Подмосковье, АВГУСТ 2013 - Страница 27 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье, АВГУСТ 2013

Рекомендованные сообщения

Гость Partizan

Партизан, гарная корзинка! А сказать себе вовремя "хватит" по-моему самое главное при грибном изобилии. Вчера мы в полной мере это для себя осознали.

Сказать "хватит" было трудно. Пришлось собирать волю в кулак.

Partizan, как же мы разминулись!

Ведь были в одно время в одном месте.

Я, правда, червивых рыжиков нашёл 2.

Всё же массив там большой, и дорога длинная. Разминуться немудрено..

Предполагал я, что кто-нибудь из форумчан может там оказаться, но потом вспомнил, что у ударников грибосбора мероприятие на Нерли.

Partizan, вот так корзиночка! :good:А на 3-ем фото желтый груздь, получается?

Не, не жёлтый. Просто освещение так легло. Это всё аквазонатусы.

Partizan, я правильно понял, вы со всего грибоулова оставили процентов 5-7? Или все же 50-70?

Наверно я не совсем верно выразился. 5-7 % оставил в лесу, т.к. были червивы. Остальное забрал. Т.е. можно сказать, что почти все грибы были хорошие, целенькие..

План по белым грузьдям, наверное, выполнили. Хороша корзинка, хватит грибов надолго.

Ммм... Теоретически может и выполнил. Но вряд ли я удержусь, если ещё будет возможность повторить. Покажется, что грибов слишком много - буду угощать и одариваать.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Вобщем, не вытерпели мы до следующих выходных, да еще к тому же поездка в Кострому из двухдневной превратилась волею судеб в однодневную, так что в Москве мы были около часа ночи. Решено было назавтра ехать в лес, разведывать новые места. Поставлены будильники на 6 утра, раньше точно бы не встали. Просыпаемся с утра, время 9 утра, ну ничего, поспали и хорошо (после бессоных 2-х суток-то...) Собрались, да поехали.

3803219m.jpg

В этот раз мы еще проверяли новый навигатор, купленный специально для грибной охоты. Ну так вот, приехали мы в лес, зашли...а там.. подгруздки белые, один за одним... Червивость высока, однако за несколько минут мы собрали очень приличное количество!

3857490m.jpg

В лесу было так жарко, а мы были неподготовленные,- надели футболки с коротким рукавом под куртку. Ну выбирать не пришлось, сняли куртки, облились гардексом и в путь. Попалось несколько зонтиков, непонятна причина - но мы их брать не стали. А жаль, я ни разу их не пробовала.

3843154m.jpg

Оранжевый мухомор - это очень празднично! Интересно кто лакомится ими из животных, явно были видны укусы на некоторых мухоморчиках)

2971831m.jpg

А потом стала нам попадаться экзотика! Мы впервые видели (или увидели) некоторые виды (про вороночник уже читала и видела на форуме. неужели его жарят?)

3840082m.jpg 2949303m.jpg

2995382m.jpg 3821650m.jpg

Мы впервые набрали ежовичков! Так интересно сначала читать о грибах, а потом находить их!!!!

Лес был такой красивый, сказочный какой-то!

3814482m.jpg

Очень часто попадались черные подруздки, однако, либо выеденные червями, либо засохшие... Из двух десятков срезанных ни один не пошел в корзину.

Напоследок лес подарил нам подосиновичек, махонький, но целый!!!

3864661m.jpg

Вот и наши корзинки на выходе из лесу

3801173m.jpg

Все, решили ехать домой! Так нет же, увидели на обочине продают лисички. Я говорю:"хочу лисичек!!!" Встали на обочине, пошли в глубину леса...а там тишина! ну вот вообще! увидели вот такой грибочек, видела его на форуме точно, не помню кто это

3823701m.jpg

А там мы нашли и немножко лисичек, правда совсем нежножко :)

3865684m.jpg

И со спокойной душой поехали домой!!! И там я ужинала очень вкусной фунчозой с лисичками и ежовиками в сметане с собственноручно маринованными огурчиками и помидорками.

2950344m.jpg

И сегодня, вновь проспав после бессоных выходных, мы помчались на работу, а мысли все о грибах...)))

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Партизан, отлично прогулялся!

Корзинка с горочкой :good: Видно, что тяжелая!

Может я и впрямь готовить их не умею. Дашь пожевать грибок? :7: Один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Всё же массив там большой, и дорога длинная. Разминуться немудрено..

Предполагал я, что кто-нибудь из форумчан может там оказаться, но потом вспомнил, что у ударников грибосбора мероприятие на Нерли.

Точно на Нерли, но и нам кое что и кое где в клювике утащить удалось... но об этом чутка попозже )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Лес был такой красивый, сказочный какой-то!

3814482m.jpg

Действительно сказочная картинка! С отличной прогулкой и грибами вас! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

podzvezdami, очень позитивный и светлый у Вас отчет получился!) Спасибо!) :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Partizan респект по груздям! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Партизан, грузди суперские!

Вот никогда еще не собирала и не ела я их! Надо в грибные мечты записать........47744471_1250776348_8_5.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Итак, по скольку времени прошло уже прилично, то особо расписывать похождения почти недельной давности наверное нет смысла...но кое что я не отметить не могу...

Вообщем дело было так... как то в прошлый понедельник наш сораДник Нек обмолвился легкой фразой, что в ЧГА опят немеряно, растут везде, если кому из знакомых нужны может поделиться координатами... я вообще то опята собираю на западном направлении области, да и весь сбор этого гриба аналогичен делам Шерлока Холмса ровно на одну трубку... только тому столько требовалось времени чтобы раскрыть преступление, а мне нужно ровно столько грибов для заготовки на зиму, т.е. одну полную корзину, а учитывая то обстоятельство, что в этом году я еще полных корзин не собирал, то приглашение Андрея в места где опят море не смог оставить без внимания. Нек, спасибо за наводочку.

Итак прибыл я на место ровно в 7-30 утра и отправился бороздить это самое море... ну что сказать, прав был Андрей, прав, опят именно столько, поэтому весь грибосбор начал потихоньку мне наскучивать и я принялся капризнячить, то мне фактура не мила, значит эту кучку резать не будем, то дерево какое то некультяпистое, а значит и опята там не правильные, ну и т.д. вообщем как я не исхитрялся, как не отверчивался а ровно в 8 утра я стоял с полной корзиной опят возле машины....

2972907m.jpg

Тоска, как еще назвать это состояние, мало того что в лесу уже делать нечего, так как опята мне больше без надобности, так и домой возвращаться не нагулявшись по лесу и не надышавшись кислородом ну никак не хотелось... но вот как тут не обманывай себя, а ехать надо... сел я значит за руль и тошнюсь себе потихоньку в сторону дома, вот уже и бетонка впереди замаячила, знакомый поворот и вдруг.... указатель, а на нем такое знакомое направление... сразу же в голове промелькнули отчеты из Владимирской и Ярославской областей, да и у нас в Московской кому то попадались грузди, да не простые, а сырые... вот и не вынесла душа, руки сами повернули руль в сторону от дома противоположную, а нога надавила на педаль газа с такой силой, что уже никакие мозговые упражнения не смогли бы меня заставить изменить своего решения.

Полтора часа езды показались просто вечностью, так не терпелось мне добраться поскорей до места... подъехав к посадкам я насчитал 5 машин припаркованных у леса, что являлось очень хорошим знаком, значит грибы есть... по быстрому переодевшись я поскакал на заветные точки, правда скорость моя на первых порах не отличалась от черепашьей, потому как то и дело под ноги бросались молоденькие и не очень маслята... потратив на них заветное время и перевернув на землю около сотни стало ясно, что не червивых маслят сегодня не будет, на том собственно и успокоился.

Ну а дальше начались они, собственно те за чем я и ехал:

2981102m.jpg 2972910m.jpg 2964718m.jpg 3001569m.jpg3002593m.jpg 2984161m.jpg

Набрав корзину молоденьких, только что выпрыгнувших груздей, вдруг подумалось.... а уж не замахнуться ли нам на так сказать Уильяма нашего Шекспира на еще одного доблестного представителя здешних мест, рыжика соснового... конечно надо проверить что и как... первый же вход в посадку был ознаменован встречей с семейкой из 10-12 молоденьких рыжиков, проклюнувшихся буквально не более суток назад и еще даже не показавшихся из под земли... лишь только маленькие бугорки выдали их под опадом... конечно радости моей не было предела, и я тут же вытащил вторую, хоть и маленькую, но на всякий случай захваченную корзинку и поскакал за этими солнечными огоньками... но увы, радость моя оказалась преждевременной, рыжики конечно были, но их было очень мало и червивость не выдерживала никакой критики... в среднем в корзину шел только каждый пятый гриб, а дома улов еще уполовинился, но не смотря на это я остался рад что опять увидел их, погладил и даже немного пособирал:

3008739m.jpg 3012835m.jpg 3001571m.jpg 2993379m.jpg 2951395m.jpg 3005666m.jpg

Ну и как финальный итог вторничной поездки пакет опят, корзина груздей и немного рыжиков.

2982114m.jpg 2989282m.jpg 2981090m.jpg 2978018m.jpg

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Ух ты!!! А я никогда не пробовала белого груздя((( С детства грибы собираем, а его - нет. Хоть в каких лесах этот зверь водится, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

...Тоска, как еще назвать это состояние, мало того что в лесу уже делать нечего, так как опята мне больше без надобности, так и домой возвращаться не нагулявшись по лесу и не надышавшись кислородом ну никак не хотелось... но вот как тут не обманывай себя, а ехать надо... сел я значит за руль и тошнюсь себе потихоньку в сторону дома, вот уже и бетонка впереди замаячила, знакомый поворот и вдруг.... указатель, а на нем такое знакомое направление... сразу же в голове промелькнули отчеты из Владимирской и Ярославской областей, да и у нас в Московской кому то попадались грузди, да не простые, а сырые... вот и не вынесла душа, руки сами повернули руль в сторону от дома противоположную, а нога надавила на педаль газа с такой силой, что уже никакие мозговые упражнения не смогли бы меня заставить изменить своего решения.

Дрон, вот это по-нашему!! Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Продолжу, с вашего позволения....

Постольку по скольку на пятницу был намечен выезд форумчан на тусовку на Нерль и погода тому ну очень благоприятствовала, то стало понятно, что выскочившие накануне грузди до начала следующей недели не доживут... потому было принято решение ехать за ними в четверг... описывать что и как я долго не буду, ибо просто нечего, но один аспект все же отмечу, в четверг грузди стали еще лучше и краше, на меня напал очередной приступ эстетизма и поняв что грибов много я начал в очередной раз играть в нравится не нравится... чтобы не утомлять читателей скажу просто, в корзину не попал ни один груздь больше 8 см в диаметре и с намеком на червивость... все что вызывало малейшее сомнение было нещадно вырезано на месте... в результате за 2,5 часа моя корзинка наполнилась и я довольный пошел к машине.

Но вот ведь жадность, маленькая корзинка по прежнему лежала в багажнике и сиротливо просилась на волю... и тут подумалось, ну а что, вдруг рыжиков сегодня будет столько, что даже черви подавятся... но, увы.. увы...увы, ситуация только ухудшилась, рыжиков действительно стало больше, но черви словно сговорились, сидели даже в малышах меньше рублевой монетки... 6-ти часовой заход результаты дал малоутешительные, но все же как я уже писал выше, в клювике я унес:

2994404m.jpg 2976996m.jpg

Что хотелось бы сказать, подводя итог двух заходов, если посмотреть на календарь, то результаты очень даже не плохие, главное чтобы такое "августовское изобилие! не сказалось на осеннем слое, когда и гриб покрепче и червяк послабже.

Всем удачи и полных корзинок!!!

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Действительно сказочная картинка! С отличной прогулкой и грибами вас! :good:

спасибо! нам очень понравилась прогулка и лес! уехали довольные :yahoo:

podzvezdami, очень позитивный и светлый у Вас отчет получился!) Спасибо!) :smile3:

да мы такие счастливые, как в лес выбираемся, а тут хоть и немного нашли, но уловом довольны! :46:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Дрон, грузди великолепные, красивые!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Партизан,Дрон, груздевые сборы - загляденье! :good:

И рыжии хороши,Андрюх,не прибедняйся.Я ж знаю,что на них тебе ни сил,ни времени не жалко! :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Ах, суббота!!!

Приближались выходные, а я пребывал в подвешенном состоянии. Во вторник прилетели внуки, мы провели с ними два вечера, и хотели бы пообщаться в один из выходных, но сын никак не мог определиться со планами своей семьи. Всё должно было решиться в последний момент. В такой ситуации я и на Нерль поехать не мог, и по поводу вылазки в лес ни с кем договариваться. Опятный бум меня не трогал, других грибов вроде не было. Мелькнула даже мысль, не поехать ли проверить, вдруг малина дожила и до этих выходных.

Но в пятницу утром неожиданно пришло сообщение-наводка: гриб есть, и его много. Мне в приказном тоне было сказано: поезжай и набери. Мог ли я ослушаться, тем более, что приказ исходил от человека, устроившего мне год назад мастер-класс. Пришло время сдавать зачет.

Я тут же позвонил Серёге и сообщил, что возникла форс-мажорная ситуация, несовместимая с его работой в субботу. Он проникся, и обещал приложить усилия. Ближе к вечеру (время тянулось долго!) Серёга перезвонил с радостной новостью, что всё устроилось, и мы сговорились.

...Таксист, приехавший за мной в 4 утра, никак не хотел признавать меня за своего клиента. Наконец, подозрительно оглядев, спросил: "И что, в Новогиреево грибы есть?" "Есть, и много", - обрадовал его я. За это его навигатор повез меня не по рязанке, а по Волгоградке. "Как много машин в это время", - поразился я. "Это что, вот 2 часа назад тут была пробка, это да", - ответил он. И повез меня в Новогиреево через МКАД. И я увидел другую пробку - на несколько километров - на внутреннем кольце МКАД. В полпятого утра!

В общем, до леса мы добрались довольно удачно, всего минут на 40 позднее, чем хотели. И не увидели ни одной стоящей машины. Это было поразительно! Забегая вперёд, скажу, что людей мы встречали, но их было даже меньше десяти. Впрочем, одна тётка... Но о ней позже.

Сразу же под ноги бросились многочисленные маслята и моховики жёлто-бурые. Но нагибаться за ними было бессмысленно: червивость стопроцентная. Да и не за ними мы приехали. Надо было определить, на каком расстоянии от болота располагаются сейчас грибы. и сразу полезли болотные подберёзовики, впрочем, весьма хлипкие. А потом - вот эти красавцы.

3843199m.jpg 3865712m.jpg

Это уже было искушение. Они, конечно, отправились в корзину, но ведь и не за ними приехали! так что из болота я убежал.

И тут пошли ОНИ...

3845232m.jpg 3833968m.jpg 3825776m.jpg

Ну что тут сказать?! Это было прекрасно!

Поэтому я даже не очень расстроился, когда в конце похода выяснил, что потерял рацию (если кто найдёт, имейте в виду, что это моя :) ).

Правда , в какой-то момент невесть откуда взявшаяся тётка с ведром подошла к нам вплотную и начала спокойно брать грибы прямо у наших ног. Мы от такой наглости оторопели. Но потом я подумал: наверное, она не в себе. В пустом лесу раздражать двух мужиков с ножами... нет, она явно сумасшедшая. Или в нашем с Серёгой облике не хватает кровожадности. Надо об этом подумать завтра.

Вот итог нашей прогулки:

3860595m.jpg

А вот мой спутник, которому я очень благодарен за доставку на место и обратно (ну и за компанию, разумеется):

3848307m.jpg

А вот и счастливый грибник:

3805299m.jpg

Зачёт я, считаю, сдал на 4 с минусом: всё таки мелких грибов оказалось в моей корзине меньше половины - на 6 литров солёных.

А более крупных - на 8. Корзины Дрона - несбыточная мечта!

А тем временем жена в ужасе: холодильник забит, банки кончились.

Но ведь ещё не вечер, не так ли? Ведь должны быть и осенние грибы!

Ждём-с.

P.S. Огромное спасибо динамовскому болельщику от двух спартаковских!!!!!

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

Дрон, Партизан, корзины - просто заглядение!!! :good: Моя жабка проснулась, вернулась и квакчет, в лес хочет!

Пока писала сообщение, VITUM выложил еще один потрясающий отчет!!! :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

VITUM,Серега...это же просто контрольный выстрел! :clapping:

Только мы опята в шкаф упаковали и слегка успокоились....Я даже отгул сейчас взять не могу! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Витум, а фото "счастливого грибника" не открывается :)

Грузди очень хороши! Особенно когда они чистые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Дрон, ну и клювик у тебя :128: . Да ты просто Вжик! Молодчина!

ВИТУМ, Серёга, ой, как я за вас рада! Счастливые обладатели желанного гриба!

"Это уже было искушение. Они, конечно, отправились в корзину, но ведь и не за ними приехали! так что из болота я убежал."

3865712m.jpg

Ну почему, почему, почему я не поехала!!!!!!!!!!Я бы сидела в этом болоте до темноты.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика