Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 57 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. равнялось 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

На меня 2 года назад сел клещ, с учетом своих передвижений я поняла, что обнаружила его через 3 суток.

И это при ежедневном душе, просто без осматривания себя любимой:))

Первый в моей жизни. Я просто до этого момента клещей не видела и была очень наивна по отношению к возможности.

3 часа пробежки по Москве с попыткой снять увенчались травмопунктом на Чертановской, 40 минут вертолетом от метро.

Сижу с переломанными/ударенными/всяко разно травмированными, скромно прижав свое домашнее (наплечное:)) животное 2 с половиной часа , в очереди, пропуская вперед тех, кто с сильными болями...

Время к 12 вечера, снимают, спрашивают возможные регионы, успокаивают по зараженность, и клеща в ведро...

Рекомендуют наблюдаться у инфекциониста и досвидос, я выхожу без образца.

С учетом препаратов, принятых до этого момента (была тёмная полоса) - анализы на бореллиоз плохие, пришлось пересдавать через 10 дней.

Итог: обливаюсь gardex и ему подобными, пока никто не сел, слава Богу, потому что ужас, описанный выше повторять не хочу:))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

На меня 2 года назад сел клещ,

Ну, ужас. Но ведь не УЖАС-УЖАС.

На близких к Вам тропах только за это лето я встретился с пятью клещами.

Два успели. Одного вытащил позавчера. Пальцами. Он еще не успел углубиться в тему.

Бывало и в прежние годы. Все-таки в наших краях шакалы клещи не очень ядовитые.

Надо быть очень удачливым, чтобы пострадать именно от них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Вот уж 100500 раз всем говорю, в зоомагазе купите выкрутаску для клещей и не надо в никаком травмпункте сидеть вне очереди! Вынимается на раз-два, что с себя, что с животинки, а если есть подозрения, то клеща в банку и в лабораторию! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Продублирую сюда адреса и телефоны вирусологических лабораторий

 

Вирусологическая лаборатория, Москва, Варшавское шоссе, д. 19 А, тел. 952-40-98;
Институт полиомиелита и вирусного энцефалита, МО, г. Внуково, г. Московский, тел. 8-498-540-90-96

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Может поможет кому-нибудь: от комаров с пионерского лагеря спасаюсь нанесением на одежду и открытые части тела эфирного масла гвоздики. От клещей ничем не мажусь, просто собираем с себя и собак при осмотре перед отъездом из леса. А в прошлом году подверглась нападению ос. Но тут я сама виновата, села собирать опят как раз рядом с гнездом, которое разворошили мои пёсы)) Интересно, есть средство, которое отпугивает ос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rai

Сегодня впервые укусил клещ  :( , выкрутила сама, завтра пойду сдавать на анализы. Каждый раз после выхода из леса проверяюсь, в этот раз вроде ноги проверила, а футболку снять забыла, вот в пузо и укусил. Средство от клещей закончилось, надо опять запастись.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

Меня часто кусают клещи. Причем, даже на гардекс садятся, заразы. А Москитол вообще не работает. Муж у меня сам легко выкручивает, даже самых маленьких.
Если долго сидел, то потом неприятная дырка от хобота, я ее дезинфицирую и пластырем заклеиваю. 
Неприятно то, что ты не чувствуешь укуса и только уже потом понимаешь. Как-то привезли клеща домой на вещах, на рюкзаке, наверное. Так он меня и дома догнал, в живот вцепился))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rai

Сегодня впервые укусил клещ  :( , выкрутила сама, завтра пойду сдавать на анализы. Каждый раз после выхода из леса проверяюсь, в этот раз вроде ноги проверила, а футболку снять забыла, вот в пузо и укусил. Средство от клещей закончилось, надо опять запастись.

Клеща сдала на опыты))). Энцефалита нет, теперь только на боррелиоз ждать ответа. 

 

Меня часто кусают клещи. Причем, даже на гардекс садятся, заразы. А Москитол вообще не работает. Муж у меня сам легко выкручивает, даже самых маленьких.

Если долго сидел, то потом неприятная дырка от хобота, я ее дезинфицирую и пластырем заклеиваю. 

Неприятно то, что ты не чувствуешь укуса и только уже потом понимаешь. Как-то привезли клеща домой на вещах, на рюкзаке, наверное. Так он меня и дома догнал, в живот вцепился))

Я гардексом красным одежду брызгаю обычно, очень редко стряхивала их потом с себя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

теперь только на боррелиоз ждать ответа.

Это можно определить по покрасневшему кольцу вокруг места укуса. Если кольцо появилось, то возбудители бореллиоза в организм попали. Но на ранней стадии это легко вылечивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

В Ивановской области 16 человек заболели клещевым боррелиозом

03 августа 2015, 10:20

 

Общее количество укушенных клещами в Ивановской области с начала эпидсезона (из числа обратившихся к медикам) составило 3981 человек, из которых 898 — дети. По состоянию на 30 июля 2015 года зарегистрировано 2 случая клещевого вирусного энцефалита и 16 случаев клещевого боррелиоза. По данным регионального управления Роспотребнадзора, количество зарегистрированных случаев присасываний клещей выросло в целом в 2,1 раза.

За неделю с 24 по 30 июля в регионе от иксодовых насекомых пострадали 105 человек. В сравнении с аналогичным периодом 2014 года, количество обращений к медикам уменьшилось в 2,2 раза, в том числе среди детей — в 4,5 раза.

В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Ивановской области исследовано 2353 насекомых: в 370 случаях выявлен клещевой боррелиоз (в Иванове; Ивановском, Кинешемском, Родниковском, Шуйском и Приволжском районах); в 24 — клещевой энцефалит (в Иванове и Ивановском районе); в 31 — моноцитарный эрлихиоз (в Иванове и Приволжском районе); в 9 — гранулоцитарный анаплазмоз (в Иванове и Ивановском районе).

Присасывания клещей наблюдались на всех административных территориях области.

Напомним, на 47,2% в Ивановской области возрос уровень заболеваемости лямблиозом: количество заразившихся с начала года составило 22 человека (в целом за 2014 год — 15 человек).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

В Подмосковье зарегистрировано более 11000 случаев укуса клещей

 Вчера в 16:34 —  Иван Смирнов
 
article2393.jpg

На первое полугодие этого года лечебно – профилактическими организациями Московской области зарегистрировано 11978 случаев присасывания клещей, в т. ч. к детям – 2909. За аналогичный период 2014 г. было зарегистрировано 7740 случаев присасывания клещей. Результаты лабораторных исследований 4479 клещей, присосавшихся на территории Московской области к людям, свидетельствуют об отсутствии в них возбудителя клещевого энцефалита.

В 13,6 % исследованных клещей, присосавшихся к людям, был обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза, в 0,7 % - моноцитарного эрлихиоза и в 2,4 % - анаплазмоза человека. В 746 клещах, собранных в природе, возбудители клещевого энцефалита не обнаружены. В 1,9 % исследованных клещей обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза, в 0,1 % - возбудитель моноцитарного эрлихиоза и в 0,8 % - анаплазмоза человека. 

За январь-июнь 2015 г. зарегистрировано 53 случая Болезни Лайма на следующих территориях Московской области: Дмитровский, Истринский, Красногорский, Люберецкий, Мытищинский, Наро-Фоминский, Пушкинский, Сергиево-Посадский, Серпуховский, Солнечногорский, Шаховской, Орехово-Зуевский, Люберецкий районы и г.о. Балашиха, Железнодорожный, Королев, Клин, Фрязино, Химки, Долгопрудный, Ивантеевка.

С профилактической целью лицам, отъезжающим в эндемичные территории, а также лицам профессиональных групп риска, работающим в природных биотопах, проводят вакцинацию против клещевого энцефалита. По состоянию на 30.07.2015 г. против клещевого энцефалита вакцинировано 1578 человек, в т.ч. 295 детей.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Недавно слушал одного врача, который рассказывал о клещах и переносимых ими болезнях. Так вот, он озвучил мысль, которая показалась мне разумной. О том, как вытаскивать клещей. Самое главное - это как можно быстрее и любым способом! Хоть ногтем поддеть. Не надо ничего на него капать и ждать, пока отвалится, не надо из выкручивать и т.п - это всё от лукавого. На это уходит драгоценное время, а в данном случае каждая секунда дорога. Если даже хоботок останется - не беда, он сам потом выйдет. Если клещ не успел укусить, то оставшийся хоботок не страшен. А если успел, тогда и подавно разницы нет ))

 

Поэтому главное в этом деле не качество извлечения клеща, а скорость. Чем быстрее клеща удалишь, тем меньше вероятность, что тот успеет тяпнуть.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Такие пугающие цифры и показатели каждый год растут, а вот ведь не обрабатывают от клещей. Этого никак понять не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

а вот ведь не обрабатывают от клещей. Этого никак понять не могу.
Если верить статье, за первое полугодие подцепили из-за клещей разные виды возбудителей 2000 человек. А если будут травить химией леса, то через ягоды-грибы-травы-воду получат дозу химии десятки тысячи человек, а может даже и сотня-другая. Что хуже? Как накапливаются эти соединения в организме и какие последствия грозят регулярно собирающим в лесу грибы и ягоды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Как накапливаются эти соединения в организме и какие последствия грозят регулярно собирающим в лесу грибы и ягоды?

Для этого, наверное,  надо в течение длительного времени регулярно опрыскивать леса и вести статистику заболеваний сборщиков грибов-ягод в этих лесах, статистику частоты их походов в лес и т.д. Надо учесть много факторов. А потом делать выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Надо учесть много факторов. А потом делать выводы.
Согласен, так и надо делать, а не бездумно требовать опыления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Наа, отнюдь не бездумно. Каждому ясно, что от обработки не только польза, но и вред. Ведь потравятся все паучки, комарики, букашечки и птичкам нечего будет есть, нарушится экосистема............ И т.д.

Если говорить о полезных насекомых, то пчел с каждым годом становится в разы меньше, очень они подверженны вредным факторам окружающей среды. А твари типа клещей, типографов, комаров только крепнут и множатся год от года.

Сколько безхозных заросших полей стоит. Клещи живут в траве, в лесу их крайне мало. Обработка от грызунов не проводится, а ведь мыши основной источник питания клещей, трава не скашиватся. Понятие обработка включает в себя не только химические методы. Если о химии, то сезонная обработка должна быть грамотно подобрана, а ее нет вообще, хотя люди в СЭС занимают соответствующие должности и получают зарплату. Все в стране пытаются перестроить на западный манер. Но советское уже забыли, а западное еще не освоили. Там прекрасно все обрабатывают. И такие заболевания, точнее просто названия как энцефалит и туберкулез вызывает трепет.

Из двух зол надо выбирать меньшее. Тем более лечить (бесплатно) не то что не умеют, не хотят просто. А последствия укусов лечатся долго и безследно не проходят. Я как медик выбираю обработку. Но у каждого на этот счет своя точка зрения. Да и от мнения нашего мало что зависит. Опять все брошено на самотек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

 

Сам подход пытаться химобработкой лесов и полей уничтожить всего лишь переносчика не верен в принципе. Да, наверное, можно вытравить на время в какой-то местности клещей ценой разрушения местной экосистемы и попутно занося эту химию в организм гораздо большему числу людей, чем которых заражают клещи. Клещи всё равно через какое-то время приспособятся к отраве и перейдут с необрабатываемых территорий. Есть же и другие методы борьбы с вредителями, типа создания новых вакцин или выращивания стерильных самцов или самок и выпускание их в природу. Они сложнее, но явно безопаснее для населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

Чтобы был порядок в лесу, нужно восстановить лесничества, вернуть егерей, лесохозяйства. Тогда и грибов будет много и с обработкой какая-то ясность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

билин. нашел сегодня на себе клеща. Маленького. Правда, паника у меня началась большая, чуть ли не до потери сознания, хотя, с другой стороны, такие вещи скорее привычны, чем исключение. 

И взбрело мне в голову его вырезать, я знаю, что это абсолютно не правильно. Конечно, ничего из этого не вышло. Теперь, вот, жду, когда на работу придут лаборанты и пойду к ним на свидание. Я надеюсь на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика