Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 63 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Как же он обрадовался твоим поцелуям.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Президент Эстонии ходит по грибы!
нуу, судя по тому что у них происходит, грибы у них галлюциногенные
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Val cow,А чего там у них? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

#Суровый край державы

 

Предупреждения о наличии клещей на Урале не случайно размещаются на железной дороге. Прочность хитинового покрова и размеры здешних членистоногих при попадании их на рельсы могут привести к сходу с пути подвижного состава. Поэтому на клещеопасных участках локомотив замедляет ход, а помощник машиниста идет впереди с граблями, чтобы не допустить наезда на клеща.

 

7325121m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

А чего там у них?
Полин ну общая риторика по отношению к нам. и строительство "великой" стены на границе с Эстонией. Ну не в здравом же уме всё это делается - грибы непростые.

Поэтому на клещеопасных участках локомотив замедляет ход, а помощник машиниста идет впереди с граблями, чтобы не допустить наезда на клеща.
:good:
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Погранец

Всем привет! Почитал страшилки про атаки лосиными мухами...Хотя у нас вроде их и не встречалось в таких колличествах-хотелось бы узнать что за Красный Гардекс такой? А то у нас в районе продают Гардекс тока зелёного и жёлтого цвета флаконы.Красного я чтото не видел(. Или это цвет крышки красный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

@Погранец, от мух, увы, никакие репелленты не спасают, только обмундирование типа "скафандр" (проверено опытным путем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Погранец

Кашмар..Завтра с сном собрался по своим местампройти..Одна надежда на то что их раньше там единицы встречались...ну и на дождь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Погранец, весь флакон красный. Если куплю сегодня, покажу фотку. У меня кончился. Но он, если мне не изменяет память, от комаров и клещей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Погранец

@Val cow,скорее ТОРМОЗОгенные..

@Чупакабра,Как уже было сказано выше-походу это не актуально)))...а вот красных флаконов у нас в районе точно нет(

@грибник-странник,Пичаааль...У меня из спецкостюмов только "Леший" остался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

что за Красный Гардекс такой?
all_extrem.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Погранец

@Доцент,Блин! Такова точно у нас в округе нема(

Короче завтра пойдём голышом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Val cow,

 

Полин ну общая риторика по отношению к нам. и строительство "великой" стены на границе с Эстонией. Ну не в здравом же уме всё это делается - грибы непростые.

 

 

:good:

 

Ого, я просто не в курсе, у меня нет ТВ и новости я практически не читаю.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

А я в итоге купила не Гардекс, а Москитол, тоже от клещей, для одежды и снаряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Погранец спрашивайте в аптеках.Я последний раз в аптеке гардекс покупала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Richy

Есть старый проверенный временем препарат - Дэта - от комаров, клещей, мошки. Работает надежно и надолго, беру в Астрахань - там уж мошки и комара жуть. Только мыться после него нужно. Популярен еще в СССР был и стоит недорого. А из всех модных вещей - только красный гардекс помогает, но по времени меньше чем Дэта и цена не радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Меня тоже цена отпугнула - 364 рубля в аптеке, которая считается недорогой, в "Нике". И Дэта там тоже была, не запомнила цену. Москитол - 209 р.

Ну все, мы поехали. Дождина льет! Вечером отпишусь, как сходили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xaosmind

Беру в Астрахань - там уж мошки и комара жуть.

Да ладно вам, не такая уж и жуть. :smile3: Вполне себе всякие оффы бюджетные с комарами справляются, а от июньской мошкары запасайтесь ванилином. Остальное ей пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina71

На всякий случай напишу, может кому нибудь актуально. Сейчас у нас ( Москва Орехово-Борисово и ашан братеево, про остальные не видела ) в " пятерочках" гардекс за смешные деньги. От клещей по моему 39 рублей и от комаров тоже за столько же. И в Ашане тоже на него цены такие же, ну может 49 или 29.

И кстати Москитол в Ашане тоже был за 29-49. Видимо не сезон уже что ли, и скидывают. Срок годности обычный. Гардекс и зеленый и красный есть

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Richy

@Xaosmind, В мае-начало июня на вытеки съездите и расскажите про "не так уж", когда в 3 слоя садятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика