Подмосковье, АВГУСТ 2013 - Страница 23 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье, АВГУСТ 2013

Рекомендованные сообщения

Surikasha

Ну вот, опять я все не так поняла, бестолковый ученик :80:

Значит не чешуйчатая, но все равно какая то "мохнатенькая", по крайней мере кажется такой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

До субботы ждать опасно - на работе каждая собака знает про то, что "опята пошли", причем все из разных источников. В выходные грибников будет больше, чем опят.

Ваша правда, опят-то не будетm05102.gif

Кутусечка,про дудку смешно(я представила вас дудящей в дудку идя по лесу с серьезным видом)))Опята классные,зря отдали.Может на следующий год их не будет.

Я дудю с несерьёзным видом, чтобы грибоносцу веселее было нести мои грибы2e4995a02317104ed0e3a4bbefd65f67.gif

Ой, у меня ещё с прошлого года остались...и с позапрошлого2e7884a35a858fbfd66933bcc7b384fd.gif.

Я конечно грибная жадина, но стоит ли копить грибы, если их можно раздатьm0510.gif

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штирлиц

Фотки выложу позже, пока не могу перенести с телефона.

Хоть и с большим опозданием, но выкладываю фотки.

4699823m.jpg

4691630m.jpg

А вот и чудо ёжик!

4674222m.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Brungillda , как самочувствие ? Может исключить на время грибы , чтоб не думалось ?

Не могу исключить))) грибы жареные с картошкой это единственное блюдо, которого мне постоянно хочется вот уже месяц)))) стараюсь не есть каждый день, но уж от свеженьких ни за что не откажусь)))

Уверенность была на 99,9, иначе не ела бы, но на всякий случай еще раз решила перебдеть))))

Запах был нереально грибной, это и стало главным плюсом в его, опенке, копилке)))

Кстати, хочу сказать Ирине большое спасибо за рецепт опят в собственном соку, вот такие они мне понравились! В том году на пробу мариновала -бееее!))))

в позапрошлом икру делала из них, вкусно, но я такого много не съем....

а тут промыл и на сковородочку! Мням

Что-то опять чес начинается.... Может на часок в лес....

Мне для полного счастья не хватает еще чернушки, рыжика иииии рядовки фиолетовой... Без последней уже второй год(((

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Бруя, на здоровье. Рада, что понравились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штирлиц

Странно. Жена с детьми (причем одному из детей 3 годика) вчера за 2 часа насобирала больше 5 ведер отборных нераскрывшихся опят (столбиков). Причем, практически не отходя от машины, максимум метров на 100. И все это недалеко от Зеленограда.

Собственно вот:

4712136m.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vegetable Man

Картина под названием: усё пособрано! :7:

4665049m.jpg

Пы.Сы. Адмирал...

4679384m.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Иришка72, и от меня спасибо за рецептик! три дня бегала в лес за опятами. Причем, никуда не выезжая. Благо наш парк около моего дома реально уже лес. Работу забросила. Только грибы и банки, грибы и банки...))) В голове только фраза *У меня грибы* по аналогии с артистической *У меня елки*)

Одну из первой партии вскрыли на пробу. Очень! Очень! Очень!

А сегодня уже брать нечего - лопухи! Фсё! Перекур) Теперь меня терзают смутные сомнения - ехать в выхи в ногинский лес за белыми, подосами или нет???

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

А сегодня уже брать нечего - лопухи! Фсё! Перекур) Теперь меня терзают смутные сомнения - ехать в выхи в ногинский лес за белыми, подосами или нет???

Неа)))) Ждать. Две недели ждать, а то и больше. От погоды будет зависеть. Летние белые и подосы сошли - все. Опята завяли на жаре и солнце, да и слой летний всегда 2-3 дневный не более, главное успеть во время))) Кто-то успел, а кто-то упс...))) Увы. Так что пока можно как я уже писал выше повысыпаться в выходные порелаксировать, погулять, позаниматься домашними делами) До осеннего плотного слоя)))) ;)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Теперь меня терзают смутные сомнения - ехать в выхи в ногинский лес за белыми, подосами или нет???

За подосиками точно не стоит...m05102.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Добрый вечер, форум.

С 6 утра была в раздумьях ехать или не ехать. Решилась. Около 9 утра была уже в лесу.

Опят много. Все переростки на деревьях. На срезах лезут молодые. На земле небольшие кучки зеленоватых мохнатеньких опят. Все чистые. Нет ни начинки, ни жуков. Гуляла в лесу в одиночестве, только в начале 12, когда уже направилась к выходу, увидела одного грибника, а затем знакомую с внуком.

Тишина, красота, релакс. За 3 часа без напряга, играючи набрала корзину опят, только молоденьких и полпакета лисичек. Опята с ножками брала только толстенькие, а так практически только шляпки, и то только некрупные. Нашла беленьких 5 штук, полностью чистеньких 3, 2 немного с начинкой.

В подосовые места не заходила. Гуляла сегодня не целенаправлено, а так - куда ноги ведут. Лисички отварила, опята замариновала.

4691698m.jpg4667122m.jpg

Всем желаю большой грибной удачи. Будут опята в выходные, думаю, что еще несколько дней можно будет на них охотиться.

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Солнце, отличная прогулка) Неспешно и качественно)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
опёнок

Собственно вот:

4712136m.jpg

Пипец.Нафига с корнем то рвать?Так можно и несколько мешков собрать.Да и перебирать потом опухнешь.А то что переберешь, то останется меньше половины.Там большую часть ножки нужно удалять по-любому.ИМХО
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
опёнок

Сам же позавчера и вчера набрал ~21-22 кг опят.Но не как я описал выше эти чудовищные корзины.Я же срезал большую часть ножки и брал если и раскрывшиеся, то небольшие шляпки.Было это в Клинском районе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ag1966

Сегодня открыл грибной сезон. Поехал на разведку нового места по Дмитровскому шоссе. Сначала заглянул в один лес, но там до меня уже было всё собрано. Пришлось довольствоваться тем, что вырасло после того, что было срезано. Зато было найдено парочка белых и три подосиновика. Решил проехать вперёд пару километров и там меня ожидала плантация опят.Они были и на земле и на пенёчках. Их было столько, что собирал только не раскрывшиеся грибочки. Максимальный размер опят, которые я брал, были с рублёвую монету. От дороги это место было всего в ста метрах и удивительно, что в данном месте вообще никого не было до меня. Вот такое было открытие сезона.

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea



Внимание! В следующей части в обязательном порядке присутствует ненормативная лексика!

Изменено пользователем hap_crimea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИринаБ

Лююдииии! Ну откуда же все прут опята? Я сегодня, в 5 утра, не выдержав всеобщего ажиотажа, метнулась перед работой в ближайший лес. И! Ничего! Набрала 4 красивеньких подосика, 1 чернушку, 2 белых и валуи. ВСЁ. Выхожу из леса ехать на работу. И понимаю что фотографируя красивый подосик потеряла ключи от машины. Вызываю в лес такси, чтоб ехать домой за вторым ключом и вспоминаю, что в спешке прихватила связку ключейот квартиры сестры (а именно на ней и висит второй ключ от машины). И значит этот ключ сейчас в машине. Мало того, я этой связкой ещё и сестру в квартире закрыла и она выйти не может. Всё это я вспоминаю, правда уже тогда, когда еду на такси домой. В итоге сестра сбрасывает мне из окна металлическую линейку, проволоку, и мы с таксистом опять едем в лес, и как заправские взломщики вскрываем мою машину. А по пути мне как наздо попадаются двое грибников с огромными корзинами ОПЯТ!!! Где справедливость???? ))) Но самое интересное, что после того как мы открыли машину и таксист уехал, я решила ещё раз ключии в лесу поискать и... не поверите, в течение 15 мин. нашла. Хотя до этого шарилась полтора часа. Ну хоть ключи не надо восстанавливать. А то это ещё тысяча (кроме затрат на такси) - Съездила за грибочками! Вот думаю, ехать завтра. Вся семья против! Говорит: "ну их на фих, такие прогулки!!" :3:

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Солнце, это прям моя мечта - идти не спеша и грибочки в корзинку закидывать. Лепота. Молодец :smile3:

ИринаБ, ну хоть какое-то разнообразие, все с опятами, а Вы с ключами. Отличный улов :128:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ciklamen

Вот где вы встретили людей с опятами, туда и надо было заходить. Видимо, не в том лесу искали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Вот. А я думал, они только под Воскресенском светятся.

Красноармейск не хуже. Здоровье берегу, кроме опят ничего там не собираю.

Вот вчера - специально все нормальные ведра дома оставил, с собой только маленькие, одиннадцатилитровые штуки три, после работы на мойку поехал, помыл машину - ну семь вечера, куда.

Туда! В леса, благо ехать туда сорок минут. Расслабляющее преимущество жителей Подмосковья.

В первом лесу опята традиционно самые поздние, там поковырялся, толстых плотно-жестких желтоватых и коричневых наземных нарезая. Но у меня всеж не может быть просто. Доехал во второй лес. Рядом - база отдыха. Истерично отдыхающие во главе с аниматором дети сочетались с простым, но гнусным фактом - чтоб на поле к базе не выезжали, с дороги сняли две плиты, образующие мост, а вечерело, дорога сквозь заросли и крапиву. Чей-то меня дернуло остановиться и пройтись. Типа колея не по сезону слабо катанная. Отогнал автомобиль - и по бревнышку через овраг в лес.

Обломался я с плотными толстыми громадными опятами, росшими во втором лесу на тонких березах, кроме меня еще два любителя на них имелись - жучки двух видов и личинки. Падлы. Да еще земля в лесу полностью без исключения влажная, а деревья с грибами на них - высушенные. Попер проложенной прямо через лес закопанной полипропиленовой сороковкой - расчистили, её закапывая, деревца поповреждали - там и нарезал чуть, да три дерева запомнил на всякий случай с кучей гриба чистого, суховатого. В третий лес так и не пошел - смеркалось, да и плодоношение там самое раннее, бесполезняк уже на обвисшие по стволам грозди смотреть, с наземными там не очень.

Не перестающие истерично орать отдыхающие дети приближались ко мне со стороны поля ( сериалов, блин, насмотрятся, то ли меня за вампира примут, законно попробовав вбить в появившегося из тьмы леса вурдалака что-нибудь деревянное, то ли сами, вообразив оборотнями, покусают. Да и машина недалеко, не учудили как бы... ), по оврагу вспоминались следы кабанов ... Но ничего, дети мелкие, а кабаны, как появились дети, ушли из этих мест.

В темноте ( да нафиг нам фонарики! ) дорезал два ведра опят с запомненных изначально деревьев, покрупнее, на сушку, благо в темноте на фоне темно-влажных стволов и подстилки светлые шляпки были различимы. Да и червивость, как оказалось, так же контролировалась - кружок среза ножки белый - нормально, нет, с пятнышком - режу, не помогает - выбрасываю. Правило в том лесу похоже на южное - в ножке личинка, шляпка чистая, да и сам гриб - плотный, толстый, жесткий.

Как оказалось, из того, что собирал в темноте, выкинуть пришлось двадцать штучек, так опыт удался.

Изменено пользователем hap_crimea
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика