Домашние вина, настойки, ликеры - Страница 9 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Irina

Домашние вина, настойки, ликеры

Рекомендованные сообщения

Гекса

@Доцент, а декабрьский у Вас на кустах еще висит?

У меня, наверно, тернослив. Была вынуждена его в эти выходные собрать, ибо огромная стая соек очень заинтересованно кружила вокруг него.

Я его просто сахаром засыпаю на глаз, а когда даст сок и немного начнет бродить, заливаю водкой.

Дикий терн видела на острове под Саратовом, он там диаметром до 10 мм, в конце июля еще совсем зеленый.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Доцент, а декабрьский у Вас на кустах еще висит?

Ага!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

@Доцент, да, благодатный у Вас регион!

А на кизиле ничего не ставите? Я тут неделю назад от жадности килограмм кизила прикупила на покушать, весь съесть не смогла, сахаром засыпала. Хочу тоже водкой залить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А на кизиле ничего не ставите?

Ставлю. Первый год так себе настоечка получилась.. А в прошлом году жена добавила к кизиловке жмень малины... Вот это получилась вещь...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ., в нашем полку прибыло :). Давно на свое перешли. Здоровья не хватает покупное употреблять. С приобретением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

@ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ., в нашем полку прибыло :). Давно на свое перешли. Здоровья не хватает покупное употреблять. С приобретением.

Вот в 49лет стал на путь самогоноварения,пипец!!!Вот мог бы жизнь прожить и не попробовать такое интересное занятие как самогоноварение если б мне приятель аппарат не подарил,он себе стеклянный купил,какой то крутой ,а этот делал ещё при СССР и сделан он на совесть,всё серьёзно так что принял подарок с благодарностью ибо будет чем заняться на пенсии,если доживу!!!Вот к стати поставил тут настойку на  кедровых орехах:2,5 литра самогона 45-50 градусов(можно водку 45 градусов -не меньше) в трёхлитровой банке ,подогреваем банку на водяной бане градусов до 50-60 и разводим в ней 3 столовых ложки мёда , после засыпаем туда 200 грамм кедровых орехов ,закрываем пластиковой крышкой и ставишь в холодное тёмное место-к Новому году  открываем,процеживаем через марлю от орехов и разливаем по бутылкам .Если дать постоять орехам большее время(когда расколол орех а сердцевины уже нет,она вся вышла в напиток!!) то вообще классно получается,и полезно и вкусно.Делал такую настойку в прошлом году, она как лечебная от грипа-супер!!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Муж сидит нa кyxнe, гoтoвит нacтoйкy. Пepeмoлoл xpeн, и, обливaяcь cлeзaми, распихивaет eгo пo бyтылкaм c вoдкoй. Звoнoк. Tpyбкy пoднимaeт жена:

— Пpивeт! – звонит её сестра.

— Пpивeт!

— Kaк вы? Чeм зaнимaeтесь?

— Я читaю, а муж xpeн в бyтылкy зacoвывaeт...

На том конце пayзa. Пoтoм сестра спрашивает ocтopoжнo:

— И кaк, лeзeт?

— Ещё как! Он eгo нa кycoчки peжeт!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Ставлю. Первый год так себе настоечка получилась.. А в прошлом году жена добавила к кизиловке жмень малины... Вот это получилась вещь...!

Согласна, горсть малины всегда закидываю, если есть - в качестве натуральных дрожжей. И немного запаха добавляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

Хреновуха хороша.

 

Готовлю так:

на почти 3 л водки

- стакан резаного хрена (не натертого, а нарезанного на мелкие кусочки).

- нарезанный мелко кусок имбиря (10 кубических см примерно)

 

настаивается в темном месте при комнатной температуре 3 недели (встряхивать раз в неделю)

 

-  через 3 недели добавляю 2,5-3 столовые ложки меда (предварительно растворив его в кружке с настойкой).

 

еще через 10 дней отфильтровать, разлить по бутылкам и охладить.

 

Такой напиток очень хорош с копченым салом.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А меня Bisl научил одному рецепту:

 

Настойка "Бородинская".

 

На бутылку водки - 1 чл тмина, 1 чл кориандра, 1 чл сахара, 3 ржаных сухарика и минимум на недельку в темное место.

Затем процедить и употребить).

 

Сделал полторашку на пробу.

0_d87f0_dbe8ca4_orig.png  

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну вот и пролетела первая неделя...

Снимаем пробу господа, снимаем пробу...

 

Все свое и колбаска и груздочки и настоечка...!!!

0_d8ac9_68e16ee5_orig.png  

 

Резюме:

Пить только охлажденным, вкус необычный хоть и ожидаемый, приятный выхлоп...

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Сегодня наконец-то привезла с огорода терн и поставила пару банок на вино, и еще одну банки настойки по рецепту Грибника по жизни. Хоть убейте, не могу вспомнить, сколько нужно сыпать сахара в вино. В одну банку насыпала на глаз, грамм наверное 200-300, во вторую еще не сыпала. Рецепты из интернета очень разное советуют, а в некоторых какое-то сумасшедшее количество сахара, чуть ли не 1:1. Я помню, что не очень много сыпала, а еще доливала немного воды, примерно стакан на банку.

Делал кто-нибудь терновое вино? Подскажите, пожалуйста.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Наткнулся наконец на хрен на рынке...

Поставил хреновуху:

22005274189_75046c1416_o.png

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Наткнулся наконец на хрен на рынке...

А что, диким образом у вас хрен не растёт? У нас на пустырях - бывших огородах - этого хрена - до хрена! Он быстро дичает и хорошо размножается))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не встречал, да и на рынке не часто встретишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

У меня сосед по дому посадил у меня на участке "пару кустиков". Теперь этого хрена у меня, как у дурака фантиков. И с каждым годом все новые и новые кусты появляются. Так что,@Доцент, будете у нас на Колыме в Москве, я Вам отсыплю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Вроде хрен надо более мелко резать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Нет смысла. Спирт все вытянет.. Это поверенный рецепт Bisl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Нет смысла. Спирт все вытянет..

Вот я почему-то также был склонен к сему, но рецепты вечно предписывали либо натереть его на терке, либо мелко покромсать. Бум знать, надо тоже попробовать. Главное потом с медом точно по рецепту...

 

По теме. Из настоек делал:

- на перепонках грецких орехов (гуд!),

- на апельсиновых корках (лучше чем на лимонных, но перестал делать сие безобразие после того как проникся сколько химии на кожуре),

- на травах (на любителя),

- с красным перцем (для профилактики ОЗР самое то)

- на дубовой коре (не то пальто).

Из вин домашних:

- белое сухое,

- красное сухое,

- красное десертное.

Остальное только употреблял. Главный принцип употребителя - не смешивать (редко выполнимый) :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

- с красным перцем (для профилактики ОЗР самое то)

ОРЗ можно заболеть круглый год. Значит, употреблять "для профилактики" тоже надо круглый год? Так никаких настоек не хватит. И сопьёшься в придачу :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика