Домашние вина, настойки, ликеры - Страница 8 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Irina

Домашние вина, настойки, ликеры

Рекомендованные сообщения

Артур

@Аксинья,  У меня та же картина. Великие пьяницы выдули за зиму одну 0,5литровую бутылку. Не знаю, стоит ли заморачиваться с вином. Компоты и огурцы тоже остались еще.

О компоты. Высылайте мне, с удовольствием выпью(шучу). :smile3:  А то   60 с лишним банок на зиму мне оказалось маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Артур,  Я сама перестала пить домашние компоты ввиду их высокой калорийности: где-то 70 ккал на сто грамм. Кружечка в 300 миллилитров  и можно пропускать один прием пищи :128:  А без сахара у меня в банках плесень заводится. и плавает красивая и кружевная. Соки без сахара стоят, а компоты нет. Если кто-то посоветует, как с этим бороться, буду благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Я как то закрывала во времена дефицита и сахара по талонам компот из красной  алычи без сахара.В трехлитровых банках.Сильно концентрированый.Стоял как вкопаный без плесени.А вишня капризная.У меня бывает и в банках с вареньем вишневым плесень образуется.В компот вишневый кладу сахарка побольше.Я так люблю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Аксинья,  Именно в вишневом плесень и заводится. А другие у меня не любят(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Отчитываюсь,вино вишневое получилось отменное и очень вкусненькое.Закрепила его водкой, что бы остановить процесс брожения.На 2 литра вина где то пол стакана водки вылила.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

А я вчера поставила 2 литра малиновой настойки по рецепту Ириски. Мыть все-таки не стала - малина со своего огорода, сами собирали, чистая. Червяков практически нет. Позже отпишусь о результатах. Выглядит симпатично

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

А я вчера поставила 2 литра малиновой настойки по рецепту Ириски. Мыть все-таки не стала - малина со своего огорода, сами собирали, чистая. Червяков практически нет. Позже отпишусь о результатах. Выглядит симпатично

Настаивайте подольше!  :good:  :drinks:

Я обычно от 2 недель до месяца держу! ООО, у меня тоже спеет малина, надо собирать! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Ириска, а когда Вы ее процеживаете? Когда совсем настоится, т.е. примерно через месяц? Или нужно раньше процедить и дать выстояться уже без ягод?

Я ее вчера встряхнула, она очень красивая, нежно-малинового цвета, а ягоды кажутся в бутылке огромными!!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Процеживаю перед употреблением!)))

Кстати, если вы делаете настойки на разных ягодах, смородина, клюква, вишня и тд, то после процеживания можно все эти ягоды не выкидывать, а скинуть в 3 литровую банку вместе и опять залить водкой! Получится вкусный микс!)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Ириска, спасибо за совет :smile3: , надо попробовать. Я пока только малину сделала, но думаю попробовать что-нибудь еще. Смородина на огороде зреет, и крыжовник тоже. Можно поэкспериментировать. Вишню можно купить на рынке. Ежевика позже своя будет. Хочу с ней тоже что-нибудь сделать. В прошлом году делала терновое вино и клюковку (уже не в первый раз), а из нового попробовала настойки на калине и боярышнике и сделала рябину на коньяке. :drinks:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Марина только с клубникой не делай.У меня с ней ничего не вышло почему то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Аксинья, Татьяна, у нас ее мало в этом году, даже не наелись вдоволь. А малины много, вот и решила сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Друзья, пока были с сыном в Суздале, в каждом ресторане пробовали медовуху и хреновуху. В одном хреновуха ну ооочень понравилась!

Сын хотел купить знакомым аж 6 л, но милая девушка-официантка сказала: "Ну что вы будете за водку СТОЛЬКО платить!"

И написала рецепт. Уже делала не менее 8 раз, напиток на любителя, разумеется, но на всякий раз хочу привести рецепт.

" На банку 3 л. - 5 бутылок водки по 0,5 л (нам написали название, но приводить не буду, ибо не реклама. Главное, водка должна быть хорошей),  1 корень хрена потереть на крупную терку, туда же 0,5 болгарского красного перца (тоже на кр. терку), 3 ч.л. черный перец горошком и 0,5 ст.л. меда. Все перемешать - через полсуток готово. Сливать и в хол-к.".

От себя: 5 б. водки ни разу не ставила, максимум 1 л. Корень хрена она мне показала длиной ~10 см, только вот я толщину не уточнила.

Рецепт вариабельный, от себя могу добавить - болгарский перец добавлять аккуратно, а то у меня в одной порции четвертинка такого жирненького красного весь вкус перебила.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Рецепт настойки из тёрна: 300 грамм тёрна, 300 грамм сахара и 300 грамм водки,для 3х литровой банки всё умножаем на 3,- тёрн не чистим от косточек а просто помыть, через месяц слить, тёрн кому куда нужно, слитая наливка имеет ягодный привкус и крайне вкусна- ни чего подобного давно не пробовал.К стати если залить в место водки крепким самогоном градусов 50 то получится ещё лучше и сивухи в напитке не чувствуется и вкус остаётся  отличным, вот собрал 10 кг тёрна и есть 10 литров самогона 55 градусного- буду делать ибо тёрн уже лопается , то бишь созрел полностью и главное этот момент не пропустить!!!К стати поздравьте меня- первый раз перегонял самогон-подарили аппарат приличный и теперь я крепкие напитки только своего изготовления буду пить,а уж для наливки это вообще  сказочно здорово!!!

,

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кукушка

Настойка на бруснике. Ничего лишнего: водка (хорошая) и брусника

Надо взять бутылку с хорошо закручивающейся крышкой. Моем, прокаливаем в духовке или обрабатываем в микроволновке.

Ягоду просто моем и кладем в бутылку заполняя её на треть. Потом доливаем водку оставляя немного запаса. Закрываем крышкой и убираем в темное прохладное место. Достаем в Новый год, процеживаем и наслаждаемся очень вкусной настоечкой.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Рецепт настойки из тёрна: 

,

Тёрн дикий? Или тернослив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Настойка на бруснике. Ничего лишнего: водка (хорошая) и брусника

Надо взять бутылку с хорошо закручивающейся крышкой. Моем, прокаливаем в духовке или обрабатываем в микроволновке.

Лишняя процедура. Напиток с крепостью более 13-14% сам все простерилизует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
Настойка на бруснике. Ничего лишнего: водка (хорошая) и брусника Надо взять бутылку с хорошо закручивающейся крышкой. Моем, прокаливаем в духовке или обрабатываем в микроволновке.

Водка годится любая. Ягоды лучше передавить - так быстрее будет готово, примерно через 3 недели. Никакой стерилизации посуды не требуется - брусника, ввиду обилия глютаминовых кислот, прекраснейший консервант. Сахар можно добавлять, а можно и нет - по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

ANI  тёрн собирал на даче у приятеля,какой он я не знаю но довольно крупный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я каждый год делаю из дикого терна. Один раз в сентябре и второй раз в декабре. Небо и земля.

Сентябрьский вкусный конечно, но декабрьский это нектар богов. Я правда не делаю такой сладкий как в рецепте выше.

Собираем с женой в декабре терн когда он уже вяленый как изюм почти.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика