Сыроежки, подгруздки, валуй - Страница 55 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Сыроежки, подгруздки, валуй

Рекомендованные сообщения

=SM=
2 часа назад, erlin сказал:

И тогда была бы xerampelina

А почему такое неожиданное решение при отсутствии чуть ли не основного ее признака - зеленой реакции на FeSO4, по которой она идентифицируется необходимым "карманным тестом" в пять секунд в поле?  Ну и довольно малом размере и белейшими пластинками?

IMHO, что-то тут не простое, вот даже версия с ходу не получается... Мысли крутятся вокруг R.amoena, что ли, но всё мимо.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

У меня тоже ксерампелина получилась. Реакция не подходит,поэтому не рискнул выдвинуть версию.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

К сожалению, добавить к описанию сыроежки больше нечего. Возможно реактив был плохой. А может все-таки что-то действительно необычное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Самостоятельно никак  не получается...

 

Вот такая сыроежка:

IMG_6519.thumb.jpg.4a96734d42c295cd3ebeb9fb6cd18564.jpgIMG_6521.thumb.jpg.0da1af97ad2ae05c2d5d49f1e3cb08bd.jpg1183776445_IMG_65212.thumb.jpg.3e375e201873960bbf0bbe0a4a3fec0c.jpg

 

Споровый порошок - идеально белый, Ia по шкале Романьези.

Вкус мягкий, без намеков на остроту. Мясо плотное, толстое, не хрупкое. Значимых запахов нет. Не значимых - не знаю, кокос от фруктов и от без запаха сейчас не отличу.

Деревья - береза кругом, чуть поодаль ель и сосна, но в доступности для мицелия.

Размер ПТ - 8..9 см.

Реакции - гваяк средне-медленно-положительный в темно-сине-зеленый цвет. FeSO4  - розоватый, возможно оранжеватый, слабая реакция. KOH - желтоватый, слабая реакция. Фенол - очень медленно розово-коричневая, далее вплоть то очень темно-розово-коричневого.

 

Размер спор:

(6.91) 7.19 - 8.05 (8.42) × (5.77) 6.14 - 6.93 (7.22) µm
Q = (1.08) 1.12 - 1.23 (1.28) ; N = 51
Me = 7.63 × 6.50 µm ; Qe = 1.17

 

Высота орнаментации 0.6...0.9 мкм, местами до 1 мкм. Характер орнаментации - бородавками и гребнями, местами соединенными в неполную сеть. Классификация - B2-C2.

russ-white-spored10_pixi.thumb.jpeg.f0bd8d5ed14160875dc32f0ea58808b8.jpeg

 

В пилеипеллисе нет примордиальных гиф, инкрустированных кислотостойкой орнаментацией.

В пилеипеллисе наблюдаются вздутые элементы.

pp-0118.thumb.jpg.c68fdb1cca4b5c7fb0fc707375c74594.jpgpp-0119.thumb.jpg.fde7272a927bedf877cc086ad8740f70.jpg

 

По дерматоцистидам информации, к сожалению, нет. Временно нет сульфованилина - а без него их не видно (кто бы мог подумать - отдал свой запас на пр-во ананасных кабачков, и забыл. В результате сульфо осталось хоть сожгись, а ванилин кончился). Вот еще есть характер окончания гиф-волосков ПП:

pp-0123.thumb.jpg.3aac4e6574f0a5fbe6370723224e0da9.jpg

 

 

-------------------------- Дополнительные данные по ПП ---------------------------------

 

Нашел кристаллический ванилин у добрых соседей :)

Пилеоцистиды. В SV почти не окрашиваются (возможно, SV плохой, но, скорее, все таки не окрашиваются). Но, все же, отличаются от других гиф, что позволяет их выявить.

sv-0006.thumb.jpg.9ad10f6a49e2b7b29a028725edb4b825.jpgsv-0007.thumb.jpg.e5a31efe124bcc13ca4aa376e911a16d.jpgsv-0008.thumb.jpg.b6c5099cc41518051111c40982a8f8ea.jpgsv-0011.thumb.jpg.4d40b60b9103d5e79d9058c5ed0dbffc.jpgsv-0013.thumb.jpg.cce87f596ce644d8f43fba39760e5766.jpg

 

Волоски ПП (в конго+SDS):

ppcr-0021.thumb.jpg.3f7b5cecde335612969b490862bf3bf3.jpgppcr-0022.thumb.jpg.665a699914c1c54c8ed6ae905b648029.jpg

 

 

 

По рассмотренным мной видам:

1) R.vesca, вроде очень-очень просилась, но категорически нет по орнаментации. Да и споры широковаты, и окончания волосков в ПП не той системы. И, главное, в центре шляпки нету её "волос" толстостенных. А ведь всё макро ее, кроме совершенно не значимого несоответствия края шляпки.

2) R.langei (если ее рассматривать отдельно от цианоксанты) - сразу нет по FeSO4, даже еще до взгляда на внешний вид...

3) R.variegatula - высота орнаментации там (по Романьези) до 0.75 мкм, ну и соединений орнаментации тут тоже перебор. Или, все таки, она? В ПП примерно все что надо...

 

А что еще такое есть? По деревьям могу еще допустить дуб и осину, если будут версии, схожу проверю их наличие.

 

По ходу дела, с этого момента R.vesca переходит в разряд сложно определяемых в поле. Ведь эту сыроежку я взял на вскрытие лишь из-за своих костылей и невозможности толком ходить куда-то, а иначе, она была бы просто веской без сомнений. Да и собирал я такие раньше сколько угодно, уверенно считая весками.

 

 

--------------------------------

И еще вопрос. Вот решил поискать цистиды в гименофоре. Что-то толком ничего не нашел, хотя даже на макро-фото видно, что он должны быть. Зато вот что там нашел. А что это?

Screenshot_275.thumb.jpg.070cbbfd5349f9648f5eaec5ece09060.jpghym-0025.thumb.jpg.f8461e96192d9702e92c6e602cdedeb2.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@=SM= Сергей, а бывают сыроеги грамм по 200-300? Не могу сфоткать  т. к. в том лесу больше не бываю. Вот на вид реально сыроега бело-розового окраса, но размер космический. Растут штук по 5 в старом березняке, может когда во Власово попадутся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, Амбидекстр сказал:

Сергей, а бывают сыроеги грамм по 200-300?

Бывают. Например Russula cyanoxantha такая легко вырастает, не задумываясь. Russula violaceoincarnata бывает огромна. Russula intermedia... Уж не говоря о подгруздках белых, а они тоже сыроежки.

Вот что бы бело-розовая, на ум не приходит. Разве что Russula depallens, березовая и бело-розовая как раз. Но она не совсем, чтобы гигант, хотя и не мелкая.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

В прошлом году тут показывал эти сыроежки. Нынче они снова выросли. Вкус очень едкий в шляпке, в ножке помягче. Размер до 8 см. Растут в парке под елками. Споры (7.01) 7.55 - 9.22 (10.45) × (6.11) 6.91 - 8.32 (9.10) µm
Q = (1.01) 1.08 - 1.20 (1.24) ; N = 60
Me = 8.51 × 7.50 µm ; Qe = 1.13   с орнаментацией 1-1,5 мкм. Тогда была версия Russula firmula. Но орнаментация спор по-моему не подходит. Там отдельные шипы должны быть, а тут гребни. Может Russula badia это? Или есть еще похожие сыроежки?

Russula 190714 ель (1).jpg Russula 190714 ель (2).jpg Russula 190714 ель (3).jpg Russula 190714 ель (4).jpg Russula 190714 ель (5).jpg Russula 190714 ель (6).jpg Russula 200822 ель (1).JPG Russula 200822 ель (2).JPG Russula 200822 ель (3).jpg Russula 200822 ель (4).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, dedav сказал:

Там отдельные шипы должны быть, а тут гребни.

Нет тут ни шипов, ни гребней. В конго они не видны в принципе, Вы видите сплошной обман. Нужны споры в Мельцере, или хотя бы в водном Люголе. А пока нет таких фото, орнаментацию не следует принимать во внимание...

По остальным признакам - фирмула имеет запах герани. Он был? Его ведь ни с чем не попутать.

У бадии острота медленно приходит. Но, потом конкретно. Если сразу едкая, то точно не бадия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= Запах был, возможно и герань, я ее толком не понимаю. Едкая сразу. Споры посмотрел в люголе, мельцера нет. Пытался фокусировку по-разному делать. Получились такие картинки.

21162.pixi.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, dedav сказал:

Споры посмотрел в люголе

Андрей,

у нас в Беларуси, все растворы Люголя на глицирине. Я как то попробовал готовить препараты, мне не понравилось. Действительно, невозможно нормально сфокусироваться.

Я в прошлом году покупал в аптеке йодинол. Это слабый йодный раствор( Действующее вещество: Йод + [Калия йодид + Поливиниловый спирт] ).

И смешивал его с обычным йодным (примерно 6-7 частей йодинола к 1 части йодного). Таким образом я несколько усиливал йодинол.

Но этот раствор не стабилен, т.е. его нельзя делать впрок.

Споры сыроежек он показывает неплохо.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@dedav 

Мне кажется, что этот тип спор относится к A3-B3, и более похож на адультерину по высоте шипов, нежели на фирмулу. Но, как бы, еще бы ДЦ в сульфованилине глянут (он делается вообще из подручных средств - могу рассказать подробно).  Вот странички из MXM 2018:

 

Screenshot_354.jpg Screenshot_355.jpg

 

Но, ясное дело, что дело мутное... По этим фоткам спор сказать что-то однозначное сложно.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= @erlin спасибо за советы. Пробовал смотреть и в йодиноле с йодом, лучше не выходит. Или оптика слабая или у меня опыта не хватает. Видимо рановато мне еще к сыроежкам подступать. Снова проверил эти сыроежки. Когда совсем маленькие они светлые. Вкус начинает жечь во рту через секунду, через две приходится плеваться и плеваться долго. Дома сказали что запах герани, мне он напоминает какое-то лекарство.

Russula (1).jpg Russula (2).JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, dedav сказал:

Дома сказали что запах герани, мне он напоминает какое-то лекарство.

ну тогда однозначно фирмула. Это ее признак. Адультерина "фруктовая" - яблочная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зинаида
04.07.2020 в 17:06, =SM= сказал:

Самостоятельно никак  не получается...

 

Вот такая сыроежка:

IMG_6519.thumb.jpg.4a96734d42c295cd3ebeb9fb6cd18564.jpg

я бы именно из-за края шапочки (не обнаженный, наоборот - обтянутый, кожица тонкая, слегка просвечивает пузырчатый микрорельеф - край тонкомясый) сразу отказалась от варианта R.vesca...
Попыталась найти что-то близкое в "Грибах Швейцарии", может посмотрите  Russula azurea как вариант? По макропризнакам описанию соответствует, с поправкой на то, что ваш гриб уже в возрасте. Хвойные недалеко, фиолетовые оттенки в шляпке, в описании подчеркиваэтся, что пластинки долго белые, споровый отпечаток чисто-белый, FeSO4 - телесно(мясо?)-розовый, фенол красно-коричневый. Мягкий вкус. По микро - выступы до 0.8мкм, но в книге споры вроде крупнее, верхние значения не соответствуют. Там еще про расширенные до 8мкм концы волосков, видимые в фуксине примордиальные гифы...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
26 минут назад, зинаида сказал:

Там еще про расширенные до 8мкм концы волосков, видимые в фуксине примордиальные гифы...

 

Так вот это ключевой момент - примордиальные гифы. Я там писал, что их нет, это сразу исключает из рассмотрения добрую половину видов и секций целиком:

 

04.07.2020 в 17:06, =SM= сказал:

В пилеипеллисе нет примордиальных гиф, инкрустированных кислотостойкой орнаментацией.

Кислотостойкая орнаментация, это оно и есть - красится карболфуксином, затем опускается в соляную кислоту, споласкивается и смотрится. Их нет на 100% - я три-четыре участка ПП изучил на разном расстоянии от центра шляпки.

 

Волоски могу померить. Но пока не видно смысла, раз нету ПГ. Что касается слезания-залезания кожицы, так оно не признак, если не выражено то. Если выражено, то хороший жирный плюсик. А если нету - то на нет и суда нет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Рязанская область, 21 августа 2019 года. Сосново-берёзовый лес у торфяного болота, в пределах 10-15 метров также есть ели. Запах мякоти слаборазличимый, вкус мягкий. Ножка внутри ватная, имеется побурение как её поверхности, так и мякоти. Кожица снимается до 1/2-1/3 радиуса. Никак могу найти фото отметку о цвете спорового отпечатка, хотя вроде помню, что брал. Но сколько не сравниваю описания подобных буреющих видов, прихожу к Russula clavipes. Как пишут и немцы, и чехи, она предпочитает хвойные леса с елью и сосной, в отличие её коллеги R. cicatricata, больше тяготеющей к лиственным породам. Она?

DSCF9097.thumb.JPG.d32a9366caaeadae4be7cde080e51c74.JPG DSCF9098_1.thumb.jpg.51cb07d9d0de26538a4731c0c851c0fb.jpg IMG_20210226_162331_edit_373590707890910.thumb.jpg.a3b1d29bdb2b6b3ef0073e6c6deff556.jpg DSCF9099.thumb.JPG.619ae8129fe83872f89724eb41c8c25f.JPG DSCF9100.thumb.JPG.f1e60b09a00584bc470fec5728372cf0.JPG DSCF9103.thumb.JPG.a397a32e0f51b83de51c9bda472d0b64.JPG DSCF9102.thumb.JPG.96b0f0ffc51b0f47fc1b1984ccf8a950.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
9 часов назад, MiLLeNium сказал:

Но сколько не сравниваю описания подобных буреющих видов, прихожу к Russula clavipes

Russula clavipes достаточно характерная, почти всегда булавоногая, как и положено ей быть по названию. В моих местах она растёт только в великовозрастном лесу, преимущественно хвойном, где ёлки и сосны не обхватить. Берёзы и дубы встречаются, но скромно.

И запах, у неё должен быть отчётливым, характерным для данной группы - креветочно-рыбным.

А с буреющей мякотью сыроежек в принципе не мало. Взять к примеру Russula medullata, которая растёт только когда влажно, а когда подсыхает, или когда постоит под солнцем, частенько теряет сыро-зелёные оттенки в шляпке....

Russula%20medullata%202.jpg

Не утверждаю, но я больше склонен, что это не R.clavipes.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Сергей, спасибо за версию. Я и сам колебался, относить ли эту обладательницу пёстрой шляпки к С.булавоножковой. Кроме формы ноги, я ещё отметил, что R. clavipes в большинстве случаев имеет однотонную окраску шляпки. На сайте, где Вы размещаете фото, мне попадалась похожая на мои расцветка. 

Я уже встречал похожую одиночную сыроежку в 2016 году, у неё также имеется розоватое напыление на ножке, не противоречащее описанию версии у, например, чехов. Тогда Вы выдвинули версию clavipes/cicatricata, которые мне очень импонировали.

А вот ещё один экземпляр, с более однородной окраской шляпки и характерно утолщающейся книзу ножкой, наверное с бОльшей уверенностью можно отнести к С.булавоножковой, верно?

 

Все три варианта были найдены в разных местах, однако в похожем биотопе - берёзы, сосны, чуть реже - ели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, MiLLeNium сказал:

Сергей, спасибо за версию.

А я не думаю, что R.medullata тут версия. Скорее просто как пример поведения.

Ваша, судя по размеру иголок, средне-задохлая же? В смысле, не из мясистых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@=SM= сантиметров 7-8 были диаметром. Ну и не сказал бы, что совсем дряхлыми экземплярами были, скорее в полностью созревшем состоянии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика