Домашние вина, настойки, ликеры - Страница 3 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Irina

Домашние вина, настойки, ликеры

Рекомендованные сообщения

Malyshok

Где то - это здесь.Я цитировал. :) Только там именно красного сухого вина.

Следовать этому правилу(каждый день) постоянно не получается.Но красное сухое вино у меня есть всегда.

Делаю свое сухое красное вино из черного негуса.. его еще "северным виноградом" называют.. по антиоксидантам не только не хуже чем из винограда, но в зависимости от года частенько лучше.

Его до революции экспортировали даже в немалых обемах..

Крепость 6 содержание сахара 2. ..

Главное технологию соблюдать..

Каждый день тоже не всегда получается.. к сожалению.. в прошлом году только 14 литров заготовил..больше не получилось...да и сестра на хвост упала... так что растягиваю удовольствие

два-три раза в недельку..

И в воскресенье под шашлычок .. ну тут можно и своего более крепкого пригубить.. последнее время на медовую водку перешол... свою конечно.. на свежем воздухе пару рюмочек под истекающий соком шашлычок из баранинки.. да с кинзой, зеленым лучком, помидорчиками..ммм....

Пошел есть стандартную гречу с чаем перед тренировкой..

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Делаю свое сухое красное вино из черного негуса..

Пошел есть стандартную гречу с чаем перед тренировкой..

А рецепт вина????

Гречку с молоком люблю, а вот с чаем не пробовала, и как???)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Делаю свое сухое красное вино из черного негуса.. его еще "северным виноградом" называют

Malyshok, это не тот ли чёрный крыжовник с каплеобразными голыми ягодами? У него кусты очень уж развесистые а ветки длиннющие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

рецепт вина из черного негуса.

1. собрать сам крыжовник в стадии максимальной спелости.. так как у этого сорта существует не очень приятная особенность сбрасывать ягоды неравномерно самое оптимальное расселить под кустами белый нетканный материал и собирать ягоды методом обтрясания кустов каждый вечер..

Ягоды слоем в один расселиваем на чердаке.. на три четыре дня.. для удаления излишней влаги.. до небольшого сморщивания.. но не допуская загнивания.

Далее ягоды пропускаем через что либо для истирания..не мыть!!!!!!!. обычно пользуюсь обычным кухонным комбайном.

Складываем всю получившуюся массу в бутыль и добавляем на 1кг крыжовника 30 грамм оставшихся после прошлого года осадка.. или винных дрозжей. Ни в коем случае не хлебопекарных..будет гадкая бормотуха.

Ставимм в горлышко бутыли трубку с обрактным водяным клапаном и оставляем на 2 недели.

Через две недели .. или точнее когда кончится активное брожение, пробуем на вкус.. если есть излишняя кислота - нейтрализуем мелом..только не перестарайтесь.. обычно больше 20 грамм на литр не нужно.. если год солнечный и все предшествующие этапы сделали правильно.. вообще ничего делать не надо.

Сцеживаем получившееся вино от мезги и заливаем в чистую бутыль.

Ждем еще месяц.. пока вино не осветлится.

Сливаем с остадка в бутылки и укупориваем.

Можно пить.. но лучше подождать хотябы три месяца.. вино должно созреть.

Приятного апетита.

Гречку просто так с солью ем.. вареную конечно.. перед тренировкой.. для получения медленных углеводов.. и пару стаканов черного чая с ягодами.. для стимуляции энергообмена.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Malyshok, это не тот ли чёрный крыжовник с каплеобразными голыми ягодами? У него кусты очень уж развесистые а ветки длиннющие?

он самый..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Гдето читал правило,что лучше выпить в день бокал хорошего сухого вина, чем не пить вообще..

В теме "Худеем вместе" я писал, Доктор рекомендует.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Malyshok, спасибо. Винограда этого полно. Теперь с нетерпением буду ждать созревания.

Калину в том году с удовольствием использовала, благодаря Ирине :)

А вот где взять винные дрожжи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Malyshok, спасибо. Винограда этого полно. Теперь с нетерпением буду ждать созревания.

Калину в том году с удовольствием использовала, благодаря Ирине :)

А вот где взять винные дрожжи?

Винные дрозжи.. это по сути комплекс диких дрозжей всегда имеющихся в природе. По этому лучше всего сделать самим

Самое лучшее это осадок от прошлогоднего вина.. точнее не тот осадок который стоял в вине год.. там активных дрозжей практически не осталось, а осадок оставшийся от слива после первого осветления.. его собирают, промывают раз много и высушивают.. год сухие дрозжи в холодильнике вполне нормально храняться... за сутки перед давлением крыжовника их разводят соком от тогоже крыжовника, тем самым активируя..

второй вариант если раньше вина не делали.

Возьмите какие либо полностью спелые ранние ягоды с участка( лучше всего дикая лесная земляника), измельчите их..не мыть!!!!. налейте получившуюся кашу в банку, накройте неплотной крышкой и оставьте на несколько дней(пока не пройдет расслоение на сок и мякоть.. мякоть всплывет кверху).. процедите через несколько слоев марли и сок оставьте на дображивание...когда прекратится газовыделение получившийся осадок и есть винные дрозжи... но всеже хуже тех которые будут у Вас на следующий год из своего вина.

В процессе приготовления вина в дрозжах происходит своеобразный естественный отбор и в осадке остаются только те, которые оптимальны для именно Вашего вина.

Или третий вариант купить.. в магазинах для виноделов продают.. но дорого и не факт что будут оптимальны конкретно Вам.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Malyshok, спасибо. А можно ли для этих целей уже сейчас использовать варенье? Или сахар там противопоказан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Malyshok, спасибо. А можно ли для этих целей уже сейчас использовать варенье? Или сахар там противопоказан?

в варенье дрозжей не осталось.. вы же его сварили.. а дрозжи погибают уже при 42 градусах..

именно немытые ягоды..

ну а сахар.. если вы не на натуральной фруктозе полученной из тех же ягод варили ..приведет к тому что более активно будут развиваться те рассы дрозжей которые больше любят именно сахарозу, со свойственным им сивушным вкусом.. что для вина не есть хорошо.

Хотя в плохие годы и добавляют сахар в вино для увеличения крепости.. я так не делаю.. предпочитаю уменьшить содержание влаги подвяливанием(по сути повысыв содержание сахара) и убрать лишнюю кислотность мелом.. если необходимо..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl

Хреновуха.

Как всегда, вариаций рецептов множество. Я предпочитаю 2 версии, более брутальную и смягченную. Обе отличаются простотой в изготовлении.

Берем водку, любую. Можно самую дешевую, без разницы. Завалинку там или Праздничную, я не знаю, какая в вашем регионе самая дешевая. Качество почти не будет играть роли - главное, чтобы не паленая, этого достаточно. И нужно проследить, чтоб бутылка без дозатора была, иначе хрен в горлышко не пропихнете. Хрен, наверное, можно любой. Я пробовал разный, всегда получалось хорошо.

Берем цилиндрический фрагмент корня хрена, очищаем от кожуры и режем на столбики. Пусть условно это будут параллелепипеды с основанием 5х5 мм и около 10 см в высоту. На пол литра водки нормально 5-10 таких столбиков, в зависимости от желаемой ядрености. Которую пили на слете 13го, содержала 13 столбиков на емкость 0,75 л.

В более брутальной версии просто засовываем эти столбики в бутылку. Немного водки при этом выливается, ну и хрен с ней. Мы ж не Плюшкины какие-нибудь, чтоб за каждый утраченный миллилитр дрожать, правильно? Еще купим, если чо. В смягченной версии сначала макаем эти столбики в мед, буквально кончиками, а потом засовываем их в бутылку. Чем глубже макаем, тем мягче будет хреновуха. Но привкус меда в готовой настойке появиться не должен! Точнее, я его стараюсь избегать, мне не нравится, кажется искажением идеи. Все-таки, пусть хреновуха отдельно, а медовуха тоже будет отдельно.

Переворачиваем бутылку несколько раз, чтобы мед растворился.

Потом настаивать. При комнатной температуре быстрее настаивается, чем в холодильнике, понятное дело. Минимальный период настаивания, составляет, видимо, около полу суток: т.е., утром делаем, вечером уже можно потреблять. Та, которую пили на слете 13го, была сделана вечером 11го.

Сроки хранения. Мне неизвестны. Слышал мнение, что хреновуху с натуральным хреном не готовят промышленным способом якобы из-за коротких предельных сроков хранения при комнатной температуре - типа нескольких дней - потом вроде как что-то там портится. Не знаю, больше 3х суток хреновуха никогда у меня не жила.

зы. Да, совсем забыл. Аромат спирта в готовой хреновухе чувствоваться не должен совсем! (Поэтому, кстати, не возникает желания ее запивать, занюхивать или сбивать аромат этанола каким-то иным образом). Если он таки чувствуется, то хреновуху вы недохренили! Или она недонастоялась. Или и то и другое. Но если перехренить, то... тоже не айс. До болей в желудке не айс. Экспериментируйте.

ззы. Хрен забивает также аромат сивушных масел и прочих косяков дешевых водок. Именно поэтому качество водки почти не важно, публика неизменно остается довольна. Хотя, повторюсь, превратить откровенно паленую водку в нормальную никакой хрен, конечно, не в состоянии)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fMclaren

А тут есть люди которые наливки делают? :rolleyes:

Тут на днях решил попробовать сделать. Интересуют сроки, в течении которых должна находиться водка в ёмкости с ягодой? В книге написано, что чем дольше тем лучше(это конкретно про чернику сказано), про другие ягоды 2-3 месяца. Можете подсказать?

Скоро как год стоит бутылёк 0,5л. Один раз доливал немного. Пора пробу снимать.

Дальнейший процесс какой? Ягоду вместе с жикостью помять и отфильтровать? Сахар нужно добавлять?

Градус кстати не ушёл? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gerania

Я ВИШНЕВОЧКУ люблю, скоро вишня пойдет. Вишню засыпаю сахаром и сверху водочкой, все. Настаивается где-то месяц, пока ягоды не упадут на дно. Каждый день болтать, чтобы сахар растворился. До нового года она у нас не доживает, а цвет какой) :259:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Вишню засыпаю сахаром и сверху водочкой

Каждый день болтать

скока вишни, скока водки?

каждый день болтать - жестоко, я понимаю - залил и в темноту, забыл типа, а тут каждый день болтать смотреть - может не дозреть

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Насчет хреновухи. Вещь очень вкусная. Опытным путем проверено: если использовать свежий хрен, то раствор получаеися мутным, а если хрен немного подвялить и затем опустить его в бутылку, то получается, как слеза. Чем дольше хрен в бутылке, тем ядренее становится настойка. Bisl говорит, что больше 3 дней не храниться, но если после трех дней хрен вынуть из бутылки, то храниться может сколько угодно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gerania

Вишневая настоечка: (также можно ягоды красной смородины, клюквы, кизила, черной смородины.)

1 кг ягод вишен

1 литр водки

0.5 кг сахара

можно добавить аромата, для гурманов 1 пак. ванили, щепотку корицы. Все взвешиваю, всегда на весах ХОЗЯЮШКА-рекомендую приобрести.

Насыпаю в банки, засыпаю сахаром, накрыть крышкой. Мешать дня три, может больше чуть, до растворения сахара. Можно подержать сначала ягоды с сахаром, чтобы дали сок. Настаивать в темном месте пока ягоды не опустятся, потом слить и разлить.

Делала без ванили и корицы, имхо вишня мне и так хороша. И еще, вкус настоек сильно может отличаться от качества ягод и сорта.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нита

Я делаю "малиновку". Без водки.

Пропорции элементарные 1:1 (если жарко, можно и поменьше сахара, есди прохладно - подсыпать) главно, должно бродить, булькать "жить".

Собираю малину сразу в 5-литровую бутыль из-под воды, пересыпая сахаром в процессе. Когда бутыль заполнена до сужения, завязываю горлышко марлей и выставляю на солнце. У меня есть подоконник на веранде, где солнце весь день с раннего утра - идеальное место. Иду мимо - подглядываю. Если мне кажется, брожение замедлилось, потряхиваю, проверяю. Выбраживаю пока вся ягода не отслоится наверх и полностью не перестанет бродить. Готово: можно сцеживать в бутылки и прятать в темноту на месяцок - станет менее сладко, вкус ярче заиграет.

Жмых не выбрасываю - его можно и просто сиропом залить и водочкой - по вкусу. И снова бродить :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

А из черной смородины можно настойку или ликер сделать?

Собрала на даче 15 кг, варенье сделала, хоть мы его особо не едим, много осталось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Вера

Из смородины отличное вино!Красивое и вкусное..Главное чтоб ягода спелая была и не мыть ни в коем случае.Рецепт надо уточнить - подзабыла уже..Но вкус помню!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

Поздно(( Всё вымыто, стоит и ждет, когда же я придумаю, что с ней сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика