Домашние вина, настойки, ликеры - Страница 7 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Irina

Домашние вина, настойки, ликеры

Рекомендованные сообщения

Ириска

@Ириска,

Интересно, надо попробовать. только думается мне водки надо поболее чем 300 грамм, пока там сахар будет растворяться, пока кофе, пока остынет.... :259:

так ведь я написала свое ноу-хау)))))

 

Улучшения к рецепту  - сахар залила молоком за 3 часа до приготовления и помешивала, что бы он растворился заранее!

 

водки достаточно и ее надо наливать в уже остывшую смесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

@Ириска,

Ну я может немного неясно выразился. Что ж я буду стоять и смотреть на 300 грамм водки, пока будет остывать смесь. Пока она остыент 300 грамм уже ...ээ...улетучатся.. :42:

 

Но этак так, шутки )) А есть у кого-нибудь рецепт чего-нибудь путёвого из черноплодки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@Чупакабра,

мял ягоду. добавлял воды, а то слишком приторно,

закваску вливал, часть сахара и в тёмном месте при комнатной температуре.

когда бульканье гидрозатвора начинало стихать сыпал ещё часть сахара, размешивая, и так пока весь сахар

не используешь. за 4 раза высыпал, боялся уксус получить, куда его столько девать потом.

потом ждёшь

потом в прохладу

осадок осядет, разлить по бутылкам и можно употреблять.

химию для просветления не добавлял. Если долго стоит вкус меняется. ягодность уходит, добавляются симпатичные оттенки, коричневатость в цвете появляется.

количественные пропорции не помню, но думаю в инете легко найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Ириска, мы так делали. Но водку, у нас в семье, все на дух не переносят. Поэтому вместо нее добавляли виски. Похоже получалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Ириска,

Ну я может немного неясно выразился. Что ж я буду стоять и смотреть на 300 грамм водки, пока будет остывать смесь. Пока она остыент 300 грамм уже ...ээ...улетучатся.. :42:

 

 

аааа, ну это тогда точно! лучше оставшиеся 200 :drinks::128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur
Поделитесь опытом, может быть кто-нибудь делал настойку боярышника?

Сам не делал, делают родственники, всегда относился к этому как к забаве, но судя по тому, что на осеннем слете участники, т.е. люди беспристрастные ), оценили и даже упомнили в отчетах, пересмотрел своё отношение и собираюсь сделать сам, немного подогнав под свои вкусы.

Вчера как раз выяснял рецепт, даю в приведенных пропорциях, каждый сам под себя может подогнать:

5 литров спирта

7,5 литров воды

т.е. спирт и вода в соотношение 40:60, дают примерную крепость водки.

3 кг свежего боярышника доводятся до кипения в этих 7,5 литрах воды с сахаром, после чего снимаются, охлаждаются, настаиваются примерно сутки и после фильтрования этот напиток смешивается со спиртом. Должен настояться до кондиции 2-3 недели.

Сахар - 50 г на 1 литр воды, но мне это несколько сладковато, поэтому на вкус стоит регулировать.

Также собираюсь смешать спирт с неотфильтрованным от ягод напитком, а фильтровать после настаивания.

 

Что касается изготовления настойки путем настаивания свежих или сухих ягод боярышника на спирту/водке без тепловой их обработки, меня это несколько смущает: везде пишут, что боярышник обладает сильно выраженными лекарственными свойствами и предупреждают против чрезмерного употребления такой настойки, мол по ложечке перед едой ).

Сам не знаю, может, есть специалисты, которые могут прояснить?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Где-то недели полторы-две назад бросила горсть калины (целые ягоды) в бутылку с болгарской ракией, в порядке эксперимента. Ракия у нас не пошла, и калина осталась лишняя. Сегодня решила посмотреть, что получается. Цвет изменился, стал слегка розовый (на фото должно быть видно), появился легкий запах калины (кстати, он мне не кажется противным). Правда, запах самогона никуда не делся. Вкус улучшился, появилась небольшая горечь от калины. Думаю, теперь эту настойку можно применять в лечебных целях. Может быть, меду добавить?

736f59fb049fe8375b64aa6bd1077dd0.jpg b275f8eaea89049fdb1a558ba1f1b37d.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

давно, давно делал настойку на калине.

Цвет изумительный получился, а вот вкус не понравился.

слишком аптечный.

Делал на спирту, предварительно разведя до 50%.

что бы сохранить цвет.

Ягоды было много в результате получилась требуемая крепость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Очень, просто очень вкусная настойка на малине! И проще некуда! Всю хорошую ягоду на варенье, а некондицию настоять на водке/спирту - литровую бутылку заполняю наполовину ягодам, 2 ст. ложки сахара и 0.5 водки! ммммм!  :good:  :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Надо попробовать! Малину не мыть? Сколько настаивать?

Еще хочу что-нибудь из ежевики сделать, пока не знаю, что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Надо попробовать! Малину не мыть? Сколько настаивать?

Еще хочу что-нибудь из ежевики сделать, пока не знаю, что

Помыть конечно, хотя она с куста вроде чистая! А настаивать чем дольше, тем вкуснее! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А как малину можно помыть, если она спелая?)

Я никогда не мою. Землянику тоже не мою.

А для вина ягоды вообще мыть противопоказано, по-моему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Так это ж не вино, с водкой ведь не будет брожения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марина, дело не в брожении, для меня просто не понятно, как можно помыть спелую малину)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Ну помыть-то можно, как  любые ягоды, в дуршлаг положить или на сито, дать стечь воде. Другой вопрос, что малина - не смородина, слипнется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

В малине червячки водятся...брррр, а в воде вылезают! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Ириска, а в водке? Настойка получится и на червячках тоже? :128:  Как у китайцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Ириска, а в водке? Настойка получится и на червячках тоже? :128:  Как у китайцев

Неее)))) В воде при помывке вылезают))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Я на неделе закрывала вишневые компоты,осталось с пару кг вишни.Решила сделать вино.Стоит на окне пару банок с перчатками. Перчаточки уже надулись.Делаю такое впервые.Потом отчитаюсь что выйдет.Прошлые года делала ликеры вишневые на водке.Вещь.Но у меня с прошлого года стоит такой ликер черносмородиновый.Почти нетронутый.Хотя по вкусу очень хороший.Мало пьем.Я так только одну рюмку ликера на НГ и выпила за весь год.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Аксинья,  У меня та же картина. Великие пьяницы выдули за зиму одну 0,5литровую бутылку. Не знаю, стоит ли заморачиваться с вином. Компоты и огурцы тоже остались еще.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика