Домашние вина, настойки, ликеры - Страница 6 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Irina

Домашние вина, настойки, ликеры

Рекомендованные сообщения

ANI

Говорят, тяжёлое вино (на последствия). Даже тяжелее чем из черноплодки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Так сам я и не пью. Других спаиваю... :128:

 

А если серьёзно, тутовка всегда гостями пьётся на ура. Никогда не слышал о тяжёлых последствиях (если конечно знать меру и с водкой не мешать).

 

Тесть уже заранее заказал бутылочку...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Желудевочка или домашний Бренди.

Спирт развожу 1:1 с водой это получается судя по показаниям спиртометра ~ 45-48 градусов (потом всегда можно подкорректировать крепость), наливаю в баклажку и кидаю туда же штук 15 средних желудей, (желуди сушеные, очищенные от скорлупы). на 1.5 литра столовую ложку сахара и немного ванилина. Настаиваем от месяца до бесконечности...

Вот двух недельная выдержка:

CqYn5Th0bX_thumb.jpg

Цвет со временем становится все темнее и темнее, вкус коньяка появляется не ранее чем через месяц. Получается очень даже не дурной коньячный напиток!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шурави

Доцент, ты неправ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Доцент, ты неправ !

В чём??

Проингредиентируйте прокомментируйте, пожалуйста, поподробнее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я ж профи..!!)))

37T721QEY8_thumb.jpg Qc88ywcjU0_thumb.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Доцент,

Вторая фота - как "вылитый" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Придумал быстрый способ приготовления легкого домашнего Джина!!!

5-7 гр. ягод можжевельника

Ягоды можжевельника сушеные или свежие. или разницы никакой?

Я в деревне обычно только настойку на вишенке делаю и хреновуху, правда сама ничего из вышеперечисленного не пробовала, но другим (в первую очередь мужу) нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я кладу свежие собранные в горах, но и сухими я пробовал - никакой разницы!

Кстати, поделитесь рецептом хреновухи... Очень мне нравится! Рецептов разных с хреном много, хотелось бы Ваш увидеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

На литр водки, корень хрена 6-10 см, 3-4 горошины черного перца и 1-2 ст. ложки меда, можно больше. Хрен режу на полоски - в бутыль, туда же и все остальные ингредиенты, дать настояться недели две.

Что заметила, настойка из вишни хорошо получается только с водкой высокого качества определенного производителя, тогда как хреновуха получается всегда, вне зависимости от выбранного алкоголя. Я где-то читала, что хрен оттягивает сивушные масла, не знаю правда или нет, может в это и есть своя доля правды.

У меня как у человека не пьющего в принципе, теперь идея фикс- купить самогонных аппарат, для перегонки (читай очистки) водки. Помню в детстве бабушке помогала самогон на калгане настаивать)))

Еще вопрос-желуди для бренди домашнего осенью собираете? а если их прокалить на сухой сковородке или в духовке, легкий вкус жженки получится?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Спасибо!

Я собирал еще зеленые в августе когда начинается желудепад!!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дончанин, поделитесь рецептом, как вы вино делаете?

 

Уксус тоже дело хорошее. Для шашлыков-машлыков. Для мариновки.

 

Вино делаю  на глаз. Тоже иногда получается уксус. Чтобы такого не произошло,  вывел правило: нельзя сразу много сахара сыпать. Надо досыпать "в процессе". Главное, не прозевать момент.

 

Трёхлитровую банку наполняю ягодой на четверть-треть объёма (лучше ягоду немного подавить для экономии места). Сахару грамм 700 (или 2 - 2,5 кило на три банки). И воды (не до края, на поллитра места оставить). Всё перемешать.

 

Сверху - медицинскую перчатку, аккуратно проколоть булавкой отверстие. И не допускать попадания прямых солнечных лучей.

Если всё правильно сделано, забродит уже на следующий день. В первые дни брожение очень бурное. Если бродить стало вяло или вообще не бродит - это или ягода слишком хорошо помыта была (лучше вообще не мыть), либо сахара много... В таком случае может помочь полстакана любого кваса, для активации брожения.

 

Периодически пробую. Как почую, что сладость ушла, подсыпаю немного сахара (2-3 ст. ложки). И так на протяжении всего периода. Надо следить, чтобы в процессе  брожения было не сладко, но и в кислоту чтоб не ушло. Если кто любит сладкие вина, в конце периода брожения сахару можно добавить побольше, на вкус. Можно и сразу добавить побольше сахара (килограмм). Но тогда брожение будет вялым и длиться будет дольше. И опять же: может... скиснуть!

 

Бродит 3-4 недели. Даже после прекращения видимого брожения надо, чтобы вся ягода опустилось на дно. Тогда вино готово. Далее фильтрую, и по бутылкам.

 

У меня в этот раз первая партия получилась как "розовое сухое", а вторая - как  "розовое сладкое". :smile3:

 

Всё это описал на примере шелковицы. Как с другими ягодами: сроки, пропорции - не знаю. Я "специализируюсь" исключительно на тутовке.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Здравствуйте, уважаемые!

Поделитесь опытом, может быть кто-нибудь делал настойку боярышника? Рецептов в интернете много - есть из свежих и сушеных ягод, и даже из цветов. Есть варианты с целыми ягодами, есть с дроблеными. Хотелось бы узнать испытанный способ. Никогда раньше не делала, а сейчас такой красивый боярышник висит - решила попробовать.

И еще: что можно сделать из рябины?

 

В ответ могу предложить простой рецепт очень вкусной и красивой "клюковки" (рецепт проверенный, много лет пользуемся):

0,5 л водки

250 г клюквы

125 г сахара

(легко запомнить пропорцию - 500-250-125).

Ягоды размять с сахаром, залить водкой, плотно закрыть и оставить на 21 день. Процедить и можно употреблять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

В начале ролика даны пропорции настойки. На этом же канале поищите про рябину.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@ANI, большое спасибо, интересный канал. Буду пробовать, потом расскажу, как получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Бейлиз домашний!

 

На просторах интернета  нашла рецепт!  Решила попробовать!
надо - банка концентрированного  молока (не сгущенного, в пятерочке продается!), чайная ложка кофе растворимого, стакан сахара, ваниль на кончике ножа и 300 грамм водки!
Улучшения к рецепту  - сахар залила молоком за 3 часа до приготовления и помешивала, что бы он растворился заранее!
ставим на огонь сахар с молоком, сыпем кофе и ваниль, доводим почти до кипения, но не даем вскипеть! варим пару минут на маленьком огне до растворения кофе! остужаем и потом добавляем водку! ну и потом  :drinks::good:

Очень душевно!)))

4157944m.jpg 4158968m.jpg 4146680m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

@Ириска,

Интересно, надо попробовать. только думается мне водки надо поболее чем 300 грамм, пока там сахар будет растворяться, пока кофе, пока остынет.... :259:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

, теперь идея фикс- купить самогонных аппарат, для перегонки (читай очистки) водки. Помню в детстве бабушке помогала самогон на калгане настаивать)))

давно хочу приобрести аппарат, но как всегда тяну.

Хорошие аппараты в Ростовской области продают.

Вот ссылка на сайт   http://samogon-i-vodka.ru/shop/group_2001/group_2009/item_7847/

 

А вина много в своё время делал из чёрной смородины. Все хвалили.

Завал смородины на даче было несколько лет. Сильно надоела во всех видах, хорошо потом урожаи закончились.

Закваску делал из малины и белой смородины. На бутыли ставил гидрозатвор.

Сахар вносил по графику, сейчас и не вспомню.

Иначе реально можно было уксус получить.

Пару раз делал из крыжовника, это чудо.

 

на калгане вкусно,

полынная( специальная полынь), клюковка. перцовка, на почках смородины. на радиоле розовой ( с севера привозил),

на молодых веточках рябины,

можжевеловая и т. д., на любой вкус!

Сейчас обленился, не делаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@silvan, а как Вы делали вино из черной смородины? У нас тоже ее много, и тоже никто не ест варенье и компоты не любим. Может, вино пропробовать (правда, уже всю заморозили, интересуюсь на перспективу).

А по поводу самогона - я тоже подумываю, не начать ли производить свой? Аппарат уже много лет на антресоли лежит, когда отец был жив - пользовался. А я не умею.

На калгане тетя моя самогон настаивала. Я, правда, не пробовала - еще не употребляла тогда крепкие напитки. Но вся родня хвалила.

Вот мне и пришла мысль, что различные настойки можно делать на самогоне. Осталось только освоить процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика