замысловато вырезал грибы, загадочно проведя волнистую линию чрез сростки, причем хирургически гладко смотрелись края срезов ножек, что продолжали расти. На стволе березы обнаружился сам срезавший грибы - крупный, плотный черный слизень. Назвал Вася, посадил в ведро, проедет со мною до стоянки.

Домчались под уже вторым ливнем, и, сопровождаемы второй грозой, рассуждая, кто что слышал о безопасности удара молнии в движущийся автомобиль, покинули ЧГА.

Так он, Вася, со мною в Королев и попал. Выпущен в полисадник.

Надо сказать, что в свое время в Медвежьих озерах на чехле запаски я приметил небольшую, но крепко сбитую виноградную улитку, и решил - доедет до Королева - судьба жить в полисаднике возле стоянки. Так и случилось.

Со следующей весны и по сей день засилье потомков этой маленькой улитки, нанося моральный вред теще, выносимы пакетами с палисадника, скромно питаются потомками еще одного питомца - маленького ростка, найденного в трещине камня, привезенного с дореволюционного карьера под Переяславлем. Все всесте образует плотный, хрустящий ковер - немерянные зеленые плети пожираемы полчищами улиток.

Жена, хоть и в отпуске в Крыму, предупредила - если дома ( а я намеревался поселить Васю в террариуме ) Василий родит, то я вместе с питомцем и его потомками перемещусь к улиткам в сочные заросли палисадника.

Мой итог - Сергей свой еще выложит. Потери - на оторвал правое зеркало - ну не протискивались мы между деревьями, семь лет жило, и вот ... Зеркало Барсовское, думал фигня, поеду и куплю, ан нет, пока не нашел. Да по мелочи - электрика, датчики, система глушения, лампы противотуманок. Благо хоть их с запасом купил.

3808439m.jpg 3807415m.jpg

Изменено пользователем hap_crimea
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Саша, а нельзя было просто оставить машину на пересечении дороги с ЛЭП или проехать чуть вглубь леса, не доезжая до дач, по прекрасному асфальту? Или без адреналина никак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Николай, так исторически сложилось - привык я доезжать конкретно до места сбора. Да и загнав до леса машину, в кадре так надо было, был вынужден гнать дальше - назад никак, колея глубокая, максимум работает как рельсы, под весом мягкая глина проседает и машина понемногу, но ощутимо начинает оседать при остановках.

Да и место найти надо было, чтоб хоть через лес прорваться, деревья там близко растут, в первом видео видно, но плохо слышно - машина с треском и хрустом протискивалась между двух стволов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bellarisa

Едем по трассе м3 Украина, вдоль дороги в Брянской области продают ведрами лисички, других грибов не видели. Сейчас аиста на краю трассы видели! Красивый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

Снова желаю доброго дня товарищам форумчанам и сочувствующим)

Чтение форума на прошедшей неделе убеждало, что грибов в лесах нет, быть не может, и вообще странно, что они бывают. Потому вчера поехал на любимый мной юго-запад Московской области с тихой грустью и сожалением, что придётся зря таскать корзину и фотоаппарат. К тому же лопату я купил только сегодня, вчера у меня её ещё не было, а ездить на машине без лопаты мне с некоторых пор стало страшно) Но для нас и просто дальняя прогулка имеет самостоятельную ценность.

Действительно, сказать, что грибов много - нельзя. Но и грибников в несколько раз меньше, чем в прошлые выходные. Кроме того, даже в бОльшее количество раз меньше комаров и слепней. Зато больше лосиной блохи, или как там называется эта гадость, лезущая в волосы. Штук 15-20 отловил у себя на затылке. Б-р-р-р. Впрочем, лет 8 назад её было столько, что вообще ходил по лесу только в шляпе с накомарником, и одежде с плотно прилегающими манжетами на рукавах и штанинах... или на штанинах их следует называть не манжетами?..) Кроме того, я всегда перемещаюсь по лесам в юфтевых сапогах.

Как и повсюду в средней полосе России, на всём лежит печать свободы и демократии: разбитые дороги, не ремонтировавшиеся с советских времён, и брошенные поля, зарастающие лесом и борщевиком Сосновского:

400307_DSC_4371.jpg 400308_DSC_4382.jpg

В лесах оргомное количество валуёв. Отвлекают внимание. Не снимал их, ибо ненавидел) Так же, как обилие неизвестных мне пластинчатых грибов, которые я любительски определяю, как поганки) Ещё очень много старых сыроежек. Сотни чёрных груздей, но сплошь червивые.

400310_DSC_4327.jpg 400311_DSC_4329.jpg 400312_DSC_4354.jpg

Много грибов, в которых я подозреваю опята. Но полной уверенности у меня нет, поэтому не собирал. Я всё время забываю, как выглядят настоящие, хотя собирал их несколько лет назад)

400313_DSC_4334.jpg 400314_DSC_4364.jpg 400315_DSC_4367.jpg

Попался даже заяц, но нормально снять его не получилось, потому что быстро бегает, зараза)

400316_DSC_4332.jpg 400317_DSC_4333.jpg

Нашли штук пять белых, которые целиком или частично пошли в корзину. Попался один польский гриб, что удивило - абсолютно не червивый.

400324_DSC_4350.jpg 400325_DSC_4353.jpg

Но больше всего порадовали, конечно, подосиновики. Если бы не было так сухо, думаю, их сейчас было бы много. Червивых почти не попадалось, только старые.

400329_DSC_4320.jpg 400330_DSC_4323.jpg 400331_DSC_4336.jpg 400332_DSC_4344.jpg 400333_DSC_4357.jpg 400334_DSC_4359.jpg 400336_DSC_4390.jpg 400337_DSC_4393.jpg

Скромный итог дня отдыха в лесу:

400338_DSC_4394.jpg

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aqualocus

В субботу ездил в лес на востоке Подмосковья. Жара +30, пот градом, комары... но свидание с Мещерой всё равно праздник. Спасало купание в прохладной реке.

По грибам:

Белые сходят, много переростков и червивых.

Подосиновики местами есть ещё молодые, но тоже с тенденцией к завершению этой волны выхода.

По остальным видам та же ситуация.

Результат на фото.

Будем ждать дождей. Почва хорошо прогрета и достаточно увлажнена. Думаю, нас ждёт грибное изобилие...

post-2702-0-17349200-1376219530_thumb.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

thrashed, на седьмом и восьмом фото - самые настоящие опята, да еще и маленькие, что удивительно!

Хорошая прогулка!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

Ольга, а на шестом? Я как-то не вижу особой разницы... :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

И на шестом они же!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика