Домашние вина, настойки, ликеры - Страница 12 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Irina

Домашние вина, настойки, ликеры

Рекомендованные сообщения

Аксинья

Марина раз сусло из банки полезло,это верный признак ,что оно бродит.Ты сыпни сахарку и поставь у батарии или в ванной.У меня там самое теплое место и без сквозняков.Когда поймешь,что хорошо забродило,ставь на кухне,на столе.И пусть так стоит и бродит,потом отцеди сусло и пусть бродит уже без него.Под пакетом или перчаткой.Это не суть важно.Результат от этого не меняется.Я сахара сыпала много.Люблю послаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Валя дави клюкву деревянной толкушкой.При процеживании откидывай только шелуху.В мякоти самый цимус,вкус и запах клюковки.ЕЕ старайся не выбрасывать.Это же живой витамин.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Таня, спасибо за советы, сегодня добавлю сахара. А стоят у меня банки на кухне под столом. Там батарея рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

Сейчас попробовали водочную настойку на винограде изабелла.

1 кг ягод винограда залить водкой в трехлитровой банке и сахара грамм 100 было. Стояла настойка месяц. Цвет насыщенно темный, аромат изабеллы, спиртом не отдает.

Очень вкусно.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ЕЕ старайся не выбрасывать.Это же живой витамин.

))) Да на спирту)))

 

Надо бы тоже к Новому году настоечкой озаботиться. Только я всю клюкву с сахаром перетерла, а бруснику не всю.

Сделала по рецепту Галины sozvezdie-Gala, засыпала ягоды в банку слоями с сахаром, 4 см ягод, 1 см сахара. Сейчас все настоялось, сахар растворился, очень красиво смотрится. Надо будет треть банки оставить и залить водкой, пусть настаивается.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

1 кг ягод винограда залить водкой

 

 

спиртом не отдает.

Залили бы спиртом - отдавало бы спиртом))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я в прошлом году впервые делала клюковку не на водке, а на разведенном спирте. Она отдавала спиртом. А на водке такого никогда не было. Интересно, почему? Предполагаю, что дело в каких-то добавках, которые есть в водке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
Я в прошлом году впервые делала клюковку не на водке, а на разведенном спирте. Она отдавала спиртом. А на водке такого никогда не было. Интересно, почему? Предполагаю, что дело в каких-то добавках, которые есть в водке

 

Водка - это спирт +вода. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Водка

Зачастую производитель добавляет добавки для обмана бдительности потребителя. Если на понятном языке, то вместо качественного спирта используют спитр подешевле, а дабы "водяра" потом была питейная, добавляют различные умягчители. 

Технология производства водки была разработана Техническим комитетом при Департаменте неокладных сборов в 1890-е годы и практически в неизменном виде дожила до настоящего времени. Сначала готовят смесь воды и спирта-ректификата, т. н. «сортировку». Затем сортировка проходит механическую фильтрацию и фильтрацию сквозь активированный уголь. В некоторых случаях, в особенности для водок класса «премиум» осуществляется ещё и дополнительная обработка полученного продукта — молоком, яичным белком, серебром и т. п.

 

Т.о. на качество продукта влияют 2 компонента: спирт и вода, а еще периодичность смены угольных фильтров. И если на этикетке состав указан как спирт "Люкс" и вода подготовленная. и никаких иных компонентов, то это и будет самый достойный выбор в бюдждетном сегменте.

 

О настойках, наливках. Спиртосодержащие смеси (водка, разведенный спирт) в той или иной мере имеют спиртовой запах, привкус. И он будет тем сильнее, чем крепче "продукт". Ну и второй момент - спирты бывают разными по происхождению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

О спиртах. 

Стандарты для производства водки допускают пять типов спирта-ректификата: «Супер», «Альфа», «Экстра», «Люкс» и «Высшей очистки». «Супер» и «Альфа» — спирты самого высокого качества, используются для производства водок класса «премиум». Спирты «Супер», «Альфа» и «Люкс» могут быть приготовлены только из зерна, а спирты «Экстра» и «Высшей очистки» — также из черной патоки, картофеля и свекловичного сахара.

 

Для понятности с т.з. рядового потребителя, водка из спирта "Экстра" самая жесткая и зачастую употребить ее могут только прожженные алкаши, она и самая дешевая. Водки из спирта «Высшей очистки» зачастую умягчают всякими добавками, употреблять их вполне можно, но похмельный синдром не лучше "Экстры". Водки из «Люкса» составляют основной сегмент рынка и в зависимости от производителя сильно разнятся по цене, но качество их примерно сопоставимо и в случае правильного производства - это и есть золотая середина. Водки из спиртов «Супер», «Альфа» самые мягкие, но и самые дорогие, существенно дороже рядового сегмента. По вкусу они конечно намного приятнее всего ранее перечисленного.

 

А еще есть самогон. Но! Мы живем в 21-м веке и самогон от бабы Гали в условиях мегаполисов уже мало употребим. Есть производители, которые в  промышленных масштабах "штампуют" водку не из спирта, а из самогона. Химическим способом напиток делается прозрачным, а различные добавки делают вкус неотличимым от водки. И только химанализ такой водки показывает зашкаливание основных показателей, а именно содержание метанола, альдегидов и сивушных масел, в 10-100 раз.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@FisherKharkov,

А медицинский спирт какого класса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Вот, например, состав водки "Зимняя дорога" на этикетке:

вода питьевая исправленная, спирт этиловый ректификованный из пищевого  сырья "Люкс", сахарный сироп, настой спиртованный пшеницы, регуляторы кислотности, гидрокарбонат натрия (сода пищевая), кислота лимонная.

Естественно, когда я разводила спирт, всего этого (кроме воды и спирта) я не добавляла. И активированный уголь и модифицированный крахмал тоже не использовала. Ну и не фильтровала. Поэтому остался запах спирта?

 

А еще такое наблюдение:

у меня была 3-литровая банка смеси разведенный спирт-клюква-сахар. Цедить ее всю сразу было долго, поэтому делала в 3 приема. Первая порция была самая резкая, с явным запахом спирта. Вторая - нормальная, наиболее близкая к тому. что я раньше делала. Последняя - практически компот, самая слабоалкогольная. То есть как будто различные фракции получились, хотя я перемешивала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

@FisherKharkov,

А медицинский спирт какого класса?

Ну как-бы технический он, ибо гидролизный. :)

 

"И если б водку гнать не из опилок,

То что б нам было с пяти бутылок?" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну как-бы технический он, ибо гидролизный

А чего ж его тогда сами медики пьют? Я в медицине много лет работаю - знаю. Они враги сами себе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

:) Ну, технический, эт я неправильно выразился, но не для потребления внутрь. Медики... :) Дык исследования показали, что "гидролизные" крысы живут столько же, сколько и "ректификатные" :)

 

Но вообще сейчас сложно узнать истиное происхождение именно медицинского спирта. Но если делать настойки на нем, то "жесткарик" будет так или иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Выгнал самогон двойной перегонки,получилось 12 литров "тела" 70 градусного чистого как слеза без запаха сивухи-пахнет спиртом ибо хвосты и головы удалены напрочь и отфильтрован готовый продукт через угольный фильтр трижды-разбавил до 50 градусов родниковой водой и сделал 5 трёхлитровых банок всевозможных настоек-самая лучшая по отзывам моих друзей получилась из кедровых орехов-на 3 литра 200 грамм кедровых орехов+50 грамм мёда + 2 дольки лимона-ВЕЩЬ,выпили трёхлитровку в лёт,только брат родной ко мне пару раз за настойкой приезжал хотя и не сильно выпивает но говорит как коньяк получилась настойка-мягкая как шёлк!!К стати на тёрне,на калине,на бруснике и клюкве как раз 4 банки осталось-буду на новый год пробывать-мобуть будет не хуже ореховой!!ПС,добавлять мёд по 50-100  грамм на трёхлитровую ёмкость нужно за неделю до употребления ибо  тот же мёд или сахар не желательно так долго в банке с  настойкой держать,это не моё- так спецы говорят-добавлял мёд и лимон за неделю до того как  решил попробывать.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Масштабно!!!))))) Это надо в Фотозапасы!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Муж делает самогон чисто фруктово-ягодный. Из смородины, сливы, абрикосов. Сейчас делается яблочная. Мне такие больше всего нравятся. По сути сок перегоняется. И настаивать не на чем не нужно. Такое прияное послевкусие остается, а запах! Только нужно дать отдохнуть, так сказать довести до вкуса. Может и долго, но месяца 4 нужно потерпеть. Пробуем прошлогодние. Это даже самогоном назвать нельзя. Получается ракия. А покупное пить - это нужно очень крепкое здоровье.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@Lvovna, про клюкву от кашля никогда не слыхал. Надо попробовать - в любом случае не повредит. Только я не понял: если речь о настойке, то на на чем она?

 

Продуктивный выход - ну не знаю... Тогда уж скорей не для октября, а для лесочка в 5 км от МКАД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

если речь о настойке, то на на чем она?

На русской вОдичке, естеССно :128: . Настаиваю недели 3 на водке с мёдом (можно с сахаром), потом отжать, добавить по вкусу сахара или водки для крепости (кому как нравится) и принимать как лекарство(!), т.е. не по стакану, а грамм по 30 натощак. Всё делаю по вкусу, чтобы не противно было, но в тоже время чувствовалась крепость. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

На русской вОдичке, естеССно :128: . Настаиваю недели 3 на водке с мёдом (можно с сахаром), потом отжать, добавить по вкусу сахара или водки для крепости (кому как нравится) и принимать как лекарство(!), т.е. не по стакану, а грамм по 30 натощак. Всё делаю по вкусу, чтобы не противно было, но в тоже время чувствовалась крепость.

А ягоды целые настаиваете или давленые уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика