Сыроежки, подгруздки, валуй - Страница 49 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Сыроежки, подгруздки, валуй

Рекомендованные сообщения

=SM=

@erlin 

Кстати, спасибо за ссылку - там новый вид есть, Russula pseudoglobispora nom. prov. , может когда-то оказаться сильно полезным.

И про интермедию там написано в тексте, что ДЦ в основном несептрованные, а нарисована одна с септой. Ну и в моих настоящих интермедиях изредка попадаются такие, я этому не придаю значения, единичные "неправильности" почти во всем бывают. А вот в ненастоящих - их много, очень много септированных, и по три септы в одной ДЦ бывают. И опять указан споровый порошок IVd. Так что, мои и тут не попадают под описание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, MiLLeNium сказал:

То есть Russula intermedia, она же lundellii и mesospora, также получилась?

Она еще в до-молекулярное время появилась. У Сарнари уже они объединены в один вид, и рассказано, почему. Честно говоря, вникать сложно, так как там по-итальянски. И она не "появилась" - а была описана у разных авторов под разными наименованиями. А кто-то (Сарнари?) разобрался, что у всех идет речь об одном и том же, и навел там порядок.

Но, когда происходит объединение в один вид, всегда получает приоритет самый старый эпитет, это правило было всегда, и сейчас его также жестко придерживаются.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium
1 час назад, =SM= сказал:

была описана у разных авторов под разными наименованиями

А, ну вот теперь понятен данный механизм. И совершенно справедливо то, что за видом закрепляется его первоначальное наименование, этакий знак уважения учёному, впервые описавшему вид.

 

2 часа назад, =SM= сказал:

Да по Вашей первой пришли же к выводу - R.persicina, учитывая явную остроту в пластинках, хотя и субъективно не сильную, и информацию от чехов про неснимаемость кожицы.

Да это я писал ответ на протяжении долгого времени (с телефона, пока фотки прикрепил, пока тыр-пыр), за это время уже мнение по моей сыроежке сложилось. Но решил те фотки и цитату Сергея не убирать, пусть будут, может кому-то они будут полезны и помогут разобраться в сомнениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@erlin 

Нашел я, где полный ключ Брезинского:

https://www.myko-shop.de/epages/62834980.sf/sece7240669a8/?ObjectPath=/Shops/62834980/Products/reg18

разоришься с этими сыроежками... Не знаешь ли, может этот журнал где-то в хитром доступе есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

К сожалению, французы, немцы, итальянцы не отдают инфу бесплатно, как правило.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@MiLLeNium 

А по второй - у меня, как ни крути, получается что-то вокруг Russula lepida (цвет шляпы, розовость на ноге, неснимаемость кожицы, немелкий размер, едва-слабая острота, светло-кремовый отсев). С микоризностью вот не срастается, причем совсем. Точно ничего не упустили? Мелкое деревце-прутик рядом, или вековой дуб в 25 метрах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@=SM= 

А R.lepida это та же R.rosea? У чехов это синонимы, в FN R.lepida описана отдельно, а R.rosea указана как синоним R.velutipes. У немцев вообще velutipes и rosea - синонимы R.aurora! Что-то я запутался, кому верить. Funga Nordica?

По FN вкус у лепиды горький, у R.velutipes - мягкий/неопределённый, у чехов - если брать описание R.rosea, то вкус мягкий или ментоловый, но не острый. У кого он как острый описан?

1 час назад, =SM= сказал:

Точно ничего не упустили?

Чтобы точно исключить дубы, я на выходных туда доеду. Сейчас пересматривал видео с места сбора, осины там вперемешку с берёзами. Дубов не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Ну ментоловый это и есть ИМХО слабоострый, типа "как зубная паста" - как это охарактеризовано в Russularum icones. В моем понимании ментол это и есть слабожгучее вещество, а когда его много, и сильно жгучее. Насчет горечи, я видел указания и на горечь, и на отсутствие горечи, тут видимо бывает по-разному.

Насчет синонимов - R.rosea и R.rosacea по Сарнари возможный синоним, но не точно, под вопросом. По немецкой супертаблице - синонимы. А R.velutipes точно не синоним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@=SM= 

Насчёт синонимов ясно. Насчёт же ментола и слабоострости надо подумать. Я, зная свою скрупулёзность, отметил бы ментоловый холодок во вкусе, будь он таковым. А у Сарнари как вкус описан, Вы не могли бы посмотреть?

PS !!! у израильтян нашёл упоминание остроты - "согласно Биньямини". А кто это такой, Биньямини? Ему можно доверять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@MiLLeNium 

il sapore mite, tipicamente mentolato rinfrescante sulle lamelle, anche con una punta di amaro.

 

Тут больше вопрос - смогли бы Вы впринципе вкус сыроежки описать как ментолово-освежающий с оттенком горечи, и отличили бы его от слабой остриники в пластинках. Я вот за себя не уверен.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
30 минут назад, MiLLeNium сказал:

А кто это такой, Биньямини? Ему можно доверять?

Не знаю. Там же и сказано - "В описании использован материал из книги Нисана Биньямини "Шляпочные грибы в Израиле" - собственно, это опять все вокруг одного и того же - индивидуального восприятия.

В любом случае, это не из монстров сыроежковедения.

 

А в книге "Fungi of Temperate Europe" у этого вида "вкус древесины кедра". Вы когда нибудь кедр жевали? :)

Кстати, там упоминается "очень твердая мякоть". У Ваших, случаем, не было такого признака?

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@=SM= 

То же сказано и в FN: "Taste bitter, resembling pencil wood or wood of Cedrus" - "Вкус горький, напоминающий карандашную древесину или древесину кедра". Ну карандаш то я жевал :rolleyes: не, не то ;)  Ну значит пока что запишу её с приставкой aff.

 

@=SM= По поводу твёрдости. 

По первой красной сыроежке я отметил крепкость плодовых тел, а по этой - нет. Сейчас не уверен насчёт данной особенности по причине - уже не помню. Может быть, были твёрдыми, но утверждать не могу на 100%.

Изменено пользователем MiLLeNium
Добавил про твёрдость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21.02.2020 в 14:21, erlin сказал:

403274820_.thumb.jpg.721c5891a512c85012e7f012f954601b.jpg

 

 

Что-то все не дает мне покоя это вот, с отростками, артефакт... И, кажется, до меня дошло, что это. Возможно, это "склейка" из хламидоспоры Asterophora lycoperdoides или Paralepista flaccida со спорой сыроежки.  Вроде ведь нет ощущения, что эти отростки отрастают от самой споры, кроме одного (который апикулюс). Зато отростки очень здорово напоминают отростки хламидоспор, а у астерофоры они как раз начинаются где-то от 8-10 мкм без учетов отростков.

Там в это время водятся астерофоры? (с паралепистой сложнее, она их в мицелии как-то формирует, и я, честно говоря, не знаю, могут ли он летать при этом, а вот у астерофор только в путь летают). Ну, или, с еще чьей-то хламидоспорой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
22 часа назад, =SM= сказал:

Что-то все не дает мне покоя это вот, с отростками, артефакт... И, кажется, до меня дошло, что это. Возможно, это "склейка" из хламидоспоры Asterophora lycoperdoides или Paralepista flaccida со спорой сыроежки

Надо бы ответить, но что бы толково??

Если речь о 9-10 спорах на спорограмме (этот коллаж можно ведь так называть?), то скажу так. 9 и 10-е споры из разных препаратов, причём разных во времени(полгода). Т.е., в образце есть и такие споры в том числе. Имею в виду, что я сделал две попытки, с разницей в полгода, выдавить споры из одного и того же гербарного образца (я их не выбрасываю).

Я, конечно, допускаю, что что-то могло прилететь на образец, но... Но точно, не хламидоспоры заявленных видов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium
25.02.2020 в 17:06, MiLLeNium сказал:

Чтобы точно исключить дубы, я на выходных туда доеду.

Тем временем, я скатался на точку сбора. Непосредственно в месте находки растут осины с берёзами в соотношении 3 к 1 (обвёл красным, где росли). В 25-30 метрах также стоят ива козья и обычная ива.

DSCF3228.thumb.jpg.9ac02f684ef6f3d36dc7326936c48903.jpg DSCF3231.thumb.jpg.9a45d852a032d90ad5bb4bdfd4ac3f41.jpg

И что бы Вы думали?? Дуб я также нашёл! :D   Он такой хиленький летом стоял, его за листвой то и не видно было. Диаметр ствола - 18 см, расстояние до ближейшей сыроежки - 15 метров. Меня всё же не отпускают чувства, что версия получается притянутой за уши, но есть одно но: если полноценные дубы определить легко, то за мелкие веточки я не уверен, они все без листьев похожи сейчас. Поэтому поблизости мог затесаться и

25.02.2020 в 15:33, =SM= сказал:

Мелкое деревце-прутик рядом

 

DSCF3238.thumb.jpg.5e261084cce9158693fb55af3e2f9739.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Ещё несколько сыроежек с чернозёмной Тульской почвы. Все сняты 27 июля.

1. Берёзовая лесополоса, росли массово по всей лесополосе и массо были червивыми. Шляпки у грибов, собравших в своих углублениях шляпок утреннюю росу, были очень скользкими, сухие грибы вполне можно было удерживать в руках. Мякоть в местах прикосновений приобретала охряно-розоватый оттенок, внутри ножки, там где тёмно-бурая - результат деятельности насекомых. Запах сильный, приятный, грибной, вкус в пластинках островатый. По описаниям ближе Russula acrifolia?

DSCF7918.thumb.JPG.67189fb1c1c90a94558dc3f50d84e0ec.JPGDSCF7929.thumb.JPG.075c57df3cfbca722a13e63517c7ff37.JPGDSCF7996_.thumb.jpg.623a195ac2e120f8a22add8e4efabe4c.jpgDSCF7998_.thumb.jpg.11fecf9797878eea708309cdfbac5223.jpgDSCF7928_.thumb.jpg.865408cfc874082e340dc049dae3225e.jpgDSCF7924_.thumb.jpg.606c33bbd615d1ad2df2a46c5940d91c.jpg

 

2. Единичная находка в широколиственном лесу у лесной тропинки, под огромной берёзой, неподалёку рос и дуб. Кожица снимается до 1/3-1/2 радиуса. Вкус мякоти отсутствует, запах неприятный, как бы прелый. Ножка в местах прикосновений буреет. Хвойная R.favrei не подходит, а кто на неё похож? R.curtipes - не буреет нога. R.xerampelina? Весьма неплохая мысль, тем более и цвет пластинок похож на фото у чехов, а селёдочный запах для меня может быть неприятным (не люблю я селёдку :biggrin_mini2:). Кстати, ножка спустя несколько дней сушки приобрела розово-бурый оттенок.

DSCF8366.thumb.JPG.269b688b2b3b1181889b4663d1b152f3.JPGDSCF8367_.thumb.jpg.3897e41737651419feecf649f96d1092.jpg

 

3. Тот же широколиственный лес, также грибы росли у тропинки под берёзами. Плодовые тела тонкомясистые, хрупкие. Запах мякоти практически отсутствовал, на вкус - слабоострая. Споровый порошок - либо белый, либо светло-кремовый, на фото бб подкачал, да и самих спор грибы дали маловато (на фото он).
Больше всего тянет на R.fragilis. У немцев в описании указано, что цвет шляпки может варьироваться в широких пределах, бывает и зеленоватым даже.

DSCF8371.thumb.JPG.fdd033f82fe040b7a2dcac52c8bf8f53.JPGDSCF8376.thumb.JPG.73593321d5c87cc4271d7d274adaf140.JPGDSCF8382_.thumb.jpg.6cc04f4aca26e7e50dcb569d50415ede.jpgDSCF8384.thumb.JPG.0323c522f7f2c358a7668425c2cd25ec.JPGDSCF8759.thumb.jpg.a4b945652a3fdf1d1a2f8e903ba46669.jpg

На последнем фото - сыроежка, которая росла в нескольких метрах от первой группы, имеет похожую консистенцию, также слаборазличимый запах и слабоострые пластинки, споровый порошок у неё - тоже светло-кремовый. Думаю, она из этой же семейки.

DSCF8391.thumb.JPG.cb7fad934960bc449870d6add6af2a94.JPG

 

4. Самые интересные сыроежки из июльских изысканий, которые мне прямо-таки нравятся! Миниатюрненькие, с приятным тёплым цветом пластинок, разбросанные по серо-черному ковру почвы, как нападавшие мелкие недозревшие яблочки с дерева-дикарки. 

Росли рядом с большими берёзами, также в качестве подлеска - мелкие клёны, черёмуха и рябина.

Кожица липкая, гладкая. Запах мякоти - слабый грибной, вкус мягкий.  Размер шляпок у крупных ПТ 3,5 - 4,5 см, у молодых - 2,5 см.

Мои размышления: это либо Russula acetolens, либо Russula lutea. Lutea и vitellina у чехов указываются как синонимы r.acetolens (как и в немецкой вики). Если это так, то осталось выяснить, какое из наименований актуально (FN в описании r.vitellina рекомендует звать её lutea или acetolens ,как я понял).

А вот немцы виды acetolens и lutea описывают отдельно.

DSCF8342_.thumb.jpg.b6772644ac06d74bbbf952dda7448900.jpgDSCF8345.thumb.JPG.59fbfbe841330543b850abc4c26794ed.JPGDSCF8350.thumb.JPG.85320f5aecb4c2ac09c06305796465a7.JPGDSCF8356.thumb.JPG.a3b6ec0b34e9161f454053d810d7257e.JPGDSCF8398_.thumb.jpg.1e6f7094c9f541866e9c3aa7a655676f.jpgDSCF8402_.thumb.jpg.2c2d391c7a8c0b7425bfd0f2ffcb3441.jpgDSCF8409_.thumb.jpg.0e6fb2598d0d18f934549ed62c138c7b.jpgDSCF8404_.thumb.jpg.06097ad0bd1ea387ea9ff712c530e0eb.jpgDSCF8763.thumb.jpg.36f093e6298bd2c23006a6d28056da6e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
41 минуту назад, MiLLeNium сказал:

4. Самые интересные сыроежки из июльских изысканий,

А почему такие сложности, а не вездесущая березовая  Russula claroflava ? И споровый порошок как раз около цвета IIIc.

(R lutea = R.risigallina - это крупная сыроежка от 4 до 10 см, со сладким запахом цветочным или фруктовым. R acetolens - ну может быть... У нее споровый порошок темнее и желтее кларофлавы  (IVc) и и запах кислятины, который сравнивают с солеными огурцами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

3. В широколиственном - вполне может быть R.fragilis. А вот под березами, если  далеко от широколиственного, то скорее Russula betularum или даже R.gracillima, если в тех, что у берез, бывает розовость на ногах. Это, вообще, сложная и мутная группа сыроежек, без микрохарактеристик точно не определяемая.

А типа "последней", так у меня подобная даже со всеми микропризнаками и тонной литературы не определилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, MiLLeNium сказал:

вкус в пластинках островатый. По описаниям ближе Russula acrifolia?

"островатый" - скорее densifolia. Acrifolia реально Очень Острый. Ну и размер имеет значение - акрифолии в среднем заметно толще и крупнее дензифолий.

 

А к 2) я даже близко не подойду без микроскопа, бесполезно такое определять, имхо. В суп ее без разговоров :)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium
47 минут назад, =SM= сказал:

А почему такие сложности, а не вездесущая березовая  Russula claroflava ?

Никаких признаков посерения мякоти отмечено не было.

 

48 минут назад, =SM= сказал:

R.risigallina

Её я также встречал в тот сезон, она у меня слабо серела в основании ноги и имела шляпки с персиково-розовыми оттенками. Такие одноцветно-глубоко-жёлтые risigallina бывают?

 

53 минуты назад, =SM= сказал:

R acetolens - ну может быть... У нее споровый порошок темнее и желтее кларофлавы  (IVc) и и запах кислятины, который сравнивают с солеными огурцами

Запах, немцы пишут, проявляется только в зрелости, а в молодости "незначительный".

 

39 минут назад, =SM= сказал:

скорее Russula betularum или даже R.gracillima, если в тех, что у берез, бывает розовость на ногах.

Ну вот вопрос то как раз в окраске ног. Они у нас белые-с. А может, и Блэкфорда. Мне её один раз Сергей erlin определял, но то было на песчаной почве в Рязанской области, я пока только один раз её нашёл

 

44 минуты назад, =SM= сказал:

А типа "последней", так у меня подобная даже со всеми микропризнаками и тонной литературы не определилась.

А какая заманчивая, чертовка!

 

35 минут назад, =SM= сказал:

"островатый" - скорее densifolia. Acrifolia реально Очень Острый.

Я колебался между этими версиями. Наверное Вы правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика