Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 64 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xaosmind

@Richy, ну это уж совсем экстрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

Вот это самый лучший Гардекс
6128851m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот это самый лучший Гардекс

"Фантоцци против всех!" )))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Москитол вполне справился. А лосиной мухи было не очень много, на меня всего парочка пыталась сесть, но я была в платке и дождевике с капюшоном, а с лица сняла легко. Так что враг не прошел.

А комаров много в лесу, в машину толпа набилась, пока мы перекусывали и грибы укладывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amanita muscaria

Жена работает в страховой компании, ну и меня за одно для плана от инцефалита застраховала на 100 000. Недай Бог конечно когда либо этими деньгами воспользоваться, но в последнее время очень часто нахожу на себе клещей. В подмосковье инцефалита нет,только боррелиоз а вот в сопредельных регионах возможен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

За вчера и сегодня в лесу ни одного комара, клещика и мошки. Вообще не обрабатывались. Наверное, это из-за дождя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Вот это самый лучший Гардекс

6128851m.jpg

А вот это я, пожалуй, возьму на заметку, ибо уже надоело вытаскивать из себя вечноголодных переносчиков заразы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Да, страх - великая сила! А маркетологи - люди живущие с доходов от увеличения всяческих страхов. То бактериями пугают под ободком унитаза (мне как-то фиолетово, какие они там, покуда не видно), то клещами с мошками (сожруть ведь до мозга костей, если не воспользоваться чудо-средством). То у всей страны завтра начинается грибок, запор, сухость кожи и "эти" дни (видимо и у мужиков). А чтобы это все исправить, нужно пить пиво "Жатецкий гусь", пользоваться "Ариэлем" и шампунем от перхоти.  :)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@NewMushroom,Берите, не пожалеете! Он лучше просто красного гардекса, эффективнее, и стоит подешевле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Вчера после выхода из леса обнаружила одного ползущего субъекта. На муже пусто, на собаках 5 штук на двоих. Нужно учитывать, что лазила я везде и всюду, трясла кусты, проходя под ними и вцепляясь,  пару раз чуть не упав, ползала на коленках и т.д., а не просто прогуливалась))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Panda_2009, Я в детстве вообще грибы искала строго на четвереньках, плевав на все условности) Зато результат впечатлял)))  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

@Полина Веллерман, вот-вот))) У меня в этот раз почти так и получилось :128:  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

Странно, но мы уже вторую неделю не обрабатываемся - никого кусающегося нет. Конечно. с собой носим спрей всякий, но потребности в нем явно нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Странно, но мы уже вторую неделю не обрабатываемся - никого кусающегося нет. Конечно. с собой носим спрей всякий, но потребности в нем явно нет)

У меня вот вопрос по Гардексу. Вы обрабатываете одежду раз в 15 дней, как написано в инструкции, или чаще? Я один раз побрызгал им и два раза был в зеленой зоне, но с трехдневным перерывом. Пока что ничего не нахожу на себе. Стоит ли чаще им пользоваться, или все же придерживаться 15-ти дневного срока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@NewMushroom, Я же стираю одежду после каждого лесного похода, поэтому и брызгаемся каждый раз. И про 15 дней это все ерунда. Не действует оно столько.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Никогда ничем не пользовался от клещей. Всегда сам их извлекал. Нет, не всегда сам, ибо под коленкой и на 5-ой точке самому не видно. Но суть одна, все лесом-садом. Извлекли, продезинфицировали рану и через какое-то время (как перестало чувствоваться) забыл совсем.

Друг медик служил в начале 90-х в подмосковье. Говорил, что как стояли в лесах в палатках (на учениях), так по десятку ежедневно с себя извлекали и ничего ни с ним, ни с остальными не сталось. Это он говорил мне, извлекая клеща из моей подколеночной впадины. :)

 

На охоте за осенне-зимние периоды ни одна собака у нас не пострадала от клещей. Кто-то тщательно обрабатывал своих питомцев по утрам, кто-то никогда даже не приобретал реппелентов. У необработанных осбак снимали по десятку-полтора насытившихся клещей без последующих действий. Собаки живы по сей день. Период именно осенне-зимний, ибо у нас нынче такие зимы, что первых клещей начинаю снимать с одежды в феврале. :)

 

А вот весенние прогулки по луговым травам у некоторых собак (это были неохотничьи собаки и владельцы их тоже далеки от...) имели плачевные последствия.

 

ЗЫ: Когда клещ ползет по шее или лицу, его ни с кем не перепутаешь, уж большо характерен "топот его ног"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

Сегодня днем, в черте города Москвы, я поймала в волосы несколько лосиных мух.....  Это была жесть и полная неожиданность)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Demiyrge

Успокойте меня по поводу клещей, у нас ведь в ближнем Подмосковье точно нет переносчиков энцефалита? Дело в том, что меня клещи кусали и не один раз, я к ним уже как- то спокойно отношусь, без паники. Но сегодня клещ присосался к младшей дочке, причем я детей осмотрела, ни кого не нашла( видимо был в волосах), а через час она попросила посмотреть, что у нее за ухом. А там клещ!!!! В общем клещ сидит в банке, а я в раздумьях отвезти на экспертизу или все таки у нас в Ногинском районе клещи не являются переносчиками страшных болезней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну кто же из нас пользователей сможет взять на себя ответственность за здоровье ребенка и сказать Вам - да не волнуйтесь все будет тип топ!?

Не рискуйте здоровьем ребенка лучше проверьте клеща!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Demiyrge
@Доцент,Здоровьем ребенка конечно решила не рисковать, муж забрал клеща отвезет. А меня скорее интересует отношение к этим мелким гадам. Например у меня оно сильно поменялось, раньше клещ увиденный даже на одежде вызывал у меня панику. А теперь видимо надоело паниковать, практически после каждого похода в лес я их на себе ловлю, иногда просто ползают, иногда успевают присосаться. И это не зависит брызгаюсь я чем то или нет. Лично для меня они стали чем- то таким обыкновенным, поход в лес = клещ( процентов на 70). Специальной палочкой, чтобы доставать клещей научилась пользоваться виртуозно, получается с первого раза)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика