Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 59 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Полина Веллерман, впервые слышу! Зато каждую весну и осень, общаясь с местными собачниками подсчитываем потери....

 

Наша два раза под капельницами лежала, по несколько дней и чувствовала себя неважнецки, хотя спохватывались в самом начале.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Ольга,Знаете, я на это обратила внимание. У нас тоже собака, ТТТ ничего не было, но много собачников знакомых, которые теряли питомцев, даже если собака была молодой и сильной и лечение начинали сразу.
А тут, года три назад собаки стали почти поголовно вылечиваться, даже старые и слабые.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Полина Веллерман, ничего по этому поводу сказать не могу, если лечение начать вовремя и раньше вылечивались, это зависит от того, сколько крови уже поражено, если не лечить, или начать лечить поздно, собака гарантированно умрет(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Ольга, Я много занималась с собаками и раньше я помню, что пирик был как приговор. У врача нашего спросила, он подтвердил, что пирик стал значительно проще лечиться, хотя методы и препараты те же самые.
Внес поправку на то, что люди стали более информированы по поводу опасности клещей. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Напарнику на работе впился в плечо. Вообще первый увиденный в этом году, хотя мы постоянно в лесу. Гвоздодерчики уже дома лежали, так как не сезон вроде, пришлось пинцетиком из ножичка швейцарского крутить, удачно.

0_a66c3_a18ca560_M.jpg 0_a66c9_a8c57b82_M.jpg 0_a66ca_d1ad78e8_M.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Еще раз о всем доступном методе извлечения клещей

http://karaul.ru/interes/11349-izvlechenie-klescha-pri-pomoschi-shprica.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Еще раз о всем доступном методе извлечения клещей

Лежа на диване придумано и не вставая снято. Мое мнение.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Внес поправку на то, что люди стали более информированы по поводу опасности клещей.

Вот! Значит следят за своими питомцами и вовремя обращаются.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Еще раз о всем доступном методе извлечения клещей
На других форумах уже отписались попробовавшие шприцем вытащить клеща. Бесполезно. Но вроде клещ гибнет, по крайне мере не подаёт признаков жизни, после шприца, но остаётся на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

@Ольга, под снимала с животных я имею ввиду с шерсти, а не из кожи. Этого пока, ттт, удавалось избежать.

 


Вот! Значит следят за своими питомцами и вовремя обращаются.

Так вроде прививку от него сейчас делают, разве нет? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я не делала, не знаю. Чтобы собакам делали - не слышала такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Ольга,В то же время, лет 10 назад при мне собак кусали клещи, хозяева тут же бежали в клинику и бестолку..... Что-то явно поменялось

А еще помню, Москву наводнили просроченным Фронтлайном, лет 7 назад, с перебитой датой.

@Panda_2009,Прививка от пироплазмы?.... Есть такая, но никакой гарантии не дает. Колется отдельно от общей прививки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

@Полина Веллерман, да, гарантии не дает, но вроде помогает избежать летального исхода, что уже хорошо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А еще помню, Москву наводнили просроченным Фронтлайном, лет 7 назад, с перебитой датой.

Вот с тех пор я его и не покупаю, моя собака заболела после обработки фронтлайном(

С 1998 года по 2000 у меня жили две собаки, и ни одна не заболела от укуса клеща и ни разу я их не обрабатывала. Что-то действительно меняется.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Ольга,Мы только Барсом обрабатываемся. Барс-Форте вообще отличный. И балкон и квартиру тоже обрабатываем. И вокруг дома, где котейки подвальные живут, мама проливает раствором Барса из капсул.

@Panda_2009, Тут уж каждый сам решает... Нам врач сказала, что эта прививка дает дополнительную нагрузку на печень и почки и возрастным собакам лучше не делать...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Panda_2009, Нам врач сказала, что эта прививка дает дополнительную нагрузку на печень и почки и возрастным собакам лучше не делать...

 

Есть такое дело, но если учесть, как влияет само заболевание на ту же печень, то тут, конечно же, каждый выбирает для себя меньшее из зол. 

 

Мы от блох тоже Барсом пользуемся. Мой внутренний хомяк даже умудрился так спрятать целый флакон, что я его нашла только этим летом, срок годности у него закончился еще в 2013г. (((

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Два или три раза лечили собаку от пироплазмоза... Последний раз 4 года назад. Собака жива и здорова... Ныне используем специальные ошейники, укусы бывали, но клещи засыхали и отваливались...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

А для нас нет ошейников специальных ? )))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А ваши епидемиологи сказали Вам что доксициклин - это страшная убийственная отрава и, если уж есть оправданная необходимость его пить, то параллельно нужно пить линекс....

я уже на столько боюсь, что не знаю, что хорошо, а что нет. Мне кажется, что все же пить я его не буду долго, даже этих 10 дней не буду. На месте укуса не наблюдаю эритемы, а если вдруг что-то появиться, то буду знать, чем бороться. Вчера, правда, штаны натерли ранку и она покраснела, я очень испугался, но через час краснота пропала. 

Скорее, я еще сегодня выпью 200 мг этой гадости, может еще и завтра, но больше пить её не буду. Это, действительно, огромный риск для внутренних органов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@NewMushroom, я конечно не медик, но убеждена, что нужно смотреть на реакцию организма, так как все очень индивидуально. Мой опыт лечения антибиотиками (правда, ангины ) был такой: 1 день - нормально, 2 день - начинаются все побочные эффекты и прием антибиотика прекращается. Дважды так было с разными лекарствами. Это ведь тоже неправильно - прекращать прием, пишут, что обязательно нужно пройти полный курс, иначе бактерии выживут и приспособятся. Но тем не менее после прекращения приема ангина отступала. Так что я стараюсь обойтись без антибиотиков, если это возможно. И врачу подробно рассказываю про все негативные проявления.

А Вам, что бы Вы ни выбрали в итоге - удачи и здоровья, держитесь!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика