Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 62 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@merlu, Мы говорим о России, как мне показалось) Про проблемы Германии в этом аспекте вроде речь не поднималась в данной теме) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@Полина Веллерман, да это мне показалось, не обращайте внимания... 

 

Не знаю о чём там заботились в советское время, но присосавшихся клещей из леса в детстве приносили не раз и не два...

Если где-то чем-то опыляли леса, то не известно, что опаснее...

 

Если тогда и было клещей меньше, то причины были совсем другие...

В моём детстве в моей деревне оставалось с десяток-полтора домов из 40-50 дореволюционных.  Но даже в этом случае пастбищ и лугов не хватало, так как в деревне была молочная ферма и стадо колхозных коров и телят. Все поля распахивались... 

 

Так вот, в каждом дворе была корова, телёнок или овцы. Чтобы им запасти корм на зиму, а также, чтобы подзаработать деньги, для себя и колхоза обкашивалось всё, что возможно, даже осока в в пойме реки и поляны в лесах... Для клещей травы не оставалось...

 

А сейчас на месте деревни и вокруг - настоящие дикие прерии, с сухой травой по пояс, там не только клещи, волки и медведи уже обычное дело...

 

Так что, милости просим в прошлое, - заселяйтесь и обкашивайте, - и будет вам счастье!..

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geka...

Это как побочный эффект! :128:

А от укусов надо просто пшикнуть на вату и приложить к укусу, особенно хорошо от мошки лечит, проверенно много раз за не один год!

(упс, этот уже кончается!)

 

6032425m.jpg 7188105m.jpg

 

Замазывал этой штукой царапины/порезы, вроде как помогало. А ещё нос промывал ею  :ok:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

присосавшихся клещей из леса в детстве приносили не раз и не два...

Подписываюсь! Постоянно из лесов приносила клещей, за редким исключением обходилось без них.

Если не ошибаюсь, раньше обрабатывали не от кровососов, а от жучков, пожирающих деревья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Когда-то и в этой стране могли снизить риски на государственном уровне. И о лесах заботились и о животных в лесах. 

Лесхозы заботились о своем благосостоянии, т.к. лес и был их целевым продуктом, значит надо было поддерживать его в адекватном состоянии до товарного возраста.

 

О животных в лесах заботились "Общества охотников и рыболовов", ибо животные - конечная цель охотников и от их количества зависят и прибыли организаций. 

 

Короче, никто и никогда не отменял и не отменит законы рынка.

 

А вот различные "Зеленые" и прочие пресмыкающиеся никогда еще ничего путного не сделали, окромя бла-бла-бла в СМИ накануне выборов.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@FisherKharkov, Я глубоко разочаровалась в Зеленых, всяких там ЗооЗащитниках и прочих пустозвонах, пообщавшись с ними лично и не один раз.
Это такая грязь, грязнее которой только политика. 
Увы. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
little Jukka

Меня вчера тоже эти твари одолевали. Москитол от комаров-слепней не помогает. Одежду защищает москитол от клещей, но как защитить голову? Я как-то по ошибке намазал лицо средством от клещей - больше не хочу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я как-то по ошибке намазал лицо средством от клещей - больше не хочу...

А что произошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor2012

Оказывается можно застраховаться от клеща.  Например, РЕСО гарантия, РОСГОССТРАХ предоставляют такую услугу. Но, для московского региона, по моему - не актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А что произошло?

наверное, перепутал с любовным зельем. Вот теперь и не хочет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
little Jukka

@Доцент,

сильное жжение, прошло только часов через 6. Умывание не помогало. При этом внешне никаких проявлений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я если даже красным Гардексом пользовался, пшикал на ладони и ими шею тер , щеки, лоб и ничего...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Доцент,Я красным гардексом брызгаю шею, платок на голове. 
Муж лысинку им брызгает) 
Все отлично) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

@Доцент,

сильное жжение, прошло только часов через 6. Умывание не помогало. При этом внешне никаких проявлений

индивидуальную непереносимость препаратов никто не отменял. как и аллергические реакции -они сугубо индивидуальны. кому то на голову ведро керосина есть норма)) кого то от запаха уже кошмарит и сильно.

Для тех кто наносит мощный реппилентный макияж без разбора какая "косметика" для тела, а какая для одежды, получая незабываемый эффект в виде раздражений, рекомендация проста -нанесите нейтрального крема какого нить детского. потом можно поливать себя отравой.

В разы снизит вероятность раздражения.

А муха нонче злая -за столько лет в лесах меня позавчера покусали наконец то. пробралась под манжету москитного костюма и в запястье ужалила.

Напарнику в затылок вцепились две. я прижёг нагретым ножичком и ретировался из леса. Напарник от прижигания почему то отказался)))

на мне их выехало из леса штук сто. прям живой костюмчик))

Грибов в принципе нет. десяток подберов и пяток подосов кондиционных. Район Денисиха -Петряиха.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu
Президент Эстонии заболел боррелиозом после укуса клеща

 




Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU


Президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса укусил клещ, после чего врачи диагностировали у него боррелиоз.


По данным газеты Postimees, в начале августа глава государства ходил в лес по грибы, где его и укусил клещ. Через два дня врачи больницы города Вильянди, поблизости от которого находится хутор Ильвеса, обнаружили у него заболевание.


Как сообщила пресс-служба президента, прохождение назначенного курса лечения не помешало ему продолжать работу.


Вакцины от боррелиоза пока нет. Клещевой боррелиоз лечат антибиотиками.


 


http://www.interfax.ru/world/464264


http://ria.ru/world/20150902/1225017225.html


http://www.rg.ru/2015/09/02/ilves-anons.html


  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Президент Эстонии заболел боррелиозом после укуса клеща
Слииииишшшкоооооммм  мееееддддлллленннооо  шееееевеееелллииииилллсяяяя.....
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Слииииишшшкоооооммм мееееддддлллленннооо шееееевеееелллииииилллсяяяя.....
:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Не, а охрана его, куда смотрела ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Охрана для чего , чтоб - ни-ни ... никто и ничто !)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

Президент Эстонии ходит по грибы! Ну какой умничка! Целую в щечки просто, обожулька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика