Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 58 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. равнялось 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

всё. вытащили его. Лаборант сказал, что клещ около трех дней на мне жил-не тужил. Теперь ждем анализ экспертизы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
Лаборант сказал, что клещ около трех дней на мне жил-не тужил.
нашел сегодня на себе клеща. Маленького.

Исходя из того, что он был маленький, он присосался только-только. Если бы присосался 3 дня назад, то он бы был уже огого

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Исходя из того, что он был маленький, он присосался только-только. Если бы присосался 3 дня назад, то он бы был уже огого

ну, он был кругленький, хоть и маленький. Но дело не в этом. Клещ заразным оказался. Он переносчик болезни Лайма. Так что придется мне сесть на антибиотик Доксициклин на 10 дней и наблюдать за местом укуса. Честно? Мне кажется, что... хм.... но лучше перестраховаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Мне кажется, всё это лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
Клещ заразным оказался. Он переносчик болезни Лайма.

Почитал про цитрусовую болезнь... Вероятность развития болезни от укуса клеща-переносчика не столь уж и велика.

Первая стадия - вероятность 40-50%, а вторая всего лишь 10-15%.

А вот лечение антибиотиками как всегда имеет шикарные последствия

На фоне антибактериальной терапии возможно развитие реакции Яриша-Херксхаймера (лихорадка, интоксикация на фоне массовой гибели боррелий).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Почитал про цитрусовую болезнь... Вероятность развития болезни от укуса клеща-переносчика не столь уж и велика.

Первая стадия - вероятность 40-50%, а вторая всего лишь 10-15%.

А вот лечение антибиотиками как всегда имеет шикарные последствия

я же не сам это придумал, антибиотиками лечиться. Наши епидемиологи порекоменловали. В целях профилактики 10 дней по-пить. Дело все в страхе. Если бы где-то в медпункте мне его снимали, я бы не задумываясь, выбросил бы клеща в мусорник, как в прошлый раз. Но тут снимали в лаборатории, и, конечно же, медики забирали пойманную ими кровососущую особь на анализ, а потом, через пару часов, выдали результат, который, в принципе, не был удивительным. В таких случаях есть два варианта развития событий:

1. Ждать 10-12 дней, не принимая никаких действий по борьбе с заразой, и наблюдать за собой. Если появятся симптомы, то бежать в инфекционную, ну, а если нет - значит все ок.... и то, иногда болезнь проявляется через несколько десятков лет.

2. Начать принимать Доксициклин, опять таки 10 дней, для профилактики, после чего есть два варианта:

а. Идти в инфекционную на сдачу крови для обнаружения болезни.

б. Плюнуть на все и верить, что все будет в порядке.

 

ЗЫ: Для себя (хотя некоторые скажут, что у меня не совсем в порядке с головой) я выбрал вариант 2б. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Можно сдать кровь, что бы знать наверняка, попал возбудитель в организм или нет,ну что бы антибиотики зря не есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Можно сдать кровь, что бы знать наверняка, попал возбудитель в организм или нет,ну что бы антибиотики зря не есть.

наши епидемиологи говорят так: 10 дней обязательно нужно пить. Потом идешь на анализ крови, и после этого уже есть выбор: если заразился (позитив на М-глобулин), пить еще 11 дней; если нет - тогда ликуешь от радости.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

если нет - тогда ликуешь от радости.   

А если нет, зачем пичкать себя лекарствами? Разве нельзя сразу сдать кровь? Не будет ли смазанным результат после приема антибиотиков? Странная маршрутизация...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А если нет, зачем пичкать себя лекарствами? Разве нельзя сразу сдать кровь? Не будет ли смазанным результат после приема антибиотиков? Странная маршрутизация...

Сейчас прочитал несколько статей о болезни Лайма. Пишут следующее: после укуса клеща необходимо одноразово выпить 200 мг антибиотика. Минимальное лечение длиться (хотя, американцы утверждают, что это и максимальное тоже) 10 дней. А про анализ крови написано, что возможны случаи псевдоположительных результатов. 

 

и да, читайте выше, я выдрал пункт .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

А про анализ крови написано, что возможны случаи псевдоположительных результатов. 

 

Я тоже из интереса полазила, поискала, действительно такое может быть. Есть спец.форум о бореллиозе, там много написано про эффективные способы диагностики, а так же про псевдоположительные, равно как и псевдоотрицательные, результаты. Все равно основным признаком заболевания является наличие красного пятна в месте укуса, все остальное только догадки и предположения.

 

 

и да, читайте выше, я выдрал пункт 2б.

 

Про п.2б я поняла, я бы тоже его выбрала. Но и антибиотики пить не стала бы до проявлений симптомов и подтверждения диагноза :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
наши епидемиологи говорят так: 10 дней обязательно нужно пить. Потом идешь на анализ крови, и после этого уже есть выбор: если заразился (позитив на М-глобулин), пить еще 11 дней;

За 21 день приема антибиотиков в организме умрет всё что можно и что нельзя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

наши епидемиологи говорят так: 10 дней обязательно нужно пить.

А ваши епидемиологи сказали Вам что доксициклин - это страшная убийственная отрава и, если уж есть оправданная необходимость его пить, то параллельно нужно пить линекс....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

б. Плюнуть на все и верить, что все будет в порядке.

Это было бы правильным выбором. Вера творит чудеса )))

 А ещё говорят "Кто сильней чего боится, с тем оно и приключится". По этому поводу, кстати, сюжет (не в тему, но сам сериал  неплохой - в своё время заинтересовал)...

http://www.youtube.com/watch?v=3j-a6_NBkwE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Это было бы правильным выбором. Вера творит чудеса )))

Олег, у нас есть форумчанка, которая после укуса клеща переболела болезнью Лайма.

Весной на слете рассказывала, как все протекало.

Тоже сняла клеща и забыла. А потом температура поднялась до 37 и не спадала очень долгое время, врачи долго разбирались в чем причина, оказалось что это клещевая лихорадка и полный курс антибиотиков пить все-таки пришлось.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Ольга,

Конечно, надо быть бдительным и принимать  разумные меры предосторожности и профилактики. Но не стоит на всём этом слишком  зацикливаться, а то  боязнь укуса клещей может перерасти в фобию...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

С этим согласна, я, вот, к этим укусам отношусь легкомысленно(( Но это в силу своего пофигистического характера(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

@Ольга, вот и я легкомысленно по той же самой причине. Хотя за всю жизнь поснимала их и с себя и с мужа и с животин достаточное кол-во. Хотя меры профилактики используем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Panda_2009, Сандра у меня два раза пироплазмозом переболела, один раз в начале апреля, другой раз в начале ноября, так что насчет неё я очень строго соблюдаю меры предосторожности, обрабатываю обязательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Ольга,За последние три года пироплазмоз стал легко переноситься собаками, даже пожилыми или щенками.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика