Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 60 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@NewMushroom, начали профилактику - доведите до конца! Ничего с Вашими внутренними органами за 10 дней не случится. Попутно принимайте ферменты и антигистаминные препараты. Это такая схема, ее нужно соблюдать. Если есть риск заражения нужно постараться его избежать. Антибиотики - это всегда неприятно, всегда побочные действия, но что делать? Ешьте, наряду с препаратами пшенную кашу, она быстро выведет антибиотики из организма. Поражения, лечение и последствия от болезни Лайма куда масштабнее.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Иришка72, да. наверное так и нужно. я уже сам не знаю. может Вы и правы, может за 10 дней ничего и не будет, + еще буду пить йогурт, чтобы избежать дизбактериоза.

 

как я хочу верить, что все это всего лишь ложная тревога.... к врачу не пойду!

 

Всем спасибо за поддержку и советы! Буду дальше наблюдать за собой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@NewMushroom, Вы уж сильно наблюдением не увлекайтесь )). Говорят же, что все болезни от головы. Надумаете еще чего себе.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

В Ивановской области зарегистрирован третий случай заболевания клещевым энцефалитом

 

Новых случаев клещевого боррелиоза нет

 

 

Еще один житель Ивановской области заболел клещевым энцефалитом. По данным регионального управления Роспотребнадзора, зараженные этой инфекцией клещи обнаружены в Ивановском, Шуйском и Родниковском районах. 
Число больных клещевым боррелиозом не изменилось – 17. 
С 7 по 13 августа за медицинской помощью по поводу укусов клещей к медикам обратились 27 взрослых и 4 ребенка. По сравнению с предыдущей отчетной неделей, количество обращений уменьшилось в 2,2 раза.
Случаи присасывания клещей наблюдались в Ивановском, Лежневском, Родниковском, Фурмановском и Приволжском районах, а также в городах Иваново, Кинешма, Вичуга, Шуя. 
В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии исследовано 2 386 клещей. Число положительных результатов на клещевые инфекции осталось прежним: 379 - на клещевой боррелиоз, 28 - на клещевой энцефалит, 31 – на моноцитарный эрлихиоз и 9 - на гранулоцитарный анаплазмоз.

 

http://chastnik.ru/news/obshchestvo/1028218-v-ivanovskoy-oblasti-zaregistrirovan-tretiy-sluchay-zabolevaniya-kleshchevym-entsefalitom-/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@NewMushroom, Вы уж сильно наблюдением не увлекайтесь )). Говорят же, что все болезни от головы. Надумаете еще чего себе.

постараюсь не надумать. Буду держаться адеквата. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

По поводу извлечения клещей!

 

Проверено на себе и на муже. Поскольку за это лето мы с мужем ни разу не пришли из леса чистыми, то наловчились извлекать этих гадов на раз-два.

Не надо никаких ниток, никаких шприцов и никаких дерганий. Плиз!!!!!!!!

 

Просто тупо крутите этого гада в одну сторону пальцами. Прокрутив не торопясь несколько раз, он (клещ) отвалится сам. У меня клещ впился в такое место, где самой мне было не достать. Муж разнервничался, орал про пинцет и про то, что у него нет ногтей, как у меня. Однако, после пятиминутной истерики последовал моим уговорам и постарался покрутить этого клеща. Оказалось, что маникюр вовсе не обязателен. Клещ крутился. Покрутив минуту, муж был удивлен, что клещ сам отвалился, не оставив ни хоботка, ни усиков.

 

Вот так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

NewMushroom, пожалуйста не принимайте доксициклин. Я Вам с 200% уверенностью скажу, что это безпонтовый препарат с безумной побочкой и ноль эффектом.

Если Вы уж собрались принимать антибиотик группы тетрациклинов, то плиз купите Юнидокс Салютаб (Голландия, примерно 350 руб.). Действующее вещество доксициклин. вот этот препарат работает, Вам любой провизор об этом скажет.

 

У меня питомник. я эти препараты постоянно применяю котятам, потому говорю не по наслышке, а на реальном опыте.

 

Но вернее было бы Вам применить Авилокс. Это антибиотик группы фторохинолов. Он еще лучше.

 

А вообще, лучше ничего не пить. Я уже все лето покусанная прихожу. Сама звонила в Склиф и все выясняла. Мне сказали, что, если укусил, то поздняк метаться. жди симптоматики в три дня. Если нет, то расслабься и не парься, если появилось чо, то бегом в Склиф. А посему, на хрен Вам антибиотик принимать.......

 

У меня коты и все, что связано с бактериалкой - уже лучше ветов знаю....  Так, что кому что нужно по собакам или котам обращайтесь. Схему капельниц по пироплазмозу дам. И не надо по врачам бегать.

 

А вообще по собакам скажу так - не выгуливайте в траве. Клещи именно там, где трава, а не лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Мои собаки (кобель и сука южнорусская овчарка) по участку бегают. Участок примыкает к лесу. Клещей цепляют, но пироплазмоза третий год нет. А три года назад я прогулялась с кобелем по полю. На второй день уже капельницу делали. Вылечили. С тех пор я по полям и траве не гуляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

я эти препараты постоянно применяю котятам, потому говорю не по наслышке, а на реальном опыте.

NewMushroom - котёнок? :7:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bob252

По поводу извлечения клещей! Просто тупо крутите этого гада в одну сторону пальцами. Прокрутив не торопясь несколько раз, он (клещ) отвалится сам. У меня клещ впился в такое место, где самой мне было не достать. Муж разнервничался, орал про пинцет и про то, что у него нет ногтей, как у меня. Однако, после пятиминутной истерики последовал моим уговорам и постарался покрутить этого клеща. Оказалось, что маникюр вовсе не обязателен. Клещ крутился. Покрутив минуту, муж был удивлен, что клещ сам отвалился, не оставив ни хоботка, ни усиков.

http://www.youtube.com/watch?v=n3P6u2Fu91A

Очень хорошая приблуда для извлечения клещей. Месяц назад на себе опробовал. С такого места извлек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

я таки не постигаю. ониж прекрасно пальцами выкручиваются.

зачем пинцеты и все остальные прибамбасы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bob252

я таки не постигаю. ониж прекрасно пальцами выкручиваются.

зачем пинцеты и все остальные прибамбасы?

Когда сжимаешь пальцами или пинцетом клеща (вернее брюшко клеща, т.к. само тельце клеща пальцами не захватишь), то все содержимое его (клеща) пищевого тракта выдавливается в твою кровеносную систему со всеми вытекающими. А так да, можно "прекрасно" и пальцами выкрутить. А эти так называемые прибамбасы стоят копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

С собак и кошек можно и так выдернуть. Даже, если головка или хоботок остались, да хрен с ним, с гнойником выйдут. У человека хочется извлечь надежнее. Хотя, когда я звонила в Склиф, а потом в лабу, мне сказали, что, если впился, то всё ппц. Хоть минуту, хоть день. Укус состоялся. Если типа клещ инфицированный, то поздняк метаться. Жди симптоматику.

 

Сегодня утром муж проснулся и говорит, что какой-то прыщик под ягодицей на ляжке. Я посмотрела. Там микроскопическая черная точка. Говорю, мож ты сковырнул клеща и головка осталась (прошло уже два дня, как из лесу пришли). Потом спецом очки напялила как лупу. И чо? Это клещ. Он живой. Он не то, чтобы спичечная головка, он двадцатая часть, даже наверно пятидесятая от головки спички.  То есть микроскопический. Только под лупой разглядеть можно.

 

Простите, но увиденным приспособлением на вашем фото bob252 такого не извлечь. А посему крутите. Ни ниток, ни пинцетов не нужно. Просто покрутить слегка, не сжимая его тело со всей дури.

 

Я даже усилий никаких не сделала. Покрутила полтора оборота всего и он сам вылез мне на указательный палец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Злата

Фу,трогать руками клеща бееее.Мне от одного его раздувшевого вида дурно становиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

На понижение температуры не похоже, потому что эти гады (лосиные вши или мухи, ну кому как нравица их называть) вообще в лесу даже при температуре +5 лезут в лицо. Думаю, что ветер или ландшафт леса.

У меня вся шея сзади в укусах и голова на макушке. Они проникают везде, даже под платок и одежду. Но, почему-то кусают не всех. Говорят группа крови влияет.

Я заметила, что их (вшей) больше в смешанном лесу, где поваленных и сопревших деревьев много, там, где как раз опята любят расти. В ельниках и березняке их меньше или вовсе нет. Но поскольку лес (ну во всяком случае у меня) постоянно меняется, я все равно вышла из леса с полным букетом всего ассортимента. 

 

P.S. после вшей укусы заживают очень долго ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Ни разу не встречал человека, укушенного лосиной мухой. Это кто-то другой 100%. Если муха на тебя села, то она думает, что ты лось и ползет в волосы. Чтобы не почувствовать, как она ползает, надо быть самому сильно "под мухой" )))

Так что, скорее всего, это такая неприятная маленькая мОшка (не путать с северной мошкОй).

Касательно слепней, то ироды те еще, но им нужна жара и открытые пространства. Зато, если он привязался, то остается его только убить - не отмахнешься.

от них и от комаров "Off" помогает хорошо, а вот от мухи лосиной он бесполезен. Но я эту животинку считаю, хоть и неприятной, но безвредной. Правда года два назад ее в некоторых местах было столько что приходилось ретироваться. Ибо я, хоть и не вегетарьянец, но и не гурман-таиландец, чтобы насекомыми питаться ;) Накомарник купил даже в этой связи.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@kot487, меня лосиная муха укусила один раз в жизни, и заживал укус долго, чесался страшно, но без сильной опухоли. Тут скорее паника от ползающих и довольно крупных мерзких созданий. И прихлопнуть ее никак нельзя, только выловить, а уж потом... Когда первый раз я столкнулась с этой гадостью, и не знала, что это такое, прямо в лесу стала раздеваться до трусов. Хорошо, что со мной были только близкие друзья - вот они потешались!

От мошек укусы гораздо хуже. Но тут, наверное играет роль индивидуальная переносимость. А если я снимаю с себя клеща, который даже не полностью впился - то дырка от него заживает не меньше двух недель.

Как хорошо, что в нашем лесу лосиных мух не совсем! И грибов тоже нет... Выбирайте - что лучше!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@kot487, я человек покусанный лосиной мухой.

Принципиально не одеваю в лесу косынки и кепки - раздражают.

Поэтому не всех мух успеваешь из волос достать.

Кусают очень больно, потом жутко чешется и шишки от укусов по неделе не проходят(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Kot487, раньше меня эти твари (лосиная гадость) не кусала, а только ползала, как Вы и описываете. Но последние несколько лет стала реально кусать. Сам укус не чувствуешь, но потом возникают бугры или шишки, которые зудят и болят, а из них сочится сукровица. Причем, чем сильнее укусила, тем больше шишка.

А мушки маленькие....., так от тех у меня опухоль на пол руки бывает. Вот сейчас из под мышки до локтя с внутренней стороны отек и зуд.

У некоторых людей даже отек Квинке может быть на укусы насекомых (осы к примеру).

 

А мужа не особо кусают. Вот как-то так))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Кусают очень больно, потом жутко чешется и шишки от укусов по неделе не проходят(

Сам укус не чувствуешь, но потом возникают бугры или шишки, которые зудят и болят, а из них сочится сукровица. Причем, чем сильнее укусила, тем больше шишка.

 

Ничего себе. Век живи, век учись. 20 лет по лесам, по нашей европейской части, и с такой дрянью не сталкивалась. Комары, клещи, слепни-оводы, мошка были, а про такое впервые слышу...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика