Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 61 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Ни разу не встречал человека, укушенного лосиной мухой.

 

К сожалению, могу пополнить список покусанных). Все аналогично вышесказанному. Больше всего раздражает это ползание и шишки от укусов((    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

Пока не кусали. Поплевал и постучал.

Раньше встречал их только в вологодской области.

Стоило только пересечь заросшую вырубку и всё.

Снимай трусы. Десятками садились.

но не кусали. Может быстро снимал?!

Сейчас и в подмосковье стали доставать.

Плохо что населёнка особо не разденешься!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
Фу,трогать руками клеща бееее.Мне от одного его раздувшевого вида дурно становиться.

И что? Тихо наблюдать за ним? :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

В Подвязново моего мужа , значит, искусали лосиные мухи-блохи. Отвратительные шишки на лбу и лысине у него получились. Возможно, и мне досталось, потому что у меня две таких же на руке. Не проходили неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Тихо наблюдать за ним?
Отчего же. Можно спеть :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

Сейчас скажу, что не надо покупать точно. 
Вот это
6075635m.jpg

Мы не нашли по дороге Гардекса и купили, что было на заправке. 
В итоге, когда пришли в лес, комаров как-то не было и мы забыли попшикаться. Потом вспомнили, попшикались этим Рефтамидом и меня НЕМЕДЛЕННО укусил комар, в ухо, очень больно. Потом еще два в лоб, потом просто начали нагло грызть в голову через платок.
Спустя час мы решили попшикаться зеленой штукой, ОХХ какой-то. Мало того, что это не спрей, а молочко в диспенсере, он еще оказался сломанным и я облила им майку. 
Ладно, намазались. Когда присели покушать, я обнаружила что два огромных клеща с криками "Хоба! Хоба! Налетай, посоны, пока тепленькая!" штурмовали мою ногу....
В общем, деньги впустую. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Любое средство от клещей не убивает их мгновенно. Я с одежды и после красного гардекса их снимал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Фу,трогать руками клеща бееее.Мне от одного его раздувшевого вида дурно становиться.

для меня они лучше, чем тараканы. 

 

 

 

NewMushroom

Принимать антибиотик перестал сегодня. 10 дневный курс прошел. Действительно, эти таблетки (капсулы) просто ужасная бяка, но... как есть. 

 

И я бы этим всем не занимался, если бы не наши врачи... да ладно, все уже прошло, все осталось позади. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Полина Веллерман, Вам везет, у Вас хоть клещи кричат что-то. У нас же все ползучие кровососы немые, либо очень хитрые, хоть бы один крикнул, ага, не дождешься. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Наа,На меня на гардекс они не садятся даже.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Ща все дружно поржом, но! Покупаем в Амвее эликсир, внимание, ДЛЯ ПОЛОСКАНИЯ РТА, Glister! Так эта хрень даже укусы мошек травяных (Кто в курсе, если около глаза укусит, пол морды отекает) снимает за один день!  :good: Не говоря уж о комарах, осах и лосиных мухах! Эффект открылся совершенно случайно, просто ничего другого под рукой не было! :128:

Фото могу выложить, но завтра :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Ириска,В детстве, чтобы ночью не грызли комары, я таскала у бабушки растирку от радикулита под названием Меновазин, кажется, и от нее они шарахались лучше, чем от одеколона Гвоздика)))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Покупаем в Амвее эликсир, внимание, ДЛЯ ПОЛОСКАНИЯ РТА, Glister! Так эта хрень даже укусы мошек травяных (Кто в курсе, если около глаза укусит, пол морды отекает) снимает за один день!  :good:

 Как им пользоваться? Рот полоскать :128: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Это как побочный эффект! :128:

А от укусов надо просто пшикнуть на вату и приложить к укусу, особенно хорошо от мошки лечит, проверенно много раз за не один год!

(упс, этот уже кончается!)

 

6032425m.jpg 7188105m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Почти 1,8 тыс человек заразились клещевым энцефалитом с начала сезона

15312.jpg

Больше всего случаев заражения энцефалитом наблюдается в Красноярском крае, Новосибирской, Иркутской, Тюменской, Кировской, Свердловской, Вологодской, Ленинградской, Кемеровской, Псковской, Костромской областях, республике Хакасия, Пермском и Приморском краях, в Петербурге и Москве.

Санитарная служба зарегистрировала более 4 тысяч случаев заболеваний инфекционного клещевого боррелиоза и 136 случаев крымской геморрагической лихорадки.

По данным ведомства, в указанный период в медицинские организации обратились около 500 тыс. пострадавших от укусов клещей, в том числе 114 тыс. детей. "Наибольшая часть заражений по-прежнему происходит при посещении населением лесных массивов, мест отдыха, а также при уходе за сельскохозяйственными животными в личных хозяйствах", - отметили в ведомстве.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в целях профилактики инфекций, передаваемых клещами, необходимо соблюдать правила поведения на опасной в отношении клещей территории, носить специальную защитную одежду, применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды и снаряжения.

 

http://online47.ru/2015/08/24/Pochti-18-tys-chelovek-zarazilis-kleschevym-entcefalitom-s-nachala-sezona-19331-19331/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в целях профилактики инфекций, передаваемых клещами, необходимо соблюдать правила поведения на опасной в отношении клещей территории, носить специальную защитную одежду, применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды и снаряжения.

И не слова о том, что надо бороться с увеличением распространения клещей на гос. уровне... Только рекомендации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Доцент,Всем понятно, что государство не в состоянии обеспечить защиту от кровососок и клещей, поэтому говорит прямо - спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
Как, собственно, и во всем в нашей стране. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Интересно, в какой стране "государство в состоянии обеспечить защиту от кровососок и клещей"?.. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@merlu,Когда-то и в этой стране могли снизить риски на государственном уровне. И о лесах заботились и о животных в лесах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

В "этой" - это в какой?.. )

В Германии, например, в 2006 году было 546 случаев заражения клещевым энцефалитом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика