Сыроежки, подгруздки, валуй - Страница 56 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Сыроежки, подгруздки, валуй

Рекомендованные сообщения

erlin
1 час назад, MiLLeNium сказал:

А вот ещё один экземпляр, с более однородной окраской шляпки и характерно утолщающейся книзу ножкой, наверное с бОльшей уверенностью можно отнести к С.булавоножковой, верно?

Как бы да, но странно, что Вам никогда запах "ксерампелинистый" не удаётся почувствовать.

 

В целом, пока непонятна история с R.clavipes, R.cicatricata, R.pseudoolivascens и R.elaeodes. Это всё разные виды или что-то здесь синонимы?

Разные источники по-разному трактуют их до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@erlin Я тоже об этом думал. Обычно в R.elaeodes мне чуялся слегка неприятный запах сырого картофеля. А в этих запах был неявный, но возможно, похожий. Тогда, в 2019 году, я ещё не брал сыроежки домой "на подсушить", чтобы после оценить ароматические качества полежавшего экземпляра. В прошлом году таких сыроежек не встретил, а у меня уже был гваяк, фенол, купорос.. Ну только лишь остаётся теперь ждать августа месяца, будем-с искать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@MiLLeNium 

Вы их в следующем сезоне купоросом, купоросом... Железным. FeSO4 который. В любом ларьке средств защиты растений есть. Только разводите дистиллированной водой и не храните в пластике, а в темном стекле, а то он может сразу испортиться.  У этой "серии" зеленеет мякоть с ним, в отличие от запаха, который надо еще умудриться почувствовать, а большинство других сыроежек имеет или розовую или персиковую реакцию, или никакую.

 

@erlin по ним последнее вот так

R.clavipes = R.cicatricata, а в R.clavipes agg. сидит еще R.favrei (см. Брежинского)

а вот R.elaeoides в MXM попала в мутную кладу с R.graveolens. Возможно, разные источники подразумевают под ней разные виды, но в их случае - это точно.

 

А что такое R.pseudoolivascnes? Мне известна (из Романьези) только такая форма R.integra. IF/SF о такой тоже не знает. Романьези тоже не знает. И Сарнари такой не знает. А вот R.integra f. pseudoolivascens некоторые пытаются синонимизировать с R.olivina, и там действительно не всё ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

А что такое R.pseudoolivascnes?

Её кто-то с дефисом пишет, кто-то без...

Russula pseudo-olivascens Kärcher [as 'pseudoolivascens'], Z. Mykol. 68(2): 174 (2002)

http://www.speciesfungorum.org/Names/SynSpecies.asp?RecordID=484231

Вон Шапорова её рассматривает одним видом с R.elaeodes...

ps.thumb.jpg.fa7047d681aa3ac25dcb72de1ae61cd5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@erlin 

Ну по ходу это опять "мутная клада R.graveolens" - которую не разобрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@=SM= я железный делал из медного вытеснением меди железным гвоздём. Из хозмага мне не очень понравился порошок, мне кажется там примесей много. Соответственно, раствор на дистиллировке. 

13 минут назад, =SM= сказал:

А что такое R.pseudoolivascnes?

Я к ней отношу буреющие относительно крупные сыроежки с оливково-зелёной, желтовато-зелёной морщинистой поверхностью. Чаще такая мне попадается в берёзах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, MiLLeNium сказал:

я железный делал

Ну если делали, то какая реакция то у этих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@=SM= Я в 2020 делал, а эти из 2019...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@MiLLeNium 

ну ИМХО без этой реакции, раз микроскопия недоступна, бесполезно тут дальше определять.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
2 часа назад, =SM= сказал:

Ну по ходу это опять "мутная клада R.graveolens" - которую не разобрали.

Не совсем.

Вот такой видел раскладку Адамчик после молекулярки (2016)...

cla.thumb.jpg.ee9e312469577ce9cb18328f0a5824cd.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, erlin сказал:

Не совсем. 

Ну то была моя догадка, раз она тут =R.clavipes, значит так и есть. Как и то, что R. elaeoides  попала к R.graveolens

 

Что интересно, "Russula cf. clavipes" из MXM (стр.524-525) улетела в кладу Russula nuoljae по Адамчику

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

@=SM= 

Спасибо, и снова пожалели хоть каких-нибудь фото для новых видов.:2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@erlin 

Не пожалели, а не выложили. Это препринт, и в тексте есть указание на картинки. Так что, будут.

Но, вообще, так как там почти все разводится по микропризнакам, вкусу и изменению цвета мякоти, то не так то и актуально это, фотки то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

по другой ссылке всё выложено, в конце...

https://assets.researchsquare.com/files/rs-118250/v1/76b2ac06-2959-446d-b070-a0d1f1351098.pdf

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
47 минут назад, erlin сказал:

по другой ссылке всё выложено

Ага, и я нашел тоже. Хотел написать...

 

Придется массово пересматривать как минимум мои находки, определенные ранее как R.albonigra на предмет наличия там нигрифакт. Ибо дубки там есть везде... И дензифолии с акрифолиями еще перепроверять... Задач на это лето прибавилось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
10 часов назад, =SM= сказал:

Придется массово пересматривать как минимум мои находки, определенные ранее как R.albonigra на предмет наличия там нигрифакт. Ибо дубки там есть везде...

Судя по абзацу ниже, вряд ли....

Экология, и особенно связанные с ней хозяева, также могут помочь разделить виды, хотя, конечно, эти данные являются предварительными, и дополнительные записи могут изменить наши представления. Кажется, есть некоторые различия между видами внутри комплекса.

Russula sp. 1 известен только из единственной коллекции, связанной с Mediterraneanoak (Quercus suber).

Russula nigrifacta встречается как с дубами средиземноморскими (Quercus ilex и Quercus suber), так и с Quercus robur и / или Carpinus betulus в теплолюбивых дубовых лесах.

Russula ustulata до сих пор известна только из северных или горных местообитаний, связанных с хвойными деревьями (Picea sp., Pinus sp.).

Russula albonigra и R. ambusta, по-видимому, связаны как с хвойными, так и с лиственными деревьями; Fagus sylvatica и / или Abies alba, и / или Picea abies, и / или Carpinus betulus для R. albonigra, Quercus robur и Pinus sylvestris и / или Betula pendula для R. ambusta.

Или твои дубки можно назвать теплолюбивыми дубовыми лесами?

Кстати, у себя я все находки вижу буквально в трёх локалитетах хвойно-берёзового леса.

Про цвет шляпки Russula ustulata пишут...

поверхность шляпки гладкая, голая, сухая, блестящая; от очень темного черно-коричневого до темно-серо-черного (7F2–4) без более светлых коричневых оттенков, однородный

 

Мои находки вроде все проходят через светлоокрашенную стадию шляпки  в молодости, поэтому свои я скорее буду проверять на Russula albonigra и R. ambusta.

Надо будет проверить, а есть ли образец у меня хоть один?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, erlin сказал:

Или твои дубки можно назвать теплолюбивыми дубовыми лесами?

Ну если в Эстонии, где три гарантированных генетикой (см. ITS-дерево) находки есть, леса теплолюбивые, то у меня они вдвойне теплолюбивые. Однозначно!

А вот претендентов по цвету шляпки на амбусту у меня нет. Зато на нигрифакту есть однозначно - светлые пятнистые, но нет морщинистости поверхности шляпки к центру, и вроде +-липкие. И про белую стадию шляпки в описании нигрифакты нет никакой информации, ни да, ни нет - так что этот признак "не о чем". И да, он у меня вроде светлые, пока из-под подстилки не вылезли, но вот белые или кремоватые, это не ясно. И их жесть как много, местами ступить некуда, чтобы не раздавить. И вроде они слегка разные в разных местах.

Плохо, что они все червивые от рождения, причем вдрызг, найти нормальный гриб почти невозможно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Те, которые я называл среди своих Russula albonigra, все отчётливо пахли ментолом, Russula nigrifacta - с фруктовым запахом.

Т.е., уже по этому признаку они не пересекаются, а значит, если в моих дубовых лесах они и растут, то я их перепутать вряд ли бы смог.

В дубах у меня растут nigricans, но это другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, erlin сказал:

все отчётливо пахли ментолом

Ну, значит, это явно не R.albonigra - у нее "odour weak of apples" - слабый запах яблок. Так что, тем более пересматривать.

 

А у меня все поголовно без отчетливого запаха. Но, все с "немного освежающим вкусом" в пластинках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика