Подмосковье, АВГУСТ 2013 - Страница 26 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье, АВГУСТ 2013

Рекомендованные сообщения

Солнце

400314_DSC_4364.jpg 400316_DSC_4332.jpg 400331_DSC_4336.jpg 400338_DSC_4394.jpg

Итог совсем и не скромный, отличный по такой жаре. Опятки, заяц, подосики и корзина просто прелесть. Поздравляю.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

Солнце, спасибо!) Только заяц в корзину не пошёл))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Саша, не обращая внимания на фото грибов, с рыданиями и всхлипываниями от смеха читала про Васю! Хоть бы не родил...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

Долго-долго мы не могли выехать в лес, могли только порадоваться за форумчан, и вот сложилось! И у меня выходной, и у мужа тоже и гостей не нагрянуло! Приехали рано утром, конечно же всё вытоптано, перевёрнуто, срезано и пнуто... Но невзирая на это кое-чего мы всё же нашли и принесли домой!

21c484321857t.jpg

c8cfd4d82e56t.jpg

bfca8c990d72t.jpg

93fae8509f11t.jpg

e249fcd2ac95t.jpg

7691ea906021t.jpg

75f39f8188b2t.jpg

17820371ae75t.jpg

776ea977cf46t.jpg

8d593c9f5e06t.jpg

e5d7325aed99t.jpg

21e2d4492de4t.jpg

2de675fd3806t.jpg

340c97342cf4t.jpg

В общем, всего понемногу, кроме лисичек - их целая большая корзина. Попадалось много подгруздка черного и белого, но в основном сильно червивые. Всем грибной удачи!

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Вера, поздравляю с прогулкой и грибами.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

Спасибо, Солнце! :sm47: Даже не представляете, какой долгожданной была эта прогулка длинною в четыре часа! :35:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

9 августа 2013

Красногорск (МО)

Немного видов с осенними опятами.

0_c5c71_c55f712_M.jpg 0_c5c73_c6e567a_M.jpg 0_c5c74_cd7bd225_M.jpg 0_c5c75_7ec72c3c_M.jpg 0_c5c76_416ba1d0_M.jpg 0_c5c79_8fca3674_M.jpg 0_c5c7a_4a22cf0b_M.jpg 0_c5c7b_60fdca0e_M.jpg 0_c5c7d_ba55a208_M.jpg 0_c5c7e_3f45e395_M.jpg 0_c5c7f_481211cc_M.jpg 0_c5c80_337a036f_M.jpg

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

0_c5c7b_60fdca0e_M.jpg

Красиво.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Вера, какая красотень! Ваше "кое-чего" просто загляденье! Поздравляю :good:

340c97342cf4t.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Юг Московской области 10.08.2013. Моя машина застряла на поле перед лесом. Поддомкрачивая и подкладывая брёвна, медленно вылезал из колеи, провозился четыре часа. Возился бы ещё больше, но помогли добрые люди, увидели, что я засел и сами предложили помощь, вытолкали мою машину. В лес попал только в три часа. В начале лес был, берёзовый, затем смешанный, березово-еловый, далее еловый. В берёзовом лесу опят не было, зато в смешанном огромное количество, в еловом меньше. Все опята, ни кем не тронутые, переростки. С трудом набрал ведро более или менее подходящих шляпок. Встретил штук 15 белых, взял только три штуки. Третий год я не могу попасть на опяточную волну, либо вообще ничего, либо третий сорт.

Юг Московской области 11.08.2013. После вчерашнего изобилия опят решил, что их везде много, однако это было не так. В еловом лесу их было очень мало. Быстро покинув этот место, я переехал в другое, где был смешанный, березово-еловый, лес. Опят было побольше, но далеко не так много, как вчера. Взял совсем немного. Белых то же было мало, десятка полтора, взял только два. Зато нашёл пару белых подосиновиков, правда, я не сразу понял, что это они, только после того, как срезал. Были они похожи на белые подберёзовики, дряблые, на тонкой ножке и только подвёрнутый, неровный край верхнего покрывного слоя шляпки выдавал в них подосиновики. Полностью мои сомнения закончились только тогда, когда потемнел срез ножки. Сразу я их не сфотографировал, а привезённые на дачу они уже имели совсем неприглядный вид. Но, ничего, обязательно, проверю это место ещё раз, так, как я совсем немного находил белых подосиновиков и каждое место на учёте. Что бы не возвращаться с пустой корзиной нарезал, литров пять лисичек, я их недолюбливаю из-за жёсткости и суховатости.

2977151m.jpg 2987391m.jpg

2979199m.jpg

Очевидно, следующая неделя будет мало продуктивной, будем ждать следующей грибной волны.

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Уф!

Только закончил возиться со вчерашними грибами.

Жена в ужасе: "Куда я их буду складывать?"

А ведь всего одна корзина, правда с горкой.

Отчёт будет позже. Не в пятницу, как просил VGT, но не факт, что успею завтра.

Не верьте тем, кто говорит, что в выходные грибов в Подмосковье не было!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

В субботу решил я посетить одно симпатичное местечко. Обширные сосновые посадки, красивые места, засилье маслят в сезон. Правда некоторые авторитетные форумчане пугают всякими страшилками об этом месте: о чёрном маслёнке, навещающем грибника на рассвете, и о фосфоресцирующей споре, поселяющейся в выхлопном тракте.. Но нас такими байками не испугать. Тем более, что маслята меня интересовали мало. А вот вести с владимирщины о груздях будоражили и не давали покоя. Потому в субботу ранним утром отправился я проверять груздёвые места.

Прибыл на место и направился в намеченную точку, где в прошлом году набрал около ведра груздей. Ну что можно сказать... Грибы были. Причём разного размера, и развёрнутые ломовики, и маленькие крепенькие пятачки.

~oHGotXOH.jpg ~oHGotXOJ.jpg ~oHGotXOK.jpg ~oHGotXOL.jpg

Видовой сосав типичный для соснового леса: разного рода маслята и моховики. Подавляющее большинство в стадии разложения или мумификации. Похоже их время прошло. Личинки и наступившая жара сделали своё дело. Так же были волнушки, но не очень много, и подберёзовики-голопузы в болотце.

~oHGotXOM.jpg

Но, как я говорил, маслята меня не волновали. Главный объект охоты вот эти дружные красавцы. Так и шагают рядами.

~oHGotXOP.jpg ~oHGotXOQ.jpg

Скажу честно, грузди - это один их немногих очень желанных грибов. Поэтому все ритуалы и магические действия были соблюдены: нож постоянно складывался и прятался в карман, напевались особые молитвенные песни, благодарности лесу сыпались после каждой находки. Да и как не поблагодарить за такую радость.

~oHGotXOR.jpg ~oHGotXOS.jpg

И это ещё не весь урожай. На обратном пути грибы постоянно кидались под ноги, и я конечно не мог пройти мимо. Пакет в кармане нашёлся, и небольшой довесок занял вторую руку. В конце концов жара и нелёгкая ноша сделали своё дело. Я твёрдо сказал себе "хватит!" и чуть ли не бегом устремился к выходу из леса.

Нашёл одного рыжего. Червивый конечно. Червивый срез снимать не стал - ничо красивого...

~oHGotXOT.jpg ~oHGotXOU.jpg

А вот грузди, в подавляющем большинстве, целенькие, без фарша. Оставил, думаю, процентов 5-7, не больше. Дома, после короткой переборки, выбросил ещё несколько штук.

Грибников мало. На дороге пара машин была метрах в ста от меня, и всё. В лесу никого не встречал, голосов не слышал. Даже удивительно для этого места.

Однако кажется мне, что при такой погоде, что стояла в эти выходные, радость будет недолгой. А вот в конце августа, в сентябре надо будет ещё наведаться в эти чУдные места.

~oHGotXOV.jpg ~oHGotXOW.jpg

  • Нравится 39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Партизан, гарная корзинка! А сказать себе вовремя "хватит" по-моему самое главное при грибном изобилии. Вчера мы в полной мере это для себя осознали.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Похоже с опятами пролетел…

За неделю от микрогвоздиков они развились в лопухи. Собирать такие уже нет никакого смысла.

Поэтому и в лес не пошёл.

Вот, «контрольные» экземпляры прямо на дачном участке.

211902390.jpg211902391.jpg211902392.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Partizan, как же мы разминулись!

Ведь были в одно время в одном месте.

Я, правда, червивых рыжиков нашёл 2.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Partizan, вот так корзиночка! :good: А на 3-ем фото желтый груздь, получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Partizan, я правильно понял, вы со всего грибоулова оставили процентов 5-7? Или все же 50-70?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

~oHGotXOS.jpg

План по белым грузьдям, наверное, выполнили. Хороша корзинка, хватит грибов надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

Похоже с опятами пролетел…

За неделю от микрогвоздиков они развились в лопухи. Собирать такие уже нет никакого смысла.

В эту неделю события развивались стремительно, сообщения напоминали сводки с фронта боевых действий. Первый, ненадежный слух, что "опята пошли", я услышал в понедельник. Усомнился, ибо в субботу был в лесу и не увидел даже намека на опята. Во вторник уже прочитал первые отчеты. В среду на вылазку пошел коллега с работы, накосивший 2 ведра за короткое время. В четверг я уже сам поехал по грибы. Увы, это уже было поздновато. Стадия "лопухообразования" уже пришла. В пятницу пошел в ельник, с грехом пополам нарезал мелких опят, прячущихся в траве - на березах уже висели одни лопухи. Другие знакомые ездили в воскресенье - окромя лопухов уже не было ничего.

Как в песне. Вот пуля пролетела и "ага".

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штирлиц

В четверг я уже сам поехал по грибы. Увы, это уже было поздновато. Стадия "лопухообразования" уже пришла. В пятницу пошел в ельник, с грехом пополам нарезал мелких опят, прячущихся в траве - на березах уже висели одни лопухи. Другие знакомые ездили в воскресенье - окромя лопухов уже не было ничего.

Как в песне. Вот пуля пролетела и "ага".

Наслушавшись рассказов и начитавшись отчетов, решил выбраться в лес в субботу с дочкой. В будни нет такой возможности, работа, работа, работа. Прекрасно понимал, что хороших опят уже не будет, только переростки и пересохшие, но жаба покоя не давала. Ах, как я сильно ошибался... В лесу действительно было очень много лопухов и засохших опят, НО среди них было огромное количество кондиционных молоденьких экземпляров - нераскрывшихся столбиков! Дочь назвала такой сбор грибов - поиск грибов среди грибов. В основном, они были в траве по корням, но немало было и на деревьях, как правило, на ёлках. Давно я так не собирал опят: находишь деревья усыпанные лопухами, которые видно издалека, подходишь и ползаешь вокруг по траве. Самое интересное, что и ходить то далеко не надо. Дальше 100-200 метров от машины мы не отошли. В итоге за 2,5 часа 3 ведра уже перебранных (перебирали во время сбора, чтобы потом не тратить время) опят и пару горстей лисичек. В 10-30 мы уже были дома, в смысле на даче. Жаба притухла, теперь можно спокойно ждать осенний слой. Фотки пока опять выложить не могу, выложу позже. Кстати, червивых нет ни одного, жучков тоже нет!

ЗЫ: Что с форумом? Пишу уже 4-й раз, сообщение не грузится!

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика