Домашние вина, настойки, ликеры - Страница 11 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Irina

Домашние вина, настойки, ликеры

Рекомендованные сообщения

Panda_2009

Вчера поставила еще одну черноплодку. В первой ягоды были измельчены блендером, а вторая  - с целыми. Хочу посмотреть, будут ли отличаться вкусом. 

Делала по рецепту: 1 кг ягод, 500 г сахара, 1 л водки.

У меня был спирт, поэтому разводила его до 40 градусов, смешав 500 мл спирта и 700 мл воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Аксинья, Таня, как там сидр поживает?

 Мне сегодня на работе выдали яблок, сказали - надо спасать. Я тоже решила попробовать сделать сидр. Перемолола блендером, накрыла пакетом. Сахар не добавляла. А изюма не надо добавить? Яблоки не кислые, темно-красного цвета. Интересно, будет розовый оттенок у напитка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Чупакабра, как накрыла пакетом ? Лучше перчатку надеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Марин, кончились перчатки. А Таня писала, что пакетом накрывала и потом резинкой, вот и я так сделала. Потом куплю перчатки - поменяю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Марин, я тоже делала. Первую банку запорола. Оказывается в перчатке надо на одном пальце проколоть дырочку. Я не знала и у меня перчатка раздулась, и свалилась. ))) Поставила еще две банки, одну под гидрозатвор, другую с перчаткой. Вот с перчаткой вроде получился, я половинку стаканчика попробовала. Столько труда, а стоит в холодильнике, полторашка.)))))) А сахара добавь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Марин, я много раз делала без дырочки, и все получалось. Просто приоткрывала ее периодически для сброса давления, но там не такое сильное брожение, чтобы ее срывало.

А сколько примерно нужно сахара на 3-литровую банку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Марин сахар добавь в любом случае.Все равно он перебродит в градус.Цвет должен быть оранжевенький,если у тебя яблоки красные.У меня цвет детской неожиданности.Потому,что яблоки были зеленые,кислые и в них было много железа.До сих по мое стоит бродит.Уже третий месяц пошел.Попробовала.Сладость от сахара уже ушла,но пакет стоит и не опадает пока.Марин,а еще же его надо осветлять.Я буду осветлять желатином.Вообщем мороки очень много с сидром.У меня стоит 5 л банка.Я почитала в инете,пишут,что хорошо,если температура где стоит банка пониже.Вроде как это влияет на качество продукта,на букет вина.Но такое вино может годами стоять бродить))Так,что я плюнула на букет и стоит моя баночка на кухне.На столе.Марин изюм можешь добавить,я не добавляла.Итак прекрасно все забродило.Естественным образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Чупакабра,Марина, 2/3 банки сусла, 100 грамм песка. Утром и вечером перемешивать. Во второй раз у меня было три банки , одна 5-и, две 3-х. Из них получилось две 3-х. Нашла вроде нормальных два рецепта, но в одном, сначала сусло должно стоять в тепле, а процеженная жидкость в холоде. А в другом , наоборот . :128: Но в обоих, в темном месте, не на окне. Я делала по первому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Таня, Марина, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поставил перцовку с медом.

0_db074_779eadf0_orig.png  

 

@FisherKharkov,  есть какие нибудь нюансы?

 

Я на полтора литра влил две столовые ложки гречичного меда и четы перчины (но очень чили-мили).

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Горлодёр однако))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Чупакабра Марина ты яблочное вино поставила?Я хочу отчитаться,что у меня выходит.Три месяца вино бродило.Пахло брагой и было мутное.Неделю назад решила-пора его осветлять.Понюхала и попробовала.Не впечатлило.Ну думаю,доведу уж до конца раз начала.Не выйдет ничего,отдам местным алкашам на опохмелье))Отлила немного вина и замочила на ночь в нем желатин.Потом вино отцедила и разлила по бутылкам.Вышло три бутылки из пяти литровой банки.Две двухлитровые и не полная литровая.Влила туда растворенный в вине желатин.И оставила осветляться.Сегодня посмотрела,вино осветляется.Цвет мне понравился,янтарный.А главное понравился запах.Ярко выраженный фруктовый.Запаха браги как не бывало.Теперь жалею,что мало сделала)))Теперь постоит еще неделю и процежу хорошо.Потом вино постоит и  отдохнет еще неделю.Опять отцежу и буду его закреплять.И вуаля.Будем пить его на новый год)).Марина спасибо за рецепт клюковки.Супер вкусно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Аксинья, бутылочку надо на слёт заныкать, а мы снимем пробу :128: Хоть понюхаем, ведь за рулём все. :232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Чупакабра, Марин тут обнаружила на балконе клюкву, оказывается не всю переработала, и вопрос по клюковке а она прозрачная получается - на ликёр похожа? Хочется именно ликёрного типа клюкву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Аксинья, Таня, стоит мой сидр. Сначала не бродил, потом полез из банки в перчатку, пришлось отложить в другую банку немного. А сейчас опят затихло все. Может, сахарку добавить? Или изюма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Валюш заныкаю бутылочку))Клюковка как раз похожа на ликер.Очень вкусная получилась.Марина сыпни сахарку.Хуже не будет.Сахар перебродив дает вину крепость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Аксинья, а ягоды давить и ли можно на блендере разбить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Val cow,  Валь, прозрачная, но на дне небольшой осадок образуется (я всегда через марлю процеживаю). Наверное, если через марлю с ватой цедить, можно добиться большей прозрачности. Или слить после того, как отстоится. Лично мне такой осадок не мешает,  просто последняя порция получится как сок с мякотью.

Надо тоже поставить, к Новому году настоится.

Еще мне давали рецепт клюковки без сахара, ее не нужно было давить, просто залить ягоды водкой или спиртом. Но настаивать нужно 3 месяца. Пропорции точно не помню, но могу узнать, если надо (сама я ее не пробовала). В такой клюковке осадка не должно быть, т.к. ягоды целые.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Чупакабра, спасибо, тоже думаю сделать к новому году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Val cow, Валя, я всегда толкушкой давила, деревянной. Я думаю, чем больше ты ягоду измельчишь, тем труднее будет добиться прозрачности.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика