Сыроежки, подгруздки, валуй - Страница 50 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Сыроежки, подгруздки, валуй

Рекомендованные сообщения

=SM=
30 минут назад, MiLLeNium сказал:

Такие одноцветно-глубоко-жёлтые risigallina бывают?

Ну не зря же она синоним с R.lutea, бывает. Но, там с запахом хитро - "Falls dieser Geruch fehlend, dann Pilz im Unterschied zu der vorigen Art groß (Hut 4,2-10 cm; Stiel 4-10 x 1-2,5 cm = var. maxima Sing.)." - то есть, если они не пахучие, то это крупная разновидность, а у Вас то не крупная.

 

Про R.acetolens - запах это первый ключевой признак. Да и на Ваших фото они все достаточного возраста - желтизна пластинок признак возраста - активное спороношение.

Screenshot_154.thumb.jpg.175cac7ddbe72bf290176328b09357cb.jpg

 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@=SM= 

Кроме этих мелких, я находил в том году среднего размера сыроежки с желто-оранжевыми пластинками в основном росшие группами. И среди них были с чисто-жёлтыми шляпками. Но таких было по 1-2 образцам, другие же из группы имели персиково-розовые оттенки на шляпках в той или иной степени. И я их все сразу же записал в R.risigallina. 

А та группа мелких состоит только из чисто-ярко-жёлтых и ни одного не-жёлтого экземпляра среди них. Получается, что это просто жёлтая вариация R.risigallina?

 

PS Все вот эти - из одной небольшой берёзовой рощи с густым подлеском, все имели слабый приятный запах, который по прошествии нескольких часов сушки и сбора спор усилился и превратился в сладостно-цветочный, мякоть безвкусная. Споровый порошок у всех одинаковый.. Всех записал в risigallina... Среди них есть и полностью жёлтые, но оттенок такой...лёгкий.

_SCF8115.thumb.JPG.d1ba759af4ceb8a9febc56545e4847d4.JPG_SCF8116.thumb.JPG.1d89a53bc1b26a12f47f1e93531b1719.JPG_SCF8117.thumb.JPG.5c4b610f7b516e3f01e9add5784d0c9d.JPG_SCF8121.thumb.JPG.4597f714adce425f79ced16c1f49591f.JPG_SCF8125.thumb.JPG.21297ef97152c8e934a4d1ea0bce4117.JPG_SCF8127.thumb.JPG.267fa92f53dbf0ead490322443949e71.JPG_SCF8128.thumb.JPG.a5b9dbef043aa9fd38bea151c15fc1a1.JPG_SCF8152.thumb.JPG.706d6ff2522adfea8b7d380ae7c3b6d3.JPG_SCF8154.thumb.JPG.fd156a3bad43df9f91424af4c0febc8d.JPG_SCF8156.thumb.JPG.18c20d4adeafe2e385598e993296b196.JPG_SCF8159.thumb.JPG.46de522c959a128cb387ccd957dcb449.JPG_SCF8160.thumb.JPG.e31bd5f87e4b8d4f4702080fea712939.JPG_SCF8162.thumb.JPG.2ae09c9068f2b94650a6bbecbe326af6.JPG_SCF8163(1).thumb.JPG.72961176d08ca288aacb10d39fda7d7d.JPG_SCF8164.thumb.JPG.c84e96a0331b459f73ff11a5bfde1cf3.JPG_SCF8238.thumb.JPG.b35f0961c094a97703862d2e51e9d1a6.JPG_SCF8241.thumb.JPG.3e716818df3321fa9d6316aa04f36e2e.JPG_SCF8246.thumb.JPG.406b2176b50f09e8b3c8df2fd0e6ed17.JPG_SCF8248.thumb.JPG.6415e6d36182616e47fe2b16904cba4b.JPG_SCF8581.thumb.JPG.6422fd9078f5dbfe97f4c77a7c98388d.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зинаида

Цитата MiLLeNium  (25/07/19) (Не совсем так, как надо, вставила :( )
1. 11 июля, сосновый бор с мелкотравно-можжевельниковым подлеском и редкими берёзами. К тому дню ещё не было сильных продолжительных грибных дождей, после которых лес просто зарос грибами, поэтому были найдены всего два экземпляра в 4 метрах друг от друга (надеюсь, что это всё-же один и тот же вид). Мякоть показалась безвкусной, имела слабый приятный грибной запах. Кожица со шляпки снималась на 3/4 радиуса, пластинки кремовые. Ножка внутри ватообразная. На одном из фото заметно, что в местах контакта пальцев с ножкой при извлечении её из субстрата на поверхности ножки заметны свело-буроватые следы. Это стоит отмечать как особенность изменения цвета поверхности при повреждении, или же это несущественная деталь, которой можно пренебречь?

Среди версий я выделил Russula font-queri, однако по FN она указана, как микоризообразователь с берёзой. Берёзы в том лесу редко, но попадались, и поэтому исключить эту версию я не могу.

DSCF5924.thumb.jpg.965dc514fdf3c08cec2d0e47bcc1224a.jpg   DSCF5925.thumb.jpg.47f4efaece5f114b1951713ddec98bdb.jpg   DSCF5927.thumb.jpg.1f209259ba635729966f3a1a77931814.jpg   DSCF5928.thumb.jpg.9f1cf140fcb9ae11522d4072de65839e.jpg   DSCF5930.thumb.jpg.7c357a1c02aa27b085d578587dd2ccb0.jpg   DSCF5932.thumb.jpg.9352a9836eb68198f45be9194f74e867.jpg   DSCF5933.thumb.jpg.c09ce2dbc72822250f77e7996d95b9b4.jpg

Здравствуйте!
Мне наконец удалось восстановить пароль.
Меня заинтересовала эта сыроежка, потому что у меня такая тоже есть в неопознаных, не моя - присылали на опознание в групу "Грибы Украины"  Хотелось бы знать цвет спорового отпечатка. Если он беловатый, то может вид - паралель R.aurora var.velutipes (в ельниках), а тут - в сосновом лесу. Стандартная R.aurora у меня растет в дубняке, velutipes на тех фотографиях, что нам присылали - в еловом и в лиственном. Похожи цветовая гамма шляпки, её форма, волокнисто-мучнистое покрытие ножки и пустотелость нижней её части у зрелых грибов. Мягкий вкус, практически без запаха, почти белый споровый порошок. Отличается - вот этим розовым оттенком пластинок и всего ПТ, стандартная  R.aurora у меня плотная в шляпке, более массивная на вид. Какой здесь цвет спорового отпечатка?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зинаида
25.07.2019 в 17:09, MiLLeNium сказал:

3. 13 июля. Замечательная коренастая сыроежка, нет - сыроега! Она очень хотела быть похожей на своих соседей - белые грибы, которым она очень завидовала, и ей удалось приблизиться к своим кумирам, как минимум по форме!
Выросла под старыми большими соснами, стоящими на краю вырубки. Я еле вытащил её из субстрата. Всё плодовое тело невероятно твёрдое, крепкое, с трудом ломается и режется ножом. Запах грибной, вкус пресный, кожица снимается плохо. На изломе мякоть цвет со временем не поменяла, однако в местах прикосновения на ножке оставались охристые пятна. Споровый отпечаток белый или светло-кремовый.

Сергей erlin уже определял мне весьма похожую сыроежку как Russula melliolens, однако в данном случае мне не даёт покоя сосновый биотоп. Как быть? Берёзы там конечно тоже были, но ближайшие - в метрах 8-10 и те мелкие. PS ну и естественно это не vesca. Окраска шляпки 1в1 её, я сразу за неё и принял, но перевернув плодовое тело, эту версию сразу исключил.
DSCF6269.thumb.jpg.5ec8880859bf6dd88be88106305ce65b.jpg   DSCF6278.thumb.jpg.33cf6fcfd20436af83edd6e5b538f222.jpg   DSCF6279.thumb.jpg.3d71d559eb171fd01f69aa1dd1361e1e.jpg 

Тут уже лучше :)
Это не может быть Russula mustelina?

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зинаида
13.03.2020 в 07:16, MiLLeNium сказал:

PS Все вот эти - из одной небольшой берёзовой рощи с густым подлеском, все имели слабый приятный запах, который по прошествии нескольких часов сушки и сбора спор усилился и превратился в сладостно-цветочный, мякоть безвкусная. Споровый порошок у всех одинаковый.. Всех записал в risigallina... Среди них есть и полностью жёлтые, но оттенок такой...лёгкий.

Сладостно-цветочный (медовый?)запах и двуцветность (винный край, охристый центр) у меня ассоциируется с R.veternosa, внешне часто она не отличается от R.risigallina, но вкус от почти мягкого до острого в пластинках, цвет спорового отпечатка светлее (?). А  кожица со шляпки - пробовали снимать? У чисто-желтых lutea/risigallina у меня снималась целиком.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

 

4 часа назад, зинаида сказал:

Это не может быть Russula mustelina?

Габитусно подходит, но разве R.mustelina может быть настолько вишнёвой? Правда вот есть подходящие у итальянцев..

Я ещё задумывался над версией R.integra, но у неё жёлтый споровый порошок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зинаида

Russula mustelina может иметь цвета практически R.vesca, габитусно она похожа на белый гриб (один из синонимов - elephantina - слоновья), в Карпатах она в мокрых ельниках преимущественно маслянисто-коричневая, ослабленный цвет (охристо-)винно-коричневый, возможно с соснами цвета немного другие. Версия для проверки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, MiLLeNium сказал:

Я ещё задумывался над версией

Да не определите Вы их без микроскопии - спор, и желательно дерматоцистид. Эти все разговоры в пользу бедных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зинаида

http://www.stridvall.se/fungi/gallery/Russula/F30A4727 - Russula velutipes в этой галерее похожа на розовопластинковую сироежку MiLLeNium-a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium
22 часа назад, зинаида сказал:

Мне наконец удалось восстановить пароль.
Меня заинтересовала эта сыроежка, потому что у меня такая тоже есть в неопознаных, не моя - присылали на опознание в групу "Грибы Украины"  Хотелось бы знать цвет спорового отпечатка.

Я смогу посмотреть свои записи в понедельник вечером, как только доберусь до компьютера. Я точно помню, что брал ее на споры, но почему-то не указал ничего по ним в своём вопросе, скорее всего он у меня не получился.

 

13 часов назад, зинаида сказал:

Russula mustelina может иметь цвета практически R.vesca, габитусно она похожа на белый гриб

Да, моя и была как раз вескоокрашенным эдулюсом :) Мне Ваша версия понравилась.

 

19 часов назад, зинаида сказал:

Сладостно-цветочный (медовый?)запах и двуцветность (винный край, охристый центр) у меня ассоциируется с R.veternosa, внешне часто она не отличается от R.risigallina, но вкус от почти мягкого до острого в пластинках, цвет спорового отпечатка светлее (?). А  кожица со шляпки - пробовали снимать? У чисто-желтых lutea/risigallina у меня снималась целиком.

Кожицу я у тех не снимал, но остроты во вкусе не было ни в одной части грибов. Цветочный запах проявился только при сушке, изначально он был очень слабым.

 

13 часов назад, =SM= сказал:

Да не определите Вы их без микроскопии

Ну чем богаты пока, тому и рады.. может быть и микроскоп когда нибудь начну использовать. А может и нет... Пробовал 50х-кратный из советского набора "Школьник", ничего в него не увидел, а другого у меня нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зинаида
21.02.2020 в 13:21, erlin сказал:

В 2019г., в конце июля, после хороших дождей, я также видел нечто подобное в дубах...

DSCF5316(W)-(web_1280x1024).thumb.jpg.494cc6d28bbe339f135ea1e97a7bc50d.jpgDSCF5317(W)-(web_1280x1024).thumb.jpg.e930e266219be9ce45e7cc46f07ddd76.jpgDSCF5318(W)-(web_1280x1024).thumb.jpg.8bfab1615f6f9a24607884ac10e64a2b.jpg

 

... и завис. Завис потому, что проба была нейтральной - без вкуса и запаха. Хотя внешний вид говорил, что сыроежка должна быть острой.

Снизу похоже на те, что для себя я определяла как R.brunneoviolacea - широкая рыхлая ножка, беловатые, легко крошащиеся по краю пластинки, мягкий вкус, без запаха.Верх правда не совсем похож этой чернотой по центру, но в целом может быть. В сети часто с этим именем плотные сыроежки, но предполагаю, что это ошибочно. Конечно, моё определение тоже не факт...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
35 минут назад, MiLLeNium сказал:

50х-кратный из советского набора "Школьник", ничего в него не увидел, а другого у меня нет.

Для работы с сыроежками нужны два увеличения, если говорить про просмотр в окуляр - 400х...640х и 1200х...1600х, т.а. объективы 40х и масляно-иммерсионный 100х, и целый набор реактивов - реактив Мельцера, сульфованилин (ванилин кристаллический и 70%-ая серная кислота - готовится непосредственно перед использованием), карболфуксин и молочная кислота. А еще нужны растворы железного купороса, гваяка и гидроксида калия для макрореакций на мякоти.
 

И, да, отсев спор просто обязателен, причем густой, чтобы цвет был ясно понятен без просвечивания через него бумаги, также вещь необходимая, и вещь первоочередная, в части случаев позволяющая даже не микоскопировать. Цвет пластинок на фото в лесу, это показатель "так себе", 50/50 то полезный, то наоборот, даже вредный и обманчивый. Цвет пластинок сыроежек надо снимать на второй день лежания собранного гриба вверх ногами.

 

А без этого, в первую очередь без цвета отсева спор, на таких сыроежках, как последние, о которых тут идет речь, и будет такое гадание на кофейной гуще, которое тут сейчас и происходит, и которое комментировать априори бессмысленно. Ну хочется погадать - так его мешать то...

 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зинаида

У меня нет, наверное уже и не будет, микроскопа ( :) вспомнился анекдот - если до 60-ти нет, то уже и не будет), а фотографию можно только рассмотреть, а на определение присылают, пытаюсь выяснять у автора что можно про запах-вкус,  до рода сыроежку почти все определяют, до вида редко, я - чаще до группы близких видов или перечислением нескольких похожих - пусть сами разбираются, если хотят. Но я углубляюсь в макропризнаки, иногда цвет спорового порошка приблизительно можно определить, если сфотографирован гименофор почти зрелого или зрелого гриба и можно увидеть по касательной цвет щёчек пластинок ( белый - не белый - более или менее желтый).
Я обращаю внимание на тип пластинок в поперечном сечении - клиновидный или ножевидный, в первом случае щель между пластинками выклинивается к ребру, во втором сохраняется, по-разному выглядят анастомозы, бифуркация, загущение пластинок отрастанием сбоку и свободными пластиночками. Ножевидные пластинки часто изгибаются, с клиновидными это не происходит. Тонкие ножевидные пластинки обычно желтые, которые толще - бело-парафиновые. Масса нюансов, промежуточные варианты, возрастные изменения. Но многое можна разделить. И если я вижу на фотографиях в заслуживающем доверия источнике (Грибы Швейцарии) тонкие ножевидные охристо-желтые пластинки зрелой R.melitodes, а на фотографии для определения - клиновидные и беловатые у зрелого на вид гриба, то ищу другие варианты... И это уже не гадание, а перебор вариантов :)  
Не совсем согласна про цвет пластинок на второй день. Надо смотреть, на какой стадии возрастной мы их видим и насколько правильно сформирован гриб. То есть тесно сжатые пластинки молодого гриба - один цвет (и на второй день вряд-ли что-то путное удастся увидеть), сформированные пластинки почти-зрелого и зрелого (не перезрелого) гриба - то, что нужно, а у стареющего или сорванного через сутки уже автооксидация умирания может все в свой цвет подкрасить. И варианты  - их приходится волевым усилием прикреплять к основному виду :( ...  Вот R.aurora і  R.velutipes вроде синонимы, а у первой пластинки белые, с возрастом слегка кремовые, а у второй, если поверить галерее 
http://www.stridvall.se/fungi/gallery/Russula/F30A4727  - таки явно розоватые (???) хотя бы иногда... Конечно, в таких случаях для определения никак не обойтись без микроскопа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 часов назад, зинаида сказал:

Не совсем согласна про цвет пластинок на второй день.

Это догма от Сарнари - монографа рода. Можно, конечно, с ним поспорить, но для этого надо считать себя близким к нему в знаниях. Я так не считаю, что вправе с ним спорить.  Суть вопроса состоит в том, что почти во всех видах сыроежек, за редким исключением, цвет пластинок определяется цветом спор, а в других элементах гименофора пигмента нет. Условия отсева спор непредсказуемы - с одной сыроежки (не вида, а экземпляра) ссыпается много, в пластинках остается мало. В других - остается много. В итоге, они, одного вида, с категорически разным цветом. А еще зависит от ветра, от влажности... А вот от окисления ничего не зависит за это время, если она лежит в правильных условиях, по влажности и температуре приближенных к тем, где она росла, и ничего не повреждено. И именно на второй день ("на завтра"), и именно лежания "вверх ногами", что гарантирует неосыпание спор, сыроежка дает тот истинный цвет, который присутствует в описаниях специалистов по роду, что прямо в его труде и отмечено.

 

А вообще, есть некоторое количество видов, довольно легко определяющихся внешне, а есть вот такие как эти, которые внешне, да еще и без цвета отсева спор, определить просто невозможно, можно лишь предположить. А есть даже такие, которые не удается определить и с полной микроскопией, когда внешне, вроде, все почти ясно, все как бы сходится, кроме мелочей. А внутри совсем мимо...

А еще, до кучи, как выяснилось, когда я получил карту цветов спорового порошка от Helga Marxmuller, то, оказывается, я раньше совершенно некорректно их оценивал "на глаз". Вот никогда бы не подумал. А вот так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
7 часов назад, зинаида сказал:

Но я углубляюсь в макропризнаки

Зинаида,

рад, что Вы вернулись. Ваш  зоркий глаз и умение анализировать, нам очень  нужны:fund02069:

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зинаида

Цвет спорового порошка - отдельная тема. Собственный опыт - он далеко не однозначный. Оттенок зависит от толщины слоя спор, свежий влажный споровый порошок ярче, с подсыханием тусклее и более охристый, а у некоторых видов темнеет со временем, - это у одного экземпляра. Но бывает, что две сыроежки одного вида дают неодинаковый цвет, у меня такое было с медовой R.melliolens - в один день, у одной был практически белый (как бумага), а у другой светло-желтый. Такие примеры есть в "Грибы Швейцарии" - авторские описания - белый отсев спор, но у нас - желтоватый. У меня все R.vesca дают белый отсев, а по этой книге он должен быть желтоватым...
Условия отсева спор, как по мне, предсказуемы - если влажность и температурный режим были нормальными, то они созревают синхронно с внешним созреванием (раскрытием, оформлением цвета пластинок) гриба, созрели - сыпятся, пока не созрели - не сыпятся, если было холодно - взрослый на вид гриб может иметь детский цвет пластинок, потому что есть температурный порог для созревания спор. Но если такой гриб обеспечить влагой и теплом, за 1-2 суток споры дозреют и будут высыпаться - я такое делала. Но если споры уже высыпались, гриб старый - споровый отпечаток не получится. Если гименофор поражен какой-то плесенью или болезнью - а в мокрую погоду такое бывает не так чтобы редко - спор там может не быть или будут чужие - паразита. У сыроежек  бывает очень насыщеный цвет спорового отпечатка при светло-охристых пластинках (обычно это клиновидные в сечении белые в молодости пластинки) и наоборот - светлый отсев, когда пластинки выглядят насыщено-желтыми (тут накладывается собственный цвет пластинок или цвет возрастной автооксидации)

.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
42 минуты назад, зинаида сказал:

Оттенок зависит от толщины слоя спор, свежий влажный споровый порошок ярче, с подсыханием тусклее и более охристый, а у некоторых видов темнеет со временем

Ну это же все описано в "букварях" с середины прошлого века, как правильно получать отсев, и в каком виде его сравнивать с таблицей цветов. Тут никакого собственного опыта быть не может - если используем цветовую шкалу Романьези, то и отсевы делаем по нему. Шаг влево, шаг вправо - расстрел на месте (в смысле, что отсев придется признать некорректно сделанным и убрать из рассмотрения). Собственный опыт тут может быть лишь в одном - научиться это делать корректно по возможности чаще.

 

42 минуты назад, зинаида сказал:

Но бывает, что две сыроежки одного вида дают неодинаковый цвет,

Бывает. Вообще, это даже нормально - в описаниях бывает "Ia...IIа", например. Указывают ведь не точный цвет, а диапазон цветов.

Но, один ли это вид? Я в том году наткнулся на "Russula aff. lundellii" - в которую Сергей- erlin пока не верит, а я же нахожусь в полной уверенности. Она с виду чистой воды "она". Но, имеет споровый порошок светлее в полностью одинаковых условиях отсева, т.е. одно время, одно место, IVa-b вместо IVc-d (фото ниже), не имеет остринки, а, самое главное, имеет мультисептированные дерматоцистиды в количестве, что категорически противопоказано для вида, и по моему пониманию его исключает совсем. А споры такие же +-, и внешне - "ну она же!" Что с этим делать, пока не знаю. Буду собирать статистику, буду смотреть больше дерматоцистид с разных участков шляпки, буду внимательнее и подробнее микроскопировать. Но, пока, я уверен, что имею дело с явно разными видами, а Сергей в этом сильно сомневается, и считает все это ими, несмотря на остроту. Вот так бывает тоже.

Кстати, если это интересно, я сделал фото оригинальной цветовой шкалы, фото белого поля, и фото эталонной цветовой шкалы - по всему этому можно сделать точную ее копию для себя в профессиональном фотолабе. Соответственно, могу поделиться.

Screenshot_92.jpg

 

IMG_3887 1.jpg

 

IMG_3888 1.jpg

 

 

42 минуты назад, зинаида сказал:

Условия отсева спор, как по мне, предсказуемы

Условия созревания, но не отсева - предсказуемы, да. А вот отсева, к сожалению не очень. О чем Сарнари и пишет. Споры, созрев, могут хорошо осыпаться, а могут остаться в пластитнках. В этом и проблема, и требование к тому, чтобы подержать сыроежку вверх ногами.

Про окисление или собственный цвет я уже писал - это либо те самые отдельные виды, которые отдельно и рассматриваются, либо неправильное "содержание" сыроежки до достижения истинного цвета.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Товарищи сыроежковеды, есть у меня одна сыроежечка, отфотанная и даже отмикроскопированная - но без цвета спорового порошка. Отсев не делался. Есть смысл пытаться определить, или не стоит даже и начинать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Rannar 

Есть смысл. Цвет отсева можно кое-как, плюс-минус пять километров, пытаться прикинуть по цвету пластинок зрелых ПТ, снятых в природе. А если отмикроскопированы еще и ДЦ/примордиальные гифы, так тем более есть смысл. А если еще есть хотя бы реакция с FeSO4...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зинаида
5 часов назад, Rannar сказал:

Есть смысл пытаться определить, или не стоит даже и начинать?

Смысл есть, показывайте.


Хотела еще по поводу вкуса сыроежек сказать. Вещества, которые дают остроту, призваны защитить от преждевременного поедания прежде всего пластинки до созревания спор. Потом защита уже не нужна и даже наоборот - верхом на насекомых или в их желудках споры могут путешествовать дальше. Поэтому у молодых сыроежек вероятнее острый вкус в пластинках, в то время как зрелые и стареющие могут быть совершенно без него. Я пробовала так многие сыроежки, У молодой R.aurora пластинки были островатые, у зрелой - совершенно мягкий вкус, но на корне языка после пробы чувствовалась слегка горечь. Две R.lepida отличались по вкусу - одна была слегка острой при жевании несколько секунд (с задержкой), у второй был сладковатый вкус без остроты или горечи. Поздней осенью проблема защиты менее актуальна и многие грибы гораздо более пресные. То же самое бывает  в очень влажную погоду. И - да, грибы хвойных пород часто содержат больше всяческих раздражающих веществ, то есть влияет микоризный партнер и общая химия почвы... 
 

 

17 часов назад, =SM= сказал:

Но, один ли это вид? Я в том году наткнулся на "Russula aff. lundellii" 

Я никак не удивляюсь этому. В "Грибы Швейцарии" есть разновидности R.integra горная и обыкновенная, то есть вид один, а различаются цветом спорового порошка очень даже существенно - 80Y40M и 50Y30M (принцип обозначения цвета принтера через процент желтого Y и красного M) и высота орнаментации поверхности спор тоже отличается где-то вдвое. Почему не развели в два вида - непонятно, насколько это повторяемо в других сборах - тоже вопрос. Ваша Russula aff. lundellii может действительно не описанный еще вариант, может и другой вид, со временем может прояснится ситуация, тем более что Вы самостоятельно можете микроскопировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика